tugas rpp matematika

Post on 12-Aug-2015

42 Views

Category:

Education

2 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD NEGERI II BANDUNGGEDE

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/semester : IV/II

Alokasi waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Melakukan operasi hitungan bilangan bulat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2 Melakukan operasi hitung bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

Siswa dapat menunjukkan penerapan bilangan negatif dalam masalah

sehari-hari

Siswa dapat membilang dan menulis lambang bilangan bulat

Siswa dapat menentukan lawan suatu bilangan

Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

Siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau

terbesar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

BILANGAN

Operasi hitung bilangan bulat

E. Metoda Pembelajaran

Ceramah bervariasi

Demonstrasi

Meringkas uraian materib

Tanya jawab

Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 (2x35 menit)

Kegiatan awal

- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi

- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

- Guru memberi contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan

bilangan negatif

- Guru meminta siswa memberi contoh lain

- Guru meminta siswa mendiskusikan soal-soal yang ada di buku siswa

- Guru memberi umpan balik

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang kurang jelas

Pertemuan ke – 2 (2x35 menit)

Kegiatan awal

- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi

- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

- Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi

tentang membilang dan menulis lambang bilangan bulat

- Guru meminta beberapa siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di

buku siswa halaman di papan tulis

- Guru meminta siswa memberi contoh bilangan bulat positif dan negatif

Kegiatan Penutup

Guru meminta siswa menulis lambang bilangan bulat, kemudian siswa

lain membaca lambang bilangan tersebut dan sebaliknya

Siswa mengerjakan tes formatif

Menganalisa hasil evaluasi

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah

diterimanya di sekolah

Pemberian tugas (PR)

Menutup pelajaran

Pertemuan ke – 3 (2x35 menit)

Kegiatan awal

- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi

- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

- Guru membuat garis bilangan

- Dengan garis bilangan tersebut, guru meminta siswa menentukan letak

bilangan positif, nol, dan negatif

- Guru memberi soal-soal yang berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari

kemudian siswa diminta menyelesaikannya

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang kurang jelas

Kegiatan Penutup

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesung-

guhannya mengikuti proses belajar mengajar

Pemberian tugas (PR)

Menutup pelajaran

Pertemuan ke – 4 (2x35 menit)

Kegiatan awal

- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi

- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

- Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi

tentang mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

- Guru memberi soal-soal yang berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari

kemudian siswa diminta menyelesaikannya

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang kurang jelas

Kegiatan Penutup

- Guru memberi pertanyaan penjajakan kepada siswa secara acak

- Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesung-

guhannya mengikuti proses belajar mengajar

- Pemberian tugas (PR)

- Menutup pelajaran

Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Garis bilangan

2. Buku Matematika

G. Evaluasi

- Prosedur : Tes Awal : ada

Tes dalam proses : ada

Tes akhir : ada

- Jenis Tes

(a) Tes lisan : untuk tes awal dan tes dalam proses

(b) Tes tertulis : untuk tes formatif

- Bentuk tes : Isian

- Alat tes : Lembar tes terlampir

Temanggung, 25 Juli 2014

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

.................................. ..................................

NIP : NIP :

LEMBAR TES FORMATIF

1. Suhu udara di dalam kulkas mencapai 4 ºC di bawah 0 ºC. 4 ºC di

bawah 0 ºC ditulis ....

2. Pak Yanto meminjam uang di bank sebesar Rp5.000.000,00. Pinjam

Rp5.000.000,00 jika ditulis dengan bilangan negatif menjadi ....

3. Lambang bilangan dari negatif lima belas adalah ....

4. Pada garis bilangan, dari angka 3 bergerak 5 satuan ke kiri. Bilangan

yang dilewati adalah ....

5. Lawan dari bilangan 5 adalah ....

6. Urutkan bilangan bulat berikut dari terbesar.

a. –3, 2, 0, 3, –1, –4, –2, 1

b. –20, –15, –30, –10, –25, –35, –45, –40

7. Lanjutkan urutan bilangan bulat di bawah ini.

a. –6, –3, 0, ..., ..., ...

b. 8, 4, 0, –4, ..., ..., ...

8. Bandingkan dua bilangan berikut, gunakan tanda <>.

a. –3 ... –4

b. –5 ... 0

9. Buatlah garis bilangan yang memuat bilangan –5 sampai dengan 2.

10. Buatlah garis bilangan yang memuat bilangan –3 sampai dengan 8.

PEDOMAN PENILAIAN

- Skor maksimal tiap soal : 2

- Jumlah skor maksimal : 10 x 2

NILAI : Jumlah perolehan skor x 100

Jumlah skor maksimal

TUGAS MATEMATIKA I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OPERASI BILANGAN BULAT

Oleh :

Titin Noviyanti

NIM : 825606093

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS TERBUKA

top related