web viewrencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp ) materi sma kelas xi ipa semester 2. teorema sisa....

27
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2 Teorema Sisa Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah PPL 1 Dosen Pembimbing: 1. Lisanul Uswah S, M.Pd 2. Agus Prasetyo K, M.Pd Oleh: Imroatul Hasanah D34209021 JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS TARBIYAH INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL

Upload: hoangdieu

Post on 30-Jan-2018

221 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2

Teorema Sisa

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah

PPL 1

Dosen Pembimbing:

1. Lisanul Uswah S, M.Pd

2. Agus Prasetyo K, M.Pd

Oleh:

Imroatul Hasanah D34209021

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS TARBIYAH

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL

SURABAYA

Page 2: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMA/MA : ...............................................

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI IPA / 2

Standar Kompetensi:

4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah

Kompetensi Dasar :

4.2. Menggunakan teorema sisa dalam pemecahan masalah

Indikator :

Kognitif

4.2.1. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x - k)

menggunakan teorema sisa.

4.2.2. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (ax + b)

menggunakan teorema sisa

4.2.3. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x - a) (x – b)

menggunakan teorema sisa.

Afektif

Mengembangkan perilaku karakter sosial, meliputi : dapat dipercaya, tanggung jawab

individu dan sosial, peduli, disiplin, peduli dan menghargai.

Mengembangkan perilaku keterampilan sosial, meliputi : menjadi pendengar yang baik,

bertanya, menjawab pertanyaan, kerjasama, dan memberi pendapat.

Alokasi Waktu : 2 x 45’ ( 1 kali pertemuan )

Page 3: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran :

Kognitif

4.2.1 Siswa dapat menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x

- k) menggunakan teorema sisa.

4.2.2 Siswa dapat menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (ax

+ b) menggunakan teorema sisa.

4.2.3 Siswa dapat menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x

- a) (x – b) menggunakan teorema sisa.

Afektif

Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter sosialmeliputi : dapat dipercaya,

tanggung jawab individu dan sosial, peduli, disiplin, peduli dan menghargai.

Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak

siswa dapat mengembangkan perilaku keterampilan sosial meliputi : menjadi

pendengar yang baik, bertanya, menjawab pertanyaan, kerjasama, dan memberi

pendapat.

B. Materi Pembelajaran :

Teorema Sisa ( lampiran 1 )

C. Sumber Pembelajaran :

1. BSE : Matematika untuk SMA dan MA kelas XI program IPA

2. LKS: Teorema Sisa ( lampiran 2 )

3. LP 1 : Teorema Sisa ( lampiran 4 )

D. Media Pembelajaran

Alat tulis, LCD, Laptop, Spidol, Papan Tulis

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : NHT (Numbered Heads Together)

Metode : Ceramah, diskusi, pemberian tugas, dan pemecahan masalah

F. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kooperatif Langkah NHT Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Ket

Fase 1

(Menyampaikan

Mengawali

pembelajaran

1. Memperh

atikan

10

menit

Penda

huluan

Page 4: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

tujuan dan

memotivasi siswa

dengan :

Memberi

motivasi

melaluigambar

kaca yang

luasnya 30cm2

yang

akandibuat

sebuah

akuarium yang

alasnya

berbentuk

persegi dengan

sisi x cm

Menyampaikan

tujuan

pembelajaran,

yaitu : dengan

mempelajari

materi ini kita

bisa

menentukan sisa

dari

permasalahan

tersebut

menggunakan

teorema sisa.

penjelasan guru

Fase 2

Menyajikan

Informasi

Guru

menyampaikan

informasi awal

yang berkaitan

dengan teorema

sisa

Semua siswa

memperhatikan

penjelasan guru.

15

menit

Presen

tasi

kelas

Fase 3 1.Penomoran Siswa dibagi Siswa bergabung 10 Siswa

Page 5: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Mengorganisasik

an siswa ke dalam

kelompok

2.Mengajukan

pertanyaan

(Pemberian

LKS)

menjadi 4

kelompok.

Misalkan jumlah

siswa ada 16

anak, maka setiap

kelompok terdiri

dari 4 anak.

Kemudian guru

memberi nomor

pada setiap siswa

dalam kelompok

dan memberi

nama kelompok

yang berbeda-

beda.

