gambar 1. profile sdn 1 kebonagung · 2012. 10. 25. · 1. membagi siswa dalam kelompok v 4 2....
TRANSCRIPT
-
Gambar 1. Profile SDN 1 Kebonagung
Gambar 2. Ice Breaker ( Pemecah Suasana )
-
Gambar 3. Penjelasan Materi
Gambar 4. Diskusi Kelompok Siklus 1
-
Gambar 5. Pemanjangan Hasil Diskusi
Gambar 5. Presentasi
-
Gambar 7. Evaluasi
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 1 Nama Sekolah : SD NEGERI 1 KEBONAGUNG Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi :
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar :
3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,antar satuan panjang dan antar satuan berat
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
• Mengenal macam satuan berat • Menggunakan kesetaraan satuan berat dalam perhitungan
D. Materi Ajar : Kesetaraan Antar Satuan Berat
E. Metode / Model : Tanya jawab , diskusi , ekspositori , latihan / Problem posing
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan awal
- Doa. Karakter yang diharapkan : religious - Salam dan periksa kehadiran. Karakter : disiplin, peduli sosial - Apresepsi/Motivasi.Tanya jawab berkaitan dengan topic, Hot Ball Game Karakter : ingin tahu , berfikir logis , kreatif - Menyampaikan tujuan pembelajaran Karakter : ingin tahu , berfikir logis - Menyampaikan cakupan materi. Karakter : ingin tahu , berfikir logis
-
2. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru menjelaskan materi pembelajaran kepada siswa dengan media peraga untuk memperjelas kaidah atau konsep
- Dengan tanya jawab, guru memberikan contoh soal seperlunya - Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap-tiap kelompok mendapatkan tugas
untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal yang menantang,dan masing-masing siswa harus mampu mengerjakannya atau mengetahui jawabnya
Elaborasi :
- Secara acak, guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan soal temuannya di depan kelas. Secara selektif guru memilih bobot soal yang diajukan siswa
- Guru menunjuk siswa dari salah satu kelompok untuk memberikan tanggapan
- Siswa menggunakan media satuan berat,fasilitas soal melakukan pengamatan, analisis, dan diskusi untuk dapat menentukan kesetaraan antar satuan berat
Konfirmasi
- Dalam kegiatan konfirmasi, guru : bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
- Menjawab kesulitan-kesulitan yang dihapi siswa
3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru : - Menyimpulkan materi - Mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
- Memberikan pekerjaan rumah sebagai tugas individual.dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
-
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Alat Peraga : Gambar Anak Tangga Satuan Berat
Model Satuan Berat
Sumber Belajar : Pelajaran Matematika SD Kelas 4 Hal. 193 - 198
Matematika Gemar berhitung kelas 4 Hal. 115 - 116
H. Penilaian :
Formative test : Tertulis
Format Kriteria Penilaian
No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep o Sempurna
o Benar o Hampi benar o Salah o Tidak menjawab
5 4
3 2 1
Skor Maksimal 50
skor perolehan
Nilai akhir = ---------------------------- x 100
Skor maksimal
-
LEMBAR PENGAMATAN
KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS I
Nama Guru : KASIYATI
Mata Pelajaran / Kls : Matematika / IV
SK /KD : 3 / 3.3
Hari / Tanggal : Kamis , 17 November 2011
NO ASPEK YANG DIAMATI Dilakukan Tidak Skor
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Kesiapan siswa menerima pembelajaran v 3
II. KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mendengarkan penjelasan awal tentang
program kegiatan yang akan dilakukan
v 2
2. Merespon apersepsi yang dilakukan guru v 3
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1. Memperhatikan penjelasan singkat tentang
materi yang akan dibahas
v 2
2. Antusias dalam mengikuti pembelajaran v 2
3. Aktif membuat catatan penting v 2
4. Menunjukkan rasa ingin tahu v 3
5. Melakukan diskusi kelompok v 3
6. Adanya interaksi positif v 2
7. Menunjukkan kreativitas dalam
mengerjakan tugas kelompok
v 3
IV KEGIATAN AKHIR
1. Aktif membuat rangkuman v 2
2. Menyelesaikan soal-soal sebagai evaluasi
dengan jujur dan tepat waktu
v 3
Jumlah skor 30
. Catatan :.........................................................
