rpp viii ganjil smpn 1 petr
Post on 19-Jan-2016
24 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah
raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama,
toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan,
bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator : Menendang bola.
Menggiring bola.
Menahan bola.
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Peserta didik dapat melakukan menendang, mengumpan, menggiring, dan menahan
bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan kaki dengan
jarak 5 m – 6 m secara berpasangan.
b. Peserta didik dapat melakukan bermain sepak bola dengan baik, menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian dan tanggung jawab.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Permainan sepak bola
- Menendang bola
- Mengumpan bola
- Menggiring bola
- Menahan bola
- Bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 : 2 x 40 menit
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit ) :
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan dalam bentuk pola
bermain dan menyenangkan
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Peserta didik ( X ) x x x x x x x x x x Guru ( G ) x x x x x x x x x x
( G )
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
Melakukan tehnik dasar sepak bola :
Menendang, mengumpan, dan menggiring bola menggunakan kaki bagian
dalam dan luar secara berpasangan dan kelompok dengan jarak 5 M – 6 M.
xxxxxxxxx < > xxxxxxxxxxx X = pesrta didik xxxxxxxxx < > xxxxxxxxxxx G = Guru
( G )
x xxxxxxxx x xxxxxxxx
3. Kegiatan akhir / penutup : ( 20 menit ) :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
istirahat / selesai
Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Peserta didik ( X ) x x x x x x x x x x Guru ( G ) x x x x x x x x x x
( G )Pertemuan 2 : 2 x 40 menit
1. Kegiatan pendahuluan ( 15 menit ) :
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan dalam bentuk pola
bermain dan menyenangkan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Peserta didik ( X ) x x x x x x x x x x Guru ( G ) x x x x x x x x x x
( G ) 2. Kegiatan inti ( 45 menit ) :
Melakukan tehnik dasar sepak bola :
Menendang, mengumpan, menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam,
luar dan punggung kaki, dan menahan bola dengan menggunakan kaki,
secara berpasangan dan kelompok
Bermain sepakbola dengan tehnik yang dimodifikasi secara berkelompok
3. Kegiatan akhir / penutup ( 20 menit ) :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
istirahat / selesai
Formasi Barisan x x x x x x x x x x Peserta didik ( X )
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Guru ( G ) x x x x x x x x x x
( G )E. SUMBER BELAJAR :
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bola Sepak
- Gawang
- Bendera kecil
- Coon
- Buku teks
- Buku referensi
- Lembar kerja peserta didik
F. PENILAIAN : RUBRIK PENILAIAN
KINERJA TEHNIK DASAR SEPAK BOLAASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK 1 2 3 4
Melakukan tehnik dasar sepak bola
1. Posisi menendang menggunakan kaki bagian dalam dengan jarak 5 M – 6 M
2. Bentuk gerakan,mengumpan,menggiringdengan kaki bagian dalam dan luar
3. Posisi badan saat menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan kaki.
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK ( v )
1. Bekerjasama dengan satu tim2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak
ragu-ragu)3. Mentaati peraaturan4. Menghormati wasitMenunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIANPEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM
PERMAINAN SEPAK BOLA
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan perbedaan gerak menendang
dan menghentikan bola
2. Jelaskan Sikap pergelangan kaki yang benar
saat menendang bola dengan kaki bagian
dalam
JUMLAH
JUMLAH SEKORMAKSIMAL : 8
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal
Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
Indikator : Mendrible bola.
Lempar tangkap bola lurus, atas dan memantul.
Memasukkan bola ke ring basket.
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat menggiring bola ( dribling ) sambil bergerak
Siswa dapat melakukan teknik dasar melempar dan menangkap bola (passing ) dengan
jarak 5 - 6 M serta kontrol yang baik
Siswa dapat memasukkan bola ( shooting ) ke dalam ring basket.
Siswa dapat bermain basket dengan peraturan yang dimodifikasi.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Teknik dasar permainan bola basket.