Guru memberi

LKS kepada

siswa oada tiap

kelompok yang

telah dibentuk.

pada masing-

masing kelompok

yang sejenis dan

siswa mengetahui

secara masing-

masing jenis

kelompok dan

nomornya

Siswa

mengerjakan LKS

secara

berkelompok dan

berdiskusi untuk

menemukan

jawabannya.

menit berkel

ompok

Fase 4

Membimbing

kelompok

bekerjadan

belajar

3.Berfikir

bersama

Guru

membimbing

kelompok-

kelompok belajar

pada saat mereka

mengerjakan

tugas mereka.

Siswa

menyatukan

kepala “Heads

Together”

berdiskusi

memikirkan

jawaban yang

diberikan guru.

20

menit

Belajar

kelomp

ok

Fase 5

Evaluasi

Penjelasan dari

salah satu siswa

4.Pemberian

jawaban

Guru

mengevaluasi

hasil belajar

tentang materi

Siswa

menjelaskan

jawaban dari hasil

diskusinya di

25

menit

Presen

tasi

kelas

Page 6: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

yang telah

dipelajari dengan

cara memanggil

salah satu nomor

dari salah satu

kelompok untuk

menjelaskan

jawaban

kelompoknya di

depan kelas.

Guru

menyimpulkan

tentang materi

yang telah

dipelajari pada

hari itu

depan kelas.

Siswa

memperhatikan

penjelasan guru

Fase 7

Pemberian skor

dan penghargaan

Guru memberikan

skor kumulatif

pada setiap

kelompok dan

memberi

penghargaan

kepada kelompok

yang

mendapatkan nilai

terbaik

Memberikan

tugas untuk

dikerjakan

dirumah dan

menginformasika

n kepada siswa

Siswa mendapat

skor dari guru dan

kelompok yang

mendapat skor

tertinggi diberi

penghargaan oleh

guru.

Siswa mencatat

tugas rumah.

10

menit

Penut

up

Page 7: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

tentang materi

yang akan

dipelajari untuk

pertemuan

selanjutnya.

Lampiran 1

Page 8: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

TEOREMA SISA

Teorema sisa 1 :

Jika suku banyak f(x) dibagi (x – k), maka sisa pembagiannya adalah f(k).

Bukti:

Suku banyak f(x) dibagi (x-k), sehingga diperoleh persamaan dasar f(x) = (x-k) . h(x) + s

merupakan konstanta ( s berderajat 0, karena pembagiannya berderajat 1).

Jika x diganti dengan k, maka

f(k) = (k - k) . h(k) + s

= 0 + s

= s

Jadi, f(k) = s [terbukti]

Contoh soal:

Jika f(x) dibagi oleh x2 – 5x + 6sisanya 2x + 1. Tentukan sisanya jika f(x) dibagi oleh(x-

3).

Penyelesaian:

f(x) = (x2 – 5x + 6) h(x) + s

f(x) = (x – 3) (x - 2) h(x) + (2x +1)

f(3) = (3 – 3) (3 - 2) h(3) + (2 . 3 + 1)

f(3) =(0) (1) h(3) + 7

f(3) = 0 + 7

f(3) = 7

Jadi, sisanya adalah 7

Teorema sisa 2 :

Jika suku banyak f(x) dibagi (ax+b), maka sisa pembagiannya adalah f (−ba

).

Bukti:

Suku banyak f(x) dibagi (ax + b), sehingga diperoleh persamaan dasar

f(x) = (ax + b) . h(x) + s, dengan s merupakan konstanta.

Jika x diganti dengan (-b/a), maka:

f (−ba )=(a−b

a+b) . h(−b

a )+s

Page 9: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

¿ (−b+b ) h(−ba )+s

¿ (0 ) h(−ba )+s

¿0+s

¿ s

Jadi, f(-b/a) = s [terbukti]

Contoh soal:

Suatu suku banyak f(x) jika dibagi (2x2 + x - 3 ) sisanya 4x + 7. Tentukan sisanya jika f(x)

dibagi oleh 2x + 3.

Penyelesaian:

f (x) = (2x2 + x - 3) h(x) + s

f(x) = (2x + 3) (x - 1) h(x) + (4x + 7)

f(-3/2) = (2.(-3/2) + 3) (-3/2 - 1) h(-3/2) + (4 . (-3/2) + 7)

f(-3/2) =(0) (-5/2) h(-3/2) - 6 + 7

f(-3/2) = 0 + 1

f(-3/2) = 1

Jadi, sisanya adalah 1

Teotema sisa 3

Jika suatu suku banyak f(x) dibagi (x – a) (x – b), maka sisanya adalah px + q dimana

f(a)= pa + q dan f(b) = pb +q.

