handout | rpp berkarakter
DESCRIPTION
Handout dari dosen geografi UnesaTRANSCRIPT
D. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. Pengertian RPP
Silabus merupakan rencana pembelajaran dalam garis besar, untuk itu sebelum
implementasi di dalam kelas, silabus perlu dikembangkan lebih lanjut dalam bentuk scenario
rinci yang dikenal dengan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP).
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan
prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana
Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau
beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.
Alur pengembangan RPP
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran adalah:
(a) Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dikembangkan dari indikator dengan melengkapi komponennya.
Seperti diketahui rumusan tujuan yang lengkap mengandung empat komponen, yaitu A, B,
C, dan D, yang merupakan singkatan dari Audience, yaitu pebelajar, Behavior, yaitu
tingkah laku yang diharapkan muncul sebagai hasil belajar. Condition adalah segala
sesuatu seperti media, sarana, alat yang disediakan sehingga tingkah laku yang diharapkan
dapat terjadi, sementara Degree adalah criteria ketercapaian tujuan.
Tidak semua rumusan tujuan memiliki rumusan dengan empat komponen, seringkali
sulit atau tidak perlu dilakukan karena rumusan sudah cukup operasional.
(b) Materi Pembelajaran: adalah uraian ringkas mengenai materi pembelajaran yang dipilih
untuk mendukung pencapaian tujuan. Uraian harus dibuat sedemikian rupa sehingga
Standar Kompetensi & Kompetensi Dasar
Pengembangan Silabus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
tampak jelas kesesuaian antara materi yang dipilih tersebut dengan tujuan. Di samping itu
uraian juga diberikan sedemikian rupa sehingga tamapk sistematika dan ururtan penyajian
serta keluasan dan kedalaman sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
(c) Metode Pembelajaran. Pada bagian ini dijelaskan tentang metode/strategi pembelajaran
apa yang dipilih, diikuti dengan langkah-langkah pembelajaran berupa scenario yang
terdiri dari kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
Kegiatan awal dilakukan untuk memotivasi siswa, memunculkan masalah atau pertanyaan
atau memunculkan topic pembelajaran. Kegiatan awal dilakukan secara menarik atau
menjadikan fenomen yang mengundang konflik kognitif. Akhir kegiatan awal adalah
dirumuskannya masalah.
Kegiatan inti merupakan skenario aktivitas yang dilakukan oleh siswa secara berkelompok
maupun individual untuk menjawab pertanyaan, memecahkan masalah atau menjabarkan
topik. Akhir kegiatan inti adalah kesimpulan mengenai jawaban pertanyaan yang diajukan
pada akhir kegiatan awal. Kegiatan inti dapat berupa kegiatan pengamatan, eksperimen,
diskusi tanya jawab atau kegiatan aktif lainnya.
Kegiatan penutup bertujuan untuk memantapkan apa yang telah dipelajari siswa dan
memperkuat retensi. Kegiatan pemantapan dapat dilakukan dalam bentuk kegiatan
perangkuman, evaluasi, penugasan, pemaknaan, dan sebagainya.
(d) Sumber belajar: menjelaskan mengenai daftar referensi yang diperlukan sarana dan
prasarana yang digunakan sebagai sumber belajar, media, atau alat selama proses belajar
mengajar sehingga memungkinkan tercapainya kompetensi. Sumber belajar dapat berupa
bahan tercetak, lingkungan sekolah, kebun, termasuk juga alat-alat yang digunakan sebagai
alat bantu dalam belajar.
(e) Penilaian Hasil Belajar. Pada bagian ini ditulis mengenai strategi penilaian yang dipilih
serta kapan penilaian itu dilakukan. Di samping itu juga dicantumkan sampel butir
asesmen yang telah dikembangkan. Perlu digaris bawahi bahwa rumusan tujuan harus
sesuai betul (adekuasi) dengan butir asesmen dan strateginya.
