contoh rpp matematika smk
DESCRIPTION
plagiat itu kejam.......TRANSCRIPT
![Page 1: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/1.jpg)
1
PEMERINTAH KOTA ……………
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI ……
BIDANG STUDI KEAHLIAN : SENI, KERAJINAN DAN PARIWISATA
JL. ………………………………………………………………..
website : www………….sch.id, E-mail : ……………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NOMOR RPP : 1 (Satu)
Satuan Pendidikan : SMKN 6 Yogyakarta
Program Studi Keahlian : Semua Program
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi
Kelas : XII
Semester : Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
KKM : 6,8
Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang
dimensi dua
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut
Indikator Pencapaian Kompetensi : Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat kesatuan
sudut dalam radian sesuai prosedur.
Mengkonversikan satuan sudut dalam radian kesatuan
sudut dalam derajat sesuai prosedur.
A. Tujuan Pembelajaran
![Page 2: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/2.jpg)
2
1. Siswa dapat mengkonversikan satuan sudut dalam derajat kesatuan sudut dalam radian
sesuai prosedur
2. Siswa dapat mengkonversikan satuan sudut dalam radian kesatuan sudut dalam derajat
sesuai prosedur
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
Keaktifan, kreatifitas, dan efektifitas
B. Materi Ajar
Geometri adalah salah satu cabang ilmu matematika yang sangat terkait dengan bentuk,
ukuran, dan pemposisian.
Geometri dimensi dua adalah bagian geometri yang membicarakan hal-hal yang berkaitan
dengan bidang.
Suatu bidang mempunyai ukuran-ukuran dan besar sudut.
Sudut merupakan salah satu unsur geometri, bangun datar, dan transformasi pada bangun
datar. Sudut adalah gabungan dua buah sinar (garis) yang bertitik awal yang sama. Titik
perpotongan dari kedua ruas garis tersebut dinamakan titik sudut.
1. Macam-macam satuan sudut
Pada umumnya pengukuran besaran suatu sudut dinyatakan dalam dua satuan, yaitu
satuan derajat dan satuan radian.
a. Derajat
![Page 3: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/3.jpg)
3
Besar sudut satu derajat adalah ukuran sudut yang besarnya 1
3600 bagian besar sudut
pusat lingkaran. Jadi besarnya sudut pusat lingkaran adalah 3600.
10
= 1
3600
Satuan derajat dapat dinyatakan lagi ke dalam menit, dinotasikan dengan “ ′ “, dan
detik dinotasikan dengan “ ′′ “.
10
= 60 menit atau 10 = 60′
1′ = 60 detik atau 1′ = 60′′
Contoh :
25030′ = 25
0 + 30′
= 250
+ 30 ( 1
600 )
= 250
+ 1
20
= 25,50
b. Radian
Besar sudut satu radian adalah besarnya sudut yang mempunyai panjang busur sama
dengan panjang jari-jarinya.
Besar AOB dinyatakan 1 radian jika dan hanya jika panjang busur AB = panjang
jari-jari lingkaran.
00 P
3600
r
O A
B
r
𝛼 = 1 𝑟𝑎𝑑𝑖𝑎𝑛
2 𝜋 𝑟𝑎𝑑
r
![Page 4: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/4.jpg)
4
OA = OB = panjang busur AB = r , sehingga α = 1 radian.
Jadi, 𝟐𝝅𝒓
𝟑𝟔𝟎𝟎 𝐫𝐚𝐝 = 𝒓 atau
𝝅
𝟏𝟖𝟎𝟎 𝐫𝐚𝐝 = 𝟏 . Sehingga diperoleh,
𝟏 𝐫𝐚𝐝 = 𝟏𝟖𝟎𝟎
𝝅= 𝟓𝟕,𝟑𝟎 atau 𝟏𝟎 =
𝝅
𝟏𝟖𝟎𝟎 𝐫𝐚𝐝 = 0,017 rad
Hubungan antara derajat dan sudut :
1 lingkaran = 3600 = 2 𝜋 rad
10
= 2𝜋
3600 𝑟𝑎𝑑
10
= 𝝅
𝟏𝟖𝟎𝟎 𝒓𝒂𝒅
Sebaliknya :
2 𝜋 rad = 3600
1 rad = 3600
2 𝜋
1 rad = 𝟏𝟖𝟎𝟎
𝝅
Jadi, 10 =
𝝅
𝟏𝟖𝟎𝟎 rad = 0,017 rad
2. Konversi satuan sudut
a. Mengkonversikan satuan sudut dalam derajat kesatuan sudut dalam radian sesuai
prosedur.
