upaya peningkatan pemahaman membaca siswa kelas v melalui ...€¦ · guru membagi kelas menjadi 6...

47
70 Lampiran 1

Upload: others

Post on 17-Nov-2020

14 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

70

Lampiran 1

Page 2: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

71

Lampiran 2

Page 3: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

72

Lampiran 3

Page 4: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

73

Lampiran 4

Page 5: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

74

Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus I (Pertemuan Pertama)

Sekolah : SD Negeri Kebowan 01

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

7. Membaca

Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan

membaca cerita anak.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas.

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membandingkan isi dua teks yang dengan membaca sekilas

dan menjelakan isinya dengan tepat.

D. Materi Ajar

Teks bacaan tentang Gerabah

E. Metode Pembelajaran

SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review).

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi

- Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah

mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.

Page 6: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

75

- Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari

pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti

- Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok.

- Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah

dan lembar soal yang telah disediakan oleh guru.

- Siswa diminta secara cepat membaca teks bacaan yang telah di

berikan untuk mengetahui gambaran isi artikel (survey).

- Siswa diminta untuk mengerjakan sola untuk mengetahui tingkat

pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan.

- Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan

yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan

(question).

- Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read).

- Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah

mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite).

- Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan

pertanyaan yang telah dijawab siswa (review).

Kegiatan Penutup

- Siswa dan guru bersama-sama membahas latihan pemahaman isi

yang telah dikerjakan siswa dan menyamakan persepsi.

G. Sumber Belajar

BSE SD Kelas V.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Membaca dua teks yang

bertema sama

Tes Lisan

dan tertulis

Lembar penilaian

Produk

Apa yang diceritakan pada

teks 1 dan teks 2?

Menjelaskan garis besar Bagaimana proses

Page 7: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

76

isi bacaan pembuatan gerabah di teks

1 dan 2?

Membuat pertanyaan

sesuai dengan isi bacaan

Buatlah pertanyaan

menggunakan 5w + 1h

untuk membantu kalian

untuk membandingkan

teks 1 dan 2!

Page 8: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

77

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Salatiga, 10 Februari 2014

Peneliti

Desy Artika Setyarini

NIM: 292010504

Page 9: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

78

Lampiran 6

Bahan Ajar Pertemuan Pertama Siklus I

Teks 1

Mbah Sarminah Pembuat Gerabah

Mbah Sarminah (70) secara

cekatan mengambil tanah liat

dengan kedua tangannya.

Kemudian, tanah liat tersebut

diletakkan di tatakan bundar

yang terletak di ujung telapak

kakinya. Sesaat kemudian,

kedua telapak kaki yang

menyangga tatakan tersebut

bergerak dengan cepat. Tatakan bundar itu pun turut berputar searah jarum jam.

Adapun tangannya bergerak ke kanan dan ke kiri, membentuk tanah liat itu

menjadi sebuah tempayan kecil. Setelah dirasa cukup seperti yang dia inginkan,

tanah liat yang berbentuk seperti pot bunga dicabut dari tatakannya.

Selanjutnya, pot basah diletakkan pada sebuah tempat yang telah dialasi dengan

bekas karung plastik. Setelah itu, dia mengambil tanah liat lainnya untuk diproses

dengan cara yang sama.

Perempuan tersebut telah membuat gerabah selama hampir 50 tahun. Dahulu,

katanya, dia bersama suaminya masih menetap di daerah Lamongan. Namun,

sekitar 30 tahun yang lalu tempat itu sering terkena banjir. Oleh karena itu, dia

sekeluarga memutuskan untuk pindah ke Desa Sidowayah, Kecamatan Rembang

Kota. ”Di sini kami tetap membuat gerabah,” terangnya dengan kata-kata yang

sudah tidak begitu jelas.

Bakalan yang dibuat Mbah Sarminah tersebut akan dijadikan sebuah gentong

tempat air. Dalam membuat sebuah gentong besar, Mbah Sarminah setidaknya

memerlukan dua bakalan yang disatukan.

Page 10: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

79

Setelah itu, dua bakalan yang telah berbentuk gentong tersebut dibakar dengan

jerami dan kayu bakar. ”Kini saya butuh waktu setidaknya dua hari untuk

membuat sebuah gentong yang sudah jadi,” tuturnya.

Teks 2

Gerabah dari Takalar

Di pasar-pasar

tradisional di Makassar,

masih mudah

ditemukan belanga,

tempayan, dan

pedupaan dari tanah

liat. Kerajinan gerabah

itu berasal dari

Kabupaten Takalar,

kurang lebih 60

kilometer sebelah selatan Makassar. Membuat kerajinan gerabah itu merupakan

warisan turun-temurun.