Bukti:

Jika fungsi suku banyak f(x) dibagi (x -a) (x - b), kita dapat menuliskan sebagai berikut:

f ( x )( x−a ) ( x−b )

=h (x )+ s ( x )( x−a ) ( x−b )

f ( x )= (x−a ) ( x−b )h ( x )+s (x)

f ( x )= (x−a ) ( x−b )h ( x )+px+q

Dengan h(x) adalah hasil bagi dan s(x) adalah sisa pembagian.

Karena pembagi berberajat dua, sehingga sisa pembagian maksimum berderajat satu.

Bentuk umum s(x) berderajat satu adalah s(x) = px + q.

Contoh soal:

Jika f(x) habis dibagi oleh (x – 2)dan jika dibagi (2x + 1) sisanya 5. Tentukan sisanya jika

f(x) dibagi 2x2 – 3x - 2

Penyelesaian:

Page 10: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Misalkanf(x) dibagi 2x2 – 3x - 2, hasil baginya h(x) dan sisanya ax + b.

f(x) = (2x2 – 3x - 2) h(x) + s

f(x) = (x – 2) (2x + 1) h(x) + (ax + b)

f(2) = (2 – 2) (2 . 2 + 1) h(2) + (2a + b)

f(2) =(0) (5) h(2) + (2a + b)

f(2) = 0 + 2a + b

0 = 2a + b ↔ 2a + b = 0 ……(1)

f (−12 )=(−1

2−2)(2(−1

2 )+1)h(−12 )+a(−1

2 )+b

f (−12 )=(−1

2−2) (−1+1 ) h(−1

2 )−12

a+b

5=0 . h(−12 )−1

2a+b

5=−12

a+b ↔−a+2 b=10… ... (2 )

Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh:

2a + b = 0 │x1│ → 2a + b = 0

-a + 2b = 10 │x2│ → -2a + 4b = 20 +

0 + 5b = 20

b = 4

b = 4 disubtitusikan ke persamaan (1)

2a + b = 0

2a + 4 = 0

2a = -4

a = -2

Jadi sisanya adalah -2x + 4

Page 11: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Lampiran 2

LKS

TEOREMA SISA

Nama Kelompok :

1. ……………………………

2. ……………………………

Kelas : …………………

Tanggal : ………………..

Tujuan :

1. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x - k)

menggunakan teorema sisa.

2. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (ax + b)

menggunakan teorema sisa.

3. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x -a)(x - b)

menggunakan teorema sisa.

Alat/Bahan :

LKS dan alat tulis

Kegiatan Pembelajaran:

1. Jika f(x) dibagi oleh x2 – 8x + 15 sisanya 4x - 7. Tentukan sisanya jika f(x) dibagi

oleh (x-3).

Jawab :

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………….

2. Suatu suku banyak f(x) jika dibagi (2x2 - x - 3 ) sisanya 4x + 2. Tentukan sisanya jika

f(x) dibagi oleh 2x - 3.

Page 12: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Jawab :

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………..

3. Jika f(x) habis dibagi oleh (x – 1)sisanya 5 dan jika dibagi (x + 2) sisanya -4.

Tentukan sisanya jika f(x) dibagi x2 + x - 2

Jawab :

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

Page 13: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Lampiran 3

KUNCI LKS

TEOREMA SISA

1. Diketahui : Suku banyak f(x) dibagi oleh x2 – 8x + 15sisanya 4x –7 …………1Ditanya : Tentukan sisanya jika f(x) dibagi oleh (x-3) …………………………1Jawab :

f(x) = (x2 – 8x + 15) h(x) + s …………………………………………………1

f(x) = (x – 3) (x - 5) h(x) + (4x - 7) …………………………………………2

f(3) = (3 – 3) (3 - 5) h(3) + (4 . 3 - 7) …………………………………………2

f(3) =(0) (-2) h(3) + 12 – 7 …………………………………………2

f(3) = 0 + 5 …………………………………………………2

f(3) = 5 …………………………………………………………2

Jadi, sisanya adalah 5 …………………………………………………………12. Diketahui :Suku banyak f(x) jika dibagi (2x2 - x - 3 ) sisanya 4x + 2 …………1

