arpphar004

Upload: budic

Post on 30-May-2018

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    1/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor Magnetik

    Indikator : - Pekerjaan perbaikan disiapkan untuk menjamin kebijakan dan

    prosedur K3, sesuai ketentuan yang ditetapkan

    - Personil yang berwenang dihubungi untuk memastikan bahwa

    persiapan pelaksanaan terkoordinasi secara efektif dengan

    pihak lain terkait

    - Jadual pemeliharaan dan spesifikasi peralatan diperiksa sesuai

    kebutuhan dan persya-ratan kerja

    - Materialyang dibutuhkan untuk menyelesaikan pekerjaan

    disiapkan sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

    - Perkakas dan gawai uji yang diperlukan untuk pelaksanaan

    pekerjaan diperiksa untuk operasi yang benar dan aman

    I. Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam

    mempersiapkan pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor Magnetik

    II. Materi Ajar

    a. Konstruksi Kontaktor

    kontaktor magnit arus bolakbalik, pada inti magnit dipasang cincin hubung

    singkat dengan tujuan agar jangkar saat ditarik inti magnit tidak bergetar yang

    menimbulkan bunyi dengung (karena pada arus bolak-balik frekuensi 50 Hz,

    berarti dalam 1 detik inti magnit menarik dan mele-pas jangkar sebanyak 50

    periode, sehingga menimbulkan getaran)

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    2/37

    b. Simbol Kontaktor

    Simbol koil konduktor magnit di atas dengan

    terminal kumparan A1 dan A2 yang disambungkan pada rangkaian kontrol.

    Sedangkan pada bagian sebelah kanan adalah kontak-kontak sebagai saklar daya

    yang berfungsi untuk mengalirkan arus beban yang relatif besar. Terminal 1, 3,

    dan 5 disambungkan ke sumber jaringan 3 fasa dan terminal 2, 4, dan 6

    disambungkan ke beban (motor).

    c. Kontak-kontak

    Kontak Utama

    Konstruksi kontak-kontaknya dimensinya

    lebih luas dan tebal, sehingga mampu dialiri arus listrik yang relatif besar

    (arus beban). Terminal keluarnya yang ke beban (2, 4, dan 6) bisadisambungkan ke rele pengaman arus lebih (Thermal Overload Relay)

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    3/37

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    4/37

    IV. Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menjelaskan tujuan kegiatan belajar menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatanbelajar

    menit

    B. Kegiatan Inti

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Penyampaian materi teori dari Kontaktor Magnetik menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan penyampaian materi

    teori dari Kontaktor Magnetik

    menit

    3 Demonstrasi bagian-bagian Kontaktor Magnetik dan

    fungsinya

    menit

    4 Kegiatan diskusi kelompok menit

    5 Menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam bentukpresentasi

    menit

    C. Kegiatan Akhir

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menarik kesimpulan umum dari hasil presentasi siswa menit

    2 Evaluasi menit

    V. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

    A. Alat/Bahan Pembelajaran

    1. Alat Pembelajaran

    No Nama Alat Satuan Jumlah

    1 Buzzer, AVO meter Buah 1

    2 Obeng minus lengkap set 1

    3 Obeng plus lengkap set 1

    4 Tang kombinasi Buah 1

    2. Bahan Pembelajaran

    No Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Kontaktor Magnetik Buah 1

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-

    sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran Produktif

    TPEL Tk.XIBudi C. Utomo

    2 Jobsheet - -

    3 Lainnya Buku manual Kontaktor Magnetik factory

    VI. Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Tulis

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    5/37

    B. Bentuk Soal

    Esai

    C. Soal

    1. Apa yang kalian ketahui tentang Kontaktor magnetic ?2. Jelaskan fungsi cincin hubung singkat pada inti magnit Kontaktor!

    3. Gambarkan symbol kontaktor !

    4. Sesuai fungsinya kontak kontak dibagi 2, sebutkan !

    5. Jelaskan penulisan terminal kontak-kontak bantu !

    D. Kunci Soal

    1. Kontaktor merupakan saklar daya yang bekerja berdasarkan kemagnitan. Bila

    koil (kumparan magnit) dialiri arus listrik, maka inti magnit menjadi jangkar,

    sekaligus menarik kontak-kontak yang bergerak, sehingga kontak NO

    (normally open) menjadi sambung, dan kontak NC (normally close) menjadi

    lepas

    2. Cincin hubung singkat dengan tujuan agar jangkar saat ditarik inti magnit

    tidak bergetar yang menimbulkan bunyi dengung (karena pada arus bolak-

    balik frekuensi 50 Hz, berarti dalam 1 detik inti magnit menarik dan mele-pas

    jangkar sebanyak 50 periode, sehingga menimbulkan getaran)

    3. Simbol Kontaktor:

    4. Berdasarkan fungsinya, kontak-kontak pada kontaktor magnit ada 2 macam,

    yaitu kontak utama dan kontak bantu

    5. Penulisan kontak bantuNCmaupunNO sebagai berikut :

    Untuk kontak bantu biasa

    NC.1 - .2

    NO.3 - .4 Untuk kontak bantu dengan fungsi tertentu

    NC.5 - .6

    NO.7 - .8

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    6/37

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian SkorMax.

    SkorPerolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    3. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    4. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    5. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200

    Kepala Sekolah Guru Praktek

    Drs. Slamet Purnomo Budi Cahyo Utomo, ST

    NIP. 131472668 NIP. 510136649

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    7/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor Magnetik

    Indikator : - Kebijakan dan prosedur K3 diikuti

    - Rangkaian diperiksa dengan benar dan pada kondisi harus

    terisolasi jika diperlukan sesuai prosedur uji yang berlaku

    - Peralatan diperbaiki sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

    dan jadual rutin

    - Pemeriksaan/pengecekan terhadap pekerjaan dilaksana kan

    secara berkesinambung-an selama proses pekerjaan sesuai

    dengan prosedur yang ditetapkan

    VII. Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam melaksanakan

    pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor Magnetik

    VIII.Materi Ajar

    Perawatan Perbaikan Kontaktor Magnetik

    Kontaktor yang masih baik apabila koilnya di beri tegangan maka semua kontak

    NO baik kontak utama maupun bantu akan menutup (close) sedangkan kontak-

    kontak NC akan membuka (open). Koil juga tidak boleh bergetar atau

    mendengung

    Koil yang masih baik dapat dilihat dengan mengukur menggunakan avometer,

    akan terlihat adanya hubungan terminal-terminalnya dengan mempunyai harga

    tahanan kecil

    Untuk melihat hubungan kontak-kontak NO dan NC digunakan juga Avometer

    Secara berkala, kontaktor harus di bongkar / disassembly untuk melakukan

    perawatan pada kontak-kontak pointnya. Kontak point yang diam maupun

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    8/37

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    9/37

    2. Bahan Pembelajaran

    No Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Kontaktor Magnetik Buah 1

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-

    sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran Produktif

    TPEL Tk.XIBudi C. Utomo

    2 Jobsheet Jobsheet perawatan dasar

    Kontaktor MagnetikVEDC malang

    3 Lainnya Buku manual Kontaktor Magnetik factory

    XII. Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Praktek

    B. Bentuk Soal

    Langkah-langkah kerja dalam Jobsheet

    C. Soal

    1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan !

    2. Bongkarlah ( disassembly ) Kontaktor manetik sesuai petunjuk langkah

    kerja!

    3. Ukurlah harga tahanan dari koil dengan Avometer !

    4. periksa kondisi kontak-kontak point, lakukan perawatan seperlunya !

    5. Gambarkan konstruksi dari Kontaktor!

    6. Pasang kembali kontaktor ( assembly )!

    D. Kunci Soal

    1. Alat bahan yang diperlukan tersedia komplit dan kerjasama kelompok baik

    2. Pembongkaran Kontaktor sesuai prosedur dan penanganan komponen2

    teratur

    3. Nilai tahanan koil diukur dan dicatat dalam laporan kerja

    4. Kontak-kontak yang sudah kotor diamplas besih samapai rata dan mengkilap

    5. Konstruksi kontaktor :

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    10/37

    6. Kontaktor terasembly kembali dengan benar dan di test berfungsi secaranormal

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    11/37

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian SkorMax.

    SkorPerolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    3. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    4. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    5. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    6. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200

    Kepala Sekolah Guru Praktek

    Drs. Slamet Purnomo Budi Cahyo Utomo, ST

    NIP. 131472668 NIP. 510136649

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    12/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan kelengkapan penyelesaian pekerjaan

    dasar perbaikan Kontaktor magnetik

    Indikator : - Pemeriksaan akhir dilaksanakan untuk meyakinkan bahwa

    pelaksanaan pekerjaan perbaikan peralatan telah memenuhi

    standar yang ditetapkan

    - Penyelesaian pekerjaan dilaporkan sesuai dengan prosedur

    yang ditetapkan

    XIII.Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam memeriksa

    dan melaporkan kelengkapan penyelesaian pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor

    magnetik

    XIV.Materi Ajar

    Pemeriksaan dan pelaporan hasil pekerjaan

    Setelah dilakukan perawatan dan perbaikan, maka perlu diperiksa apakah semua

    hubungan kontak-kontak berjalan baik sebagaimana mestinya

    Tarikan magnet oleh koil harus kuat dan tidak terjadi getaran pada body

    kontaktor

    Nilai tahanan koil juga perlu dicatat dalam laporan

    Semua kondisi kontak point harus bersih, rata dan mengkilap

    Adanya kerusakan juga harus dicatat dalam laporan kerja

    XV. Metode Pembelajaran

    1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    13/37

    2. Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi

    3. Umpan-balik dengan Tanya-jawab

    XVI.Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menjelaskan tujuan kegiatan belajar menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatan

    belajar

    menit

    B. Kegiatan Inti

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menganalisa hasil pemeriksaan pekerjaan dasar perbaikan

