rpp smk mpl hanif
Post on 03-Jul-2015
545 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RPP SMK : TEKNIK TELEKOMUNIKASI
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Surabaya
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : Kelas X / Semester 1 dan 2
Materi Pembelajaran : Media Transmisi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi : Memahami komunikasi data sinyal digital antar peralatan
elektronika.
II. Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep dasar sistem komunikasi data sinyal
digital melalui media kabel, fiber dan udara (frekuensi
radio).
III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk:
a) Menjelaskan macam-macam dan penggunaan media transmisi pada sistem
komunikasi data sinyal digital.
b) Menjelaskan karakteristik media transmisi yakni kabel, fiber, dan udara
(frekuensi radio (ad hoc)) pada sistem komunikasi data sinyal digital.
c) Menjelaskan langkah-langkah pengaturan pada komputer/laptop supaya kedua
komputer/laptop bisa terkoneksi dengan menggunakan media kabel, fiber maupun
frekuensi radio (ad hoc) pada system komunikasi data sinyal digital.
2. Proses:
a) Merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki kecepatan transfer
data antar peralatan elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media
transmisi kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem komunikasi data
sinyal digital.
b)
b. Psikomotor:
1. Menghubungkan dan mengatur kedua komputer/laptop dengan media transmisi kabel
sehingga dapat saling mengirim data dan mencatat kecepatan pengiriman data digital.
1
2. Menghubungkan dan mengatur kedua komputer/laptop dengan media transmisi fiber
sehingga dapat saling mengirim data digital dan mencatat kecepatan pengiriman data.
3. Menghubungkan dan mengatur kedua laptop dengan media transmisi frekuensi radio
(ad hoc) sehingga dapat saling mengirim data dan mencatat kecepatan pengiriman
data.
c. Afektif
1. Keterampilan sosial: Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi
pendengar yang baik, komunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran:
Produk:
1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan macam-
macam dan penggunaan media transmisi pada sistem komunikasi data sinyal digital
dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
2. Diberikan alat dan bahan siswa dapat menerangkan karakteristik masing masing
media transmisi yakni kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) dengan mengerjakan
soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
3. Diberikan alat dan bahan siswa dapat mejelaskan langkah-langkah pengaturan pada
komputer/laptop supaya kedua komputer/laptop bisa terkoneksi dengan menggunakan
media kabel, fiber maupun udara (frekuensi radio (ad hoc)).
Proses:
1. Diberikan alat dan bahan dan LKS SMK Komunikasi Data siswa dapat merancang dan
melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki kecepatan transfer data antar peralatan
elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media transmisi kabel, fiber, dan
frekuensi radio (ad hoc) pada sistem komunikasi data sinyal digital sesuai Kunci LKS
SMK Komunikasi Data.
Psikomotor:
1. Diberikan alat dan bahan LKS SMK Komunikasi Data agar siswa dapat merangkai
komponen atau bagian-bagian yang diperlukan untuk menyelidiki kecepatan transfer
2
data antar peralatan elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media transmisi
kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem komunikasi data sinyal digital
sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.
2. Disediakan software agar siswa dapat mengoprasikan dan mengukur besar kecepatan
transfer data antar peralatan elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media
transmisi kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem komunikasi data sinyal
digital sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.
Keterampilan sosial:
1. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya,
menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.
V. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas
VI. Alat dan Bahan:
Dua komputer/laptop (OS windows 7), kabel UTP/STP (Patchcord), fiber optic SM
(patchcord), dan dua converter FO to RJ45.
