komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. kompetensi dasar 7. alokasi waktu 1....

43
50 Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam menyusun RPP tematik Komponen Diskriptor Skor Memuat Identitas Identitas dalam RPP terdiri dari : 1. Nama sekolah 2. Mata pelajaran 3. Kelas 4. Semester 5. Standar kompetensi 6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3. Skor 3 bila hanya ada 4 sampai 5 diskriptor 4. Skor 4 bila ada 6 sampai 7 diskriptor Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran dalam RPP terdiri dari : 1. RPP yang disusun memuat tujuan pembelajaran yang jelas 2. RPP yang disusun merupakan bentuk operasional dari Kompetensi Dasar 3. RPP yang disusun mempunyai satu atau lebih tujuan pembelajaran 4. RPP mengacu pada pengalaman belajar 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 diskriptor 3. Skor 3 bila hanya ada 3 diskriptor 4. Skor 4 bila ada 4 diskriptor Materi Ajar Materi ajar dalam RPP terdiri dari : 1. Bahan pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi 2. Bahan pembelajaran mengacu/sesuai dengan tujuan 3. Bahan ajar disusun secara sistematis 4. Menggunakan bahan belajar sesuai dengan kurikulum 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 diskriptor 3. Skor 3 bila hanya ada 3 diskriptor 4. Skor 4 bila ada 4 diskriptor

Upload: others

Post on 18-Mar-2021

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

50

Komponen, diskriptor dan skor kemampuan gurudalam menyusun RPP tematik

Komponen Diskriptor SkorMemuatIdentitas

Identitas dalam RPP terdiri dari:1. Nama sekolah2. Mata pelajaran3. Kelas4. Semester5. Standar kompetensi6. Kompetensi Dasar7. Alokasi waktu

1. Skor 1 bilahanya ada 1diskriptor

2. Skor 2 bilahanya ada 2sampai 3diskriptor

3. Skor 3 bilahanya ada 4sampai 5diskriptor

4. Skor 4 bila ada 6sampai 7diskriptor

TujuanPembelajaran

Tujuan pembelajaran dalamRPP terdiri dari :1. RPP yang disusun memuat

tujuan pembelajaran yangjelas

2. RPP yang disusunmerupakan bentukoperasional dari KompetensiDasar

3. RPP yang disusunmempunyai satu atau lebihtujuan pembelajaran

4. RPP mengacu padapengalaman belajar

1. Skor 1 bila hanyaada 1 diskriptor

2. Skor 2 bila hanyaada 2 diskriptor

3. Skor 3 bila hanyaada 3 diskriptor

4. Skor 4 bila ada 4diskriptor

Materi Ajar Materi ajar dalam RPP terdiridari :