Di Takalar ada beberapa kampung yang warganya membuat gerabah secara

tradisional, sebagai mata pencaharian utama. Kampung Sandi, di Kelurahan

Pallantikang, Kecamatan Patalassang adalah contoh perkampungan pembuat

gerabah. Penduduk lokal menyebut kampung tersebut sebagai kampung

pembuat ”keramik”. Meskipun demikian, secara teknis produk yang mereka

hasilkan belum dapat digolongkan sebagai keramik.

Berdasarkan bahan dasar, proses, dan teknik pembuatan keramik, penduduk

Patalassang dibagi dalam dua kelompok. Kelompok pertama, pembuat keramik

yang memproduksi barang gerabah dengan cara tradisional. Kelompok kedua,

pembuat keramik yang telah menguasai teknik yang lebih modern serta memakai

tanah liat yang sudah diformulasi. Perbedaan ini terlihat mulai dari tahap

persiapan tanah liat hingga tahap pembakaran. Produk kelompok pertama

disebut keramik kasar dan yang dihasilkan kelompok kedua disebut keramik

halus.

Page 11: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

80

Cobalah diskusikan dengan kelompokmu untuk membantu kalian untuk membandingkan teks 1 dan teks 2 !

1. Apa yang diceritakan pada teks 1 dan teks 2?

2. Siapa yang membuat gerabah pada teks 1 dan teks 2?

3. Sejak kapan Mbah Sarminah membuat gerabah?

4. Di mana Mbah Sarminah tinggal?

5. Bagaimana proses pembuatan gerabah di Takalar?

Page 12: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

81

Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus II (Pertemuan Kedua)

Sekolah : SD Negeri Kebowan 01

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

7. Membaca

Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan

membaca cerita anak.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas.

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membandingkan isi dua teks yang dengan membaca sekilas

dan menjelakan isinya dengan tepat.

D. Materi Ajar

Teks bacaan tentang industri pangan

E. Metode Pembelajaran

SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review).

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi

- Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah

mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.

- Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari

pembelajaran yang akan dilakukan

Page 13: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

82

Kegiatan Inti

- Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok.

- Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan dan lembar soal

yang telah disediakan oleh guru.

- Siswa diminta secara cepat membaca teks bacaan yang telah di

berikan untuk mengetahui gambaran isi artikel (survey).

- Siswa diminta untuk mengerjakan soal untuk mengetahui tingkat

pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan.

- Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan

yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan

(question).

- Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read).

- Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah

mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite).

- Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan

pertanyaan yang telah dijawab siswa (review).

Kegiatan Penutup

- Siswa mengerjakan soal tes untuk mengetahui kemampuan siswa.

G. Sumber Belajar

BSE SD Kelas V.

H. Penilaian

Indikator

Pencapaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Membaca dua teks

yang bertema sama

Tes Lisan

dan tertulis

Lembar

penilaian

Produk

Apa yang diceritakan

pada teks 1 dan teks 2?

Menjelaskan garis

besar isi bacaan

Bagaimana proses

produksi di teks 1 dan

2?

Membuat Buatlah pertanyaan

Page 14: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

83

pertanyaan sesuai

dengan isi bacaan

menggunakan 5w + 1h

untuk membantu kalian

untuk membandingkan

teks 1 dan 2!

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Salatiga, 11 Februari 2014

Peneliti

Desy Artika Setyarini

NIM: 292010504

Page 15: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

84

Lampiran 8

Teks 1

Dusun Bleberan berada di Desa Banaran, Kabupaten Kulonprogo. Di sana

banyak tanaman kedelai putih. Warga Dusun, terutama pemuda dan pemudinya

merintis pembuatan susu dari bahan kedelai itu. Usaha industri rumah tangga itu

dirintis bersama mahasiswa KKN-PPM UGM Unit 61 Desa Banaran.

Langkah awal industri tersebut dimulai pada pertengahan Agustus 2007

ketika ada pameran produk di bazar kecamatan. Ternyata, tanggapan konsumen

cukup memuaskan. Produknya terjual 95% dari produk yang ditawarkan.

Selanjutnya, mahasiswa, pemuda, dan pemudi melakukan pekan perkenalan

susu kedelai dan bakso kedelai di empat sekolah di wilayah Kecamatan Galur.

Usaha itu mendapat sambutan baik. Slogan kegiatan ”Aku Suka Susu Kedelai dan

Bakso Kedelai” dapat terwujud.