VII. Berbasis Strategi Pembelajaran Inovatif untuk pengembangan keterampilan
berpikir dan karakter
3
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan kabel UTP, fiber optic dan
converter FO to RJ45. (Fase 1 MPL)
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses,
psikomotor, dan keterampilan sosial dan karakter. (Fase 1 MPL)
B. Inti
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Penggalan 1
1. Membagikan LKS SMK dan menyajikan informasi berupa
rumusan masalah tentang kecepatan transfer data antar peralatan
elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media transmisi
kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem komunikasi
data sinyal digital. (Fase 2 MPL)
2. Mendemonstrasikan cara merumuskan hipotesis atau masalah
tersebut dan mengidentifikasikan variabel yang terdapat dalam
hipotesis itu dengan mengacu pada Kunci LKS SMK. (Fase 2
MPL)
3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah
yang telah diberikan di LKS tersebut dengan cara meminta siswa
jujur mengatakan bila belum dapat merumuskan hipotesis dan
meminta yang siswa pandai membantu teman yang membutuhkan
bantuan. (Fase 3 MPL)
4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel manipulasi,
variabel respon, dan variabel kontrol, dengan cara menunjuk
4
siswa untuk menyumbang ide dan meminta siswa lain menjadi
pendengar yang baik saat temannya menyampaikan idenya. (Fase
3 MPL)
5. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta
setiap siswa menuntaskan perumusan hipotesis dan
mengidentifikasi variabel di LKS mereka masing-masing.(Fase 5
MPL)
Penggalan 2
5. Mendemonstrasikan langkah-langkah melaksanakan eksperimen
sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMK dan mengisikan pada
tabel hasil percobaan yang telah dilakukan pada kolom yang sesuai
di tabel. (Fase 2 MPL)
6. Membimbing siswa merumuskan definisi operasional variabel
manipulasi dan variabel respon dengan cara memberi contoh
terlebih dahulu dengan mengacu pada Kunci LKS SMK. (Fase 3
MPL)
7. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok
lain. Siswa yang menunjukkan toleransi terhadap perbedaan
segera diberi pujian sebagai umpan balik agar karakter ini diikuti
siswa lain. Siswa yang mencela ide teman secara tidak santun
segera diingatkan agar tidak ditiru temannya. (Fase 4 MPL)
8. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta
setiap siswa menuntaskan pengisisan masing-masing tabel mereka
dengan mengacu pada tabel 1 di Kunci LKS SMK. (Fase 5 MPL)
Penggalan 3
9. Membimbing pelatihan dengan cara meminta siswa mengerjakan
Analisis, Kesimpulan, Penerapan Ide, dan Refleksi dengan
mengacu pada Kunci LKS SMK. (Fase 3 MPL)
10. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok
lain. Siswa yang menunjukkan toleransi terhadap perbedaan
5
segera diberi pujian sebagai umpan balik agar karakter ini diikuti
siswa lain. Siswa yang mencela ide teman secara tidak santun
segera diingatkan agar tidak ditiru temannya. (Fase 4 MPL)
11. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta
setiap siswa menuntaskan pengisisan masing-masing tabel mereka
dengan mengacu pada tabel 1 di Kunci LKS SMK. (Fase 5 MPL)
C. Penutup
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR
mencari tahu bagaimana perbandingan dan karakteristik dan
kecepatan transmisi dari masing-masing media transmisi dengan
mengacu pada kunci LKS SMK.
IX. Sumber Pembelajaran
1. LKS SMK: Teknik Telekomunikasi
2. Kunci LKS SMK: Teknik Telekomunikasi
3. LP 1: Produk
4. Kunci LP 1 Produk
5. LP 2: Proses
6. Kunci LP 2 Proses
7. LP 3: Psikomotor
8. LP 4: Pengamatan Keterampilan Sosial
9. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
10. Silabus
11. Modul SMK Teknik Telekomunikasi JILID 1
Daftar Pustaka
6
Nur, Muhamad. Tanpa Tahun. Rincian Tugas Kinerja Ketrampilan Proses Sains Draf 2 Surabaya : Pusat Sains dan Matematika Sekolah Universitas Negeri Surabaya.
LKS SMK: Teknik Telekomunikasi
7
Tujuan : Menyelidiki kecepatan transfer data antar peralatan elektronika
(komputer/laptop) yang menggunakan media transmisi kabel, fiber,
dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem komunikasi data sinyal
digital.
Materi Pokok : Media transmisi
Alat dan Bahan : Dua komputer/laptop (OS windows 7), kabel UTP/STP (Patchcord),
fiber optic SM (patchcord), dan dua converter FO to RJ45.
Berbasis Strategi Pembelajaran Inovatif :
Berdasarkan alat dan bahan yang ada pada Laboratorium Elektronika Komunikasi.
Rumusan Masalah (KPS 2) : Bagaimanakah kecepatan transfer data antar peralatan
elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media
transmisi kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem
komunikasi data sinyal digital?
Hipotesis (KPS 19) : _________________________________________________
__________________________________________________
Variabel (KPS 18) : (a) yang dijaga konstan : _________________________
(b) yang dimanipulasi : _________________________
(c) yang merespon : _________________________
DOVM : _________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
DOVR : _________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
Rencana Eksperimen : Anda harus merencanakan dan melaksanakan eksperimen
8
(KPS 20) untuk menyelidiki kecepatan transfer data antar peralatan
elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media
transmisi kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem
komunikasi data sinyal digital sesuai Kunci LKS SMK
Komunikasi Data seperti ditunjukkan pada gambar berikut ini.
Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Daftar langkah – langkah prosedur yang telah kamu buat dan
rakitan rangkaianmu, sebelumnya harus disetujui oleh gurumu
sebelum eksperimen itu dilaksanakan.
