contoh rpp kurikulum 2013 mapel sejarah

Upload: okha-nadanjhu

Post on 12-Oct-2015

43 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    1/9

    Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel sejarah

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 SemarangKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

    : Menganalisis masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional menjelang runtuhnya

    hindia belandaSub Materi :Alokasi Waktu : 2 JP

    A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

    gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

    sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

    metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

    budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

    prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

    memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan

    kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar dan IndikatorNo

    . Kompetensi Dasar Indikator1 Menghayati nilai-nilai persatuan dan Menunjukkan nilai-nilai syukur pada Tuhan Yang

    Maha Esa serta meneladani sikap para pemimpin

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    2/9

    keinginan bersatu dalam perjuangan

    pergerakan nasional menuju

    kemerdekaan bangsa sebagai karunia

    Tuhan Yang Maha Esa terhadap

    bangsa dan negara Indonesia

    dalam memperjuangkan kemerdekaan indonesia.

    2 Meneladani perilaku kerjasama,tanggung jawab, cinta damai para

    pejuang dalam mewujudkan cita-cita

    mendirikan negara dan bangsa

    Indonesia dan menunjukkannya

    dalam kehidupan sehari-hari.

    Menunjukkan sikap jujur dan bekerja keras dalam

    mengerjakan tugas pembelajaran sejarahMenerapkan sikap kerja sama yang baik dalam

    pembelajaran.

    3 Menganalisis persamaan danperbedaan pendekatan dan strategi

    pergerakan nasional di Indonesiapada masa awal kebangkitan

    nasional, Sumpah Pemuda dan

    sesudahnya sampai dengan

    Proklamasi Kemerdekaan

    Menganalisis masa radikal dan masa bertahan

    pergerakan nasional menjelang runtuhnya hindia

    belanda

    Mengolah informasi tentang

    perjuangan bangsa Indonesia dalam

    upaya mempertahankan

    kemerdekaan dari ancaman Sekutu,

    Belanda dan menyajikanya dalam

    bentuk cerita

    Membuat Resume materi mengenai masa bertahan

    pergerakan nasional menjelang runtuhnya hindia

    belanda

    C. Tujuan Pembelajaran

    Kompetensi Sikap SpiritualSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:

    1.1.1.1 Menunjukkan nilai-nilai syukur pada Tuhan Yang Maha Esa serta meneladani sikap para

    pemimpin dalam memperjuangkan kemerdekaan indonesia

    Kompetensi Sikap Sosial

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:2.1.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan bekerja keras dalam mengerjakan tugas pembelajaran sejarah2.1.2.1 Menerapkan sikap kerja sama yang baik dalam pembelajaran

    Kompetensi PengetahuanSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    3/9

    3.4.5.1 Menganalisis jalannya masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional menjelang

    runtuhnya hindia belandaKompetensi KeterampilanSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:

    4.4.1.1 Membuat Resume materi mengenai masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional

    menjelang runtuhnya hindia belandaD. Materi Pembelajaran

    1. Masa radikal pergerakan nasional

    2. Masa bertahan pergerakan nasinal

    E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARANPendekatan : Scientific LearningModel : Student Teams-Achievment DivisionMetode :

    1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab4. Penugasan

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media : Power point, Print out, Peta Konsep2. Alat/Bahan : Papan tulis, LCD, Laptop, LKS3. Sumber Belajar :

    Notosusanto, Nugroho. 1984. Sejarah Nasional Indonesia V.Jakarta. Balai PustakaF. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasiwaktu

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    4/9

    Kegiatan PembukaGuru membuka pelajaran dengan memberikan salam, berdoa bersama,

    menanyakan kabar peserta didik, serta menyiapkan psikis peserta didik

    melalui motivasiGuru menyampaikan tujuan pembelajaranGuru menanyakan materi yang telah dipelajari oleh peserta didik pada

    pertemuan berikutnyaGuru menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran yang akan

    digunakan untuk pertemuan kali ini, yaitu Student Team Achievement DivisionAdapun langkah-langkahnya antara lain:Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen (campuran

    menurut prestasi, jenis kelamin,dll)Guru menyajikan pelajaranGuru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-

    anggota kelompok. Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya

    sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab

    kuis tidak boleh saling membantuMemberi evaluasiKesimpulan

    15 menit

    Kegiatan IntiMengamatiPeserta didik diminta untuk mengamati dan mencermati penjelasan materi

    yang disajikan oleh guru yang berkaitan dengan masa bertahan pergerakan

    nasional menjelang runtuhnya Hindia-BelandaNilai yang dikembangkan : kesungguhan, ketelitian

    Menanya

    Peserta didik diarahkan untuk mengeksplorasi dan merumuskan pertanyaan-

    pertanyaan yang berkaitan secara langsung maupun tidak langsung

    (pertanyaan hipotetik) dengan materi ajar.Contoh pertanyaan:

