dokumen.tips_rpp ipa kls 7 karakter lampiran ekosistem

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : SMP NEGERI 1 KOTABARU Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : VII / I Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem. B. Kompetensi Dasar 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Mengidentifikasi satuan-satuan ekosistem di sekitarnya berdasarkan hasil pengamatan secara jujur dan teliti. 2. Mengidentifikasi peran setiap satuan ekosistem. 3. Mengelompokkan satuan-satuan ekosistem berdasarkan perannya secara logis dan sitematis. 4. Merumuskan peran matahari sebagai sumber energi utama kehidupan di alam sebagai ciptaan Tuhan. Pertemuan 2 1. Menunjukkan ekosistem spesifik di sekitarnya berdasarkan konsep ekosistem yang dimiliki 2. Mempresentasikan hasil pengamatannya sendiri tentang satuan-satuan ekosistem spesifik di lingkungannya. 3. Menjelaskan peran masing-masing komponen ekosistem spesifik yang ditunjukkannya berdasarkan pemikiran sendiri. Pertemuan 3

Upload: ratihpurbasari

Post on 11-Jan-2016

9 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

tips

TRANSCRIPT

Page 1: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : SMP NEGERI 1 KOTABARUMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)Kelas/Semester : VII / IAlokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Mengidentifikasi satuan-satuan ekosistem di sekitarnya berdasarkan

hasil pengamatan secara jujur dan teliti.

2. Mengidentifikasi peran setiap satuan ekosistem.

3. Mengelompokkan satuan-satuan ekosistem berdasarkan perannya

secara logis dan sitematis.

4. Merumuskan peran matahari sebagai sumber energi utama

kehidupan di alam sebagai ciptaan Tuhan.

Pertemuan 2

1. Menunjukkan ekosistem spesifik di sekitarnya berdasarkan

konsep ekosistem yang dimiliki

2. Mempresentasikan hasil pengamatannya sendiri tentang satuan-

satuan ekosistem spesifik di lingkungannya.

3. Menjelaskan peran masing-masing komponen ekosistem spesifik

yang ditunjukkannya berdasarkan pemikiran sendiri.

Pertemuan 3

1. Menggambarkan skema jaring-jaring makanan pada suatu

ekosistem.

2. Menentukan hubungan saling ketergantungan dalam ekosistem

berdasarkan jaring-jaring makanan yang disusun.

Page 2: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Ekosistem

2. Komponen ekosistem berdasarkan ciri : Biotik dan Abiotik

3. Komponen ekoistem berdasarkan peran dalam ekosistem:

a. Produsen

b. Konsumen

c. Pengurai

d. Sumber energi

e. Substrat dasar

4. Jaring jaring makanan dan rantai makanan

E. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Inquiri

3. Penugasan

4. Prensntasi

5. Observasi /Pengamatan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

- Berdoa

- Mengecek kehadiran peserta didik

- Menanyakan kabar peserta didik – dengan fokus pada mereka

yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan

sebelumnya tidak datang

- Apersepsi: Meminta peserta didik menyebutkan benda apa

saja yang dapat diamati di kebun sekolah!

- Motivasi:

- Peserta didik diminta untuk memikirkan apakah benda-

benda yang terdapat di kebun tersebut memiliki

keterkaitan, kemudian peserta didik diminta

merumuskan dugaan keterkaitan antar benda-benda

tersebut.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

Page 3: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

b. Kegiatan inti

- Peserta didik membagi diri dalam kelompok, setiap kelompok

maksimal beranggota 5 peserta didik.

- Semua peserta didik ke kebun sekolah atau contoh ekosistem

yang lain yang berada di sekitar sekolah, untuk mengamati

secara cermat dan teliti, benda apa saja yang ditemukan.

- peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke dalam

tabel pengamatan.

- Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan secara

jujur.

- Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya di

depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan untuk

menemukan kesepakatan bersama tentang konsep

ekosistem dan satuan-satuan penyusunnya, yaitu komponen

biotik dan abiotik, produsen, konsumen, pengurai, substrat

dasar, dan sumber energi.

- Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan atau

perbaikan tentang materi yang telah didiskusikan.

c. Penutup

- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran

- Penilaian

- Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap

pengertian bahwa setiap benda memiliki peran dalam

ekosistem

- Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa

pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam

ekosistem yang spesifik dan satuan-satuan penyusunnya,

serta memberi tugas kepada setiap kelompok untuk

mengamatai satu ekosistem spesifik yang ada di sekitarnya,

untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya

- Berdoa

- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya

Page 4: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan

- Berdoa

- Mengecek kehadiran peserta didik.

- Menanyakan kabar peserta didik – dengan fokus pada mereka

yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan

sebelumnya tidak datang

- Apersepsi : Menanyakan tugas pada pertemuan

sebelumnya.

- Motivasi : Memberi gambaran keanekaragaman ekosistem

di Indonesia untuk menumbuhkan kebanggaan dan

kecintaan kepada lingkungan dan tanah air.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti

- Peserta didik duduk pada kelompoknya masing-masing.