    Kontaktor magnetik dengan diskusi kelompok

    menit

    2 Menyusun laporan menit

    3 Presentasi laporan menit

    C. Kegiatan Akhir

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menarik kesimpulan akhir dari pekerjaan dasar perbaikanKontaktor magnetik

    menit

    XVII. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

    A. Alat/Bahan Pembelajaran

    1. Alat Pembelajaran

    No Nama Alat Satuan Jumlah

    1 Buzzer, AVO meter Buah 1

    2 Obeng minus lengkap set 1

    3 Obeng plus lengkap set 1

    4 Tang kombinasi Buah 1

    2. Bahan Pembelajaran

    No Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Kontaktor magnetik Buah 1

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-

    sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran Produktif

    TPEL Tk.XIBudi C. Utomo

    2 Jobsheet Jobsheet perawatan dasarKontaktor magnetik

    VEDC Malang

    3 Lainnya Buku manual Kontaktor magnetic Factory

    XVIII.Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Praktek

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    14/37

    B. Bentuk Soal

    Laporan praktek

    C. Soal

    1. Buatlah hasil pemriksaan dan pengoperasian AC dalam laporan pekerjaan !2. Buatlah catatan kerusakan komponen-komponen yang terjadi dalam laporan !

    D. Kunci Soal

    1. Hasil pengamatan / pemeriksaan :

    1. Kontak-kontak bekerja dengan baik

    2. Tidak terjadi suara mendengung pada kontaktor dan koul bekerja dengan

    baik

    3. Kondisi kontak-kontak point bersih, rata, dan maksimal

    2. Setelah dilakukan perawatan, dan pemeriksaan kinerjanya, perlu ada catatan

    tentang jenis kerusakan, bagianbagian/ komponen-komponen yang diperbaiki

    dan diganti serta catatan tentang performa mesin pasca perawatan

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian Skor

    Max.

    Skor

    Perolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 5

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 5

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200Kepala Sekolah Guru Praktek

    Drs. Slamet Purnomo Budi Cahyo Utomo, STNIP. 131472668 NIP. 510136649

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    15/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor Magnit

    dengan timer

    Indikator : - Pekerjaan perbaikan disiapkan untuk menjamin kebijakan dan

    prosedur K3, sesuai ketentuan yang ditetapkan

    - Personil yang berwenang dihubungi untuk memastikan bahwa

    persiapan pelaksanaan terkoordinasi secara efektif dengan

    pihak lain terkait

    - Jadual pemeliharaan dan spesifikasi peralatan diperiksa sesuai

    kebutuhan dan persya-ratan kerja

    - Materialyang dibutuhkan untuk menyelesaikan pekerjaan

    disiapkan sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

    - Perkakas dan gawai uji yang diperlukan untuk pelaksanaan

    pekerjaan diperiksa untuk operasi yang benar dan aman

    XIX.Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam

    mempersiapkan pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor Magnit dengan timer

    XX. Materi Ajar

    a. kontaktor magnit dengan waktu tunda hidup (on delay)

    timer on delay diset pada tva, sehingga bila kontaktor magnit aktif, kontak bantu

    NO-nya akan merespon (bergerak ke kanan / terminal 7 8 akan sambung)

    setelah waktu tva, dan akan lepas bila kontaktor magnit tidak bekerja. Untuk

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    16/37

    mudah mengingat, perhatikan pada tanda ( seperti payung. Bila tuas bergerak

    ke kanan, payung akan menahan / menunda gerakan tersebut

    b. kontaktor magnit dengan waktu tunda mati (off delay)

    Timer off delay diset pada tvr. Bila kontaktor magnit aktif, maka kontak bantu

    NO langsung aktif juga (terminal 7 8 sambung). Selanjutnya bila kontaktor

    magnit tidak aktif, kontak bantu NO tetap aktif sampai waktu tvr (waktu tvr

    adalah waktu tunda dari kontaktor magnit tidak aktif sampai dengan kontak

    bantu NO lepas). Perhatikan dalam gambar saat tuas bergerak ke kiri terlihat

    adanya payung )

    c. kontaktor magnit dengan waktu tunda kombinasi hidup-mati

    Bila timer on delay diset pada tva dan timer off delay diset pada tvr, maka kontak

    bantuNO akan aktif setelah waktu tva dari mulainya kontaktor magnit aktif. Dan

    akan lepas setelah waktu tvr dari tidak aktifnya kontaktor magnit. Perhatikan

    pada gambar, gerakan tuas ke kanan maupun ke kiri akan tertahan dengan adanya

    tanda payung ( dan )

    d. kontaktor magnit dengan waktu tunda hidup-mati kontinyu

    Pada timer ini dapat diatur di frekuensi tertentu, misalnya 1 Hz. Bila kontaktor

    magnit aktif, maka kontak bantuNO akan langsung aktif sambung-lepas / hidup-

    mati secara periodik / kontinyu sampai dengan kontaktor magnit tidak aktif

    XXI.Metode Pembelajaran

    1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah

    2. Pemaparan bagian-bagian Kontaktor Magnit dengan timer dilakukan dengan

    demonstrasi

    3. Memperdalam pemahaman materi dilakukan dengan diskusi kelompok dan

    presentasi

    4. Umpan-balik dengan Tanya-jawab

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    17/37

    XXII. Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menjelaskan tujuan kegiatan belajar menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatanbelajar

    menit

    B. Kegiatan Inti

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Penyampaian materi teori dari Kontaktor Magnit dengan

    timer

    menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan penyampaian materi

    teori dari Kontaktor Magnit dengan timer

    menit

    3 Demonstrasi bagian-bagian Kontaktor Magnit dengan timerdan fungsinya

    menit

    4 Kegiatan diskusi kelompok menit

    5 Menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk

    presentasi

    menit

    C. Kegiatan Akhir

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menarik kesimpulan umum dari hasil presentasi siswa menit