Usaha yang termasuk dalam industri rumah tangga ini diharapkan tetap

hidup dan semakin berkembang meskipun KKN-PPM UGM 2007 di Desa Banaran

telah berakhir.

Teks 2

Usaha ikan asap di Sulawesi Selatan merupakan salah satu industri rumah

tangga pangan. Usaha itu mempunyai masa depan cerah. Selain itu, usaha

tersebut sangat baik dikembangkan karena bahan bakunya tersedia cukup

banyak. Guna menghemat biaya produksi, pengasapan ikan dilakukan dengan

bahan bakar sekam padi. Sekam padi memiliki asap tebal, tanpa nyala api, dan

waktu pengasapan dapat berlangsung lama. Temperaturnya rata-rata 430°C–

500°C. Hasil ikan asapnya dapat bertahan beberapa minggu dengan kadar air

24%–31%.

Kandungan proteinnya sebesar 27 gram/100 gram. Kandungan protein ini

meningkat 22 gram/100 gram dari ikan basa. Kandungan lemak juga meningkat

menjadi 1,8 gram/100 gram dari kandungan lemak ikan basa 1,7 gram/100 gram.

Pengasapan selama 16 jam hanya memerlukan sekam padi 12 kg. Harga

12 kg sekam padi adalah Rp720,00 dengan asumsi harga sekam Rp60,00 per

kilogram.

Page 16: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

85

Cobalah diskusikan dengan kelompokmu !

1. Jelaskan garis besar isi teks 1 dan teks 2 di atas!

2. Bandingkan isi teks 1 dan teks 2 dengan menunjukkan persamaan dan

perbedaaannya!

3. Laporkan pekerjaanmu kepada guru pada hari yang telah ditentukan!

Page 17: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

86

Lampiran 9

Soal Uji Kemampuan Siklus I

A. Pilihan Ganda

Ayo, pilihlah jawaban yang paling tepat !

1. Bacalah teks berikut ini

Pokok peristiwa yang terjadi dalam cerita di atas adalah . . . . .

a. Pak Suta memiliki usaha pembuatan tahu

b. Bau tak sedap limbah tahu yang dibuang Pak Suta di ladang menyebar

kemana-mana

c. Bu Minul dan Pak Sibro marah-marah kepada Pak Suta

d. Pak Suta tidak merasa bersalah atas perbuatannya

2. Tanggapan yang tepat bedasarkan perbuatan Pak Suta di atas adalah . . . . .

a. Perbuatan Pak Suta itu sudah benar,dia membuang limbah di tanah

pekarangannya sendiri.

b. Usaha Pak Suta harus ditutup karena mencemari lingkungan.

c. Benar kata Pak Suta, anginlah yang bersalah. Angin yang menebarkan

bau tidak sedap itu ke mana-mana

d. Perbuatan Pak Suta itu memang tidak benar, tetapi kita tidak boleh

main hakim sendiri. Akan lebih baik jika hal itu dilaporkan saja kepada

pihak yang berwajib.

”Pak Suta memiliki usaha pembuatan tahu di rumahnya. Dia

membuang limbah tahunya ke ladang di sebelah rumahnya. Akibatnya, bau

tidak sedap menyebar ke mana-mana. Tentu saja, para tetangga Pak Suta

protes. Semula Bu Minul mendatangi rumah Pak Suta sambil marah-marah.

Tak lama kemudian Pak Sibro juga datang. Dia juga marah-marah kepada

Pak Suta. Akan tetapi, apa jawab Pak Suta? ”Hai, Bapak dan Ibu! Aku

membuang limbah di selokanku sendiri. Perkara bau tak sedap yang sampai

ke Bapak dan Ibu itu bukan urusan saya. Itu kan karena angin, ya sana

marahi saja angin!”

Nama : . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .

No. Absen : . . . . . . . . . . .. . . . . . . .. . . .

Page 18: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

87

3. Perhatikan kutipan persoalan berikut ini !

Persoalan yang terdapat pada kutipan dia atas adalah . . . . .

a. Muntono dusah bertahun membuat gerabah.

b. Muntuno tidak pernah mendapatkan bantuan dari Pemkab.

c. Muntono berharap perajin gerabah dibekali sedikit modal.

d. Tidak adanya bantuan modal dari Pemkab bagi perajin gerabah.

4. Perhatikanlah teks berikut ini !

Garis besar isi teks di atas adalah . . . . .

a. Desa Nyitdah mampu menekan angka pengangguran.

b. Industri rumah tangga di Desa Nyitdah mampu mengurangi

pengangguran dan mampu meningkatkan pendapatan.

c. Beberapa industri besar memperkerjakan tenaga kerja di desanya.

d. Pada tahun 2006 hanya ada 23 pengangguran.