- Setiap kelompok menyiapkan bahan presentasinya

berdasarkan hasil tugas pertemuan sebelumnya.

- Setiap kelompok mempresentasikan hasil penggalian

informasi dan pengamatannya tentang ekosistem spesifik,

sedangkan kelompok lain menanggapi untuk memperoleh

kesepahaman dan kebenaran konsep bersama .

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan

- Setiap kelompok membuat laporan hasil presentasi dan

diskusi, kemudian digandakan sejumlah kelompok untuk

dibagi kepada setiap kelompok, sehingga semua

kelompok memiliki hasil dari teman satu kelas.

c. Penutup

- Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan.

- Penilaian

Page 5: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

- Refleksi : Peserta didik menyimpulkan tentang

keanekaragaman ekosistem dan satuan-satuan penyusunnya

- Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa

pertemuan berikutnya mempelajari jaring-jaring makanan dan

saling ketrgantungan dalam ekosistem.

- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya

- Berdoa.

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan

- Berdoa

- Mengecek kehadiran peserta didik

- Apersepsi : Guru menanyakan tentang peristiwa makan dan

dimakan dalam suatu ekosistem.

- Motivasi : Peserta didik diminta menggambarkan peristiwa

makan dan dimakan dalam suatu ekosistem berdasarkan

pengetahuannya sendiri.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti

- Peserta didik duduk berkelompok pada kelompok masing-

masing.

- Masing-masing kelompok memperoleh data mahluk hidup

yang tinggal dalam suatu ekosistem kepada. Data mahluk

hidup dan ekosistemnya berbeda pada setiap kelompok.

- Setiap kelompok melakukan:

- Mencermati contoh ekosistem dan mahluk hidup

penghuninya yang diberikan guru..

- Mendiskusikan dan menentukan hubungan memakan dan

dimakan yang mungkin terjadi dalam ekosistem tersebut.

- Membuat skema hubungan makan dan dimakan yang

mungkin terjadi dalam eksosistem tersebut.

Page 6: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

- Meramalkan akibat bila salah satu satuan ekosistem

tersebut terganggu atau rusak terhadap satuan

ekosistem yang lain, termasuk manusia.

- Mempresentasikan hasil diskusi elompok didepan kelas,

dengan memaparkan skema makan dan dimakan dalam

ekosistem contoh hasil diskusi kelopok.

- Kelompok yang sedang tidak presentasi, menanggapi

presentasi temannya untuk memperoleh konfirmasi,

kesepahaman. Dan kesepakatan bersama.

- Dalam diskusi, guru memberi perluasan masalah mengenai

peran manusia dalam ekosistem, dan kedudukannya

dalam peristiwa makan dan dimakan.

- Guru melakukan konseptualisasi tentang rantai makanan dan

jaring-jaring makanan.

- Guru melakukan konfirmasi dan penguatan.

c. Penutup

- Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan.

- Penilaian

- Refleksi : Peserta didik membuat kesimpulan tentang

pentingnya setiap satuan ekosistem dan akibatnya bila satuan

ekosistem tersebut rusak atau terganggu.

- Berdoa

- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya

G. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Kebun sekolah atau contoh ekosistem lain

2. Cotoh ekosistem dan mahluk hidup penghuninya

3. Rekaman video, gambar, foto, tentang ekosistem

4. Kertas karton/ HVS

5. Lembar Penilaian afektif

6. Buku biologi yang relevan

Page 7: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

H. Penilaian

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrume

n

Contoh Instrumen

Mengindentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem di lingkungan sekitar dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama kehidupan

Mempresentasikan hasil peng-amatan tentang komponen eko-sistem yang spesifik di sekitarnya.

saling ketergan-tungan dalam ekosistem dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan berda-sar hasil penga-matan suatu ekosistem, dan menyatakan kedudukan manusia dalam ekosistem.

Tes Tulis

Tes unjuk kerja

Self assessment

Tes uraian

Lembar observasi

Skala Likert

1. Sebutkan satuan-satuan dalam ekosistem sawah.

2. Berikan masing-masing 2 contoh satuan ekosistem yang berperan sebagi konsumen.

3. Jelaskan 2 macam ekosistem yang ada di sekitarmu!

4. Jelaskan secara logis bila dalam suatu ekosistem tidak terdapat Produsen

5. Jelaskan secara logis bila dalam suatu ekosistem tidak terdapat Konsumen

6. Jelaskan secara logis bila dalam suatu ekosistem tidak terdapat Matahari.

7. Jelaskan dengan jalan pikirmu sendiri, apa akibatnya bagi ekosistem, bila tidak ada manusia di bumi ini

Dalam pelaksanaan pembelajaran guru mengamati kinerja siswa dalam :

1. melakukan pengamatan

2. Organisasi data

3. Mempresentasikan hasil pengamatan

4. Menangapi presentasi kelompok lain

(Instrumen lengkap terlampir)

Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.