Contoh :
Nyatakan besar sudut berikut dalam radian.
a. 300 b. 210
0
Penyelesaian :
a. 300 = 300
1800 .π rad = 1
6 π rad = 0,52 rad
b. 2100 = 2100
1800 .π rad =
7
6 π rad = 3,67 rad
![Page 5: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/5.jpg)
5
b. Mengkonversikan satuan sudut dalam radian kesatuan sudut dalam derajat sesuai
prosedur.
Contoh :
Konversikan ke dalam satuan derajat.
a. 4
5 π rad c. 2,5 rad
b. 17
8 π rad d.
3
2 rad
Penyelesaian :
a. 4
5 π rad =
4
5 𝑥 1800 = 1440
b. 17
8 π rad =
17
8 𝑥 1800 = 382,50
c. 2,5 rad = 2,5 x 1800
π= 143,30
d. 3
2 rad =
3
2 x
1800
π= 85,90
C. Model / Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran langsung dan Kooperatif
Metode :
Ceramah
Kontekstual
Tanya jawab
Diskusi
Pemberian Tugas
D. Kegiatan Pembelajaran
PERT. KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI PENGORGANISASIAN
![Page 6: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/6.jpg)
6
KE KARAKTER PESERTA WAKTU
1. 1. Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan
presensi
Mengkondisikan siswa untuk
mengikuti pelajaran
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Siswa dibimbing untuk
mengingat kembali tentang
pengertian sudut dan macam-
macam satuan sudut serta
memberikan contoh-contoh
dalam pengukuran sudut yang
terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
Menyampaikan cakupan
materi dan uraian kegiatan
Tanggung
jawab
Bangga
dalam belajar
matematika
15 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Membahas tentang satuan
sudut derajat dan satuan sudut
radian
Membahas tentang cara
mengkonversikan satuan sudut
dalam derajat kesatuan sudut
dalam radian sesuai prosedur
dan sebaliknya
Berani dan
percaya diri
dalam
menyatakan
pendapat
45 menit
Elaborasi
Siswa diminta untuk
berdiskusi untuk mengerjakan
soal latihan mengenai
Kerjasama
Menghargai
pendapat
![Page 7: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/7.jpg)
7
mengkonversikan satuan sudut
dalam derajat kesatuan sudut
dalam radian sesuai prosedur
dan sebaliknya
orang lain
(toleransi)
Berani dan
percaya diri
dalam
menyatakan
pendapat
Teliti dan
cermat
Konfirmasi
Siswa maju ke depan untuk
mengerjakan hasil soal latihan
yang dipandu oleh guru
Guru melakukan penilaian
proses secara individu maupun
kelompok dan penilaian
direkap dalam penilaian proses
yang mencakup keaktifan,
kreatifitas, dan efektifitas
Guru memberikan umpan balik
yang positif (menghargai
keberhasilan) baik terhadap
individu maupun kelompok
Untuk siswa yang belum dapat
menyelesaikan soal dengan
baik, guru membetulkan dan
memberikan motivasi agar
siswa tersebut tetap semangat
dalam belajar dan tidak
berkecil hati
Keaktifan,
kreatifitas,
dan
efektifitas
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang
Kedisiplinan
Kerajinan
10 menit
![Page 8: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/8.jpg)
8
telah dipelajari
Guru bersama dengan siswa
melakukan refleksi
Guru memberikan tugas (PR)
Guru menginformasikan
kepada siswa tentang materi
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
dan
Ketekunan
Kejujuran
E. Penilaian Hasil Belajar
Indikator pencapaian
kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
instrumen
Instrument soal
Mengkonversikan satuan
sudut dalam derajat
kesatuan sudut dalam
radian sesuai prosedur
Tes
tertulis
Uraian
1. Nyatakan besar sudut berikut
dalam radian
a.1350
b. 70,250
c. 3000
d. 2750
e. 19,5
0
Mengkonversikan satuan
sudut dalam radian
kesatuan sudut dalam
derajat sesuai prosedur sudut dalam radian sesuai prosedur.