5. Di bawah ini, adalah pertanyaan yang terdapat jawabannya pada teks di

atas, kecuali..

a. Desa apakah yang mampu menekan angka pengangguran ?

b. Apakah industri yang dimiliki setiap rumah tangga di Desa Nyitdah ?

c. Berapa jumlah penduduk pada tahun 2006 pada teks di atas ?

d. Siapakah orang yang mengembangkan industri rumah tangga di Desa

Nyitdah ?

. . . .

Muntono mengaku, selama bertahun- tahun membuat gerabah, dia tidak pernah

mendapatkan bantuan sedikit pun dari Pemkab. Dia sendiri mengharapkan, setidaknya

para perajin gerabah di Sidowayah dibekali sedikit modal. Selain itu, juga dibekali

keterampilan membuat bentuk-bentuk baru yang lebih menarik minat di pasaran.

(Dikutip dari http://www.suaramerdeka.com, diakses 30 September 2007, dengan

pengubahan)

Desa Nyitdah mampu menekan angka pengangguran. Hal itu karena industri yang dibangun

adalah industri rumah tangga. Hampir setiap rumah tangga memiliki industri genteng.

Pekerjanya seluruh anggota keluarga. Selain itu, beberapa industri besar mempekerjakan

tenaga kerja yang ada di desanya. Dari jumlah penduduk 3.998 jiwa, pada tahun 2006 hanya

23 orang penduduk berusia kerja (15– 56 tahun) yang tidak bekerja. Demikian pula

pendapatan per kapita penduduk, setiap tahun mengalami peningkatan dan berkembang baik.

(Dikutip dari http://www.balipost.co.id, diakses 30 September 2007, dengan pengubahan)

Page 19: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

88

B. Uraian

Ayo, kerjakan soal-soal berikut dengan tepat !

Simaklah cerita singkat berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 1 – 3 !

1. Coba sebutkan pokok peristiwa yang ada dalam cerita tersebut !

2. Berdasarkan cerita tentang peristiwa di atas, coba berikan 2 tanggapanmu

dengan bahasa yang sopan !

3. Dari cerita di atas, coba buat 2 pertanyaan yang jawabnnya terdapat pada

cerita di atas!

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

............................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

............................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

”Pada suatu hari Bu Rena pergi ke pasar diantar puteranya naik motor. Sesampainya

di depan pasar, Bu Rena turun. Tanpa tengok kanan dan kiri, Bu Rena menyeberang jalan.

Tiba-tiba dari arah samping ada becak yang sedang melaju. Sssset . . . bruk! Bu Rena

tertabrak becak dan jatuh. Bu Rena segera bangun dan mengumpat-umpat si tukang becak.

Tak mau kalah, si tukang becak juga balik mengumpat. Terjadilah perang mulut antara Bu

Rena dan tukang becak. Beruntung di sana ada polwan. Akhirnya, peristiwa itu diselesaikan

dengan damai.”

Page 20: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

89

Lampiran 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus II (Pertemuan Pertama)

Sekolah : SD Negeri Kebowan 01

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

7. Membaca

Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan

membaca cerita anak.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menemukan imformasi secara cepat dari berbagai teks khusus (buku

petunjuk telepon, jadwal perjalanan, daftar susunan acara, daftar menu,

dll.) yang dilakukan melalui membaca memindai.

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari berbagai teks dengan

membaca memindai dan menjelakan isinya dengan tepat.

D. Materi Ajar

Teks informasi tentang buku petunjuk telepon dan jadwal perjalanan.

E. Metode Pembelajaran

SQ3R (Survey. Question, Read, Recite, dan Review).

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi

- Siswa di ingatkan kembali oleh guru pelajaran apa yang telah

mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.

- Guru menyampaikan kepada siswa tujuan yang akan di capai dari

pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti

- Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok.

- Masing-masing siswa mendapatkan teks informasi tentang buku

petunjuk telepon dan jadwal perjalanan dan lembar soal yang telah

disediakan oleh guru.

Page 21: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

90

- Siswa diminta secara cepat membaca teks informasi yang telah di

berikan untuk mengetahui gambaran isi informasi (survey).

- Siswa diminta untuk mengerjakan sola untuk mengetahui tingkat

pengetahuan siswa dari hasil mensurvei bacaan.

- Siswa diminta untuk membuat atau mengembangkan pertanyaan

yang telah ada sebagai pemandu pada saat membaca bacaan

(question).

