rencana pelaksanaan pembelajaran web viewrencana pelaksanaan pembelajaran. nama sekolah : madrasah...

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VI/I Tema : د؟ ري ت ا ماذPertemuan Ke- : 1-6 Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit) I. Standar Kompetensi 1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang pertanyaan apa yang kamu inginkan? 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang apa yang kamu inginkan? 3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang apa yang kamu inginkan? 4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang pertanyaan apa yang kamu inginkan? II. Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang د؟ ري ت ا ماذ2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang د؟ ري ت ا ماذ3. Melakukan dialog sederhana tentang د؟ ري ت ا ماذ4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang د؟ ري ت ا ماذ5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang د؟ ري ت ا ماذ6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang د؟ ري ت ا ماذ7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang د؟ ري ت ا ماذIII. Indikator 1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan 2. Mampu bertanya menggunakan د؟ ري ت ا ماذdengan teman sebangku / sekelas 3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang د؟ ري ت ا ماذ

Upload: vudiep

Post on 01-Feb-2018

224 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : VI/ITema : تريد؟ ماذاPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang pertanyaan apa yang kamu inginkan?2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang apa yang kamu

inginkan?3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang apa yang kamu inginkan?4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang pertanyaan apa yang

kamu inginkan?II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang تريد؟ ماذا2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang تريد؟ ماذا3. Melakukan dialog sederhana tentang تريد؟ ماذا4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang تريد؟ ماذا5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang تريد؟ ماذا6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang تريد؟ ماذا7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang تريد؟ ماذا

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu bertanya menggunakan تريد؟ dengan teman sebangku / sekelas ماذا3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang تريد؟ ماذا4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang تريد؟ ماذا5. Mampu membaca bacaan tentang تريد؟ ماذا6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang تريد؟ ماذا7. Mampu menulis kalimat tentang تريد؟ dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat ماذا

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

تريد؟ ماذاV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang تريد؟ ماذا3. Percakapan tentang تريد؟ ماذا4. Bacaan siswa tentang تريد؟ ماذا5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang تريد؟ ماذا

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan sekolahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema تريد؟ ماذاc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan pertanyaan berkaitan dengan تريد؟ .dengan lancar ماذاb. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang تريد؟ sebagaimana ماذا yang telah

dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V/ITema : ؟ تعمل ماذاPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang pertanyaan apa yang kamu kerjakan?2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang pertanyaan apa

yang kamu kerjakan?3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang pertanyaan apa yang kamu

kerjakan?4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang pertanyaan apa yang

kamu kerjakan?II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ؟ تعمل ماذا2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang ؟ تعمل ماذا3. Melakukan dialog sederhana tentang ؟ تعمل ماذا4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ؟ تعمل ماذا5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ؟ تعمل ماذا6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ؟ تعمل ماذا7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang ؟ تعمل ماذا

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu bertanya menggunakan ؟ تعمل dengan teman (orang lain) ماذا3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ؟ تعمل dengan teman sebangku / sekelasماذا4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ؟ تعمل ماذا5. Mampu membaca bacaan tentang ؟ تعمل ماذا6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ؟ تعمل ماذا7. Mampu menulis kalimat tentang ؟ تعمل dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat ماذا

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

؟ تعمل ماذاV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt)2. Bacaan guru tentang ؟ تعمل ماذا3. Percakapan tentang ؟ تعمل ماذا4. Bacaan siswa tentang ؟ تعمل ماذا5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ؟ تعمل ماذا

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ؟ تعمل ماذاc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Siswa diminta bertanya kepada guru/temannya menggunakan ؟ تعمل dengan lancar ماذاb. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang ؟ تعمل sebagaimana yang telah ماذاdipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : VI/ITema : الطلب Pertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang permintaan2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang permintaan3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang permintaan4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang permintaan

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang الطلب2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang الطلب3. Melakukan dialog sederhana tentang الطلب4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang الطلب5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang الطلب6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang الطلب7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang الطلب

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu menyebutkan permintaan dengan baik dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang الطلب dengan teman sebangku / sekelas4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang الطلب5. Mampu membaca bacaan tentang الطلب6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang الطلب7. Mampu menulis kalimat tentang الطلب dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema الطلب

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang الطلب3. Percakapan tentang الطلب4. Bacaan siswa tentang الطلب5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang الطلب

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan الطلبc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan permintaan dengan baik dan benar.b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang permintaan sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : VI/ITema : األرقام Pertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang angka2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang angka3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang angka4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang angka

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang األرقام2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang األرقام3. Melakukan dialog sederhana tentang األرقام4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang األرقام5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang األرقام6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang األرقام7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang األرقام

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu menyebutkan angka 1-20 dengan baik, lancar dan benar3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang األرقام dengan teman sebangku / sekelas4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang األرقام5. Mampu membaca bacaan tentang األرقام6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang األرقام7. Mampu menulis kalimat tentang األرقام dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema األرقام