C. METODE PEMBELAJARAN:
Tanya Jawab
Demonstrasi
Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 ( 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit ) :
* Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan (dalam bentuk pola
bermain dan menyenangkan )
* Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan
A. x x x x x x x x x
x x x x x x x x x Peserta didik ( X )
x x x x x x x x x Guru ( G )
x x x x x x x x x
G
B. Model Pemanasan ( permainan ).
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x X1 x x X2 x x X3 x x X4 x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x x x
G
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
a Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
G
b. Melakukan gerakan teknik dasar mendrible bola
Formasi Siswax x x x x x x x x
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
G c. Melakukan teknik dasar melempar dan menangkap bola
Formasi Siswax x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
G
Mengkoordinasikan gerakan dengan teman satu tim
d. Bermain bola Basket dengan peraturan yang dimodifikasi
2. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Pendinginan, barbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
selesai
Formasi Barisan x x x x x x x x x
x x x x x x x x x Peserta didik ( X )
x x x x x x x x x Guru ( G )
x x x x x x x x x
G
Pertemuan 2 ( 2 x 40 menit )
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan (dalam bentuk pola
bermain dan menyenangkan )
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x Peserta didik ( X )
x x x x x x x x x Guru ( G )
x x x x x x x x x
G 2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
a. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan
x x x x x x x x
x x x x x x x x
x x x x x x x x
x x x x x x x x
G b.Melakukan teknik dasar melempar, menggiring dan menangkap bola Formasi siswa
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
G
Mengkoordinasikan gerakan dengan teman satu tim c. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Kegiatan Akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, tugas-tugas, berdoa dan selesai
Formasi Barisan x x x x x x x x x
x x x x x x x x x Peserta didik ( X )
x x x x x x x x x Guru ( G )
x x x x x x x x x
G
E. SUMBER BELAJAR :- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bola Basket
- Buku teks
- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan
- Lembar Kerja Proses Belajar, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
F. PENILAIAN :
1. Teknik penilaian:
- Tes Kinerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar pasing ( dada,pantul dan dari atas kepala )
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afektif):
Mainkan permainan bola basket dengan tehnik yang telah dimodifikasi. Taati
peraturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku
sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognitif):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak dalam permainan bola basket
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara
1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa = Nilai unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
1. RUBRIK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA BASKET
Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4 Melakukan Tehnik Dasar :
1. Posisi bola saat akan melakukan pasing dada dipegang
didepan dada
2. Bentuk gerakan lengan saat melakukan pasing dada
mendorong bola kedepan lurus
3. Posisi bola saat akan melakukan pasing pantul didepan
dada
4. Bentuk gerakan lengan saat melakaukan pasing pantul
mendorong bola lurus kedepan bawah
5. Posisibola saat akan melakukan pasing dari atas kepala
dipegang diatas kepala
6. Bentuk gerakan lengan saat melakukan pasing dari atas
kepala mengayun kedepan lurus
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASKET
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit(sportif)
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA BASKET
PERTANYAAN YANG DIAJUKAN Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan posisi kedua lengan saat kamu pasing
dada,pantul,dan dari atas kepala ?
2. Jelaskan posisi badan yang benar setelah melakukan pasing
dada,pantul dari atas kepala ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar atletik dengan baik, serta
menerapkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
Indikator : Melakukan start.
Melakukan teknik lari.
Melakukan latihan lari.
Melakukan lomba lari.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Dapat melakukan teknik start lari jarak menengah dan jauh dengan benar
2. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar lari jarak menengah dan jauh
dengan benar
3. Peserta didik dapat melakukan lomba lari jarak menengah dan jauh dengan
Peraturan yang dimodifikasi
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Lari jarak menengah dan jauh