1. Bahan pembelajaransesuai dengan indikatorpencapaian kompetensi

2. Bahan pembelajaranmengacu/sesuai dengantujuan

3. Bahan ajar disusunsecara sistematis

4. Menggunakan bahanbelajar sesuai dengankurikulum

1. Skor 1 bilahanya ada 1diskriptor

2. Skor 2 bilahanya ada 2diskriptor

3. Skor 3 bilahanya ada 3diskriptor

4. Skor 4 bila ada 4diskriptor

Page 2: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

51

Metodepembelajaran

Metode pembelajaran dalamRPP terdiri dari :1. Pemilihan metode

disesuaikan dengan tujuanpembelajaran

2. Pemilihan metodedisesuaikan dengan materi

3. Penataan alokasi waktuproses pembelajaran sesuaidengan proporsi

4. Penetapan metodeberdasarkan pertimbangankemampuan siswa

1. Skor 1 bilahanya ada 1diskriptor

2. Skor 2 bilahanya ada 2diskriptor

3. Skor 3 bilahanya ada 3diskriptor

4. Skor 4 bila ada 4diskriptor

Kegiatanpembelajaran

Kegiatan pembelajaran dalamRPP terdiri dari :1. Kegiatan pembelajaran pada

RPP yang disusun memuatkagiatan pendahuluan

2. Kegiatan pembelajaran padaRPP yang disusun memuatkegiatan elaborasi

3. Kegiatan pembelajaran padaRPP yang disusun memuatkegiatan eksplorasi

4. Kegiatan pembelajaran padaRPP yang disusun memuatkegiatan konfirmasi

5. Kegiatan pembelajaran padaRPP yang disusun memuatkegiatan penutup

1. Skor 1 bilahanya ada 2diskritor

2. Skor 2 bilahanya ada 3diskriptor

3. Skor 3 bilahanya ada 4diskriptor

4. Skor 4 bila ada 5diskriptor

Penilaian hasilbelajar

Penilaian Hasil Belajar dalamRPP terdiri dari1. Penilaian hasil pembelajaran

mengacu pada tujuan2. Mencantumkan bentuk

penilaian hasil pembelajaran3. Mencantumkan jenis

penilaian hasil pembelajaran4. Penilaian hasil belajar

disesuaikan dengan alokasiwaktu yang tersedia

1. Skor 1 bilahanya ada 1diskriptor

2. Skor 2 bilahanya ada 2diskriptor

3. Skor 3 bilahanya ada 3diskriptor

4. Skor 4 bila ada 4diskriptor

Sumberbelajar

Sumber belajar dalam RPPterdiri dari :1. Adanya sumber rujukan2. Adanya judul buku referensi

yang dipakai

1. Skor 1 bilahanya ada 1diskritor

2. Skor 2 bilahanya ada 2diskriptor

Page 3: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

52

3. Adanya nama pengarangdari buku referensi yangdipakai

4. Adanya halaman yang diacudari buku referensi yangdipakai

3. Skor 3 bilahanya ada 3diskriptor

4. Skor 4 bila ada 4diskriptor

Page 4: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

53

Page 5: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

54

Page 6: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

55

Jadwal Pelaksanaan Penelitian

No Hari/Tanggal Uraian Ket

1Jum’at,

13 Maret2015

Pemantapan Judul Tesis

2Sabtu,

21 Maret2015

Pemberitahuan/Observasidi SD Negeri Campurejo

Gr Kls I,II, III

3Senin,

23 Maret2015

Pemberitahuan/Observasidi SD Negeri Gandikan

Gr Kls I,II, III

4Selasa,

24 Maret2015

Pemberitahuan/Observasidi SD Negeri Sarangan

Gr Kls I,II, III

5Rabu,

25 Maret2015

Pemberitahuan/Observasidi SD Negeri Sigedong

Gr Kls I,II, III

6Kamis,

26 Maret2015

Pemberitahuan/Observasidi SD Negeri Nglarangan

Gr Kls I,II, III

7 Rabu,1 April 2015

Observasi/WawancaraRPP di SD Negeri

Gandikan

Gr Kls I,II, III

8 Kamis,2 April 2015

Observasi/WawancaraRPP di SD Negeri

Campurejo

Gr Kls I,II, III

9 Senin,6 April 2015

Observasi/WawancaraRPP di SD Negeri

Sarangan

Gr Kls I,II, III

10 Selasa,7 April 2015

Observasi/WawancaraRPP di SD Negeri

Sigedong

Gr Kls I,II, III

11 Rabu,8 April 2015

Observasi/WawancaraRPP di SD Negeri

Nglarangan

Gr Kls I,II, III

12 Sabtu,11 April 2015 Revisi RPP di SD Inti SD N

Campurejo

Page 7: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

56

13 Senin,13 April 2015

Pengambilan RPP TematikRevisi di SD N Gandikan

Gr Kls I,II, III

14 Selasa,14 April 2015

Pengambilan RPP TematikRevisi di SD N Sarangan

Gr Kls I,II, III

15 Rabu,15 April 2015

Pengambilan RPP TematikRevisi di SD N Sigedong

Gr Kls I,II, III

16 Kamis,16 April 2015

Pengambilan RPP TematikRevisi di SD N Nglarangan

Gr Kls I,II, III

17 Sabtu,18 April

Pengambilan RPP TematikRevisi di SD N Campurejo

Gr Kls I,II, III

Page 8: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

57

BUKTI ORISINALITAS

BAB I PENDAHULUAN

BAB II KAJIAN PUSTAKA

Page 9: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

58

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN

Page 10: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

59

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Page 11: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

60

Page 12: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

61

Page 13: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

62

Page 14: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

63

Page 15: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

64

Page 16: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

65

Page 17: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

66

Page 18: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

67

Page 19: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

68

Page 20: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

69

Page 21: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

70

Page 22: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

71

Page 23: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

72

Page 24: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

73

Page 25: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

74

Page 26: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

75

Page 27: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

76

Page 28: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

77

Page 29: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

78

Page 30: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

79

Page 31: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

80

Page 32: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

81

Page 33: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

82

Page 34: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

83

Page 35: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

84

Page 36: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

85

Page 37: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

86

Page 38: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

87

Page 39: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

88

Page 40: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

89

Page 41: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

90

Page 42: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

91

Page 43: Komponen, diskriptor dan skor kemampuan guru dalam ......6. Kompetensi Dasar 7. Alokasi waktu 1. Skor 1 bila hanya ada 1 diskriptor 2. Skor 2 bila hanya ada 2 sampai 3 diskriptor 3

92