- Siswa diminta untuk membaca teks bacaan lagi secara teliti (read).

- Siswa diminta untuk menjawab kembali pertanyaan yang telah

mereka buat apakah sesuai dengan bacaan atau tidak (recite).

- Siswa bersama dengan guru membahas ulang tentang bacaan dan

pertanyaan yang telah dijawab siswa (review).

Kegiatan Penutup

- Siswa dan guru bersama-sama membahas latihan pemahaman isi

yang telah dikerjakan siswa dan menyamakan persepsi.

G. Sumber Belajar

BSE SD Kelas V.

H. Penilaian

Indikator

Pencapaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Membaca dua teks

yang bertema sama

Tes Lisan

dan tertulis

Lembar

penilaian

Produk

Apa yang diceritakan

pada teks 1 dan teks 2?

Menjelaskan garis

besar isi bacaan Bagaimana proses

pembuatan gerabah di

teks 1 dan 2?

Membuat

pertanyaan sesuai

dengan isi bacaan

Buatlah pertanyaan

menggunakan 5w + 1h

untuk membantu kalian

untuk membandingkan

teks 1 dan 2!

Page 22: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

91

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Salatiga, 17 Februari 2014

Peneliti

Desy Artika Setyarini

NIM: 292010504

Page 23: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

92

Lampiran 11

Bahan Ajar Pertemuan Pertama Siklus II

Membaca Informasi!

Page 24: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

93

Lampiran 12

Soal Uji Kemampuan Siklus II

A. Pilihan Ganda

Ayo, pilihlah jawaban yang paling tepat !

1. Perhatikan kutipan informasi berikut ini !

Berdasarkan tabel informasi di atas, informasi apa yang dapat kalian

dapatkan . . . .

a. Petunjuk nomor telepon

b. Jadwal penerbangan pesawat lion air

c. Jadwal pemberangkatan kereta api

d. Jadwal pemberangkatan bus

e. Jadwal penerbangan pesawat garuda

2. Berdasarkan petunjuk informasi di atas, penjelasan berikut ini yang benar

adalah . . . .

a. Ovi Sadhianto tinggal di jalan A. Yani nomor teleponnya adalah

783227.

b. Ottok Suyoto yang tinggal di jalan Handiwijoyo nomor teleponnya

adalah 725443.

Nama : . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .

No. Absen : . . . . . . . . . . .. . . . . . . .. . . .

Page 25: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

94

c. Paimin yang tinggal di jalan Sutoyo, RT 001/06 nomor teleponnya

adalah 853490.

d. Paimin yang tinggal di Sambeng 28 nomor teleponnya adalah 737844.

3. Berdasarkan informasi pada soal nomor 1 di atas, pernyataan berikut ini

benar, kecuali . . . . ..

a. Ottok Suyoto di Jalan Handiwijoyo 23 nomor teleponnya 726559.

b. Paimin di Pasar Legi E-11 Bawah nomor teleponnya adalah 660972.

c. PD Oyod Setiawan di Jati RT 003/05 nomor teleponnya 723790.

d. Paimin Marto U BE Pabelan 11 nomor teleponnya 720728.

4. Perhatikan kutipan informasi berikut ini !

Berdasarkan informasi kereta api Yogyakarta di atas, pertanyaan berikut

ini yang jawabannya terdapat pada informasi, kecuali . . . . .

a. Apa nama KA yang berangkat pukul 08.00 dari Stasiun Tugu

Yogyakarta?

b. Jam berapakah KA Senja Utama Solo Tiba di Jakarta?

c. Apa nama KA yang berangkat pukul 09.00 dari Stasiun Tugu

Yogyakarta?

d. Berapa nomor telepon informasi Stasiun Tugu Yogyakarta?

5. Berdasarkan informasi pada soal nomor 4 di atas, pernyataan berikut ini

yang benar adalah . . . .

a. KA Senja Utama YK berangkat pukul 09.00 dan tiba di Jakarta pukul

13.00

b. KA Fajar Utama berangkat pukul 08.00 dan tiba di Jakarta pukul 16.20

c. Stasiun Tugu Yogyakarta tidak memiliki informasi nomor telepon.

d. Informasi nomor 4 adalah informasi Jadwal Kereta Api Solo.

Page 26: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

95

C. Uraian

Ayo, kerjakan soal-soal berikut dengan tepat !

Perhatikan informasi berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 1 – 3 !

1. Tabel di atas, menginformasikan kalian tentang apa ?

2. Jelaskan informasi apa yang kalian dapat dari tabel di atas !

3. Buatlah 2 pertanyaan yang jawabannya terdapat di dalam informasi di atas!

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

...............................................................................................................................

Page 27: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

96

Lampiran 13

Daftar Nilai Bahasa Indonesia Siswa Siklus I

NO NAMA NILAI KETERANGAN

1 Mustakin 80 Tuntas

2 Rifka 90 Tuntas

3 Purnomo 60 Tidak Tuntas

4 Aditya 70 Tuntas

5 Dwi L 70 Tuntas

6 Dwi Rahayu 80 Tuntas

7 Eka 60 Tidak Tuntas

8 Ferar 70 Tuntas

9 Irham 80 Tuntas

10 Murtian 70 Tuntas

11 Nurhayati 80 Tuntas

12 Adi E. 70 Tuntas

13 Aufa 80 Tuntas

14 Dandy 80 Tuntas

15 Desi 70 Tuntas

16 Dimas 60 Tidak Tuntas

17 Diah S. 80 Tuntas

18 Edi S. 80 Tuntas

19 Ika S. 70 Tuntas

20 Irdiantoro 90 Tuntas

21 Lena 70 Tuntas

22 Misbakul M 60 Tidak Tuntas

23 Nisa 80 Tuntas

24 Nur Aisyah 80 Tuntas

25 Nurul Afifah 60 Tidak Tuntas

26 Nicolaus 80 Tuntas

27 Najmuzzain 60 Tidak Tuntas

28 Riska Elyana 60 Tidak Tuntas

29 Riska Intan 80 Tuntas

30 Siti Alfiah 90 Tuntas

31 Siti Zuhriah 90 Tuntas

32 Zefy Ekne 70 Tuntas

33 Zelika A 90 Tuntas

34 Ari A 80 Tuntas

Jumlah 2550 Persentase

Ketuntasan

Klasikal =

79,4%

Rata-rata 75,05

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 60

Page 28: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

97

Lampiran 14

Daftar Nilai Bahasa Indonesia Siswa Siklus II

NO NAMA NILAI KETERANGAN

1 Mustakin 90 Tuntas

2 Rifka 100 Tuntas

3 Purnomo 70 Tuntas

4 Aditya 70 Tuntas

5 Dwi L 80 Tuntas

6 Dwi Rahayu 90 Tuntas

7 Eka 80 Tuntas

8 Ferar 90 Tuntas

9 Irham 90 Tuntas

10 Murtian 80 Tuntas

11 Nurhayati 80 Tuntas

12 Adi E. 80 Tuntas

13 Aufa 90 Tuntas

14 Dandy 80 Tuntas

15 Desi 80 Tuntas

16 Dimas 90 Tuntas

17 Diah S. 90 Tuntas

18 Edi S. 80 Tuntas

19 Ika S. 80 Tuntas

20 Irdiantoro 100 Tuntas

21 Lena 80 Tuntas

22 Misbakul M 70 Tuntas

23 Nisa 90 Tuntas

24 Nur Aisyah 80 Tuntas

25 Nurul Afifah 80 Tuntas

26 Nicolaus 90 Tuntas

27 Najmuzzain 80 Tuntas

28 Riska Elyana 80 Tuntas

29 Riska Intan 70 Tuntas

30 Siti Alfiah 90 Tuntas

31 Siti Zuhriah 90 Tuntas

32 Zefy Ekne 80 Tuntas

33 Zelika A 90 Tuntas

34 Ari A 80 Tuntas

Jumlah 2840 Persentase

Ketuntasan

Klasikal = 100% Rata-rata 83,53

Nilai Tertinggi 100

Nilai Terendah 70

Page 29: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

98

Lampiran 15

Page 30: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

99

Page 31: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

100

Lampiran 16

Page 32: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

101

Lampiran 17

Page 33: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

102

Page 34: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

103

Lampiran 18

Page 35: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

104

Lampiran 19

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I Pertama

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 13.50 11.324 .205 .776

soal2 13.06 11.350 .384 .762

soal3 13.06 11.585 .273 .768

soal4 13.17 11.088 .358 .762

soal5 13.33 10.118 .602 .741

soal6 13.44 11.085 .275 .770

soal7 13.17 10.382 .626 .742

soal8 13.06 11.350 .384 .762

soal9 13.00 12.000 .144 .773

soal10 13.44 11.673 .100 .784

soal11 13.50 11.324 .205 .776

soal12 13.06 11.350 .384 .762

soal13 13.06 11.585 .273 .768

soal14 13.17 11.088 .358 .762

soal15 13.33 10.118 .602 .741

soal16 13.44 11.085 .275 .770

soal17 13.17 10.382 .626 .742

soal18 13.06 11.350 .384 .762

soal19 13.00 12.000 .144 .773

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

Cronbach's

Alpha Based on

Standardized

Items N of Items

.773 .787 19

Page 36: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

105

Lampiran 20