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang األرقام3. Percakapan tentang األرقام4. Bacaan siswa tentang األرقام5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang األرقام

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan األرقامc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

a. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan angka 1-20 dengan baik, benar dan lancar

b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang األرقام sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : VI/IITema : المنزلى الواجبPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang pekerjaan rumah2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang pekerjaan rumah3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang pekerjaan rumah4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang pekerjaan rumah

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang المنزلى الواجب2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang المنزلى الواجب3. Melakukan dialog sederhana tentang المنزلى الواجب4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المنزلى الواجب5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang المنزلى الواجب6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang المنزلى الواجب7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang المنزلى الواجبIII. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu memberikan informasi kepada orang lain tentang المنزلى الواجب3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang المنزلى الواجب4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المنزلى الواجب5. Mampu membaca bacaan tentang المنزلى الواجب6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang المنزلى الواجب7. Mampu menulis kalimat tentang المنزلى dengan pemenggalan dan ejaan الواجب

yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan temandalam bahasa Arab terkait dengan tema

المنزلى الواجبV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang المنزلى الواجب3. Percakapan tentang المنزلى الواجب4. Bacaan siswa tentang المنزلى الواجب5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang المنزلى الواجب

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan sekolahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema المنزلى الواجبc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

a. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan pekerjaan rumah dengan baik dan benarb. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang المنزلى sebagaimana yang telah الواجب

dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : VI/IITema : ؟ عملت متىPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang pertanyaan kapan2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang pertanyaan

kapan3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang pertanyaan kapan4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang pertanyaan kapan

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ؟ عملت متى2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang ؟ عملت متى3. Melakukan dialog sederhana tentang ؟ عملت متى4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ؟ عملت متى5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ؟ عملت متى6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ؟ عملت متى7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang ؟ عملت متى

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang pertanyaan kapan 3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ؟ عملت متى4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ؟ عملت متى5. Mampu membaca bacaan tentang ؟ عملت متى6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ؟ عملت متى7. Mampu menulis kalimat tentang ؟ عملت dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat متى

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

؟ عملت متى

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang ؟ عملت متى3. Percakapan tentang ؟ عملت متى4. Bacaan siswa tentang ؟ عملت متى5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ؟ عملت متى

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan tentang profesi dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema ؟ عملت متىc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

Siswa diminta menyebutkan pertanyaan yang berhubungan dan kapan dengan baik dan lancar.b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang ؟ عملت sebagaimana متى yang telah

dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : VI/IITema : ؟ الساعة كمPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang pertanyaan jam/waktu2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang pertanyaan

jam/waktu3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang pertanyaan jam/waktu4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang pertanyaan jam/waktu

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ؟ الساعة كم2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang ؟ الساعة كم3. Melakukan dialog sederhana tentang ؟ الساعة كم4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ؟ الساعة كم5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ؟ الساعة كم6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ؟ الساعة كم7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang ؟ الساعة كم

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu bertanya berkitan dengan jam/waktu dengan baik dan lancar3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang ؟ الساعة كم4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ؟ الساعة كم5. Mampu membaca bacaan tentang ؟ الساعة كم6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ؟ الساعة كم7. Mampu menulis kalimat tentang ؟ الساعة dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat كم

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

؟ الساعة كمV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang ؟ الساعة كم3. Percakapan tentang ؟ الساعة كم4. Bacaan siswa tentang ؟ الساعة كم5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ؟ الساعة كم

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qira’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ؟ الساعة كمc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

a. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan pertanyaan berkaitan dengan jam/waktu dengan baik dan lancar

b. Tes TertulisGuru memberikan beberapa soal tertulis tentang ؟ الساعة sebagaimana yang telah كمdipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : VI/IITema : اليومية األعمالPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 Menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang rutinitas sehari-hari2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang rutinitas sehari-

hari 3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang rutinitas sehari-hari4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang rutinitas sehari-hari

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang اليومية األعمال2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang اليومية األعمال3. Melakukan dialog sederhana tentang اليومية األعمال4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang اليومية األعمال5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang اليومية األعمال6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang اليومية األعمال7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang اليومية األعمال

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan perkenalan dengan menyebutkan rutinitas sehari-hari3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang اليومية األعمال4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang اليومية األعمال5. Mampu membaca bacaan tentang اليومية األعمال6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang اليومية األعمال7. Mampu menulis kalimat tentang اليومية dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat األعمال

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

اليومية األعمالV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang اليومية األعمال3. Percakapan tentang اليومية األعمال4. Bacaan siswa tentang اليومية األعمال5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang اليومية األعمال

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qira’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan اليومية األعمالc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. Buku Penuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat . Mata Pelajaran : Bahasa Arab. ... Metode Pembelajaran

Siswa diminta menyebutkan rutinitas sehari-hari dengan baik dan lancar b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang اليومية sebagaimana yang telah األعمالdipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail