biologi kl. x

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : X Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Standar kompetensi : Memahami hakikat biologi sebagai ilmu Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi Indikator : - Menjelaskan karakteritis umum sains - Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan biologi - Menjelaskan apa yang dikaji biologi - Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan yang lain - Membuat laporan hasil pengamatan lapangan tentang ruang lingkup biologi - Memberi contoh manfaat mempelajari biologi - Menjelaskan pentingnya iptek dalam perkembangan biologi A. Tujuan Pembelajaran - menjelaskan karakteristik umum sains - menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan biologi - Menjelaskan apa yang dikaji biologi - Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan yang lain

Upload: budhi-hartojo

Post on 12-Aug-2015

171 views

Category:

Documents


13 download

TRANSCRIPT

Page 1: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami hakikat biologi sebagai ilmu

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi

Indikator : - Menjelaskan karakteritis umum sains

- Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan biologi

- Menjelaskan apa yang dikaji biologi

- Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan

yang lain

- Membuat laporan hasil pengamatan lapangan tentang ruang

lingkup biologi

- Memberi contoh manfaat mempelajari biologi

- Menjelaskan pentingnya iptek dalam perkembangan biologi

A. Tujuan Pembelajaran

- menjelaskan karakteristik umum sains

- menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan biologi

- Menjelaskan apa yang dikaji biologi

- Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan

yang lain

- Membuat laporan hasil pengamatan lapangan tentang ruang

lingkup biologi

- Memberi contoh manfaat mempelajari biologi

- Menjelaskan pentingnya iptek dalam perkembangan biologi

B. Materi Pembelajaran

- Biologi sebagai ilmu dan kedudukannya

Bioloigi merupakan ilmu yang mengkaji makhluk hidup dengan segala

permasalahannnya. Biologi bagian dari sains yang memiliki karakteristik yang

sama dengan ilmu sains lainnya. Ruang lingkup biologi meliputi obyek biologi

dan permasalahannya dari berbagai tingkat organisasi kehidupan. Teknologi

menentukan perkembangan ilmu biologi.

Page 2: Biologi Kl. X

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi kelompok

- Studi literatur

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

- Menjelaskan ilmu sains anara sains lainnya mempunyai kedudukan yang sama

Kegiatan inti

- Diskusi tentang karakteristik biologi san sains lainnya

- Menggali berbagai sumber informasi / penelusuran situs

internet tentang manfaat mempelajari biologi terkait dirinuya dan lingkungannya

dalam kehidupan.

- Menganalisis kedudukan biologi dengan ilmu lain dalam

pengembangan IPTEK

Kegiatan Akhir

- menyimpulkan hasil diskusi tentang kedudukan dan

karakteristik biologi yang merupakan bagian dari sains

E. Sumber Pembelajaran

- Koran dan majalah

- Buku yang relevan

- Internet

F. Penilaian

- ulangan harian

- laporan kerja hasil kelompok

Page 3: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami hakikat biologi sebagai ilmu

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan obyek dan permasalahan biologi pada

berbagai tingkat organisasi kehidupan (molekul, sel, jaringan,

organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma )

Indikator : - Menunjukkan contoh objek biologi pada tingkat molekul pada

tingkat molekul sampai system organ individu

- Menunjukkan contoh biologi pada tingkat individu sampai

bioma

- Memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat

organisasi kehidupan

- Mengusulkan alternatif pemecahan masalah biologi yang

ditemukan dengan rencana penelitian sederhana

- Mengidentifikasi urutan sistematika metode ilmiah

- Menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiah

- Memberi contoh pemecahan masalah dengan metode ilmiah

- Menjelaskan manfaat hasil pemecahan masalah dengan

metode ilmiah.

A. Tujuan Pembelajaran

- Menunjukkan contoh objek biologi pada tingkat molekul

pada tingkat molekul sampai system organ individu

- Menunjukkan contoh biologi pada tingkat individu sampai

bioma

- Memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat

organisasi kehidupan

Page 4: Biologi Kl. X

- Mengusulkan alternatif pemecahan masalah biologi yang

ditemukan dengan rencana penelitian sederhana

- Mengidentifikasi urutan sistematika metode ilmiah

- Menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiah

- Memberi contoh pemecahan masalah dengan metode ilmiah

- Menjelaskan manfaat hasil pemecahan masalah dengan

metode ilmiah.

B. Materi Pembelajaran

- Objek biologi

- Masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan

- Metode ilmiah

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi kelompok

- Studi literatur

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan awal

- menemukan permasalahan biologi melalui pengamatan konndisi lingkungan sesuai

dengan daerah/ wilayahnya.

Kegiatan inti

- Menganalisis apa saja yang menjadi objek biologi

- Diskusi kelas menemukan sistematika metode ilmiah

- Menemukan contoh permasalahan biologi dan upaya

pemecahannya dengan menggunakan metode ilmiah melalui kerja kelompok

Kegiatan Akhir

- Menyimpulkan hasil diskusi tentang metode ilmiah

E. Sumber Pembelajaran

- CD/VCD/LCD

- Buku yang relevan

F. Penilaian

- ulangan harian

Page 5: Biologi Kl. X

- laporan kerja hasil kelompok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Standar kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan mahkluk hidup

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri, replikasi, dan peran virus dalam

kehidupan.

Indikator : - Mengidentifikasi ciri-ciri virus

- Membedakan struktur virus dengan makhluk lainnya.

- Menggambarkan struktur tubuh virus.

- Membuat model virus tiga dimensi ( 3D )

- Menjelaskan cara hidup virus

- Menjelaskan cara replikasi virus

- Membuat charta replikasi virus

- Mengidentifikasi virus yang berbahaya dan merugikan

- Mengkomunikasikancara menghindari diri dari bahaya

virus, seperti influenza, AIDS, flu burung, dll.

Alokasi waktu : 2 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

- Mengidentifikasi ciri-ciri virus

- Membedakan struktur virus dengan makhluk lainnya.

- Menggambarkan struktur tubuh virus

- Membuat model virus tiga dimensi ( 3D)

- Menjelaskan cara hidup virus

- Menjelaskan cara replikasi virus

Page 6: Biologi Kl. X

- Membuat charta replikasi virus

- Mengidentifikasi virus yang berbahaya dan berbahaya dan merugikan.

- Mengidentifikasikan cara menghindari diri dari bahaya virus, seperti influenza, AIDS,

flu burung, dll.

B. Materi Pembelajaran

- Ciri-ciri virus

o Virus mempunyai ciri aseluler,dapatv dikristalkan,

dan hanya dapat berkembang biak pada sel-sel hidup.

- Replikasi Virus

o Virus hanya dapat berkembang biak pada sel atau jaringan hidup, antara lain

pada bakteri, jaringan embrio, hewan, tumbuhan, maupun manusia. Proses

replikasi virus berlangsung pada saat virus menempel pada inang hingga

terbentuknya virus melalui daur lisis dan lisogenik.

- Peranan virus dalam kehidupan

o Virus dapat menguntungkan manusia yaitu berperan sebagai vector yaitu

dalam rekayasa genetika. Virus dapat merugikan manusia karena dapat

menimbulkan penyakit seperti hepatitis, AIDS, flu burung,atau menyerang

tumbuhan dan hewan seperti Citrus Vein Phloem Degeneration (CVPD) pada

tanaman jeruk, Tobacco Mozaic Virus (TMV) pada tembakau, san New

Castle Desease (NCD) pada ayam, dll.

C. Metode Pembelajaran

- Kajian literatur

- Diskusi kelas

- Metode ceramah

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru memulai pelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan untuk memotivasi

dan memberi acuan

- mengetahui penyebab penyakit influenza

Page 7: Biologi Kl. X

- mengetahui beberapa penyakit selain influenza yang

disebabkan virus

b. Kegiatan inti

- siswa sudah membawa artikel tentang penyakit yang

disebabkan virus

- guru mengatur tempat duduk sisea berdasarkan

kelompoknya

- dengan metode ceramah dan diskusi informasi, guru

memfasilitasi proses pembelajaran tentang ciri, struktur virus serta penggandaan

virus

- seorang siswa menginventarisasi penyakit yang disebabkan

virus serta cara penularan berdasarkan artikl yang dibuat.

c. Penutup

- Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dan

kesimpulan hasil kegiatan siswa

- Guru memberikan komentar, evaluasi, dan pemantapan

E. Sumber Pembelajaran / Alat / Bahan Balajar

- Sumber Pembelajaran : buku acuan yang relevan, lingkungan sekitar

sekolah.

- Alat Pembelajaran : OHP / Komputer / LCD

- Bahan Pembelajaran : LKS, bahan presentasi,

gambar/charta/virus berbagai macam virus

F. Penilaian

- Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu,

observasi, ulangan

- Bentuk kegiatan : produk (laporan hasil pengamatan, laporan hasil studi

literatur, charta perkembangbiakan bakteri),

pengamatan unjuk kerja, pengamatan sikap, tes pilihan

ganda, tes sikap.

Page 8: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria

dan peranannya bagi kehidupan

Indikator : - Mendsikripsikan ciri-cirei Archaeobacteria dan Eubacteria

- Membedakan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria

- Menjelaskan cara perkembangan bakteri

- Membuat laporan nata de coco, yoghurt, dll

A. Tujuan Pembelajaran

- Mendiskripsikan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria

- Membedakan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria

- Menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri

- Membuat laporan nata de coco, yoghurt, dll

B. Materi Pembelajaran

- Ciri-ciri dan struktur Archaeobacteria dan Eubacteria

- Perkembangan Archaeobacteria dan Eubacteria

- Peranan Archaeobacteria dan Eubacteria

Page 9: Biologi Kl. X

C. Metode Pembelajaran

- Kajian literatur

- Unjuk kerja

- Diskusi kelas

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru memulai pelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan untuk memotivasi

dan memberi acuan

- Mengetahui penyebab penyakit typus

- Mengetahui cara untuk menghidari penyakit typus

- Materi yang berhubungan dengan penyakit typus

b. Kegiatan inti

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan penyebab buah-

buahan busuk

- Siswa diberikan waktu untuk mengajukan beberapa jawaban

dan factor yang memperepat pembusukan

- Dengan metode ceramah dan dsikusi, guru memfasilitasi

proses pembelajaran tentang ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria serta proses

perkembangbiakkannya

c. Kegiatan akhir

- Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dan

kesimpulan hasi kegiatan siswa

E. Sumber / alat / bahan belajar

- Sumber pembelajaran : buku acuan yang efisien

- Alat pembelajarna : OHP / Komputer / LCD

- Bahan pembelajaran : LKS

F. Penilaian

- Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu, unjuk

kerja dan ulangan

- Bentuk tagihan : produk (laporan hasil pengamatan) unjuk

kerja, pengamatan sikap, tes pilihan ganda, dan tes sikap

Page 10: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup

Kompetensi Dasar : 2.3 Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista, dam

perannya bagi kehidupan

Indikator : - Mendsikripsikan ciri-ciri umum protista berdasarkan pengamatan

- Mengenali protista berdasarkan ciri-ciri morfologinya

- Membedakan organisme protista mirip jamur, mirip

tumbuhan, dan mirip hewan berdasarkan pengamatan

- Menjelaskan dasar pengelompokkan organisme-organisme

protista mirip jamur, mirip tumbuhan dan mirip hewan

A. Tujuan pembelajaran

- Mendeskripsikan ciri-ciri protista bersasarkan pengamatan

- Menunjukkan ciri-ciri umum phylum protista

- Membandingkan protista demham mahluk hidup lainnya

Page 11: Biologi Kl. X

- Mendiskripsikan ciri-ciri protista tertentu hasil pengamatan

dari literatur

- Menjelaskan peran protista dalam kehidupan

B. Materi pembelajran

- Ciri-ciri umum protista

- Ciri-ciri umum protista mirip jamur lendir

- Ciri-ciri umum protista mirip tumbuhan (alga)

- Ciri-ciri umum protista mirip hewan (protesta)

- Peran protista dalam kehidupan

C. Metode pembelajaran

- Studi literatur

- Studi eksperimen

- Mencermati VCD

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

- Apa yang kamu lihat / amati setelah mengambil air dalam kolam atau

comberan

Kegiatan inti

- Membagi kelompok

- Memberi tugas pada kelompok untuk melakukan studi literatur serta

eksperimen

- Menemukan ciri-ciri protista

- Membandingkan dengan jamur, tumbuhan dan hewan

- Menjelaskan peran protista bagi kehidupan

Kegiatan akhir

- Mengambil kesimpulan tentang ciri-ciri umu protista

- Membandingkan protista dengan makluk lain

- Menjelaskan peran protista bagi kehidupan manusia

E. Sumber belajar

- Paket Bio depdikbud kelas X

Page 12: Biologi Kl. X

- Paket Bio yang Relevan

- VCD / Internet

F. Penilaian

- Porto polio

- Ulangan harian

Page 13: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup

Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeskripsikan ciri-ciri dan jenis-jenis jamur berdasrkan hasil

pengamatan percobaan dan kajian literatur serta peranannya bagi

kehidupan

Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri umum devisio dalam kingdom fungsi

- Menjelaskan dasar pengelompokkan fungsi

- Menggambarkan struktur tubuh jamur dari berbagai golongan

- Membedakan berbagai golongan jamur berdasarkan ciri-ciri

morfologinya

A. Tujuan Pembelajaran

- Mengenal macam-macam jamur

- Mengenal ciri-ciri jamur

- Mengenal peranan jamur dalam kehidupan

B. Materi Pembelajaran.

o Ciri-ciri jamur

- Jamur merupakan organisme eukariotik

- Bersifat uniseluler atau multi seluler

- Dinding sel dari glukan mannan dan kitin

- Tidak berklorofil

- Memperoleh nutrisi dengan menyerap

- Reproduksi secara asexsual dan sexual

o Pengelompokkan jamur

- Jamur dikelompokkan menjadi 4 golongan

Zygomycotina

Ascomycotina

Basidiomycotina

Denteromycotina

o Reproduksi jamur

Jamur berkembang biak dengan tunas (Budding) dan spora (vegetatip dan generatip)

Page 14: Biologi Kl. X

C. Metode Pengembangan

- Studi literatur

- Studi eksperimen

- Mencermati VCD

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

Apa yang kmau lihat pada pengamatan jamur makroskopik

Kegiatan inti

- Membagi kelompok

- Memberi tugas pada kelompok untuk melakukan

pengamatan jamur untuk mengetahui

o Ciri-ciri jamur

o Macam-macam jamur

o Menggambarkan jamur

Kegiatan akhir

Mengambil kumpulan :

o Gambar macam-macam jamur

o Pengelompokkan jamur

o Ciri-ciri jamur

E. Sumber belajar

Buku yang relevan

F. Penilaian

Ulangan harian

Page 15: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami manfaaat keanekaragaman hayati

Kompetensi Dasar : 3.1 Mendeskripsikan konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

melalui kegiatan pengamatan

Indikator : - Mengidentifikasi keaneka ragaman gen dan jenis makluk hidup dari

hasil pengamatan

- Merumuskan konsep keanekaragaman dan keberagaman dari

mahkluk hidup berdasar hasil pengamatan

- Menemukan jenis organisme khas daerah/wilayah dan

mendiskripsikan keanekaragaman gennya.

A. Tujuan Pembelajaran

- Mengidentfikasi keanekaragaman gen

- Merumuskan konsep keanekaragaman hayati berdasar hasil

pengamatan lingkungan

- Mendiskripsikan jenis organisme khas daera / wilayah

B. Materi Pembelajaran.

o Keanekaragaman gen

Gen mengekpresikan berbagai variasi dari satu jenis mahkluk hidup

o Keanekaraaman jenis

Keaneka ragaman pada spesies yang berbeda

o Keanekaragaman ekosistem

- Terjadi karena adanya perbedaan komponen abiotik sutau

lingkungan (letak pada garis lintang dan bujurnya,ketinggian tempat, iklim,

kelembaban, suhu, dsb)

- Keanekaragaman ekosistem mengakibatkan

keanekaragaman hayati.

Page 16: Biologi Kl. X

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi

- Studi lieratur dan multimedia

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

Apakah di sekitar rumahmu tumbuh berbagai jenis tanaman

Kegiatan inti

- Membentuk kerja kelompok

- Observasi keanekaragaman gen dan jenis mahluk hidup

yang ada di sekitar lingkungan sekolah

- Merumuskan konsep keseragaman dan keanekaragaman

mahkluk hidup

Kegiatan akhir

Memberi tugas rumah menentukan jenis organisme khas di daerah sekitar

E. Sumber belajar

Buku yang relevan

F. Penilaian

- Porto polio

- Ulangan harian

Page 17: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami manfaaat keanekaragaman hayati