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I Kedua

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal2 5.44 3.908 .634 .814

soal5 5.72 3.624 .496 .833

soal7 5.56 3.673 .590 .816

soal8 5.44 3.908 .634 .814

soal12 5.44 3.908 .634 .814

soal15 5.72 3.624 .496 .833

soal17 5.56 3.673 .590 .816

soal18 5.44 3.908 .634 .814

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

Cronbach's

Alpha Based on

Standardized

Items N of Items

.838 .859 8

Page 37: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

106

Lampiran 21

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II Pertama

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 11.39 8.016 .076 .712

soal2 11.22 8.301 .019 .708

soal3 11.39 7.899 .125 .707

soal4 11.33 6.824 .705 .645

soal5 11.39 7.193 .439 .672

soal6 11.94 8.526 -.131 .733

soal7 11.28 7.271 .577 .664

soal8 11.28 7.624 .366 .683

soal9 11.56 7.438 .253 .695

soal10 12.00 7.412 .394 .678

soal11 11.33 7.647 .277 .690

soal12 11.44 6.614 .656 .642

soal13 11.39 7.310 .384 .678

soal14 11.39 7.075 .494 .665

soal15 11.44 7.085 .442 .670

soal16 11.28 7.859 .231 .695

soal17 11.61 8.487 -.123 .742

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

Cronbach's

Alpha Based on

Standardized

Items N of Items

.702 .714 17

Page 38: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

107

Lampiran 22

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II Kedua

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal4 4.83 3.794 .748 .790

soal5 4.89 3.752 .678 .797

soal7 4.78 3.948 .783 .792

soal10 5.50 4.382 .330 .840

soal12 4.94 3.585 .723 .789

soal13 4.89 4.340 .301 .847

soal14 4.89 3.869 .598 .808

soal15 4.94 4.056 .426 .833

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

Cronbach's

Alpha Based on

Standardized

Items N of Items

.833 .839 8

Page 39: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

108

Lampiran 23

DOKUMENTASI

Siswa mendengarkan guru menjelaskan Siswa mendengarkan guru menjelaskan

bacaan

Siswa menjawab pertanyaan

Siswa berdiskusi

Page 40: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

109

Siswa mengajukan pertanyaan mengenai

bacaan

Tes evaluasi siklus II

Tes evaluasi siklus I

Page 41: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

110

Lampiran 24

Hasil Wawancara dengan Guru

Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014

Informan : Slamet, S.Pd.

Setting

Wawancara dilaksanakan di kantor guru SD Negeri Kebowan 01.

Deskripsi

Informan adalah guru wali kelas V di SD Negeri Kebowan 01.

Berikut transkrip wawancara antara peneliti dengan guru tersebut

P : Menurut bapak, bagaimana proses pembelajaran pemahaman membaca

yang telah bapak lakukan selama ini di kelas V?

G : Menurut saya pembelajaran membaca pemahaman selama ini masih

kurang memuaskan. Banyak siswa yang masih kesulitan memahami

bacaan. Walaupun saat pembelajaran kelihatan bisa namun ketika mereka

ditanya mengenai ide pokok bacaan dan judul bacaan yang telah dibaca,

hampir sebagian besar siswa tidak bisa menjawab atau lupa.

P : Apa saja materi pemahaman membaca yang telah Bapak ajarkan selama

ini?

G : Selama ini saya menggunakan bahan bacaan yang ada di LKS dan Buku

Paket pegangan siswa.

P : Metode dan media apa saja yang telah Bapak gunakan dalam pelajaran

pemahaman membaca?

G : Saya menggunakan metode ceramah. Kadang-kadang juga melakukan

tanya jawab dengan siswa tentang bacaan. Biasanya saya menyuruh

mereka membaca dalam hati dengan pembatasan waktu. Setelah kira-kira

sudah selesai, saya memberi pertanyaan lisan apa isi dari bacaan tersebut.

Jika tidak ada siswa yang mengacungkan jari maka saya akan

Page 42: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

111

menerangkan sebentar. Setelah itu saya meminta mereka mengerjakan

soal latihan.

P : Bagaimana dengan nilai yang diperoleh siswa dalam pelajaran

pemahaman membaca?

G : Kurang memuaskan.