2. Konversikan ke dalam satuan
derajat!
a. 𝜋
2 rad
b. 5
4 𝜋 rad
c. 2
5 rad
d. 5
3 rad
3. Hitunglah !
a. 32,30 = .............. rad
b. 19,250
= ............ rad
c. 3100 = ............... rad
d. 5
10 rad = ............
0
![Page 9: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/9.jpg)
9
e. 3
7 rad = .............
0
f. 3
2 𝜋 rad = ...........
0
g. 𝜋
5 rad = ..............
0
Skor Penilaian :
No. Jawaban Skor
1. a. 1350 =
1350
1800 .𝜋 rad ………………………………………………...
= 3
4𝜋 rad ………………………………………………..
1
1
Total …………………….......................................... 2
b. 70,250
= 70,250
1800 .𝜋 rad ………………………………………………... 1
c. 3000
= 3000
1800 .𝜋 rad ………………………………………………..
= 5
3 𝜋 rad ………………………………………………...
1
1
Total ……………………………………………….. 2
d. 2750 =
2750
1800 .𝜋 rad .……………………………………………….
= 55
36𝜋 rad .………………………………………………..
1
1
Total ……………………………………………….. 2
e. 19,50 =
19,50
1800 .𝜋 rad ………………………………………………... 1
2. a. 𝜋
2 rad =
1
2 x 1800 ………………………………………………..
= 900 ………………………………………………..
1
1
Total ……………………………………………….. 2
b. 5
4 𝜋 rad =
5
4 x 1800 .……………………………………………….
= 2250 ……………………………………………….
1
1
Total ……………………………………………….. 2
c. 2
5 rad =
2
5 x
1800
𝜋 ……………………………………………….
= 22,90 .……………………………………………….
1
1
![Page 10: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/10.jpg)
10
Total ……………………………………………….. 2
d. 5
3 rad =
5
3 x
1800
π .……………………………………………….
= 95,50 .……………………………………………….
1
1
Total ……………………………………………….. 2
a. 32,30 =
32,30
1800 .𝜋 rad .………………………………………………
= 0,56 rad .………………………………………………
1
1
3.
Total ……………………………………………….. 2
b. 19,250
= 19,250
1800 .𝜋 rad …….………………………………………….
= 0,33 rad .……………………………………………….
1
1
Total ……………………………………………….. 2
c. 3100 =
3100
1800 .𝜋 rad ………………………………………………..
= 31
18 𝜋 rad = 5,41 rad ………………………………………..
1
1
Total ……………………………………………….. 2
d. 5
10 rad =
5
10 𝑥
1800
𝜋 ………………………………………………...
= 28,60 ……………………………………………......
1
1
Total ……………………………………………….. 2
e. 3
7 rad =
3
7 x
1800
π ………………………………………………..
= 24,50 ………………………………………………..
1
1
Total ……………………………………………….. 2
f. 3
2 𝜋 rad =
3
2 x 1800 ………………………………………………..
= 2700 ………………………………………………..
1
1
Total ……………………………………………….. 2
g. 𝜋
5 rad =
1
5 𝑥 1800 ………………………………………………..
= 360 ………………………………………………..
1
1
Total ……………………………………………….. 2
Jumlah Total ..…………………………………………….. 30
Nilai akhir = 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊
𝟑 𝒙 𝟏𝟎
![Page 11: contoh rpp matematika SMK](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081802/5572143d497959fc0b94178d/html5/thumbnails/11.jpg)
11
F. Sumber Belajar, Media, Alat/Bahan :
1. Sumber Belajar :
a. P. Gendra Priyadi, Kuntarti, Sulistiyono, Sri Kurnianingsih. 2006. Matematika
Program Keahlian Seni, Pariwisata, Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Teknologi
Kerumahtanggaan untuk SMK dan MAK Kelas XII Jilid 3. Jakarta : Erlangga
b. Modul LP2IP Matematika IIA Untuk SMK NONTEKNIK (Model KTSP 2006)
2. Media : -
3. Alat / Bahan : White board, spidol, penghapus whiteboard, Lembar Diskusi
Guru Mata Pelajaran
………………………
NIP. …………………