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengkomunikasikan keanekaragaman hayati Indonesia dan usaha

peletarian serta pemanfaatan sumber daya alam

Indikator : - Menunjukkan ciri khas hutan hujan tropis di Indonesia pada saat ini

- Menentukan permasalahan yang terjadi pada hutan hujan tropis di

Indonesia serta pemecahannya

- Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan

- Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaraman hayati di

Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran

- Menyebutkan ciri-ciri hutan tropis

- Menjelaskan permasalahan yang ada pada hutan tropis

- Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis

- Menjelaskan usaha-usaha kelestarian keanekaragaman

hayati Indonesia

B. Materi Pembelajaran.

- Ciri-ciri hutan hujan tropis

- Permasalahan pada hutan hujan tropis

- Fungsi hutan hujan tropis

- Usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia

- Keanekaragaman jenis

Keanekaragaman pada spesies yang berbeda

- Keanekaragaman ekosistem

a. Terjadi karena adanya perbedaan komponen abiotik suatu lingkungan (letak

pada garis lintang dan bujurnya,ketinggian tempat, iklim, kelembaban, suhu, dsb)

b. Keanekaragaman ekosistem mengakibatkan keanekaragaman hayati

Page 18: Biologi Kl. X

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi

- Studi lieratur dan multimedia

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

Apakah di sekitar rumahmu tumbuh berbagai jenis tanaman

Kegiatan inti

- Membentuk kerja kelompok

- Observasi keanekaragaman gen dan jenis mahluk hidup

yang ada di sekitar lingkungan sekolah

- Merumuskan konsep keseragaman dan keanekaragaman

mahkluk hidup

Kegiatan akhir

Memberi tugas rumah menentukan jenis organisme khas di daerah sekitar

E. Sumber belajar

Buku yang relevan

F. Penilaian

- Porto polio

- Ulangan harian

Page 19: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami manfaaat keanekaragaman hayati

Kompetensi Dasar : 3.3 Mendiskripsikan cirri-ciri divisio dalam dunia tumbuhan dan

peranannya bagi kelansungan hidup di bumi

Indikator : - Mengidentifikasi cirri-ciri umum plantae

- Membedakan tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan biji

- Mengkalisifikasi tumbuhan lumut, paku dan biji

- Menentukan peranan plantae bagi kehidupan

A. Tujuan Pembelajaran

- Menyebutkan ciri-ciri umum plantae

- Menyebutkan cirri-ciri umum tumbuhan lumut

- Menyebutkan cirri-ciri umum tumbuhan paku

- Menyebutkan cirri-ciri umum tumbuhan biji

- Mengklasifikasikan tumbuhan lumut, paku, dan biji

- Menyebutkan contoh plantae bagi peranan kehidupan

B. Materi Pembelajaran.

- Ciri-ciri umum palate

- Cirri-ciri umum tumbuan lumut

- Cirri-ciri umum tumbuhan paku

- Cirri-ciri umum tumbuhan biji

- Peranan bagi kelangsungan hidup di bumi

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi

- Studi literatur dan multimedia

Page 20: Biologi Kl. X

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

Menyebutkan contoh-contoh platae

Kegiatan inti

- Membagi kerja kelompok

- Guru bersama siswa menonton CD pembelajaran

- Membuat table perbedaan cirri-ciri tumbuhan lumut, paku,

dan biji

Kegiatan akhir

Guru bersama siswa menyimpulkan dan menyebutkan peranan plantae bagi kehidupan

E. Sumber belajar

- Buku yang relevan

- CD

- Multimedia

F. Penilaian

- Porto polio

- Ulangan harian

Page 21: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Memahami manfaaat keanekaragaman hayati