1. Tehnik dasar start lari jarak menengah dan jauh
2. Tehnik dasar lari jarak menengah dan jauh
3. Lomba lari jarak menengah dan jauh dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi.
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 : 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :
a Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x Peserta didik ( X )
x x x x x x x x x Guru ( G )
x x x x x x x x x
G
Pemanasan dengan model permainan
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x x xx = SiswaG = Guru
1. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
Melakukan tehnik dasar lari jarak menengah dan jauh
a. Melakukan gerakan kombinasi dalam berpindah tempat
Berlari dan memutar box
Formasi Barisan
x x x x x x
x x x x x x
x x x x x x
G
Berlari melewati box zig-zag
x x x x xx x x x xx x x x xx x x x x
G
b. Lari Jarak 800 m Gerakan start ditempat
Formasi Barisanx x x x x x x x x x x x x xx x x x x x x x x x x x x xx x x x x x x x x x x x x x
G
Lari cepat beregu ( kelompok ) meletakan dan mengambil bendaFormasi Barisan
x x x x x 5 buah benda
x x x x x
x x x x x
G
Lari shutle run sambil meletakan benda 2 buah lingkaran
Formasi barisan
x x x x x x 2 buah benda
x x x x x x
x x x x x x
G Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Pendinginan, barbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Peserta didik (X) x x x x x x x x x x Guru (G) x x x x x x x x x x
GE. SUMBER BELAJAR :
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bendera start dan finish
- Buku teks
- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan
- Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
F. PENILAIAN :
1. Teknik penilaian:
- Tes Kinerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar lari jarak pendek 50 meter
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afektif): Lakukan tehnik dasar lari jarak pendek dengan tehnik yang telah dimodifikasi dan tunjukkan
perilaku sportif, keberanian, percaya diri sertaa kejujuran
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )
memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Pemahaman (koknitif):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak dalam tehnik lari jarak pendek
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
b. RUBRIK PENILAIAN : RUBRIK PENILAIAN
KINERJA TEHNIK DASAR LARI JARAK MENENGAH DAN JAUH
Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4 Tehnik Dasar lari jarak pendek 800 meter
1. Gerakan lengan diayun depan belakang diatas pinggang
2. Gerakan kaki sedang menuju cepat
3. Pendaratan telapak kaki menggunakan tumit ke ujung
telapak kaki
4. Posisi badan tegak JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
RUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM LARI JARAK MENENGAH DAN JAUH
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Percaya diri
2. Kejujuran(tidak bermain curang/ mencuri start )
3. Menunjukkan sikap bersungguh – sungguh dalam lomba
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP LARI JARAK MPENDEK 50 METER
Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan pendaratan telapak kaki lari jarak pendek ?
2. Jelaskan posisi gerakan lengan yang benar pada sat
melakukan lari jarak pendek ?
3. Jelaskan posisi badan yang benar pada saat melakukan lari
jarak pendek ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar atletik dengan baik, serta
menerapkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
Indikator : Melakukan awalan
Melakukan tumpuan
Melakukan melayang
Melakukan pendaratan
Melakukan lomba lompat jauh
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar awalan dengan benar
2. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar tumpuan dengan benar
3. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar melayang dengan benar
4. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar mendarat dengan benar
5. Peserta didik dapat melakukan lomba lompat jauh gaya jongkok yang dimodifikasi.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Lompat Jauh gaya snepper / melenting
1. Tehnik dasar awalan.
2. Tehnik dasar tumpuan.
3. Tehnik dasar melayang.
4.Tehnik dasar mendarat.
5. Lomba lompat jauh gaya jongkok yang dimodifikasi.
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
P e r t e m u a n 1 ( 2 x 40 menit )
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) : a Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x = Murid x x x x x x x x x G = Guru x x x x x x x x x
G
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
Melakukan tehnik dasar lompat jauh gaya snepper :
a. Teknik dasar awalan.
Gerakan kombinasi dalam berpindah tempat
Formasi Siswa
x x x x x x x x x = siswa
x x x x x x x x
x x x x x x x x G = Guru
x x x x x x x x
G
b. Teknik dasar tumpuan.
Melakukan gerakan kombinasi berlari dan melompati gawang/ box
Berlari dan melompati 1 box
Formasi Siswa
x x x x x x x x
x x x x x x x x
x x x x x x x x
G Berlari dan melompat 2 box
x x x x x x x x
x x x x x x x x
x x x x x x x x
x x x x x x x x
G Berlari beberapa buah box
Formasi Barisan
x x x x x
x x x x x
x x x x x
x x x x x
G c. Teknik dasar melayang.
Gerakan lompat jauh tumpuan naik box.
Formasi Barisan
x x x x x x x x x x x x x x G
b. Teknik dasar mendarat. Formasi Siswa
x x x x x x x x x x x x x x
d. Lompat Jauh gaya jongkok di bak lompat.Formasi Siswa
x x x x x x x x x x x x x x
3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Pendinginan, barbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai
Formasi Barisan
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x = Murid
x x x x x x x x x G = Guru
x x x x x x x x x
G
P e r t e m u a n 2 ( 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :
a Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi Barisan
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x = Murid
x x x x x x x x x G = Guru
x x x x x x x x x
G
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) : a. Lompat Jauh gaya jongkok di bak lompat.