..........................................................
-
Keterangan :
Skor 1 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan < 25 %
Skor 2 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 26 – 50 %
Skor 3 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 51 – 75 %
Skor 4 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan > 75 %
Nilai Akhir = 30
48
x 100 = 62,5
Ket : Skor perolehan
Skor maksimum
x 100
Skor maksimum = 48
-
LEMBAR PENGAMATAN
KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS II
Nama Guru : KASIYATI
Mata Pelajaran / Kls : Matematika / IV
SK /KD : 3 / 3.3
Hari / Tanggal : Kamis , 24 November 2011
NO ASPEK YANG DIAMATI Dilakukan Tidak Skor
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Kesiapan siswa menerima pembelajaran v 3
II. KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mendengarkan penjelasan awal tentang
program kegiatan yang akan dilakukan
v 3
2. Merespon apersepsi yang dilakukan guru v 3
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1. Memperhatikan penjelasan singkat tentang
materi yang akan dibahas
v 3
2. Antusias dalam mengikuti pembelajaran v 3
3. Aktif membuat catatan penting 3
4. Menunjukkan rasa ingin tahu v 3
5. Melakukan diskusi kelompok v 3
6. Adanya interaksi positif v 3
7. Menunjukkan kreativitas dalam
mengerjakan tugas kelompok
v 4
IV KEGIATAN AKHIR
1. Aktif membuat rangkuman v 2
2. Menyelesaikan soal-soal sebagai evaluasi
dengan jujur dan tepat waktu
v 3
Jumlah skor 36
. Catatan :.........................................................
-
..........................................................
Keterangan :
Skor 1 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan < 25 %
Skor 2 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 26 – 50 %
Skor 3 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan 51 – 75 %
Skor 4 : banyaknya siswa yang melakukan kegiatan > 75 %
Nilai Akhir = 36
48
x 100 = 75
Ket : Skor perolehan
Skor maksimum
x 100
Skor maksimum = 48
-
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS I
Nama Guru : KASIYATI
Mata Pelajaran / Kls : Matematika / IV
SK /KD : 3 / 3.3
Hari / Tanggal : Kamis , 17 November 2011
NO ASPEK YANG DIAMATI Dilakukan Tidak Skor
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Menyiakan kondisi kelas,berdoa, ucapan
salam, mengecek kehadiran dan
mempersiapkan peralatan
v 4
2. Memberi motivasi kepada siswa v 2
3. Melakukan apersepsi v 3
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
v 3
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1. Membagi siswa dalam kelompok v 4
2. Membagi lembar kerja untuk dikerjakan
siswa
v 3
3. Melakukan observasi proses, diskusi
kelompok
v 3
4. Meminta siswa untuk memoresentasikan
hasil diskusi kelompok
v 4
5. Menunjuk salah satu siswa dari kelompok
lain untuk member tanggapan, pertanyaan
dan masukan
v 2
6. Memfasilitasi siswa untuk menganalisis
hasil temuannya dan membuat kesimpulan
v 3
7. Pemajangan v 2
-
III KEGIATAN AKHIR
1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
v 3
2. Memberikan penguatan v 2
3 Melakukan evaluasi v 4
.4 Memberikan tugas rumah sebagai tindak
lanjut
v 3
. Jumlah skor 45
. Catatan :
……………………………………………..
……………………………………………..
……………………………………………..
