instrumen penelitian bathe
TRANSCRIPT
![Page 1: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/1.jpg)
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
(Kelompok Eksperimen I)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CibadakMata Pelajaran : BiologiKelas / Semester : VII/2Konsep : Ekosistem
Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem
7.2 Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem.
Indikator Pencapaian : Menentukan komponen-komponen ekosistem Menyebutkan satuan-satuan ekosistem Memahami hubungan antara komponen biotik dan abiotik Mengidentifikasi keanekaragaman makhluk hidup Menyebutkan upaya pelestarian makhluk hidup
Alokasi Waktu : 2 X 40menit / 2 jam pelajaranPertemuan : 1
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan komponen-komponen ekosistem; Siswa dapat menjelaskan pengertian terkait dengan komponen-komponen
ekosistem; Siswa dapat menjelaskan satuan-satuan ekosistem; Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor biotik dan abiotik dalam ekosistem; Siswa dapat menjelaskan ketergantungan antara komponen biotik dan abiotik; Siswa dapat menjelaskan rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan; Siswa dapat membedakan simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme,
serta memberikan contohnya; Siswa dapat menjelaskan pengertian sumberdaya alam hayati; Siswa dapat menjelaskan pentingnya keanekaragaman bagi kelestarian makhluk
hidup; Siswa dapat menyebutkan usaha-usaha manusia dalam menjaga kelestarian
sumberdaya alam hayati.
B. Materi Ajar / Materi Pembelajaran
1. Komponen-komponen ekosistem2. Keanekaragaman makhluk hidup
C. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah Model Pembelajaran Mind Mapping
Biologi SMA kelas XI 22
![Page 2: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/2.jpg)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
Materi Pembelajaran & Nilai-Nilai PBKB :Jujur, Kerja keras, Disiplin, Kreatif, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab, Menghargai prestasi, Peduli lingkungan
1. Kegiatan Awal / PendahuluanApersepsi dan Motivasi : Guru mengucapkan salam, berdo’a dan mengabsen Guru mengecek kesiapan siswa dan memberikan
motivasi dengan cerita yang mengarah pada motivasi belajar siswa
Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang ingin dicapai
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang ekosistem
10 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi : Guru menuliskan di papan tulis dan menjelaskan
tentang konsep ekosistem dan sub-konsep mengenai komponen ekosistem dan keanekaragaman hayati dan pelestariannya.
Guru meminta siswa merangkum sub-konsep yang dituliskan guru
Guru meminta siswa mempelajari dan mencari informasi tentang substansi yang berkaitan dengan ekosistem
Elaborasi : Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
kemudian siswa kerja kelompok untuk membuat peta konsep.
Selama siswa menyusun peta konsep, guru keliling untuk memberikan penjelasan jika ada kelompok yang bertanya.
Guru meminta siswa untuk membuat matriks konsep, pengelompokkan dan atributnya.
Setelah selesai wakil tiap kelompok disuruh maju untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Jika diperlukan guru memberikan penjelasan terhadap materi yang belum dapat dipahami siswa.
Guru membuat latihan soal/posttest dalam bentuk Pilihan Ganda yang akan dikerjakan masing-masing untuk mengetahui sejauh mana siswa mencermati materi
Guru mengontrol masing-masing siswa
Konfirmasi : Guru bersama siswa membahas dan menjelaskan hasil
dari latihan soal yang dikerjakan siswa Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui Guru memberikan kesimpulan dari hasil kerja siswa
20 menit
30 menit
10 menit
3. Kegiatan Akhir / Penutup Guru dan siswa menyimpulkan mengenai materi
yang dipelajari pada saat itu. Guru meminta siswa untuk belajar dirumah, untuk
persiapan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Biologi SMA kelas XI 23
![Page 3: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/3.jpg)
E. Sumber Belajar
Alat : LCD / Infokus Laptop
Bahan : Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII, Dra. Anni Winarsih, dkk.
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Sumber Internet
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis2. Bentuk Penilaian : Tes Objektif Pilihan Ganda (PG)3. Instrumen : Butir Soal
G. Alat Penilaian
Pilihlah jawaban yang tepat untuk soal dibawah ini !
