lampiran 2 rpp optik

13
LAMPIRAN 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VIII/2 (dua) Pokok Bahasan : Optik Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 80 menit ) A. Standar Kompetensi Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk teknologi sehari-hari. B. Kompetensi Dasar Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa. C. Indikator a) Kognitif 1. Produk Menyebutkan sifat – sifat cahaya. Menjelaskan sifat sifat perambatan cahaya. Menjelaskan hukum pemantulan cahaya Menjelaskan hukum pembiasan cahaya Menjelaskan sifat – sifat bayangan pada cermin datar, cekung, dan cembung. Menyebutkan contoh dari sifat – sifat cahaya dan optik dalam kehidupan sehari – hari.

Upload: mytha-paramitaa

Post on 14-Aug-2015

119 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 2 RPP Optik

LAMPIRAN 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Fisika

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/Semester : VIII/2 (dua)

Pokok Bahasan : Optik

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 80 menit )

A. Standar Kompetensi

Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam

produk teknologi sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk

cermin dan lensa.

C. Indikator

a) Kognitif

1. Produk

Menyebutkan sifat – sifat cahaya.

Menjelaskan sifat sifat perambatan cahaya.

Menjelaskan hukum pemantulan cahaya

Menjelaskan hukum pembiasan cahaya

Menjelaskan sifat – sifat bayangan pada cermin datar, cekung, dan

cembung.

Menyebutkan contoh dari sifat – sifat cahaya dan optik dalam kehidupan

sehari – hari.

2. Proses

Menganalisis proses pembentukan sifat – sifat bayangan pada cermin datar,

cekung dan cembung.

Menganalisis hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus.

Mernghitung persamaan cermin cekung dan cembung.

b) Psikomotorik

Page 2: Lampiran 2 RPP Optik

Menggambar sifat – sifat pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung dan

cembung.

Melakukan pengukuran panjang cahaya dengan benar.

c) Afektif

Karakter : mengerti dan menghargai pendapat teman, peduli dan tanggung

jawab tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Cahaya

dan Optik.

Keterampilan sosial : mampu berkomunikasi secara lisan seperti bertanya

dan berpendapat tentang konsep cahaya dan optik.

D. Tujuan Pembelajaran

a) Kognitif

Produk

Siswa dapat :

Menyebutkan sifat – sifat cahaya.

Menjelaskan sifat sifat perambatan cahaya.

Menjelaskan hukum pemantulan cahaya

Menjelaskan hukum pembiasan cahaya

Menjelaskan sifat – sifat bayangan pada cermin datar, cekung, dan

cembung.

Menjelaskan sifat – sifat bayangan pada lensa cekung dan cembung.

Menyebutkan contoh dari sifat – sifat cahaya dan optik dalam kehidupan

sehari – hari.

Proses

Siswa dapat :

Menganalisis proses pembentukan sifat – sifat bayangan pada cermin datar, cekung dan cembung.

Menganalisis hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus.

Mernghitung persamaan cermin cekung dan cembung.

Page 3: Lampiran 2 RPP Optik

b) Psikomotorik

Siswa dapat :

Menggambar sifat – sifat pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung dan

cembung.

Melakukan pengukuran panjang cahaya dengan benar

Siswa dapat melakukan pengukuran panjang lintasan percobaan usaha

c) Afektif

Siswa dapat mengembangkan perilaku karakter yang meliputi: mengerti dan

menghargai pendapat teman, peduli dan tanggung jawab tentang cara

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan cahaya dan optik melalui

kegiatan demonstrasi dan diskusi dengan benar.

Siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial yang meliputi mampu

berkomunikasi secara lisan seperti bertanya dan berpendapat tentang konsep

cahaya dan optik melalui kegiatan demonstrasi dan diskusi dengan benar.

E. MATERI

Apabila medium yang dilalui cahaya itu serba sama,

bagaimanakah rambatan cahaya itu? Untuk menyelidiki

bagaimana cahaya merambat.

Hukum pemantulan menyatakan bahwa sudut datang sama

dengan sudut pantul. Setiap cahaya yang dipantulkan, apakah

dipantulkan dari sebuah cermin, aluminium foil, atau bulan

mengikuti hukum pemantulan tersebut.

Page 4: Lampiran 2 RPP Optik

Pembiasan cahaya adalah pembelokan gelombang cahaya

yang disebabkan oleh suatu perubahan dalam kelajuan gelombang

cahaya pada saat gelombang cahaya tersebut merambat dari satu

zat ke zat lainnya.

Hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak

fokus pada cermin cekung dan cermin cembung, dapat

dinyatakan dengan persamaan berikut ini.

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD

Metode : Demonstrasi diskusi kelompok

G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Persiapan Pra KBM

2. Kegiatan Belajar Mengajar

No Kegiatan Belajar-Mengajar

A Pendahuluan

5menit

1. Memotivasi siswa dengan cara bertanya beberapa kejadian

yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari, Apakah berkaca

Terlaksana/Tidak

Page 5: Lampiran 2 RPP Optik

dipagi hari?

2. Menanyakan kepada siswa : Bagaimanakah bentuk

bayangannya ?

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan

upaya memecahkan permasalahan termasuk di dalamnya aspek

psikomotor dan afektif.