Keterangan :
Skor 1 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori kurang
Skor 2 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori cukup
Skor 3 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori baik
Skor 4 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori sangat
baik
NilaiKinerja Guru = 45
60
x 100 = 75
Ket : Skor perolehan
Skor maksimum
x 100
Skor maksimum = 60
-
LEMBAR PENGAMATAN
KEGIATAN GURU SIKLUS II
Nama Guru : KASIYATI
Mata Pelajaran / Kls : Matematika / IV
SK /KD : 3 / 3.3
Hari / Tanggal : Kamis , 24 November 2011
NO ASPEK YANG DIAMATI Dilakukan Tidak Skor
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Menyiakan kondisi kelas,berdoa, ucapan
salam, mengecek kehadiran dan
mempersiapkan peralatan
v 4
2. Memberi motivasi kepada siswa v 3
3. Melakukan apersepsi v 3
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
v 4
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1. Membagi siswa dalam kelompok v 3
2. Membagi lembar kerja untuk dikerjakan
siswa
v 3
3. Melakukan observasi proses, diskusi
kelompok
v 3
4. Meminta siswa untuk memoresentasikan
hasil diskusi kelompok
v 3
5. Menunjuk salah satu siswa dari kelompok
lain untuk member tanggapan, pertanyaan
dan masukan
v 3
6. Memfasilitasi siswa untuk menganalisis
hasil temuannya dan membuat kesimpulan
v 3
7. Pemajangan v 3
-
III KEGIATAN AKHIR
1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
v 3
2. Memberikan penguatan v 3
3 Melakukan evaluasi v 3
.4 Memberikan tugas rumah sebagai tindak
lanjut
v 4
. Jumlah skor 48
. Catatan :
……………………………………………..
……………………………………………..
……………………………………………..
Keterangan :
Skor 1 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori kurang
Skor 2 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori cukup
Skor 3 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori baik
Skor 4 : Jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh guru dalam katagori sangat
baik
NilaiKinerja Guru = 48
Ket :
x 100 : 60 = 80
Skor perolehan
Skor maksimum
x 100
Skor maksimum = 60
-
TANGGA SATUAN BERAT
kg x 10
hg
dag
dg
cg
: 10 mg
KETERANGAN : Tiap turun satu tingkat berarti mengalikan dengan 10
Tiap naik satu tingkat berarti membagi dengan 10
Contoh :
1 kg = 10 hg = 10 ons 1 dag = 10 gr
100 dag 100 dg
1000 gr 1000 cg
1 hg = 10 dag 1 gr = 10 dg
100 gr 100 cg
1000 dg 1000 mg
Satuan lainnya
1 ton = 1000 kg = 10 kw
:
1 kw = 100 kg
1 kg = 2 pon
1 kg = 10 ons
1 pon = 5 ons
1 ons = 1 hg
-
KISI – KISI SOAL SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika Bentuk soal : isian dan uraian
SK /KD / Smt : 3 / 3.3 / 1 ( gasal ) Waktu /Jml : 20 menit / 10 soal
Kebonagung, 12 November 2011 Peneliti
Kasiyati
NO SK KD KLS INDIKATOR BTK SOAL
JML SOAL
NO SOAL
KET
1. 3. Menggunakan pengukuran sudut,panjang dan berat dalam pemecahan masalah
3.3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,panjang dan berat
IV -Diberikan beragam soal operasi hitung yang berkaitan dengan kesetaraan satuan berat, siswa dapat menyelesaikannya dengan tepat. -Diberikan beragam soal cerita yang berkaitan dengan pengukuran berat, siswa dapat menggunakan kesetaraan satuan berat dengan benar
Isian Uraian
7 3
1-7 8-10
-
Nama / kelas / nomor urut :…………………. /………/……
Soal Formatif Siklus I
Sekolah : SDN 1 Kebonagung
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat
Kelas / Smt : IV / 1
Contoh : a. 3 ton = ……. Kuintal jawab : 3 ton = ( 3 x 10) kuintal = 30 kuintal
b. 0,5 kg = ……ons jawab : 0,5 kg = (0,5 x 10 ) ons = 5 ons
Kerjakan soal-soal berikut dengan jelas dan benar seperti contoh diatas !