Kompetensi Dasar : 3.4 Mendiskripsikan cirri-ciri filum dalam dunia hewan dan

peranannya bagi kehidupan

Indikator : - Mengenal cirri-ciri mamalia

- Mengidentifikasi karakteristik berbagai filum anggota kingdom

animalia

- Menyajikan data dalam bentuk gambar berbagai invertebrata

disekitar lingkungan

- Mengidentifikasi anggota insekta dengan menggunakan kunci

determinasi sederhana

- Membuat data spesies invertibrata yang bermanfaat bagi

kehidupan

A. Tujuan Pembelajaran

- Menyebutkan ciri-ciri umum mamalia

- Mengidentifikasi berbagai filum anggota kingdom animalia

- Membuat data melalui gambar berbagai invertibrata

disekitar lingkungan

- Membuat kunci determinasi sederhana anggota insekta

- Menyebutkan peranan invertebrata bagi kehidupan

B. Materi Pembelajaran.

- Ciri-ciri umum animalia

- Anvertebrata meliputi: porifera, coeleterata,

platyhelminthes, nematelminthes, annelida, moluska, arthropoda, ecinodermata

- Peranan invertebrata bagi kehidupan manusia

Page 22: Biologi Kl. X

- Vertebrata meliputi : pisces, amphibi, reptil, aves, dan

mamalia

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi

- Studi literatur dan multimedia

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

Menyebutkan contoh-contoh animalia

Kegiatan inti

- Membagi kerja kelompok

- Guru bersama siswa menonton CD pembelajaran

- Membuat kunci determinasi sederhana anggota insecta

Kegiatan akhir

Guru bersama siswa menyimpulkan dan menyebutkan peranan vertebrata bagi kehidupan

E. Sumber belajar

- Buku yang relevan

- CD

- Multimedia

F. Penilaian

- Porto polio

- Ulangan harian

Page 23: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / I

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem perubahan

materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan

ekosistem

Kompetensi Dasar : 4.1 Mendiskripsikan peranan komponen ekosistem dalam aliran

energi dan daur biogeokimiaserta pemanfaatan komponen

ekosistem bagi kehidupan

Indikator : - Membuat carta daur biogeokimia yang meliputi siklus air, siklus

karbon, siklus nitrogen, siklus sulfur, dan siklus phospor

- Menjelaskan peran mikro organisme dalam berbagai daur

biogeokimia

A. Tujuan Pembelajaran

- Mendiskripsikan siklus air

- Mendiskripsikan siklus karbon

- Mendiskripsikan siklus hydrogen

- Mendiskripsikan siklus nitrogen

- Mendiskripsikan siklus sulfur

- Mendiskripsikan siklus phospor

B. Materi Pembelajaran.

- Daur biogeokimia

Ketergantungan hidup kepada energi selaras pula dengan ketergantungan terhadap

pengadaan unsure-unsur kimia dalam dinamika kehidupan.

Page 24: Biologi Kl. X

Dalam biosfer, unsure-unsur kimia sebagai penyusun tubuh makhluk hidup beredar

melalui jalur-jalur khusus, yaitu dari lingkungan masuk ke organisme dan kembali ke

lingkungan

Peredaran atau gerak perpindahan unsure-unsur kimia yang melibatkan organisme

biotic dan lingkungan fisiknya disebut daur biogeokimia.

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi panel

- Kajian literatur

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

Menjelaskan proses perpindahan energi secara alami

Kegiatan inti

- Guru membagi kerja kelompok masing-masing lima

siswa

- Siswa melakukan kajian literatur tentang aliran energi

dan siklus energi bersama kelompoknya

- Setiap kelompok membuat cara tentang siklus umur

- Siswa mempresentasikan hasil diskusi

Kegiatan akhir

Guru bersama siswa menyimpulkan dan menyebutkan peranan plantae bagi kehidupan

E. Sumber belajar

- Buku yang relevan

- CD

- Multimedia

- LKS

F. Penilaian

- Tugas kelompok berupa produk (carta berbagai daur

biogeokimia)

- Ulangan harian

Page 25: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, pembahasan

materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan

ekosistem

Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah

perusakan / pencemaran lingkungan da pelestarian lingkungan

Indikator : - Menemukan faktoe-faktor penyebab terjadinya perusakan

lingkungan

- Membuat usulan alternatif pemecahan temuan masalah kerusakan

lingkungan

- Mengenali perilaku manusia yang ramah lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran

- Membentuk sikap positif siswa terhadap lingkungan

- Menanamkan peranan penting manusia dalam menjaga

keseimbangan lingkungan

- Menghindari perilaku manusia yang tidak ramah lingkungan

- Mencegah dampak negatif polutan

B. Materi Pembelajaran.

- Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh fa kitor alam dan manusia