    60 menit

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    5/9

    Bagaimana bentuk perlawanan terhadap Hindia Belanda sebelum tahun 1908?Bagaimana bentuk perlawanan terhadap Hindia Belanda setelah tahun 1908?Nilai yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan

    pertanyaan

    Mencoba/mengumpulkan data atau informasiPeserta didik mencari informasi dan bahan-bahan pendukung seperti buku-

    buku lain dan internet untuk menjawab soal tersebut.Nilai yang perlu dikembangkan : Mengembangkan sikap teliti, menghargai

    pendapat orang lain, kerja keras, menerapkan kemampuan mengumpulkan

    informasi melalui berbagai cara yang dipelajari

    Mengasosiasi/menalarPeserta didik menganalisis data dan informasi yang telah dikumpulkan dari

    berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan berkaitan

    dengan Masa radikal dan masa bertahan pergerkan nasional sebelum

    runtuhnya pemerintahan hindia belandaPeserta didik mendiskusikan temuan jawaban yang diperoleh dalam

    kelompok.Nilai yang perlu dikembangkan : teliti, menghargai pendapat orang lain, kerja

    keras

    MengkomunikasikanSalah satu peserta didik Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya

    sampai semua anggota dalam kelompok itu mengertisebagai wakil kelompok mempresentasikan hasil simpulan yang telah

    dirumuskan. Kelompok lain diwajibkan memberi tanggapan.

    Kegiatan penutupPeserta Guru memberikan pertanyaan/kuis individu kepada peserta didik

    sebagai evaluasiGuru meminta peserta membuat resume materi tentang masa bertahan

    pergerakan nasional menjelang runtuhnya Hindia - Belanda

    Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan untuk minggu depan

    15 menit

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    6/9

    Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap belajar dan menghimbau kepada

    mereka untuk tidak segan bertanya jika ada hal yang belum dimengerti pada

    pertemuan selanjutnyaB. Penilaian

    Pertemuan Pertama1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosiala. Teknik Penilaian: Observasi

    b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

    c. Kisi-kisi:

    Nama Peserta Didik : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok/Tema : ..

    No. Aspek yang Diamati Skor1 2 3 4

    1. Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran

    2. Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan

    pembelajaran3. Menghargai dan menghormati sesama

    4. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas

    5. Menjaga kebersihan lingkungan kelas

    Total Skor

    Petunjuk Penskoran :

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    7/9

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    Contoh :Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

    Peserta didik memperoleh nilai :Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,344,00Baik : apabila memperoleh skor 2,663,33

    Cukup : apabila memperoleh skor 1,662,65

    Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66

    2) Kompetensi Pengetahuana. Teknik Penilaian:

    1) Tes : tulisb. Bentuk Instrumen: Tes tulis uraian

    Kisi-kisi soalIndikator Soal Bobot

    Menganalisis

    masa radikal dan

    masa bertahan

    pergerakan

    nasional

    menjelang

    runtuhnya hindia

    belanda

    1. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar:Siapa saja pendiri Perhimpunan Indonesia?Siapa saja pendiri ISDV ?Siapa saja pendiri PNI ?

    20

    Bagaimana ciri perjuangan sebelum 1908 dan

    setelah 1908?20

    Jelaskan bagaimana bentuk perlawanan ISDV/PKI

    ? 20Jelaskan mengapa petisi Sutarjo Ditolak? 20

    Bagaimana sikap pemerintah Hindia Belanda

    terhadap organisasi-organisasi pergerakan nasional

    pada masa radikal dan masa bertahan ?20

    Jumlah Nilai 100

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    8/9

    Pedoman penilaian:Rentang Nilai: Nilai = jumlah skor yang diperoleh

    Bila peserta didik bisa menjawab semua pertanyaan dengan benar dan lengkap maka akan

    mendapatkan nilai 100

    Kunci Jawaban:3) Kompetensi Keterampilan

    a. Teknik: observasi

    b. Bentuk Instrumen: lembar observasic. Kisi-kisi:1) Non test

    Nama Peserta Didik : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok/Tema : ..

    NO Aspekyang dinilai. Skor1 2 3 4

    1. Keaktifan peserta didik dalam diskusi.2. Keaktifan peserta didik dalam

    menjawab.3 Keaktifan peserta didik dalam mencari

    sumber belajarPetunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    Contoh :Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

    Peserta didik memperoleh nilai :Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,344,00

  • 5/21/2018 Contoh RPP Kurikulum 2013 Mapel Sejarah

    9/9

    Baik : apabila memperoleh skor 2,663,33

    Cukup : apabila memperoleh skor 1,662,65

    Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66

    2) Penugasan tertulisSoal

    1. Buatlah Resume tentang Masa radikal dan masa bertahan pergerakan nasional sebelum

    runtuhnya Hindia-Belanda

    NO Nama Siswa.Skor

    NilaiKetepatan isi ResumeA B C D

    123

    Keterangan:A : Sangat tepat (rentang nilai 91-100)B : Tepat (rentang nilai 76-90)C : Cukup (rentang nilai 66-75)D : Kurang (rentang nilai 50-65)

    Semarang, Maret 2014Kepala Sekolah Guru

    SMA Negeri 12 Semarang Mata Pelajaran Sejarah

    ...................................................... Wahyu Dwi Aji, S.Pd.NIP.