1. 5 ton = ………… kuintal 2. 7 kg = ………… ons 3. 4000 gr = ………… kg 4. 2 kuintal = ………… kg 5. 15 kg = ………… gr 6. 2 ton = ………… kg 7. 3 ons = ………… gr 8. Ayu membeli 5 kg beras.Berapa ons beras yang Ayu beli ? 9. Pak Salim panen kacang 4 kwintal.
Dijual 200 kg , masih berapa kg sisanya ?
10. Pak Amin membeli pupuk 2 kwintal. Yang ditaburkan 190 kg , Berapa kg sisanya ?
Jawab :
-
Kunci Jawab Soal Formatif Siklus I
Sekolah : SDN 1 Kebonagung
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat
Kelas / Smt : IV / 1
1. 5 ton = ( 5 x 10 ) kuintal = 50 kuintal 2. 7 kg = ( 7 x 10 ) ons = 70 ons 3. 4000 gr = ( 4000 : 1000 ) kg = 4 kg 4. 2 kuintal = ( 2 x 100 ) kg = 200 kg 5. 15 kg = ( 15 x 1000 ) gr = 15.000 gr 6. 2 ton = ( 2 x 1000 ) kg = 2000 kg 7. 3 ons = ( 3 x 100 ) gr = 300 gr 8. 5kg = ( 5 x 10 ons ) = 50 ons 9. 4 kuintal = 400 kg – 200 kg = 200 kg 10. 2 kuintal = 200 kg – 190 kg = 10 kg
Pedoman Penilaian :
1. Setiap soal dijawab dengan sempurna diberi skor 5 2. Setiap soal dijawab dengan benar diberi skor 4 3. Setiap soal dijawab dengan hampir benar diberi skor 3 4. Setiap soal dijawab salah diberi skor 2 5. Tidak di jawab diberi skor 0
Skor maksimal = 50
skor perolehan
Nilai akhir = ---------------------------- x 100
Skor maksimal
-
KISI – KISI SOAL SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika Bentuk soal : isian dan uraian
SK /KD / Smt : 3 / 3.3 / 1 ( gasal ) Waktu/Jml : 20 menit /10 soal
NO SK KD KLS INDIKATOR BTK SOAL
JML SOAL
NO SOAL
KET
1. 3. Menggunakan pengukuran sudut,panjang dan berat dalam pemecahan masalah
3.3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu,panjang dan berat
IV -Diberikan beragam soal operasi hitung yang berkaitan dengan kesetaraan satuan berat, siswa dapat menyelesaikannya dengan tepat. -Diberikan beragam soal cerita yang berkaitan dengan pengukuran berat, siswa dapat menggunakan kesetaraan satuan berat dengan benar
Isian Uraian
6
4
1- 6
7-10
Kebonagung, 21 November 2011 Peneliti
Kasiyati
-
Nama / kelas / nomor urut :…………………. /………/……
Soal Formatif Siklus II
Sekolah : SDN 1 Kebonagung
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat
Kelas / Smt : IV / 1
Contoh : c. 3 ton = ……. Kwintal jawab : 3 ton = ( 3 x 10) kwintal = 30 kwintal
d. 0,5 kg = ……ons jawab : 0,5 kg = (0,5 x 10 ) ons = 5 ons
Kerjakan soal-soal berikut dengan jelas dan benar seperti contoh diatas !
1. 3 kw =………. Kg 2. 4 00 kg = ……….kw 3. 2 hg = 20 dag , 4 hg = ………. dag 4. 100 kg = 1 kw, 800 kg =…….. kw 5. 1 gr = 100 cg , 9 gr =………… cg 6. 1 dg = 10 cg , 7 dg =………. cg 7. Dina membeli 6 kg daging . Berapa ons daging Dina ? 8. Pak Karim panen padi 7 ton . Yang 6 ton dijual. Masih berapa kg sisanya ? 9. Pak Doni membeli bibit jagung 10 kg . Yang 9 kg ditanam .Masih berapa ons
sisanya ? 10. Lantai dapur ibu Siti memerlukan 3 sak semen . Di rumahnya masih ada 2
sak semen. Berapa kg kekurangannya jika 1 sak semen beratnya 50 kg ?