    2 Evaluasi menit

    XXIII.Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

    A. Alat/Bahan Pembelajaran

    1. Alat Pembelajaran

    No Nama Alat Satuan Jumlah

    1 Buzzer, AVO meter Buah 1

    2 Obeng minus lengkap set 1

    3 Obeng plus lengkap set 1

    4 Tang kombinasi Buah 1

    2. Bahan PembelajaranNo Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Kontaktor Magnit dengan timer Buah 1

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-

    sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran Produktif

    TPEL Tk.XIBudi C. Utomo

    2 Jobsheet - -

    3 Lainnya Buku manual Kontaktor Magnitdengan timer factory

    XXIV.Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Tulis

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    18/37

    B. Bentuk Soal

    Esai

    C. Soal

    1. Jelaskan fungsi Timer ?2. Jelaskan tentang timer on delay !

    3. Jelaskan tentang timer off delay !

    4. Jelaskan timer dengan waktu tunda kombinasi hidup-mati !

    5. Jelaskan timer dengan waktu tunda hidup-mati kontinyu!

    D. Kunci Soal

    1. Untuk memenuhi diskripsi kerja dari suatu rangkaian terprogram (missal

    untuk mengendalikan beberapa motor dengan waktu kerja yang berbeda /

    berurutan), maka diperlukan alat penunda waktu kerja kontak (timer) yang

    bekerja sama dengan kontaktor magnit.

    2. Timer on delay diset pada tva, sehingga bila kontaktor magnit aktif, kontak

    bantuNO-nya akan merespon (bergerak ke kanan / terminal 7 8 akan

    sambung) setelah waktu tva, dan akan lepas bila kontaktor magnit tidak

    bekerja

    3. Timer off delay diset pada tvr. Bila kontaktor magnit aktif, maka kontak

    bantuNO langsung aktif juga (terminal 7 8 sambung). Selanjutnya bila

    kontaktor magnit tidak aktif, kontak bantuNO tetap aktif sampai waktu tvr

    (waktu tvr adalah waktu tunda dari kontaktor magnit tidak aktif sampai

    dengan kontak bantuNO lepas).

    4. Bila timer on delay diset pada tva dan timer off delay diset pada tvr, maka

    kontak bantuNO akan aktif setelah waktu tva dari mulainya kontaktor magnit

    aktif. Dan akan lepas setelah waktu tvr dari tidak aktifnya kontaktor magnit.

    5. Pada timerhidup mati kontinu dapat diatur di frekuensi tertentu, misalnya 1

    Hz. Bila kontaktor magnit aktif, maka kontak bantuNO akan langsung aktif

    sambung-lepas / hidup-mati secara periodik / kontinyu sampai dengan

    kontaktor magnit tidak aktif.

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    19/37

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian SkorMax.

    SkorPerolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    3. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    4. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    5. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200

    Kepala Sekolah Guru Praktek

    Drs. Slamet Purnomo Budi Cahyo Utomo, ST

    NIP. 131472668 NIP. 510136649

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    20/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor Magnit

    dengan timer

    Indikator : - Kebijakan dan prosedur K3 diikuti

    - Rangkaian diperiksa dengan benar dan pada kondisi harus

    terisolasi jika diperlukan sesuai prosedur uji yang berlaku

    - Peralatan diperbaiki sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

    dan jadual rutin

    - Pemeriksaan/pengecekan terhadap pekerjaan dilaksana kan

    secara berkesinambung-an selama proses pekerjaan sesuai

    dengan prosedur yang ditetapkan

    XXV. Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam melaksanakan

    pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor Magnit dengan timer

    XXVI.Materi Ajar

    Perawatan Perbaikan Kontaktor Magnetik

    Kontaktor yang masih baik apabila koilnya di beri tegangan maka semua kontak

    NO baik kontak utama maupun bantu akan menutup (close) sedangkan kontak-

    kontak NC akan membuka (open). Koil juga tidak boleh bergetar atau

    mendengung

    Koil yang masih baik dapat dilihat dengan mengukur menggunakan avometer,

    akan terlihat adanya hubungan terminal-terminalnya dengan mempunyai harga

    tahanan kecil

    Untuk melihat hubungan kontak-kontak NO dan NC digunakan juga Avometer

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    21/37

    Secara berkala, kontaktor harus di bongkar / disassembly untuk melakukan

    perawatan pada kontak-kontak pointnya. Kontak point yang diam maupun

    bergerak harus selalu dalam kondisi bersih dari kotoran akibat percikan api

    ketika proses kerja. Kotoran tersebut dibersihkan dengan kertas amplas

    Apabila koilnya putus maka diperlukan membelit ulang

    Waktu penundaan perlu dicheck dengan diukur memakia stopwatch

    XXVII. Metode Pembelajaran

    1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah

    2. Langkah perawatan dan perbaikan Kontaktor Magnit dengan timer dilakukan

    dengan Praktek

    3. Memperdalam pemahaman materi dilakukan dengan diskusi kelompok danpresentasi

    4. Umpan-balik dengan Tanya-jawab

    XXVIII. Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menjelaskan tujuan kegiatan belajar menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatanbelajar menit