Formasi Siswa
x x x x x x x x x x x x x x x x
b. Lomba lompat jauh gaya jongkok yang dimodifikasi.
3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Pendinginan, barbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai
Formasi Barisan
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
x x x x x x x x x
G
E. SUMBER BELAJAR :
- Bak lompat jauh
- Bendera kecil, cangkul, perata pasir dan roll meter
- Buku teks
- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan
- Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
F. PENILAIAN :
1. Teknik penilaian:
- Tes Kinerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya snepper.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afektif):
Lakukan tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan tehnik yang telah
dimodifikasi dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri sertaa
kejujuran
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognitif):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai
konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
c. RUBRIK PENILAIAN :
RUBRIK PENILAIAN KINERJA TEHNIK DASAR
LOMPAT JAUH GAYA SNEPPER
Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4Teknik dasar lompat jauh gaya snepper:
1. Cara melakukan awalan
2. Cara melakukan tumpuan
3. Sikap badan di udara
4. Sikap badan saat mendarat
JUMLAH
RUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM LOMPAT JAUH
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Percaya diri
2. Kejujuran (tidak bermain curang/ mencuri start )
3. Menunjukkan sikap bersungguh – sungguh dalam lomba
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP LOMPAT JAUH
Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan teknik awal lompat jauh
2. Jelaskan teknik tumpuan lompat jauh
3. Jelaskan posisi badan yang benar pada saat melayang
4. Jelaskan posisi badan yang benar pada saat mendarat
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dengan baik,
serta menerapkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
Indikator : Melakukan latihan shuttle run.
Melakukan latihan lari MFT.
Melakukan lomba lomba MFT.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat melakukan latihan daya tahan otot kaki, jantung dan paru-
paru
Peserta didik dapat melakukan latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 20
meter bolak-balik / MFT.
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Komponen kebugaran jasmani :
Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 20 meter / MFT.
C. METODE PEMBELAJARAN :
a. Tanya jawab
b. Demonstrasi
c. Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 : 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu
peralihan dari mata pelajaran lain)
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
x = SiswaG = Guru
Formasi barisanx x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
G
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
Menjelaskan konsep kebugaran jasmani serta bentuk latihannya ( Shuttle Run )
Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x x x
G
2 . Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai
Formasi barisanx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x x
G
Pertemuan 2 : 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu
peralihan dari mata pelajaran lain)
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x
G
x x x x x x x x x x x x
x = Siswa G = Guru2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
Menjelaskan konsep latihan kebugaran jasmani ( MFT )
Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
G
3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai
Formasi barisanx x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x ( X) murid x x x x x x x x x x ( G ) Guru
x x x x x x x x x x
GE. SUMBER BELAJAR :
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Peluit
- CD, Audio Visual.
- Buku teks
- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan
- Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
F. PENILAIAN
1. Teknik penilaian:
- Tes Kinerja (psikomotor):
Lakukan latihan kebugaran jasmani ( MFT ).
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afektif):
Lakukan latihan kebugaran jasmani ( MFT ) untuk menanamkan nilai tanggung
jawab dan disiplin.
Keterangan:Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap
perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
G
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognitif):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, mengenai konsep latihan
kebugaran jasmani ( MFT ).
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2 .RUBRIK PENILAIAN :RUBRIK PENILAIAN
KINERJA ASPEK KEBUGARAN JASMANI
Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
Kekuatan dan daya tahan otot seluruh anggota
badan dengan gerak lari berteman (dilakukan
berpasangan) >
1. Bergerak lari bolak balik ( Shuttle Run ) hingga
mencapai jarak yang telah ditentukan.
.
2. Dapat melakukan lari selama mungkin sambil
mengikuti tanda irama musik ( MFT ).
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KEBUGARAN JASMANI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
2. Disiplin ( Melakukan latihan mengikuti aturan yang telah
ditentukan )
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP KEBUGARAN JASMANI
Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani
dengan model lari bolak balik ( Shuttle Run )
2. Jelaskan cara mengetahui tingkat kebugaran jasmani
seseorang dengan model MFT.
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: Mempraktikan teknik dasar senam dasar dan ketangkasan
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan latihan senam dasar dan ketangkasandengan
bentuk latihan keseimbangan dengan baik, serta
menerapkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
Indikator : Melakukan latihan jongkok dengan satu kaki.