Jawab :
-
Kunci Jawab Soal Siklus II
Sekolah : SDN 1 Kebonagung
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Hubungan Kesetaraan Antar Satuan Berat
Kelas / Smt : IV / 1
1. 300 kg 2. 4 kw 3. 40 dag 4. 8 kw 5. 900 cg 6. 70 cg 7. 6 kg = 60 ons 8. 7 ton – 6 ton = 1 ton = 1000 kg 9. 10 kg – 9 kg = 1 kg = 10 ons 10. 3 sak – 2 sak = 1 sak = 50 kg
Pedoman Penilaian :
6. Setiap soal dijawab dengan sempurna diberi skor 5 7. Setiap soal dijawab dengan benar diberi skor 4 8. Setiap soal dijawab dengan hampir benar diberi skor 3 9. Setiap soal dijawab salah diberi skor 2 10. Tidak di jawab diberi skor 0
Skor maksimal = 50
skor perolehan
Nilai akhir = ---------------------------- x 100
Skor maksimal
-
LEMBAR KERJA SISWA
I. Gunakan tabel Satuan Berat diatas untuk mengerjakan soal-soal berikut !
1. 4 kg =……….. hg
2. 500 g =……… hg
3. 20 cg =……… mg
4. 250 g =…….. dag
5. 27 hg =……….g
6. 5 ton =………. Kw
7. 6 kg =……… ons
8. 25 kg =……….pon
9. 8 kw =……….. kg
10. 5 kg =………..g
II.
1.Pak Haryo menerima 2 bungkus daging korban. Tiap bungkus beratnya 2 kg .
Berapa kg daging yang diterima pak Haryo ?
2. Adik membeli 1,5 mg anting emas. Kakak memilki 2,5 mg anting emas. Jika
dijadikan satu dan ditimbang, berapa beratnya ?
3. Untuk membuat kue diperlukan 3 kg gandum. Jika di rumah masih tersedia 20
ons, berapa kg kekurangannya ?
4. Tiap hari pak Tono memerlukan 5 kg katul dan 1 kg ikan asin untuk ayamnya.
Berapa kg katul dan ikan asin yang diperlukan pak Tono selama 7 hari ?
5. Untuk memproduksi tahu ibu Poniyem membeli i kwintal kedelai setiap bulan.
Berapa kg kedelai yang dibutuhkan selama 1 tahun ?
-
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Hubungan Kesehatan Antar Satuan Berat Kelas / Smt : IV / 1 Sekolah : SD N 1 Kebonagung
No NAMA SISWA Tanda tangan
1. AS 2. ASH 3. PSTY 4. SSS 5. SL 6. AK 7. AP 8. AKS 9. AM
10. BR 11. DASW 12. DJF 13. DS 14. FIS 15. JD 16. KDR 17. MSA 18. MAA 19. MBOS 20. MKSQ 21. MYEF 22. PR 23. PYAS 24. KP 25. ZNS 26. SEW
-
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Hubungan Kesehatan Antar Satuan Berat Kelas / Smt : IV / 1 Sekolah : SD N 1 Kebonagung
No NAMA SISWA Tanda tangan
1. AS 2. ASH 3. PSTY 4. SSS 5. SL 6. AK 7. AP 8. AKS 9. AM
10. BR 11. DASW 12. DJF 13. DS 14. FIS 15. JD 16. KDR 17. MSA 18. MAA 19. MBOS 20. MKSQ 21. MYEF 22. PR 23. PYAS 24. KP 25. ZNS 26. SEW