Ditanya :Tentukan sisanya jika f(x) dibagi oleh 2x – 3 …………………1Jawab :

f (x) = (2x2 - x - 3) h(x) + s …………………………………………1

f(x) = (2x - 3) (x + 1) h(x) + (4x + 2) …………………………………2

f(3/2) = (2.(3/2) - 3) (3/2 + 1) h(3/2) + (4 . (3/2) + 2) …………………………2

f(3/2) =(0) (5/2) h(3/2) + 6 + 2 …………………………………2

f(3/2) = 0 + 8 …………………………………………2

f(3/2) = 8 …………………………………………2

Jadi, sisanya adalah 8 …………………………………………………1

3. Diketahui :f(x) habis dibagi oleh (x – 1)sisanya 5 …………………………………1f(x) dibagi (x + 2) sisanya -4 …………………………………1

Ditanya : Tentukan sisanya jika f(x) dibagi x2 + x – 2 …………………………1Jawab :Misalkan f(x) dibagi x2 + x - 2, hasil baginya h(x) dan sisanya ax + b

f(x) = (x2 + x - 2) h(x) + s …………………………………………………1

= (x – 1) (x + 2) h(x) + (ax + b) …….………………….………………..2

f(1) = (1 – 1) (1 + 2) h(1) + (a . 1 + b) …………………………………………2

f(1) =(0) (3) h(1) + (a + b) …………………………………………………2

Page 14: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

f(1) = 0 + a + b …………………………………………………………2

5 = a + b ↔ a + b = 5 ……(1) …………………………………2

f(-2) = (-2 – 1) (-2 + 2) h(-2) + (a.(-2) + b) …………………………2

f(-2) =(-3) (0) h(1) + (-2a + b)

…………………………………2

f(-2) = 0 - 2a + b …………………………………………………2

-4 = -2a + b ↔ -2a + b = -4 ……(2) …………………………………2

Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh:

a + b = 5 …………………………………………………………1

-a + b = -4 - …………………………………………………………1

3a = 9 …………………………………………………………2

a = 3 …………………………………………………………2

a = 3 disubtitusikan ke persamaan (1)

a + b = 5 …………………………………………………………1

3 + b = 5 …………………………………………………………2

b = 5 – 3 …………………………………………………………2

b = 2 …………………………………………………………2

Jadi sisanya = ax + b → 3x + 2 …………………………………………………1

Skor Total = 64

NilaiLKS= skoryangdiperole h64

x100

Page 15: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Lampiran 4

LP1: Lembar Penilaian 1

TEOREMA SISA

Nama : …………………

Kelas : …………………

Tanggal : …………………

Tujuan :

1. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x - k)

menggunakan teorema sisa.

2. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (ax + b)

menggunakan teorema sisa.

3. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x -a)(x - b)

menggunakan teorema sisa.

Alat/Bahan :

LP1 dan alat tulis

Instrumen soal :

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Diketahui f(x) = x3−(k−4 ) x2+(k−9 ) x−4. Berapakah nilai k sehingga f(x) dibagi oleh x

– 2 memberikan sisa 12?

2. Suatu suku banyakf(x) jika dibagi 2x2 – 3x – 2 sisanya(x + 2).Tentukan sisanya jika f(x)

dibagi 2x+ 1!

3. Jika f(x) dibagi (x + 1) sisanya -3 dan jika f(x) dibagi (x - 1) sisanya 5. Tentukan sisa jika

f(x) dibagi x2 – 1!

Penyelesaian :

Page 16: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

Lampiran 5

KUNCI LP1: Lembar Penilaian 1

TEOREMA SISA

Tujuan :

1. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x - k)

menggunakan teorema sisa.

2. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (ax + b)

menggunakan teorema sisa.

3. Menentukan sisa fungsi suku banyak f(x) dengan pembagi bentuk (x -a)(x - b)

menggunakan teorema sisa.

Alat/Bahan :

LP1 dan alat tulis

Kunci Jawaban :

1. Diketahui:f(x) = x3−(k−4 ) x2+(k−9 ) x−4 …………………………1

Ditanya : Berapakah nilai k sehingga f(x) dibagi oleh x – 2 memberikan sisa 12?..1

Jawab:

f(x) = x3 + (k - 4)x2 + (k - 9)x – 4 …………………………………………1

Jika f(x) dibagi oleh x – 2, maka menurut teorema sisa

s = f(2) …………………………………………………………1

= 23 + (k - 4)22 + (k - 9)2 – 4 …………………………………………2

= 8 + (k - 4)4 + (k - 9)2 – 4 …………………………………………2

=8 + 4k - 16 + 2k - 18 – 4 …………………………………………2

= 6k – 30 …………………………………………………2

Diketahui sisa = 12 maka 6k – 30 = 12 …………………………………1

6k = 42 ………………………………....2

k = 7 …………………………………2

Page 17: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Jadi, nilai k yang membuat f(x) bersisa 12 jika dibagi x – 2 adalah x = 7 …1

2. Diket: Suku banyak f(x) jika dibagi 2x2 – 3x – 2 sisanya(x + 2) …………1

Ditanya: Tentukan sisanya jika f(x) dibagi 2x+ 1 ! …………………………1

Jawab:

f (x) = (2x2 - 3x - 2) h(x) + s …………………………………………1

f(x) = (2x + 1) (x - 2) h(x) + (x + 2) …………………………………………2

f(-1/2) = (2.(-1/2) + 1) (-1/2 - 2) h(-1/2) + (-1/2) + 2) …………………2

f(-1/2) =(0) (-5/2) h(-1/2) – 1/2 + 2 …………………………………2

f(-1/2) = 0 + 3/2 …………………………………………………………2

f(-1/2) = 3/2 …………………………………………………………2

Jadi, sisanya adalah 3/2 …………………………………………………1

3. Diket: f(x) dibagi (x + 1) sisanya -3 …………………………………………1

f(x) dibagi (x - 1) sisanya 5 …………………………………………………1

Ditanya: Tentukan sisa jika f(x) dibagi x2 – 1 …………………………………1

f(x) = (x2 - 1) h(x) + s …………………………………………………1

= (x + 1) (x - 1) h(x) + ax + b …………………………………………2

f(-1)= (-1 + 1) (-1 -1) h(-1) + a(-1) + b …………………………………2

f(-1)= 0 . (-2) h(-1) - a + b …………………………………2

f(-1)= 0 - a + b …………………………………………2

-3 = - a + b → -a + b = -3 …..(1) …………………………………2

f(1) = (1 + 1) (1 -1) h(1) + a(1) + b …………………………………2

f(1) = 2 . 0 h(1) + a + b …………………………………2

f(1) = 0 + a + b …………………………………2

5 = a + b → a + b = 5……(2) …………………………………2

Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh:

-a + b = -3 …………………………………………1

a + b = 5 - …………………………………………1

-2a = -8 …………………………………………2

a = 4 …………………………………………2

a = 4 disubtitusikan ke persamaan (2)

a + b = 5 …………………………………1

4 + b = 5 …………………………………2

b = 5 – 4 …………………………………2

b = 1 …………………………………2

Page 18: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Jadi sisanya = ax + b → 4x + 1 …………………………………1

Skor Total =68

NilaiLP1= skoryangdiperole h68

x100

Lampiran 6

RUBRIK PENILAIAN

Instrumen :

LKS : Teorema Sisa

LP 1 : Teorema Sisa

RUBRIK PENSKORAN UNJUK KERJA

Tingkatan (Level) Kriteria Khusus Catatan

3

Superior

Menunjukkan pemahaman yang lebih terhadap teorema sisa.

Urutan langkah-langkah sangat tepat Ukuran tepat Melebihi permintaan yang diinginkan.

2

Memuaskan dengan Sedikit

Kekurangan

Menunjukkan pemahaman terhadap teorema sisa.

Urutan langkah-langkah tepat Ukuran tepat Memenuhi semua permintaan yang

diinginkan.1

Tidak Memuaskan

Menunjukkan sedikit atau tidak ada pemahaman terhadap teorema sisa.

Urutan langkah-langkah tidak tepat Tulisan penjelasan langkah-langkah

tidak memuaskan Ukuran tidak tepat Tidak memenuhi permintaan yang

diinginkan.

Kriteria Penilaian:

Superior (Hebat) : 81- 100

Page 19: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Memuaskan ( baik) : 51 – 80

Tidak Memuaskan : 0 – 50

Rubrik Penilaian Komulatif

Nama

Kelompok

Nilai LKS Nilai LP 1 Nilai Komulatif

Kel. 1

(Bintang)

Kel. 2

(Bulan)

Kel. 3

(Awan)

Kel. 4

(Matahari)

Nilai Kumulatif =nilai LKS+nilai LP 12

Page 20: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Lampiran 7

Slide 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4

Slide 5

Slide 6

Slide 7

Slide 8

Page 21: Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMA Kelas XI IPA Semester 2. Teorema Sisa. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah. ... Model dan Metode Pembelajaran

Slide 9

Slide 10

Slide 11

Slide 12

Slide 13