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dapat dilihat pada Contoh RPP untuk
SMA /MA sebagai berikut:
1. Contoh RPP Untuk SMA / MA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
”Dinamika Hidrosfer”
SMA/MA : SMA Negeri 3 Kota Mojokero
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester
Materi Pembelajaran
:
:
X / 2
Dinamika Hidrosfer dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 pertemuan)
_______________________________________________________________
A. Standar Kompetensi
3 . Menganalisis unsur-unsur geosfer
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
C. Indikator
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KOGNITIF
Produk
1. Menjelaskan dengan gambar siklus hidrologi.
2. Menjelaskan pola aliran sungai
3. Mengklasifikasikan macam-macam danau
4. Membedakan macam-macam rawa
5. Mendeskripsikan potensi air tanah
Proses
1. Menganalisis ekosistem pantai dan pesisir
2. Menganalisis terjadinya banjir di berbagai daerah.
3. Menganalisis sifat-sifat air laut dan dampaknya bagi kehidupan
PSIKOMOTOR
1. Menggambar morfologi dasar laut
2. Menggambar zona laut dengan disertai peta.
AFEKTIF
Perilaku Berkarakter
1. Kritis, inovatif dan peduli
Ketrampilan Sosial
1. Kerjasama, komunikasi, bertanya, berpendapat.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kognitif
Produk
1. Setelah menerima penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan dengan gambar 3 siklus
hidrologi.
2. Setelah ditunjukkan gambar, siswa dapat menjelaskan pola aliran sungai sesuai dengan
LKS 1
3. Setelah diberi contoh, siswa dapat mendeskripsikan potensi air tanah sesuai dengan
LKS 1
Proses
4. Berdasarkan contoh kejadian banjir, siswa dapat menganalisis faktor yang
menyebabkan terjadinya banjir sesuai dengan LKS 2
Afektif
Perilaku Berkarakter
5. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan sikap kritis,
mandiri dan peduli sesuai dengan lembar pengamatan perilaku berkarakter.
Ketrampilan Sosial
6. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama, komunikasi
secara baik, bertanya dan berpendapat sesuai dengan lembar pengamatan ketrampilan
sosial
Pertemuan Ke-2
Kognitif
Produk
1. Tanpa membuka buku, siswa dapat mengklasifikasikan macam-macam danau menurut
macam air dan macam terjadinya.
2. Tanpa membuka buku, siswa dapat membedakan macam-macam rawa sesuai dengan
LKS 1
Afektif
Perilaku Berkarakter
3 Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan sikap kritis,
inovatif sesuai dengan lembar pengamatan perilaku berkarakter.
Ketrampilan Sosial
3. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama, komunikasi
secara baik, bertanya dan berpendapat sesuai dengan lembar pengamatan ketrampilan
sosial
Pertemuan Ke-3
Kognitif
Proses
1. Berdasarkan data-data yang telah dikumpulkan, siswa dapat menganalisis ekosistem
pantai dan pesisir berdasarkan vegetasi dan fungsinya.
2. Tanpa membuka buku, siswa dapat menganalisis sifat-sifat air laut dan dampaknya bagi
kehidupan terutama yang berkaitan dengan salinitas, suhu, kecerahan, kepadatan air
laut.
Psikomotor
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menggambar morfologi dasar laut
sesuai dengan LKS 3
4. Dengan diberi peta dunia, siswa dapat menggambar zona laut sesuai dengan LKS 3.
Afektif
Perilaku Berkarakter
5. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan sikap kritis,
inovatif dan peduli sesuai dengan lembar pengamatan perilaku berkarakter.