P : Adakah siswa yang antusias dalam kegiatan membaca?

G : Tentu saja ada, tetapi hanya sekitar 45%. Sisanya siswa kurang

konsentrasi dan sibuk bicara sendiri.

P : Pernahkah metode SQ3R digunkan dalam pembelajaran pemahaman

membaca? Bila digunakan dalam kelas V bagaimana tanggapan Bapak?

G : (Berfikir sejenak, sepertinya sang guru belum tahu metode SQ3R).

Selama ini belum pernah menerapkan metode tersebut. Ya, saya setuju

kalau mbak akan menerapkan metode tersebut di kelas V. Semoga saja

dengan menerapkan metode ini mereka lebih mudah memahami dan

mengingat isi bacaan.

Page 43: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

112

Lampiran 25

Hasil Wawancara dengan Siswa

Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014

Informan : Siswa Kelas V

Setting

Wawancara dilaksanakan di depan ruang kelas V SD Negeri Kebowan 01.

Deskripsi

Informan adalah siswa kelas V di SD Negeri Kebowan 01.

Berikut deskripsi wawncara yang peneliti lakukan

P : Apakah kamu suka membaca?

S : Iya, suka mbak.

P : Apakah kamu pernah menerima pelajaaran membaca pada mata pelajaran

Bahasa Indonesia?

S : Pernah mbak.

P : Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang digunakan oleh guru kamu

dalam pelajaran membaca?

S : Guru hanya menyuruh saya untuk membaca bacaan, lalu disuruh

mengerjakan soal di LKS, jadi saya malas kalau ada pelajaran membaca.

P : Bagaimana menurut kamu tentang cara mengajar gurumu tersebut?

S : Saya tidak senang dengan cara pembelajaran Pak. Slamet karen agak

galak, dan saya tidak bisa menjawab pertanyaan jika ditanyai.

P : Apakah kamu mudah memahami dan mengingat isi bacaan dengan cara

mengajar gurumu?

S : Ya begitulah mbak. Lumayan. Tapi saya akan lebih senang kalau

bacaannya menarik.

Page 44: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

113

P : Bahan bacaan apa yang kamu sukai?

S : Dongeng dan kartun.

P : Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang kamu inginkan?

S : Saya senang kalau diberi bacaan yang menarik dan ada gambarnya, dan

gurunya tidak galak.

P : Ohh. Iya, kira-kira kamu akan senang tidak jika nanti saat membaca adal

cara tertentu sehingga kamu akan lebih mudah memahami dan mengingat

isi bacaan?

S : Senang mbak.

P : Oke dek, Terima kasih ya.

Page 45: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

114

Hasil Wawancara dengan Siswa

Hari/Tanggal : Selasa, 22 Januari 2014

Informan : Siswa Kelas V

Setting

Wawancara dilaksanakan di depan ruang kelas V SD Negeri Kebowan 01.

Deskripsi

Informan adalah siswa kelas V di SD Negeri Kebowan 01.

Berikut deskripsi wawncara yang peneliti lakukan

P : Apakah kamu suka membaca?

S : Iya, suka mbak.

P : Apakah kamu pernah menerima pelajaaran membaca pada mata pelajaran

Bahasa Indonesia?

S : Pernah mbak.

P : Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang digunakan oleh guru kamu

dalam pelajaran membaca?

S : Agak membosankan mbak.

P : Bagaimana menurut kamu tentang cara mengajar gurumu tersebut?

S : Membosankan mbak, karena saya hanya disuruh membaca dan

mengerjakan LKS.

P : Apakah kamu mudah memahami dan mengingat isi bacaan dengan cara

mengajar gurumu?

S : Sulit mbak.

P : Bahan bacaan apa yang kamu sukai?

S : Naruto dan kartun.

Page 46: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

115

P : Menurut kamu bagaimana cara mengajar yang kamu inginkan?

S : Yang rame mbak dan bisa mengerti bacaan.

P : Ohh. Iya, kira-kira kamu akan senang tidak jika nanti saat membaca adal

cara tertentu sehingga kamu akan lebih mudah memahami dan mengingat

isi bacaan?

S : Ada tho mbak?

P : Iya ada, bgaimana mau tidak?

S : Iya mau mbak.

P : Oke dek, Terima kasih ya.

Page 47: Upaya Peningkatan Pemahaman Membaca Siswa Kelas V Melalui ...€¦ · Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. - Masing-masing siswa mendapatkan teks bacaan tentang gerabah dan lembar

116

Lampiran 26

Hasil Cek Plagiat Skripsi