    3 Mempersiapkan alat bahan praktek perawatan dan perbaikan

    dasar Kontaktor Magnit dengan timer

    menit

    B. Kegiatan Inti

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Briefing kegiatan praktek perawatan dan perbaikan dasarKontaktor Magnit dengan timer

    menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan briefing praktek

    perawatan dan perbaikan dasar Kontaktor Magnit dengan

    timer

    menit

    3 Praktek Perawatan secara kelompok dengan panduanJobsheet

    menit

    C. Kegiatan Akhir

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Mengemas dan mengembalikan alat bahan praktek menit

    XXIX.Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

    A. Alat/Bahan Pembelajaran

    1. Alat Pembelajaran

    No Nama Alat Satuan Jumlah

    1 Buzzer, AVO meter Buah 1

    2 Obeng minus lengkap set 1

    3 Obeng plus lengkap set 1

    4 Tang kombinasi Buah 1

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    22/37

    2. Bahan Pembelajaran

    No Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Kontaktor Magnit dengan timer Buah 1

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran ProduktifTPEL Tk.XI

    Budi C. Utomo

    2 Jobsheet Jobsheet perawatan dasarKontaktor Magnit dengan timer

    VEDC malang

    3 Lainnya Buku manual Kontaktor Magnit

    dengan timerfactory

    XXX. Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Praktek

    B. Bentuk Soal

    Langkah-langkah kerja dalam Jobsheet

    C. Soal

    1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan !2. Bongkarlah ( disassembly ) Kontaktor Magnit dengan timer sesuai petunjuk

    langkah kerja!

    3. Ukurlah harga tahanan dari koil dengan Avometer !

    4. Periksa kondisi kontak-kontak point, lakukan perawatan seperlunya !

    5. Pasang kembali kontaktor ( assembly )!

    6. Periksa dan ukur ketepatan waktu penundaan menggunakan stopwatch!

    D. Kunci Soal

    1. Alat bahan yang diperlukan tersedia komplit dan kerjasama kelompok baik

    2. Pembongkaran Kontaktor sesuai prosedur dan penanganan komponen2

    teratur

    3. Nilai tahanan koil diukur dan dicatat dalam laporan kerja

    4. Kontak-kontak yang sudah kotor diamplas besih samapai rata dan mengkilap

    5. Kontaktor terasembly kembali dengan benar dan di test berfungsi secara

    normal

    6. Waktu penundaan sesuai dengan waktu pengesetan

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    23/37

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian SkorMax.

    SkorPerolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    3. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    4. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    5. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    6. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200

    Kepala Sekolah Guru Praktek

    Drs. Slamet Purnomo Budi Cahyo Utomo, ST

    NIP. 131472668 NIP. 510136649

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    24/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan kelengkapan penyelesaian pekerjaan

    dasar perbaikan Kontaktor magnit dengan timer

    Alokasi waktu :

    Indikator : - Pemeriksaan akhir dilaksanakan untuk meyakinkan bahwa

    pelaksanaan pekerjaan perbaikan peralatan telah memenuhi

    standar yang ditetapkan

    - Penyelesaian pekerjaan dilaporkan sesuai dengan prosedur

    yang ditetapkan

    XXXI.Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam memeriksa

    dan melaporkan kelengkapan penyelesaian pekerjaan dasar perbaikan Kontaktor

    magnit dengan timer

    XXXII. Materi Ajar

    Pemeriksaan dan pelaporan hasil pekerjaan

    Setelah dilakukan perawatan dan perbaikan, maka perlu diperiksa apakah semua

    hubungan kontak-kontak berjalan baik sebagaimana mestinya

    Tarikan magnet oleh koil harus kuat dan tidak terjadi getaran pada body kontaktor

    Nilai tahanan koil juga perlu dicatat dalam laporan

    Semua kondisi kontak point harus bersih, rata dan mengkilap

    Waktu penundan berjalan akurat

    Adanya kerusakan juga harus dicatat dalam laporan kerja

    XXXIII. Metode Pembelajaran

    1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah

    2. Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    25/37

    3. Umpan-balik dengan Tanya-jawab

    XXXIV. Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menjelaskan tujuan kegiatan belajar menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatanbelajar

    menit

    B. Kegiatan Inti

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menganalisa hasil pemeriksaan pekerjaan dasar perbaikanKontaktor magnit dengan timer dengan diskusi kelompok

    menit

    2 Menyusun laporan menit

    3 Presentasi laporan menit

    C. Kegiatan Akhir

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menarik kesimpulan akhir dari pekerjaan dasar perbaikan

    Kontaktor magnit dengan timer

    menit

    XXXV. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

    A. Alat/Bahan Pembelajaran

    1. Alat Pembelajaran

    No Nama Alat Satuan Jumlah

    1 Buzzer, AVO meter Buah 1

    2 Obeng minus lengkap set 1

    3 Obeng plus lengkap set 1

    4 Tang kombinasi Buah 1

    2. Bahan Pembelajaran

    No Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Kontaktor magnit dengan timer Buah 1

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-

    sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran Produktif

    TPEL Tk.XIBudi C. Utomo

    2 Jobsheet Jobsheet perawatan dasar

    Kontaktor magnit dengan timerVEDC Malang

    3 Lainnya Buku manual Kontaktor magnit

    dengan timerFactory

    XXXVI. Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Praktek

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    26/37

    B. Bentuk Soal

    Laporan praktek

    C. Soal

    1. Buatlah hasil pemriksaan dan pengoperasian AC dalam laporan pekerjaan !2. Buatlah catatan kerusakan komponen-komponen yang terjadi dalam laporan !

