cth rpp bahasa indonesia kelas x sma
DESCRIPTION
ExTRANSCRIPT
RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013 (Bab 1 pertemuan 5 dan 6)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK....
Kelas / Semester : X/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Gemar meneroka Alam Semesta
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
A. Kompetesi Dasar1.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
melaporkan hasil observasi
1.2 Menginterpretasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
1.3 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mencari contoh teks laporan hasil observasi
2. Memproduksi teks laporan hasil observasi
3. Mempublikasikan teks laporan hasil observasi
D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mencari contoh teks laporan hasil observasi2. Peserta didik dapat memproduksi teks laporan hasil observasi
3. Peserta didik dapat mempublikasikan teks laporan hasil observasi
E. Materi Pembelajaran 1. Contoh teks laporan hasil observasi siswa
F. Alokasi WaktuAlokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project)
3. Metode Diskusi, PenugasanH. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke Langkah-langkah Alokasi
waktuPertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan :
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
10 menit
2. Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan contoh teks laporan hasil observasi.
2. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang dipandu oleh guru
3. Dengan bertanggung jawab, peduli, dan santun peserta didik mencari contoh teks laporan hasil observasi
4. Siswa secara berkelompok mengamati dengan saksama contoh teks laporan hasil observasi untuk menentukan tema teks laporan hasil observasi yang akan diproduksi secara individu
5. Siswa secara individu memproduksi teks laporan hasil observasi
6. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang dipahami seputar produksi teks laporan hasil observasi
C. Kegiatan Penutup: Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
70 menit
10 menitPertemuan 2 A. Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
peserta didik mempresentasikan teks laporan hasil observasi yang telah diproduksi secara individu
10 menit
70 menit
Peserta didik lain menanggapi teks laporan hasil observasi siswa Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
guruC. Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
10 menit
I. Sumber/Media Pembelajaran Sumber : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI Media : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi
J. Penilaian Penilaian Proses
No. Aspek yang Dinilai Teknik
PenilaianWaktu
PenilaianInstrumen Penilaian
Ket.
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2. Tanggung Jawab3. Jujur4. Disiplin5. Santun
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
TeknikPenilaian
BentukPenilaian
Instrumen
Mencari contoh teks laporan hasil observasi
Unjuk kerja Uraian bebas 1. Carilah contoh teks laporan hasil observasi!
Memproduksi teks laporan hasil observasi
Unjuk kerja Uraian bebas 2. Buatlah teks laporan hasil observasi yang ditayangkan pada pembelajaran!
Mempublikasikan teks laporan hasil observasi
Unjuk kerja 3. Presentasikan teks laporan hasil observasi yang telah anda buat!
Kunci Jawaban1) Bebas sesuai2) Bebas sesuai3) Bebas sesuai
Pedoman Penskoran1. Soal no. 1:
Aspek SkorPeserta didik mencari contoh teks hasil observasi sesuai kriteria 30Peserta didik mencari contoh teks hasil observasi yang kurang sesuai kriteria
20
Peserta didik mencari contoh teks, namun bukan teks hasil observasi 102. Soal no. 2 dan 3
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA DALAM PELAJARAN TEKS HASIL OBSERVASINama:Judul: Tanggal:
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGANISI 100 SANGAT BAIK:
Menguasai topic, pengembangan tesis-argumentasi-penegasan ulang pendapat secara lengkap, relevan dengan topik yang dibahas
80-99 BAIK: cukup menguasai permasalahan, pengembangan tesis terbatas, pengembangan topik memadai
60-79 SEDANG: penguasaan permasalahan terbatas, kurang lengkap, pengembangan topik memadai
40-59 CUKUP:Kurang lancar, kurang lengkap, topik sesuai
0-39 KURANG:Tidak lancar, tidak terorganisasi, tidak layak dinilai
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGANSTRUKTUR TEKS
100 SANGAT BAIK: Menguasai topic tulisan, lengkap, padat, jelas
80-99 BAIK: cukup menguasai permasalahan, pengembangan tesis terbatas, pengembangan topic memadai
60-79 SEDANG: penguasaan permasalahan terbatas,
kurang lengkap, pengembangan topic memadai
40-59 CUKUP:Kurang lancar, kurang lengkap, topic sesuai
0-39 KURANG:Tidak lancar, tidak terorganisasi, tidak layak dinilai
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGANKOSAKATA 100 SANGAT BAIK:
Penguasaan kosakata lengkap, tidak membingungkan, bervariasi
80-99 BAIK:Penguasaan kosakata lengkap, bervariasi kurang begitu jelas
60-79 SEDANG:Penguasaan kosakata lengkap, kurang bervariasi, kurang jelas
40-59 CUKUP:Kosakata kurang lengkap, kurang bervariasi, kurang jelas
0-39 KURANG:Kosakata tidak lengkap, tidak layak dinilai
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGANKALIMAT 100 SANGAT BAIK:
Kalimat efektif, tidak ambigu, hanya ada sedikit kesalahan
80-99 BAIK:Kalimat efektif, ada sedikit keambiguan, sedikit kesalahan
60-79 SEDANG:Kalimat kurang begitu efektif, ada keambiguan, ada kesalahan
40-59 CUKUP:Kalimat kurang efektif, ambigu, ada kesalahan
0-39 KURANG:Kalimat tidak efektif, kurang layak dinilai
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGANPENAMPILAN 100 SANGAT BAIK:
Menguasai teks, lancar, menguasai audiens
80-99 BAIK: cukup menguasai teks, lancar, menguasai audiens,
60-79 SEDANG: penguasaan teks terbatas, lancar, kurang menguasai audiens
40-59 CUKUP:Kurang menguasai teks, lancar, kurang menguasai audiens
0-39 KURANG:Tidak menguasai teks, tidak lancar.
KOMENTAR JUMLAH:PENILAI:
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : ...............................................................Kelas/ Semester : ...............................................................Tahun Ajaran : ...............................................................Waktu pengamatan : ...............................................................
Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun1. Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas
2. Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3. Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten
4. Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No. Nama Siswa
Religius Tanggung Jawab Jujur Disiplin SantunBT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan:5 : Kurang6 : Sedang7 : Baik8 : Sangat Baik
Label: KURIKULUM 2013