1. Bekerjasama dalam kelompok 1 2 3 4

2. Keberanian diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4

3. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 44. Menghargai pendapat teman

sekelas 1 2 3 45. Befikir logis 1 2 3 46. Menghargai mahluk hidup lain 1 2 3 4

Page 8: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

...................., .........................2010Mengetahui,Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata Pelajaran,

_____________________ ______________________

Lampiran

LEMBAR PENILAIANKEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN

No Nama Peserta didikJumlah

skor

Sesuai sasaran

pengamatan

Apa adanya/juju

r

Kesesuaian alat bantu pengamata

n

3 3 3 1212345dstI. SESUAI SASARAN PENGAMATAN

3. sasaran pengamatan sesuai dengan data yang diminta2. ada asaran pengamatan yang tidak sesuai.1. sasaran pengamatan salah

II. JUJUR3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan2. sebagian data bukan merupakan hasil pengamatan1. semua data diambil bukan dari pengamatan

III. KESESUAIAN ALAT BANTU PENGAMATAN3. alat pengamatan sesuai dengan obyek2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai1. alat pengamatan tidak sesuai

Page 9: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN ORGANISASI DATA

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skorKelengkapan

Kesesuain dengan masalah

KejujuranSistematik

a

3 3 3 3 12

12345dst

I. KELENGKAPAN3. Mencatat semua data yang dibutuhkan untuk mengambil kesimpulan2. Mencatat data yang perlu tambahan data untuk mengambil kesimpulan1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan

II.KESESUAIN DENGAN MASALAH3. Data sesuai dengan masalah2. ada data yang menyimpamg dari masalah1. data tidak sesuai dengan masalah

III. KEJUJURAN3. Data sesuai dengan hasil pengamatan sendiri2. ada data yang diperoleh dari bukan pengamatan sendiri1. Data bukan dari hasil pengamatan sendiri

IV. SISTEMATIKA3. susunan data memudahkan analisis dan pemaknaan 2. Data tersusun rapi namun tidak terpola1. data tidak rapi dan tidak berpola

Page 10: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN PRESENTASI

NoNama Peserta

didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skor

Kelengkap an

dukungan data

Kesesuaian dengan masalah

Sikap dalam

menang gapi

Kelayak an

Media present

a si

Alur berpikir

Keper cayaan

diri

3 3 3 3 3 3 18

12345dst

I.KELENGKAPAN DUDKUNGAN DATA3. Materi sajian didukung data yang cukup2. ada materi sajian data yang tidak didukung data yang cukup1. materi sajian tidak didukung data

II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH3. Materi sajian dan data sesuai masalah2. materi sajian keluar dari konteks masalah1. materi sajian dan data tidak sesuai dengan masalah

III. SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN3. Tenang, sesuai konteks, ringkas2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele1. tidak sesuai kontek, emosional, bertele-tele

IV. KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI3. Media sederhana dan informatif.2. Media rumit meskipum informatif1. media rumit dan tidak informatif

V. ALUR BERPIKIR3. logis dan sistematis2. logis tetapi tidak sistematis1. tidak logis dan acak

VI. KEPERCAYAAN DIRI3. mantap, lugas, dan tenang2. ragu-ragu, lugas, tenang1. ragu-ragu, berbelit-belit, tidak tenang

Page 11: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skor

Kesesuaian dengan masalah

Sikap dalam menang

gapi

Alur berpikir

Kandungan informasi

baru

3 3 3 3 12

12345dst

I. KESESUAIAN DENGAN MASALAH 3. Tanggapan sesuai dengan masalah2. tanggapan seikitt enyimpang dari masalah1. tanggapan tidak sesuai dengan masalah

II. SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN3. Tenang, sesuai konteks, ringkas2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele

1. tidak sesuai kontek, emosional, bertele-tele

III. ALUR BERPIKIR3. logis dan sistematis2. logis tetapi tidak sistematis1. tidak logis dan acak

IV. KANDUNGAN INFORMASI BARU3. tanggapan memberi informasi baru sesuai dengan materi2. tanggapan mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi1. tanggapan tidak mengandung informasi baru dan keluar dari materi

Page 12: Dokumen.tips_rpp Ipa Kls 7 Karakter Lampiran Ekosistem

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO HASIL PENUGASAN

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skor

Ketepatan Penyelesaia

n tugaKelengkapan

Kesesuaian dengan

materi

Kualitas materi laporan

3 3 3 3 12

12345dst

I.KETEPATAN PENGUMPULAN TUGAS3. sesuai dengan janji2, terlambat namun belum sampai waktu presentasi1. terlambat, melebihi waktu presentasi

II. KELENGKAPAN3. ada semua komponen tugas 2. ada satu bagian komponen tidak ada1. ada lebih dari satu bagian yang tidak ada

III. KESEUAIAN DENGAN MATERI3. tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi

2. tugas keluar dari materi 1. tidak sesuai materi

IV. KUALITAS MATERI LAPORAN3. Lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan2. logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap1. Logis, tidak sistematis, tidaksesuai tujuan, kurang lengkap