1. Interaksi kesatuan berbagai komunitas dengan lingkungannya disebut . . .
a. Individu c. Komunitas
b. Populasi d. Ekosistem
2. Satu makhluk hidup tunggal didalam suatu lingkungan, disebut . . .
a. Ekosistem c. Habitat
b. Individu d. Biosfer
3. Sekumpulan makhluk hidup yang sejenis pada suatu tempat disebut . . .
a. Komunitas c. Habitat
b. Biosfer d. Populasi
4. Berikut ini yang termasuk dalam komponen abiotik adalah . . .
a. Batu, tanah, air, udara
b. Batu, air, semut, udara
c. Air, ulat, udara, tanah
d. Semut, ulat, kecoap, ular
5. Tumbuhan dapat membuat makanan sendiri melalui fotosintesis dengan bantuan . .
a. Semut c. Ulat
b. Sinar matahari d. Tanah
6. Didalam rumah terdapat kolam dan didalamnya terdapat batu-batuan, ikan dan tumbuhan air yang saling berinteraksi. Batuan dan makhluk hidup dalam kolam tersebut . . .
a. Individu c. Komunitas
b. Populasi d. Ekosistem
7. Kumpulan berbagai ekosistem di permukaan bumi disebut . . .
a. Biosfer c. Ekologi
b. Komunitas d. Ekosistem
8. Hewan yang makan tumbuhan langsung disebut . . .
a. Produsen c. Pengurai
b. Konsumen 1 d. Dekomposer
9. Bakteri dalam ekosistem berperan sebagai . . .
a. Produsen c. Pengurai
b. Konsumen d. Abiotik
10. Peranan dekomposer pada ekosistem adalah membantu . . .
a. Perombakan senyawa organik menjadi senyawa sederhana
Biologi SMA kelas XI 24
![Page 4: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/4.jpg)
b. Membentuk senyawa organik dari senyawa anorganik
c. Membusukkan senyawa organik menjadi senyawa organik lain
d. Melarutkan senyawa anorganik menjadi lebih sederhana
11. Berdasarkan cara memperoleh makanan, komponen biotik dalam ekosistem dapat dikelompokkan menjadi . . .
a. Autotrof dan kemautotrof
b. Autotrof dan fotoautotrof
c. Kemautotrof dan heterotrof
d. Autotrof dan heterotrof
12. Contoh tumbuhan yang heterotrof adalah . . .
a. Jamur c. Lumut
b. Anggrek d. Paku
13. Berikut ini tumbuhan hijau yang dikatakan bersifat autotrof, karena . . .
a. Dapat membuat makanan sendiri
b. Tidak dapat membuat makanan sendiri
c. Hidup menempel pada makhluk hidup lain
d. Hidup mengambil makanan makhluk hidup lain
14. Ekosistem tersusun atas . . .
a. Populasi dengan lingkungan
b. Air, tanah, udara dan cahaya
c. Populasi dan komunitas
d. Komunitas dan lingkungan
15. Dibawah ini yang termasuk individu adalah . . .
a. Serumpun bambu
b. Setumpuk batu
c. Air laut
d. Seekor ular
16. Hewan-hewan dibawah ini yang dilindungi dari kepunahan adalah . . .
a. Orang utan, kambing, anoa
b. Komodo, Cendrawasih, Tapir
c. Harimau, perkutut, cicak
d. Ular, singa, kadal
17. Hewan pemakan segala disebut . . .
a. Herbivora c. Pengurai
b. Karnivora d. Omnivora
18. Kambing, sapi, dan kerbau termasuk . . .
a. Herbivora c. Pengurai
b. Karnivora d. Omnivora
19. Yang termasuk konsumen tingkat III adalah . . .
a. Serigala c. Rusa
b. Sapi d. Kambing20. Bakteri safrofit merupakan organisme
yang dapat mengubahsenyawa organik menjadi senyawa anorganik. Kedudukan bakteri tersebut sebagai komponen . . .
a. Produsen c. Dekomposer
b. Konsumen d. Predator
21. Golongan pemangsa dalam suatu ekosistem merupakan . . .
a. Karnivora c. Omnivora
b. Herbivora d. Predator
22. Faktor abiotik yang sangat diperlukan dalam proses fotosintesis adalah . . .
a. Tanah c. Udara
b. Cahaya d. Suhu
23. Organisme dibawah ini yang merupakan dekomposer adalah . . .
a. Kupu-kupu c. Jamur
b. Belalang d. Semut
24. Hewan pengurai yang memakan sisa-sisa bahan organik dinamakan . . .
a. Produsen c. Detritivor
b. Pengurai d. Konsumen
25. Organisme yang menguraikan bahan organik yang berasal dari organisme mati disebut . . .
a. Pengurai c. Konsumen 1
b. Produsen d. Konsumen 2
26. Yang merupakan komponen rantai makanan adalah . . .
a. Pengurai c. Konsumen
b. Produsen d. Semua benar
27. Perhatikan pertanyaan berikut!
1. Tumbuh dan berkembang2. Bergerak
Biologi SMA kelas XI 25
![Page 5: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/5.jpg)
3. Peka terhadap rangsang4. Fotosintesis
Pernyataan yang merupakan ciri makhluk hidup adalah . . .