Page 26: Biologi Kl. X

- Berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau proses alami yang

dapat menurunkan kualitas lingkungan

- Macam-macam bahan poluta yang dapat menyebabkan pencemaran udara,

tanah, air, dan suara

- Dampak polutan terhadap kelangsungan makhluk hidup

C. Metode Pembelajaran

- Observasi

- Diskusi informasi

- Studi Pusataka

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

- menyebutkan masalah-masalah kerusakan lingkungan

Kegiatan inti

- Melakukan observasi lengsung ke lingkungan di sekitar

sekolah

- Melakukan diskisi kelompok tentang masalah-masalah

hasil pengamatan secara kelompok

- mencari informasi tentang alternatif pemecahan masalah

di perpusatakaan

- presentasi hasil diskusi kelompok dibimbing oleh guru

Kegiatan akhir

- Menyimpulkan hasil diskusi secara umum dibimbaing

oleh guru

- memberi tugas kelompok untuk membuat laporan kerja

tentang alternatif pemecahan masalah hasil pengamatan di lingkungan

E. Sumber belajar

- Lingkungan alam sekitar sekolah yang berupa sawah

dan hutan (jika ada)

- Perpustakaan

- Buku paket biologi dan LKS

F. Penilaian

- Ulangan harian

Page 27: Biologi Kl. X

- Laporan kerja hasil observasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, pembahasan

materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan

ekosistem

Kompetensi Dasar : 4.3. Menganalisis jenis-jenis limbah dan daur ulang limbah

Indikator : - Membuat data jenis limbah rumah tangga

- Mengklasifikasi limbah organik dan anorganik serta sumbernya

- Menjelaskan jenis limbah beracun (limbah B3)

- Menjelaskan parameter kualitas limbah sebagai polutan

- Mengidentifikasi jenis limbah yang mungkin dapat di daur ulang

A. Tujuan Pembelajaran

- Membuat data jenis limbah rumah tangga

- Mengklasifikasi limbah organik dan anorganik

- Menjelaskan jenis limbah beracun (limbah B3)

- Menjelaskan parameter kualitas limbah sebagai polutan

Page 28: Biologi Kl. X

- Mengidentifikasi jenis limbah yang mungkin dapat di daur

ulang

B. Materi Pembelajaran.

- Jenis-jenis limbah

- Daur ulang limbah

C. Metode Pembelajaran

- Diskusi informasi

- Studi pustaka

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

- Menyebutkan macam-macam limbah organik dan anorganik

Kegiatan inti

- Membuat data limbah rumah tangga

- Melakukan diskusi kelas

- Mengumpulkan informasi berbagai sumber llimbah

golongan B3 yang telah ditugaskan sebelum pembelajaran sebagai bahan diskusi kelas

Kegiatan akhir

- menyimpulkan hasil diskusi secara umum dibimbing oleh guru

E. Sumber belajar

- Koran dan majalah

- Buku yang relevan

- Internet

F. Penilaian

- Ulangan harian

- Laporan kerja hasil kelompok

Page 29: Biologi Kl. X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar kompetensi : Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, pembahasan

materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan

ekosistem

Kompetensi Dasar : 4.3. Membuat produk daur ulang limbah

Indikator : - Mendesain produk daur ulang limbah

- Memilih bahan limbah rumah tangga untuk daur ulang

- Mempersiapkan alat dan bahan sesuai keperluan yang

direncanakan

- Menghasilkan produk baru dari bahan utama berupa limbah

A. Tujuan Pembelajaran

- Mendesain produk daur ulang limbah

- Memilih bahan limbah rumah tangga untuk daur ulang

- Mempersiapkan alat dan bahan yang telah direncanakan

Page 30: Biologi Kl. X

- Menghasilkan produk baru

B. Materi Pembelajaran.

- Mendesain produk

- Memilih alat dan bahan

- Membuat produk ( disesuaikan dengan kondisi masing-masing sekolah )

C. Metode Pembelajaran

- Kerja kelompok

- Studi literatur

D. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan awal

- menetukan bahan limabah untuk daur ulang

Kegiatan inti

- Mendesain produk daur ulang

- Kerja kelompok

- Mempresentasekan hasil serta menunjukkan produk

/rencana yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok

Kegiatan akhir

- menyimpulkan hasil daur ulang limbah yang telah berubah menjadi produk baru

E. Sumber belajar

- Koran dan majalah

- Buku yang relevan

- Internet

- LKS

F. Penilaian

- Hasil produk yang telah dibuat

- Laporan kerja hasil kelompok

Page 31: Biologi Kl. X