    D. Kunci Soal

    1. Hasil pengamatan / pemeriksaan :

    1. Kontak-kontak bekerja dengan baik

    2. Tidak terjadi suara mendengung pada kontaktor dan koul bekerja dengan

    baik

    3. Kondisi kontak-kontak point dicatat dalam keadaan bersih, rata, dan

    maksimal

    4. Waktu penundaan dihitung dan dicatat secara akurat

    2. Setelah dilakukan perawatan, dan pemeriksaan kinerjanya, perlu ada catatan

    tentang jenis kerusakan, bagianbagian/ komponen-komponen yang diperbaiki

    dan diganti serta catatan tentang performa mesin pasca perawatan

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian SkorMax.

    SkorPerolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 5

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 5

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200Kepala Sekolah Guru Praktek

    Drs. Slamet Purnomo Budi Cahyo Utomo, STNIP. 131472668 NIP. 510136649

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    27/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pekerjaan dasar perbaikan Rele Pengaman Arus

    Lebih (Thermal Overload Relay)

    Indikator : - Pekerjaan perbaikan disiapkan untuk menjamin kebijakan dan

    prosedur K3, sesuai ketentuan yang ditetapkan

    - Personil yang berwenang dihubungi untuk memastikan bahwa

    persiapan pelaksanaan terkoordinasi secara efektif dengan

    pihak lain terkait

    - Jadual pemeliharaan dan spesifikasi peralatan diperiksa sesuai

    kebutuhan dan persya-ratan kerja

    - Materialyang dibutuhkan untuk menyelesaikan pekerjaan

    disiapkan sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

    - Perkakas dan gawai uji yang diperlukan untuk pelaksanaan

    pekerjaan diperiksa untuk operasi yang benar dan aman

    XXXVII. Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam

    mempersiapkan pekerjaan dasar perbaikan Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal

    Overload Relay)

    XXXVIII. Materi Ajar

    a. Konstruksi Thor

    Rele pengaman arus lebih merupakan pengamanan motor akibat adanya arus

    lebih/beban lebih. Beberapa penyebab terjadinya beban lebih antara lain :

    i. Arus startyang terlalu besar

    ii. Beban mekanik motor terlalu besar

    iii. Motor berhenti secara mendadak

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    28/37

    iv. Terbukanya salah satu fasa dari saluran motor 3 fasa

    v. Terjadinya hubung singkat

    b. Prinsip kerja

    TOR dipasang secara seri dengan kontak utama kontaktor magnit. Pada gambar

    bimetal dialiri arus utama. Jika terjadi arus lebih, maka bimetal akan

    membengkok dan secara mekanis akan mendorong kontak bantuNC 95-96. Oleh

    karena dalam prakteknya kontak bantuNC 95-96disambung seri pada rangkaian

    koil kontaktor magnit, maka jika NC lepas, koil kontaktor tidak ada arus,

    kontaktor magnit tidak aktif dan memutuskan kontak utama.

    XXXIX. Metode Pembelajaran

    1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah

    2. Pemaparan bagian-bagian Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload Relay)

    dilakukan dengan demonstrasi

    3. Memperdalam pemahaman materi dilakukan dengan diskusi kelompok dan

    presentasi

    4. Umpan-balik dengan Tanya-jawab

    XL. Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menjelaskan tujuan kegiatan belajar menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatan

    belajar

    menit

    B. Kegiatan Inti

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Penyampaian materi teori dari Rele Pengaman Arus Lebih(Thermal Overload Relay)

    menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan penyampaian materi

    teori dari Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload

    Relay)

    menit

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    29/37

    No Uraian Kegiatan waktu

    3 Demonstrasi bagian-bagian Rele Pengaman Arus Lebih

    (Thermal Overload Relay) dan fungsinya

    menit

    4 Kegiatan diskusi kelompok menit

    5 Menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk

    presentasi

    menit

    C. Kegiatan Akhir

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menarik kesimpulan umum dari hasil presentasi siswa menit

    2 Evaluasi menit

    XLI.Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

    A. Alat/Bahan Pembelajaran

    1. Alat Pembelajaran

    No Nama Alat Satuan Jumlah

    1 Buzzer, AVO meter Buah 1

    2 Obeng minus lengkap set 1

    3 Obeng plus lengkap set 1

    4 Tang kombinasi Buah 1

    2. Bahan Pembelajaran

    No Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Rele Pengaman Arus Lebih (ThermalOverload Relay)

    Buah 1

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran Produktif

    TPEL Tk.XIBudi C. Utomo

    2 Jobsheet - -

    3 Lainnya Buku manual Rele Pengaman Arus

    Lebih (Thermal Overload Relay)factory

    XLII.Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Tulis

    B. Bentuk Soal

    Esai

    C. Soal

    1. Apa fungsi dari Thor ?

    2. Jelaskan penyebab beban berlebih pada motor listrik !

    3. Jelaskan Prinsip kerja dari thor !

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    30/37

    D. Kunci Soal

    1. Rele pengaman arus lebih merupakan pengamanan motor akibat adanya arus

    lebih/beban lebih.