a. 1, 2, dan 3 c. 2, 3, dan 4
b. 1, 2, dan 4 d. 1, 3,dan 4
28. Salah satu ciri tumbuhan yang berfungsi untuk mencegah kepunahan adalah . . .
a. Bernafas c. Bergerak
b. Tumbuh d. Berkembangbiak29. Salah satu ciri yang membedakan
makhluk hidup dengan makhluk tak hidup adalah . . .
a. Memiliki massa
b. Menempati ruang
c. Mereaksi rangsang
d. Mempunyai bentuk
30. Keluarnya keringat dan urine adalah salah satu ciri makhluk hidup, yaitu . . .
a. Berkembangbiak
b. Peka terhadap rangsang
c. Mengeluarkan zat sisa
d. Tumbuh
31. Unit terkecil suatu makhluk hidup disebut . . .
a. Sel c. Organ
b. Jaringan d. Sistem organ
32. Diketahui ciri-ciri suatu habitat sebagai berikut :
1) Curah hujan rendah
2) Gersang3) Penguapan
tinggi4) Perbedaan
temperatur siang dan malam sangat tinggi
Habitat dengan ciri-ciri tersebut, tergolong kedalam bioma . . .
a. Padang rumput c. Taiga
b. Padang pasir d. Tundra
33. Berikut ini yang bukan termasuk tanda-tanda air yang tercemar . . .
a. Air tetap jernih c. Perubahan pH air
b. Perubahan suhu d. Berkurangnya O2
34. Gas yang berasal dari sisa pembakaran yang tidak sempurna dan sangat membahayakan bagi tubuh adalah . . .
a. Karbondioksida (CO2)
b. CFC
c. Karbon monoksida (CO)
d. Oksigen (O2)
35. Berikut ini merupakan salah satu sumber pencemaran udara . . .
a. Sampah c. Bahan bakar
b. Kebakaran hutan d. Plastik36. Pertanyaan mana yang menunjukkan
hubungan antara laju pertumbuhan penduduk dengan sumberdaya alam . . .
a. Petumbuhan penduduk yang lambat akan mengurangi produktifitas SDA
b. Pertumbuhan penduduk yang tinggi akan menghasilkan SDA yang tinggi
c. Pertumbuhan penduduk yang tinggi dapat menimbulkan pengambilan SDA yang tidak terkendali
d. SDA dapat digunakan secara besar-besaran untuk mengimbangi pertumbuhan penduduk
37. Bila salah satu jenis populasi tumbuhan dalam hutan dimusnahkan, maka . . .
a. Ekosistem hutan tersebut akan labil
b. Banyak tumbuhan itu saja yang musnah
c. Akan diikuti musnahnya populasi lain
d. Hanya populasi tumbuhan saja yang akan musnah
38. Pembuangan sampah yang sembarangan dapat mengakibatkan banjir. Dalam hal ini banjir terjadi karena. . .
a. Plastik sukar membusuk
b. Sampah menyumbat
c. Tidak ada bakteri pembusuk
d. Tanah longsor
39. Berikut ini adalah fungsi hutan . . .
a. Sebagai sumber bencana
b. Sebagai sumber barokah
c. Sebagai sumber energi
d. Sebagai pajangan
Biologi SMA kelas XI 26
![Page 6: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/6.jpg)
40. Berkaitan dengan pencemaran udara, program reboisasi bertujuan untuk . . .
a. Memperindah kota
b. Lingkungan menjadi indah
c. Supaya lingkungan teduh
d. Mengurangi karbondioksida
KUNCI JAWABAN
SOAL INSTRUMEN
1. D 11. D 21. D 31. A
2. B 12. B 22. D 32. B
3. C 13. A 23. C 33. A
4. A 14. C 24. C 34. C
5. B 15. D 25. A 35. B
6. D 16. B 26. D 36. C
7. C 17. B 27. A 37. C
8. B 18. A 28. D 38. B
9. C 19. A 29. C 39. C
10. C 20. C 30. C 40. D
Biologi SMA kelas XI 27
![Page 7: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/7.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
(Kelompok Eksperimen II)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CibadakMata Pelajaran : BiologiKelas / Semester : VII/2Konsep : Ekosistem
Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar : 7.1 Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan.