Ketrampilan Sosial
6. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama, komunikasi
secara baik, bertanya dan berpendapat sesuai dengan lembar pengamatan ketrampilan
sosial
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Hidrosfer
2. Macam dan Unsur-Unsur Siklus Hidrologi
- Evaporasi
- Kondensasi
- Presipitasi
- Limpasan
- Infiltrasi dan perkolasi
3. Sungai
- Bentuk dan tipe sungai
- Pola aliran sungai
- Identifikasi berbagai proses pelapukan dan pengikisan sungai
- Kualitas air sungai dan pemanfaatan air sungai
4. Daerah Aliran Sungai (DAS)
5. Danau
- Klasifikasi danau menurut airnya
- Klasifikasi danau menurut terbentuknya
6. Rawa
- macam-macam rawa
- Pemanfaatan Rawa
7. Potensi air permukaan dan air tanah dan pemanfaatannya
8. Penyebab dan Usaha mengurangi resiko banjir
9. Laut
- Ekosistem pantai dan pesisir
Mangrove
Terumbu Karang
- Klasifikasi Laut Menurut Kedalamannya
Zone litoral
Zone epineritik
Zone neritik
Zone batial
Zone abysal
- Klasifikasi laut menurut Letaknya
Laut tepi
Laut pertengahan
Laut Pedalaman
- Klasifikasi Laut Menurut Terjadinya
Laut transgresi
Laut ingresi
Laut Regresi
- Morfologi Dasar laut
- Gelombang dan arus laut
- Sifat air laut
Salinitas
Suhu air laut
Kecerahan air laut
- Pemanfaatan sumber daya laut
F. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif (MPK)
2. Metode Pembelajaran : inquiri, diskusi, Tanya jawab, penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan awal ( ± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
1. Melakukan apersepsi, dengan menunjukkan beberapa peristiwa bencana seperti
banjir, tanah longsor
2. Memotivasi siswa dengan menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
oleh siswa.
3. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan bersama (fase
1)
Kegiatan Inti ( ± 70 menit)
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran yang akan dipelajari
siswa. (fase 2)
2. Secara berkelompok dan mandiri, Siswa diberi kesempatan membaca teks 1
untuk mengidentitifikasi unsur-unsur pembentuk siklus hidrologi . (fase 3)
3. Secara berkelompok siswa bekerjasama mendiskusikan potensi air tanah dan
bahaya banjir serta dampaknya bagi kehidupan. (fase 4)
4. Secara berkelompok, siswa merumuskan hasil diskusi, dan secara bergiliran
beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Kelompok lain
mengkritisi dan guru memberikan balikan atas semua hasil diskusi dengan
saling menghargai. (fase 4)
5. Melaksanakan evaluasi formatif secara individu dengan menggunakan LKS.1 (fase
5)
Kegiatan akhir ( ± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
1. Secara berkelompok, Siswa diberi kesempatan secara bersama-sama untuk
membuat kesimpulan.
2. Secara individu, siswa diberikan teks 2 untuk dipelajari secara mandiri
Pertemuan II dan pertemuan III juga dideskripsikan seperti kegiatan pembelajaran yang ada
di pertemuan I.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
- Wardiatmoko, 2010, Buku Geografi Klas X, Penerbit Erlangga.
- -------------, 2010, ”Banjir Bandang di Trenggalek” , diakses dari wikipedia.
- Teks 1 tentang sungai dan potensi air tanah
- Teks 2 tentang perairan darat
- Teks 3 perairan laut.
2. Media Pembelajaran
- CD Interaktif “Zona laut dan gerakan air laut”
- Power Point ”dinamika hidrosfer bagi kehidupan”
I. Penilaian
Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan
dengan menggunakan alat-alat berikut ini :
1. LP. 1 : Penilaian tes tertulis yang berbentuk subyektif tes.
2. LP. 2 : Penilaian unjuk kerja/produk yang berupa laporan ”menganalisis ekosistem
pantai dan pesisir
3. LP. 3 : Penilaian unjuk kerja/produk yang berupa laporan/kliping yang
Berkaitan faktor penyebab dan upaya mengurangi resiko banjir.
4. LP. 4 : Penilaian tes tertulis yang berbentuk subyektif ”menganalisis sifat-sifat air laut dan
menggambar morfologi dasar laut”
5. LP. 5 : Penilaian unjuk kerja/produk ”peta tematik (dunia) zona laut”
5. LP. 6 : Penilaian pengamatan berkarakter.
6. LP. 7 : Penilaian proses dan aktivitas dalam kegiatan diskusi dan tanya jawab.
Guru Mata Pelajaran
Mengetahui,
------------------------------- ---------------------------------------