    2. Beberapa penyebab terjadinya beban lebih antara lain :

    Arus startyang terlalu besar

    Beban mekanik motor terlalu besar

    Motor berhenti secara mendadak

    Terbukanya salah satu fasa dari saluran motor 3 fasa

    Terjadinya hubung singkat

    TOR dipasang secara seri dengan kontak utama kontaktor magnit. Pada

    gambar bimetal dialiri arus utama. Jika terjadi arus lebih, maka bimetal akan

    membengkok dan secara mekanis akan mendorong kontak bantu NC 95-96.

    Oleh karena dalam prakteknya kontak bantu NC 95-96disambung seri pada

    rangkaian koil kontaktor magnit, maka jika NC lepas, koil kontaktor tidak

    ada arus, kontaktor magnit tidak aktif dan memutuskan kontak utama.

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian SkorMax.

    SkorPerolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    3. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200

    Kepala Sekolah Guru Praktek

    Drs. Slamet Purnomo Budi Cahyo Utomo, ST

    NIP. 131472668 NIP. 510136649

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    31/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan dasar perbaikan Rele Pengaman Arus

    Lebih (Thermal Overload Relay)

    Indikator : - Kebijakan dan prosedur K3 diikuti

    - Rangkaian diperiksa dengan benar dan pada kondisi harus

    terisolasi jika diperlukan sesuai prosedur uji yang berlaku

    - Peralatan diperbaiki sesuai dengan prosedur yang ditetapkan

    dan jadual rutin

    - Pemeriksaan/pengecekan terhadap pekerjaan dilaksana kan

    secara berkesinambung-an selama proses pekerjaan sesuai

    dengan prosedur yang ditetapkan

    XLIII. Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam melaksanakan

    pekerjaan dasar perbaikan Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload Relay)

    XLIV.Materi Ajar

    Perawatan Perbaikan Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload Relay)

    Arus trip pada Thor harus di atur sesuai kapasitas beban ( motor ) , biasanya di

    set 2 kali arus nominal motor

    Secara periodic, hubungan kontak-kontak pada Thor harus di check dan

    dipastikan bekerja dengan baik

    Secara periodic, Thor di test kerjanya dengan menekan tombol pengetesan

    XLV. Metode Pembelajaran

    1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    32/37

    2. Langkah perawatan dan perbaikan Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal

    Overload Relay) dilakukan dengan Praktek

    3. Memperdalam pemahaman materi dilakukan dengan diskusi kelompok dan

    presentasi

    4. Umpan-balik dengan Tanya-jawab

    XLVI.Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menjelaskan tujuan kegiatan belajar menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatan

    belajar

    menit

    3 Mempersiapkan alat bahan praktek perawatan dan perbaikandasar Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload Relay)

    menit

    B. Kegiatan Inti

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Briefing kegiatan praktek perawatan dan perbaikan dasarRele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload Relay)

    menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan briefing praktekperawatan dan perbaikan dasar Rele Pengaman Arus Lebih

    (Thermal Overload Relay)

    menit

    3 Praktek Perawatan secara kelompok dengan panduanJobsheet

    menit

    C. Kegiatan Akhir

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Mengemas dan mengembalikan alat bahan praktek menit

    XLVII.Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

    A. Alat/Bahan Pembelajaran

    1. Alat Pembelajaran

    No Nama Alat Satuan Jumlah

    1 Buzzer, AVO meter Buah 1

    2 Obeng minus lengkap set 1

    3 Obeng plus lengkap set 1

    4 Tang kombinasi Buah 1

    2. Bahan Pembelajaran

    No Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Rele Pengaman Arus Lebih (ThermalOverload Relay)

    Buah 1

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    33/37

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-

    sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran Produktif

    TPEL Tk.XIBudi C. Utomo

    2 Jobsheet Jobsheet perawatan dasar RelePengaman Arus Lebih (Thermal

    Overload Relay)

    VEDC malang

    3 Lainnya Buku manual Rele Pengaman Arus

    Lebih (Thermal Overload Relay)factory

    XLVIII. Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Praktek

    B. Bentuk Soal

    Langkah-langkah kerja dalam Jobsheet

    C. Soal

    1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan !

    2. Check semua hubungan kontak-kontak dalam kondisi normal !

    3. Amati dan periksa kondisi test/ trip dan reset !

    4. Check semua hubungan kontak-kontak dalam kondisi trip !

    5. Amati pengaturan set arus trip !

    6. Amati hubungan antara kontaktor magnet dengan Thor!

    D. Kunci Soal

    1. Alat bahan yang diperlukan tersedia komplit dan kerjasama kelompok baik

    2. Pada kondisi normal, kontak NO harus open, dan kontak NC harus close

    3. Tombol test untuk mensimulasi kondisi kontaktor trip, dan dapat

    dikembalikan ke normal dengan menekan tombol reset

    4. Pada saat trip kontak NO akan menutup, sebaliknya kontak NC akan

    membuka

    5. Arus Thor harus di set sesuai dengan kapasitas beban

    6. Thor dihubung langsung dengan terminal-terminal kontaktor, sedang sisi

    yang lain terhubung dengan motor

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    34/37

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian SkorMax.

    SkorPerolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    3. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    4. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    5. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    6. menjawab sesuai kunci jawaban 2

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200

    Kepala Sekolah Guru Praktek

    Drs. Slamet Purnomo Budi Cahyo Utomo, ST

    NIP. 131472668 NIP. 510136649

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    35/37

    PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

    DINAS PENDIDIKAN

    SMK NEGERI 1 TRENGGALEKJl. Brigjen Sutran No. 3 9355793177 Fax. 0355793178 Trenggalek 66315

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Mata Pelajaran : Produktif

    Kelas/ Semester : XI / 1

    Alokasi Waktu :

    Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan penunjang

    (operational support)

    Kode : PTL.HAR.004(1).A

    Kompetensi Dasar : Memeriksa dan melaporkan kelengkapan penyelesaian pekerjaan

    dasar perbaikan Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload

    Relay)

    Indikator : - Pemeriksaan akhir dilaksanakan untuk meyakinkan bahwa

    pelaksanaan pekerjaan perbaikan peralatan telah memenuhi

    standar yang ditetapkan

    - Penyelesaian pekerjaan dilaporkan sesuai dengan prosedur

    yang ditetapkan

    XLIX.Tujuan Pembelajaran

    Siswa memiliki pengetahuan, ketrampilan, dan sikap yang baik dalam memeriksa

    dan melaporkan kelengkapan penyelesaian pekerjaan dasar perbaikan Rele

    Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload Relay)

    L. Materi Ajar

    Pemeriksaan dan pelaporan hasil pekerjaan

    Kondisi kerja kontak-kontak di catat dan dilaporkan

    Adanya kerusakan di catat dan dilaporkan

    LI. Metode Pembelajaran

    1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah

    2. Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi3. Umpan-balik dengan Tanya-jawab

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    36/37

    LII. Langkah-langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menjelaskan tujuan kegiatan belajar menit

    2 Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatanbelajar

    menit

    B. Kegiatan Inti

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menganalisa hasil pemeriksaan pekerjaan dasar perbaikan

    Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload Relay)

    dengan diskusi kelompok

    menit

    2 Menyusun laporan menit

    3 Presentasi laporan menit

    C. Kegiatan Akhir

    No Uraian Kegiatan waktu

    1 Menarik kesimpulan akhir dari pekerjaan dasar perbaikanRele Pengaman Arus Lebih (Thermal Overload Relay)

    menit

    LIII.Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

    A. Alat/Bahan Pembelajaran

    1. Alat Pembelajaran

    No Nama Alat Satuan Jumlah

    1 Buzzer, AVO meter Buah 1

    2 Obeng minus lengkap set 1

    3 Obeng plus lengkap set 1

    4 Tang kombinasi Buah 1

    2. Bahan Pembelajaran

    No Nama Bahan Satuan Jumlah

    1 Rele Pengaman Arus Lebih (Thermal

    Overload Relay)

    Buah 1

    B. Sumber Pembelajaran

    No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ nara-

    sumber

    1 Buku/modul Modul pembelajaran ProduktifTPEL Tk.XI

    Budi C. Utomo

    2 Jobsheet Jobsheet perawatan dasar RelePengaman Arus Lebih (Thermal

    Overload Relay)

    VEDC Malang

    3 Lainnya Buku manual Rele Pengaman Arus

    Lebih (Thermal Overload Relay)Factory

    LIV.Penilaian

    A. Bentuk Test

    Test Praktek

    website : www.mediaguru.co.nremail : [email protected] / [email protected] network : www.facebook.com/group.php?gid=89307466485

  • 8/14/2019 aRPPhar004

    37/37

    B. Bentuk Soal

    Penyusunan Laporan praktek

    C. Soal

    1. Buatlah hasil pemeriksaan dan pengoperasian Rele Pengaman Arus Lebih(Thermal Overload Relay)dalam laporan pekerjaan !

    2. Buatlah catatan kerusakan komponen-komponen yang terjadi dalam laporan !

    D. Kunci Soal

    1. Hasil pengamatan / pemeriksaan :

    1. Kontak-kontak bekerja dengan baik

    2. Tidak terjadi suara mendengung pada Rele Pengaman Arus Lebih

    (Thermal Overload Relay)

    2. Setelah dilakukan perawatan, dan pemeriksaan kinerjanya, perlu ada catatan

    tentang jenis kerusakan, bagianbagian/ komponen-komponen yang diperbaiki

    dan diganti serta catatan tentang performa mesin pasca perawatan

    E. Penskoran.

    Kriteria Penilaian Skor

    Max.

    Skor

    Perolehan

    Bobot Keterangan

    A Soal

    1. menjawab sesuai kunci jawaban 5

    2. menjawab sesuai kunci jawaban 5

    Nilai Akhir

    Keterangan:

    NA =Skor Maximum

    Skor Perolehanx100

    Mengetahui : Trenggalek, Juli 200

    Kepala Sekolah Guru Praktek