7.2 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.
Indikator Pencapaian : Memprediksi pengaruh populasi manusia terhadap lingkungan. Memahami peran manusia dalam pengelolaan lingkungan
untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit / 2 jam pelajaranPertemuan : 2
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tentang individu, populasi dan kepadatan penduduk; Siswa dapat menjelaskan pengaruh kepadatan penduduk terhadap lingkungan; Siswa dapat menjelaskan upaya manusia dalam pengelolaan lingkungan; Siswa dapat menjelaskan peran manusia untuk mengatasi pencemaran dan
kerusakan lingkungan.
B. Materi Ajar / Materi Pembelajaran
1. Populasi penduduk2. Kepadatan penduduk3. Pengelolaan lingkungan4. Peran manusia dalam mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
C. Metode PembelajaranMetode yang digunakan adalah Model Pembelajaran Mind Mapping
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
Materi Pembelajaran & Nilai-Nilai PBKB :Jujur, Kerja keras, Disiplin, Kreatif, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung jawab, Menghargai prestasi, Peduli lingkungan
Biologi SMA kelas XI 28
![Page 8: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/8.jpg)
1. Kegiatan Awal / PendahuluanApersepsi dan Motivasi : Guru mengucapkan salam, berdo’a dan mengabsen Guru mengecek kesiapan siswa dan memberikan
motivasi dengan cerita yang mengarah pada motivasi belajar siswa
Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang ingin dicapai
Guru menanyakan kembali materi yang lalu dan menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari
10 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi : Guru menuliskan di papan tulis dan menjelaskan
tentang konsep ekosistem dan sub-konsep mengenai komponen ekosistem dan keanekaragaman hayati dan pelestariannya.
Guru meminta siswa merangkum sub-konsep yang dituliskan guru
Guru meminta siswa mempelajari dan mencari informasi tentang substansi yang berkaitan dengan ekosistem
Elaborasi : Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
kemudian siswa kerja kelompok untuk membuat peta konsep.
Selama siswa menyusun peta konsep, guru keliling untuk memberikan penjelasan jika ada kelompok yang bertanya.
Guru meminta siswa untuk membuat matriks konsep, pengelompokkan dan atributnya.
Setelah selesai wakil tiap kelompok disuruh maju untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Jika diperlukan guru memberikan penjelasan terhadap materi yang belum dapat dipahami siswa.
Guru membuat latihan soal/posttest dalam bentuk Pilihan Ganda yang akan dikerjakan masing-masing untuk mengetahui sejauh mana siswa mencermati materi
Guru mengontrol masing-masing siswa
Konfirmasi : Guru bersama siswa membahas dan menjelaskan hasil
dari latihan soal yang dikerjakan siswa Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui Guru memberikan kesimpulan dari hasil kerja siswa
20 menit
30 menit
10 menit
3. Kegiatan Akhir / Penutup Guru dan siswa menyimpulkan mengenai materi
yang dipelajari pada saat itu. Guru meminta siswa untuk lebih giat lagi belajar
di rumah.
10 menit
E. Sumber Belajar
Alat : LCD / Infokus Laptop
Bahan : Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII, Dra. Anni Winarsih, dkk.
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Sumber Internet
Biologi SMA kelas XI 29
![Page 9: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/9.jpg)
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis2. Bentuk Penilaian : Tes Objektif Pilihan Ganda (PG)3. Instrumen : Butir Soal
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENELITIAN
Mata Pelajaran : BIOLOGIPokok Bahasan : EKOSISTEMKelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Genap)Tahun Ajaran : 2012 / 2013
Nama Responden : ......................................................
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar, dengan memberikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d!