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

B. Kegiatan Inti

10 menit

Guru menjelaskan materi pelajaran secara garis besar yang akan dipelajari. Guru menyiapkan alat yang akan digunakan untuk melakukan demonstrasi materi cahaya dan optik. Guru mengelompokkan siswa. Satu kelompok terdiri dari 2 orang. Setiap kelompok diberikan 1 laptop yang sudah berisi file materi cahaya dan optik. Siswa diberi tugas untuk bekerjasama melakukan demonstrasi cahaya dan optik sesuai dengan petunjuk awal meliputi:, mengendalikan variable, menganalisis dan menyimpulkan dengan bertanggung jawab. Selama siswa bekerja, dan diskusi dalam kelompok, guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan dan jarak fokus pada cermin cekung dan cembung berdasarkan hasil demonstrasi. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang demostrasi cahaya dan optik di depan kelas. Dan kelompok lain untuk menanggapinya. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang telah mempresentasikan hasil eksperimen dengan baik. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi berdasarkan konsep yang benar. Guru bersama siswa merumuskan hubungan jarak benda, jarak bayangan dan fokus pada cermin cekung dan cembung. Guru memberikan penguatan konsep cahaya dan optik berkaitan dengan pengertian dan persamaan matematis.

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Page 6: Lampiran 2 RPP Optik

Terlaksana/Tidak

C Penutup

5 menit

Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang cahaya

dan optik dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menanyakan materi cahaya dan optic yang kurang jelas.

Guru memberikan evaluasi kepada siswa

Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

Menutup pertemuan hari ini.

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

H. ALAT / BAHAN/ MEDIA/ SUMBER BELAJAR

a. Alat :Penggaris,kertas, pensil, bolpeoin.

b. Sarana atau Media : Komputer/Laptop (Video), LCD, spidol, papan

tulis,

c. Sumber :

Umar Efrizon. 2007. Fisika dan kecakapan hidup untuk SMP.

Jakarta: Ganeca Exact

Fenomena di sekitar kita.

d. Lembar Kerja Siswa: Usaha

e. Kunci LKS : Usaha

I. PENILAIAN/EVALUASI

Lembar penilaian :

LP 1 = Lembar penilaian produk

LP 2 = Lembar penilaian psikomotorik

LP 3 = Lembar penilaian afektif

Teknik : Tes Tertulis dan Non-tes

Instrumen : - Tes tertulis : Soal Menjodohkan ( 8 Soal )

Page 7: Lampiran 2 RPP Optik

- Non-tes Lembar Penilaian Afektif

LAMPIRAN 5

Lembar Penilaian Kognitif

1. Terjadi ketika cahaya mengenai benda a. fokus

dan dipantulkan oleh benda itu. b. cembung

2. Bayangan yang tidak dapat ditangkap c.

cekung

dengan layar d. panjang

fokus

3. Sebuah cermin dengan permukaan e.

diperlambat

melengkung ke dalam f.

pemantulan

4. Sebuah titik pada sumbu optik tempat g.

maya

bertemunya pantulan seluruh sinar h. baying -

bayang

sejajar sumbu optic i. titik fokus

5. Jarak dari pusat cermin ke titik focus. j. nyata

6. Cermin yang dapat memperbesar bayangan

7. Ketika cahaya dari udara memasuki air,

Page 8: Lampiran 2 RPP Optik

maka cahaya itu

8. Tebal bagian tengah dan tipis pada bagian tepi.

Lembar Penilaian Kinerja : Usaha

Petunjuk: Berilah tanda cek list (V)pada skor 1,2,3, atau 4 sesuai pada rubrik.

No Aspek yang diniiai Skor

1 2 3 4

Proses

1 Menganalisis proses pembentukan bayangan cermin cekung dan cembung

2 Menganalisis data hasil demonstrasi.

3 Menyimpulkan hasil analisis untuk menghitung persamaan cermin cekung dan cembung

Psikomotor

4 Menggambar sifat cahaya

5 Melakukan pengukuran

Afektif Ya Tidak

6 Bertanggung jawab untuk merapikan kembali alat

Page 9: Lampiran 2 RPP Optik

7 Kerjasama dengan temannya

8 Bertanya jika tidak mengerti yang dijelaskan

9 Menanggapi pendapat temannya

Rubrik: Aspek 1

3 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan pada cermin cekung

2 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan pada cermin cembung

1 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan salah semua

Rubrik: Aspek 2

3: Menganalisis data hasil demonstrasi cahaya dan optik yang menunjukkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan , jarak focus pada cermin cekung dan cembung.

2 : Menganalisis data hasil demonstrasi cahaya dan optik yang menunjukkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan , jarak focus pada salah satu cermin saja.

1: Menganalisis data hasil percobaan yang tidak menunjukkan hubungan variabel

Rubrik: Aspek 3

3 : Menyimpulkan hubungan tiga variabel benar.

2 : Menyimpulkan hubungan dua variabel benar.

1 : Menyimpulkan yang tidak menunjukkan hubungan antar variabel

Rubrik: Aspek 4

3:: Menggamabar sifat cahaya pada cermin datar, cekung dan cembung sesuai prosedur dan mampu memfungsikannya

2 : Menggamabar sifat cahaya minimal pada 2 cermin sesuai prosedur dan mampu memfungsikannya

1 : Menggamabr sifat cahaya tidak sesuai prosedur.

Page 10: Lampiran 2 RPP Optik

Rubrik: Aspek 5

3 : Melakukan pengukuran sesuai dengan prosedur dan mampu membaca skala dengan benar.

2 : Melakukan pengukuran sesuai dengan prosedur dan tidak mampu membaca skala.

1 : Salah dalam melakukakn pengukuran.

Rubrik

Ya : 1

Tidak : 0