Melakukan latihan jalan di titian.
Melakukan latihan kopstand.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat melakukan senam dasar dengan bentuk latihan
keseimbangan bertumpuh pada kaki ( berdiri dengan satu kaki dari posisi
jongkok , berjalan pada titian ) dengan benar.
Peserta didik dapat melakukan senam dasar dengan bentuk latihan
keseimbangan bertumpu pada dahi dengan benar.
B. MATERI PEMBELAJARAN : Ujidiri / Senam lantai.
Senam dasar dengaan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki
( berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok, berjalan pada titian )
Senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada dahi /
kopstand.
C. METODE PEMBELAJARAN : Tanya jawab
Demonstrasi
Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :Pertemuan 1 : 2 x 40 menit 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran (alokasi waktu ini sudah
memperhitungkan waktu peralihan dari mata pelajaran lain)
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x x xx = SiswaG = Guru
Formasi barisan
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x
G
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
a. Melakukan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki.
b. Melakukan latihan keseimbangan bertumpu pada dahi / kopstand.
Formasi Barisan
G
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Formasi Barisan
G
x x x x x x x x x x x x x
G
( x ) ( x ) ( x ) ( x ) ( x ) ( x ) 3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
selesai
Formasi barisanx x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x ( X) murid x x x x x x x x x x ( G ) Guru
G
E. SUMBER BELAJAR : Ruang terbuka yang datar dan aman
Matras, balok titian, bangku panjang.
Buku teks
Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan
Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
F. PENILAIAN ( bentuk Pertama )1. Teknik penilaian:
- Tes Kinerja (psikomotor):
Lakukan gerak senam dasar dengan bentuk latihan kelentukan, kekuatan,
keseimbangan dan roll depan.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara
1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afektif):
Lakukan gerak senam dasar dengan bentuk latihan kelentukan, kekuatan,
keseimbangan serta roll depan untuk menanamkan nilai disiplin, kebranian ,
dan tanggung jawab.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap
perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognitif):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak senam dasar dengan bentuk latihan kelentukan,
kekuatan, keseimbangan serta roll depan.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2 .Rubrik Penilaian :RUBRIK PENILAIAN
KINERJA ASPEK UJI DIRI
Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
Keseimbangan dengan kaki >
1. Berdiri dari posisi jongkok dengan satu kaki yang
diangkat lurus kedepan dan kedua lengan
telentang lurus kesamping.
2. Melompat menggunakan satu kaki, kaki yang
satunya ditekuk kebelakang.
3. Berjalan pada balok titian, kedua lengan
telentang kesamping dan tidak terjatuh /
tergelincir.
Keseimbangan selain kaki >
2. Sikap lilin, posisi awal tidur telentang dan kedua
kaki lurus keatas dan rapat.
3. Berdiri dengan tangan, tumpuan kedua lengan
lurus sejajar bahu, badan lurus dan kaki rapat dan
lurus keatas.
4. Berdiri dengan dahi, posisi awal dahi dan kedua
telapak tangan membentuk segi tiga sama sisi,
kedua kaki terangkat keatas lurus dan rapat.
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM ASPEK UJI DIRI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Kebranian (tidak ragu – ragu saat melakukan gerakan )
2. Kedisiplin ( gerakan dilakukan dengan tertib )
3.Tanggung jawab (menjaga keselamatan diri dan orang lain ) JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP ASPEK UJI DIRI
Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan cara melakukan keseimbangan menggunakan
kaki (berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok ) ?
2. Jelaskan cara melakukan keseimbangan menggunakan
selain kaki (sikap lilin ) ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: Mempraktikan teknik dasar senam irama tanpa alat
serta menerapkan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar
: Mempraktikkan latihan rangkaian gerakan senam
irama dengan diiringi musik, serta menerapkan nilai
kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
Indikator : Melakukan latihan jongkok dengan satu kaki.
Melakukan latihan jalan di titian.
Melakukan latihan kopstand.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat melakukan gerak rangkai ayun lengan dan langkah kaki
dengan koordinasi yang baik dan benar.
Peserta didik dapat melakukan gerak rangkai mengayun lengan dan langkah
kaki mengikuti irama musik dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN :
Aktivitas ritmik / senam irama/ senam aerobik.
Gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi
yang baik.
Gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping , belakang dan gerak
langkah kaki dengan koordinasi yang baik.
C. METODE PEMBELAJARAN :
Tanya jawab
Demonstrasi
Penugasan
D . LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 : 2 x 40 menit
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran (alokasi waktu ini sudah
memperhitungkan waktu peralihan dari mata pelajaran lain)
Formasi barisanx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x x
Gx x x x x x x x x x x x
x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x x xx = SiswaG = Guru
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
A. Melakukan latihan gerakan kaki, ayunan lengan tanpa irama
Formasi barisanx x x x x xx x x x x xx x x x x x
G
x x x x x xx x x x x xx x x x x x
B. Melakukan gerakan senam irama dengan diiringi musikFormasi barisan
x x x x x xx x x x x xx x x x x x
x x x x x xx x x x x xx x x x x x
3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
G
Berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
selesai
Formasi barisanx x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x ( X) murid x x x x x x x x x x ( G ) Guru
x x x x x x x x x x
G
Pertemuan 2 : 2 x 40 menit 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Formasi barisanx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x x
G
x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x x xx = SiswaG = Guru
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) : Melakukan latihan gerakan kaki dan ayunan lengan mengikuti irama musik
Formasi barisanx x x x x xx x x x x xx x x x x x
G
x x x x x xx x x x x xx x x x x x
3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :
Berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
selesai
Formasi barisanx x x x x x x x x x
x x x x x x x x x x ( X) murid x x x x x x x x x x ( G ) Guru x x x x x x x x x x
G
G
E. Sumber Belajar :
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Kaset senam , dan radio tape.
- Buku teks
- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan
- Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
F. Penilaian bentuk Pertama
1. Teknik penilaian:
- Tes Kinerja (psikomotor):
Lakukan gerak rangkai ayun lengan dan gerak langkah kaki dengan
koordinasi yang baik serta diiringi musik.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afektif):
Lakukan gerak senam irama dengan diiringi musik, untuk menanamkan nilai
disiplin, keberanian , dan tanggung jawab.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognitif):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai
konsep gerak senam irama.
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan
Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
2 .RUBRIK PENILAIAN :
RUBRIK PENILAIAN
KINERJA ASPEK UJI DIRI
Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak
1 2 3 4
Gerakan kaki, lengan diiringi musik
1. Gerakan kaki kesamping, ke depan dan ke
belakang
2. Gerakan kaki kesamping, ke depan dan ke
belakang bersamaan dengan gerakan lengan
3. Gerakan kaki kesamping, ke depan dan ke
belakang bersamaan dengan gerakan lengan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM ASPEK UJI DIRI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Kebranian (tidak ragu – ragu saat melakukan gerakan )
2. Kedisiplin ( gerakan dilakukan dengan tertib )
3. Tanggung jawab (menjaga keselamatan diri dan orang lain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP ASPEK UJI DIRI
Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan cara melakukan gerakan kaki dan lengan dalam
senam irama
2. Jelaskan cara melakukan gerakan kaki dan lengan dalam
senam irama yang diiringi musik
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP )
Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Standar Kompetensi
: Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
:
Indikator : Memahami identifikasi berbagai penyakit menular
Memahami jenis penyakit menular
Memahami cara menghindari penyakit menular
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat melakukan identifikasi penyakit menular.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis penyakit menular .
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara pencegahan penyakit menular.
B. Materi Pokok :
Penyakit menular
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. Sumber dan Media Pembelajaran :
1. Media cetak
2. Media gambar
3. Media elektronik
E. Strategi Pembelajaran :
1. Ucapan salam, presensi, apersepsi dan pengarahan materi.
2. Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran menerapkan budaya
hidup sehat.
Formasi siswax x x x x x x xx x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x xx x x x x x x x
G
F. Penilaian :
1. Jenis Tagihan :
Tes (Kuis, tes harian)
2. Bentuk Instrumen :
Lembar Observasi
3. Soal / Instrumen :
Aspek Kesehatan :
Tes Kinerja :
Lakukan pendataan di beberapa rumah yang menerapkan pola hidup sehat.
Buatlah laporan tentang hasil dampak menerapkan perlunya keseimbangan
gizi.
Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004
top related