1. Interaksi kesatuan berbagai komunitas dengan lingkungannya disebut . . .
c. Individu c. Komunitas
d. Populasi d. Ekosistem
2. Satu makhluk hidup tunggal didalam suatu lingkungan, disebut . . .
a. Ekosistem c. Habitat
b. Individu d. Biosfer
3. Sekumpulan makhluk hidup yang sejenis pada suatu tempat disebut . . .
a. Komunitas c. Habitat
b. Biosfer d. Populasi
4. Berikut ini yang termasuk dalam komponen abiotik adalah . . .
a. Batu, tanah, air, udara
b. Batu, air, semut, udara
c. Air, ulat, udara, tanah
d. Semut, ulat, kecoap, ular
5. Tumbuhan dapat membuat makanan sendiri melalui fotosintesis dengan bantuan . .
a. Semut c. Ulat
b. Sinar matahari d. Tanah
6. Didalam rumah terdapat kolam dan didalamnya terdapat batu-batuan, ikan dan tumbuhan air yang saling berinteraksi. Batuan dan makhluk hidup dalam kolam tersebut . . .
a. Individu c. Komunitas
b. Populasi d. Ekosistem
7. Kumpulan berbagai ekosistem di permukaan bumi disebut . . .
a. Biosfer c. Ekologi
b. Komunitas d. Ekosistem8. Hewan yang makan tumbuhan langsung
disebut . . .
a. Produsen c. Pengurai
b. Konsumen 1 d. Dekomposer
9. Bakteri dalam ekosistem berperan sebagai . . .
a. Produsen c. Pengurai
b. Konsumen d. Abiotik
10. Peranan dekomposer pada ekosistem adalah membantu . . .
a. Perombakan senyawa organik menjadi senyawa sederhana
Biologi SMA kelas XI 30
![Page 10: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/10.jpg)
b. Membentuk senyawa organik dari senyawa anorganik
c. Membusukkan senyawa organik menjadi senyawa organik lain
d. Melarutkan senyawa anorganik menjadi lebih sederhana
11. Berdasarkan cara memperoleh makanan, komponen biotik dalam ekosistem dapat dikelompokkan menjadi . . .
a. Autotrof dan kemautotrof
b. Autotrof dan fotoautotrof
c. Kemautotrof dan heterotrof
d. Autotrof dan heterotrof
12. Contoh tumbuhan yang heterotrof adalah . . .
a. Jamur c. Lumut
b. Anggrek d. Paku
13. Berikut ini tumbuhan hijau yang dikatakan bersifat autotrof, karena . . .
a. Dapat membuat makanan sendiri
b. Tidak dapat membuat makanan sendiric. Hidup menempel pada makhluk hidup
lain
d. Hidup mengambil makanan makhluk hidup lain
14. Ekosistem tersusun atas . . .
a. Populasi dengan lingkungan
b. Air, tanah, udara dan cahaya
c. Populasi dan komunitas
d. Komunitas dan lingkungan
15. Dibawah ini yang termasuk individu adalah . . .
a. Serumpun bambu
b. Setumpuk batu
c. Air laut
d. Seekor ular
16. Hewan-hewan dibawah ini yang dilindungi dari kepunahan adalah . . .
a. Orang utan, kambing, anoa
b. Komodo, Cendrawasih, Tapir
c. Harimau, perkutut, cicak
d. Ular, singa, kadal
17. Hewan pemakan segala disebut . . .
a. Herbivora c. Pengurai
b. Karnivora d. Omnivora
18. Kambing, sapi, dan kerbau termasuk . . .
a. Herbivora c. Pengurai
b. Karnivora d. Omnivora
19. Yang termasuk konsumen tingkat III adalah . . .
a. Serigala c. Rusa
b. Sapi d. Kambing
20. Bakteri safrofit merupakan organisme yang dapat mengubahsenyawa organik menjadi senyawa anorganik. Kedudukan bakteri tersebut sebagai komponen . . .
a. Produsen c. Dekomposer
b. Konsumen d. Predator
21. Golongan pemangsa dalam suatu ekosistem merupakan . . .
a. Karnivora c. Omnivora
b. Herbivora d. Predator
22. Faktor abiotik yang sangat diperlukan dalam proses fotosintesis adalah . . .
a. Tanah c. Udara
b. Cahaya d. Suhu
23. Organisme dibawah ini yang merupakan dekomposer adalah . . .
a. Kupu-kupu c. Jamur
b. Belalang d. Semut
24. Hewan pengurai yang memakan sisa-sisa bahan organik dinamakan . . .
a. Produsen c. Detritivor
b. Pengurai d. Konsumen
25. Organisme yang menguraikan bahan organik yang berasal dari organisme mati disebut . . .
a. Pengurai c. Konsumen 1
b. Produsen d. Konsumen 2
26. Yang merupakan komponen rantai makanan adalah . . .
b. Pengurai c. Konsumen
c. Produsen d. Semua benar
27. Perhatikan pertanyaan berikut!
1. Tumbuh dan berkembang2. Bergerak3. Peka terhadap rangsang4. Fotosintesis
Biologi SMA kelas XI 31
![Page 11: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/11.jpg)
Pernyataan yang merupakan ciri makhluk hidup adalah . . .
a. 1, 2, dan 3 c. 2, 3, dan 4
b. 1, 2, dan 4 d. 1, 3,dan 4
28. Salah satu ciri tumbuhan yang berfungsi untuk mencegah kepunahan adalah . . .
a. Bernafas c. Bergerak
b. Tumbuh d. Berkembangbiak
29. Salah satu ciri yang membedakan makhluk hidup dengan makhluk tak hidup adalah . . .
a. Memiliki massa
b. Menempati ruang
c. Mereaksi rangsang
d. Mempunyai bentuk
30. Keluarnya keringat dan urine adalah salah satu ciri makhluk hidup, yaitu . . .
a. Berkembangbiak
b. Peka terhadap rangsang
c. Mengeluarkan zat sisa
d. Tumbuh
31. Unit terkecil suatu makhluk hidup disebut . . .
a. Sel c. Organ
b. Jaringan d. Sistem organ
32. Diketahui ciri-ciri suatu habitat sebagai berikut :
1. Curah hujan rendah
2. Gersang3. Penguapan
tinggi4. Perbedaan
temperatur siang dan malam sangat tinggi
Habitat dengan ciri-ciri tersebut, tergolong kedalam bioma . . .
a. Padang rumput c. Taiga
b. Padang pasir d. Tundra
33. Berikut ini yang bukan termasuk tanda-tanda air yang tercemar . . .
a. Air tetap jernih c. Perubahan pH air
b. Perubahan suhu d. Berkurangnya O2
34. Gas yang berasal dari sisa pembakaran yang tidak sempurna dan sangat membahayakan bagi tubuh adalah . . .
a. Karbondioksida (CO2)
b. CFC
c. Karbon monoksida (CO)
d. Oksigen (O2)
35. Berikut ini merupakan salah satu sumber pencemaran udara . . .
a. Sampah c. Bahan bakar
b. Kebakaran hutan d. Plastik
36. Pertanyaan mana yang menunjukkan hubungan antara laju pertumbuhan penduduk dengan sumberdaya alam . . .
a. Petumbuhan penduduk yang lambat akan mengurangi produktifitas SDA
b. Pertumbuhan penduduk yang tinggi akan menghasilkan SDA yang tinggi
c. Pertumbuhan penduduk yang tinggi dapat menimbulkan pengambilan SDA yang tidak terkendali
d. SDA dapat digunakan secara besar-besaran untuk mengimbangi pertumbuhan penduduk
37. Bila salah satu jenis populasi tumbuhan dalam hutan dimusnahkan, maka . . .
a. Ekosistem hutan tersebut akan labil
b. Banyak tumbuhan itu saja yang musnah
c. Akan diikuti musnahnya populasi lain
d. Hanya populasi tumbuhan saja yang akan musnah
38. Pembuangan sampah yang sembarangan dapat mengakibatkan banjir. Dalam hal ini banjir terjadi karena. . .
a. Plastik sukar membusuk
b. Sampah menyumbat
c. Tidak ada bakteri pembusuk
d. Tanah longsor
39. Berikut ini adalah fungsi hutan . . .
a. Sebagai sumber bencana
b. Sebagai sumber barokah
c. Sebagai sumber energi
d. Sebagai pajangan
Biologi SMA kelas XI 32
![Page 12: Instrumen Penelitian Bathe](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022071806/55cf92e2550346f57b9a4691/html5/thumbnails/12.jpg)
40. Berkaitan dengan pencemaran udara, program reboisasi bertujuan untuk . . .
a. Memperindah kota
b. Lingkungan menjadi indah
c. Supaya lingkungan teduh
d. Mengurangi karbondioksida
KUNCI JAWABAN SOAL INSTRUMEN
1. D 6. D 11
.
D 16
.
B 21
.
D 26. D 31. A 36. C
2. B 7. C 12
.
B 17
.
B 22
.
D 27. A 32. B 37. C
3. C 8. B 13
.
A 18
.
A 23
.
C 28. D 33. A 38. B
4. A 9. C 14
.
C 19
.
A 24
.
C 29. C 34. C 39. C
5. B 10
.
C 15
.
D 20
.
C 25
.
A 30. C 35. B 40. D
Biologi SMA kelas XI 33