Ceklist : 1. Apakah alat dan bahan telah dirangkai dengan benar?
9
2. Apakah pengaturan pada komputer sudah benar?
3. Apakah kedua komputer sudah saling terkoneksi
dengan benar?
Prosedur (KPS 20) :
1. Siapkan semua alat dan bahan sesuai yang tercantum pada daftar alat
dan bahan dan sesuai gambar.
2. Rakit alat dan bahan sesuai gambar 1.
3. Mengatur komputer/laptop sehingga terkoneksi dengan baik.
4. Konsultasikan kepada gurumu sebelum mencoba rakitan itu untuk
memastikan semua alat dan bahan bekerja dengan baik.
5. Mengirimkan data dari com1 ke com2 dan mencatat kecepatan transfer
data.
6. Rakit alat dan bahan sesuai gambar 2.
7. Ulangi langkah 3, 4, dan 5.
8. Rakit alat dan bahan sesuai gambar 3.
9. Ulangi langkah 3, 4 dan 5.
Pengamatan :
(KPS 1; KPS 10; KPS 11)
Tabel 1. Hasil Pengamatan
No Media Transmisi Kecepatan Transfer Data
1 Kabel UTP/STP
2 Fiber Optic
3 Frekuensi Radio (ad hoc)
Analisis (KPS 12) :
10
1. Kecepatan transfer data antar dua komputer dengan media
transmisi kabel UTP/STP adalah _____________________
2. Kecepatan transfer data antar dua komputer dengan media
transmisi fiber optic adalah __________________________
3. Kecepatan transfer data antar dua komputer dengan media
transmisi frekuensi radio (ad hoc) adalah ________________
Kesimpulan (KPS 23) :
1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
________________________________________________
________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
________________________________________________
_______________________________________________
Penerapan Ide :
Untuk mendapatkan kecepatan transfer secara maksimal
lebih baik menggunakan media transmisi
_________________________________________________
_________________________________________________
DAFTAR PUSTAKA
Nur, Muhamad. Tanpa Tahun. Rincian Tugas Kinerja Ketrampilan Proses Sains Draf 2 Surabaya : Pusat Sains dan Matematika Sekolah Universitas Negeri Surabaya.
__________, 2010. Contoh Perangkat RPP IPA FISIKA SMP. Surabaya : Pusat Sains dan Matematika Sekolah Universitas Negeri Surabaya.
Kunci LKS SMK: Teknik Telekomunikasi
11
Tujuan : Menyelidiki kecepatan transfer data antar peralatan elektronika
(komputer/laptop) yang menggunakan media transmisi kabel,
fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem komunikasi data
sinyal digital.
Materi Pokok : Komunikasi data
Alat dan Bahan : Dua komputer/laptop (OS windows 7), kabel UTP/STP
(Patchcord), fiber optic SM (patchcord), dan dua converter FO to
RJ45.
Berbasis Strategi Pembelajaran Inovatif :
Berdasarkan alat dan bahan yang ada pada Laboratorium Elektronika Komunikasi.
Rumusan Masalah (KPS 2) : Bagaimanakah kecepatan transfer data antar peralatan
elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media
transmisi kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem
komunikasi data sinyal digital?
Hipotesis (KPS 19) : Jika menginginkan kecepatan transfer yang maksimal
maka harus menggunakan media transmisi fiber optic.
Variabel (KPS 18) : (a) yang dipertahankan konstan: komputer/laptop .
(b) yang dimanipulasi: media transmisi (menggunakan
UTP, fiber optic, atau frekuensi radio)
(c) yang merespon: kecepatan transfer data.
DOVM :Media transmisi pada system komunikasi data sinyal digital
dimanipulasi dengan cara menggunakan kabel UTP/STP
lalu diganti dengan fiber optic dan terakhir menggunakan
frekuensi radio (ad hoc).
DOVR :kecepatan transfer data pada saat menggunakan media
transmisi kabel, fiber optic, maupun frekuensi radio
(ad hoc).
12
Rencana Eksperimen : Anda harus merencanakan dan melaksanakan eksperimen
(KPS 20) untuk menyelidiki kecepatan transfer data antar peralatan
elektronika (komputer/laptop) yang menggunakan media
transmisi kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc) pada sistem
komunikasi data sinyal digital sesuai Kunci LKS SMK
Komunikasi Data seperti ditunjukkan pada gambar berikut ini.
Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Daftar langkah – langkah prosedur yang telah kamu buat dan
13
rakitan rangkaianmu, sebelumnya harus disetujui oleh gurumu
sebelum eksperimen itu dilaksanakan.
Ceklist : √ 1. Apakah alat dan bahan telah dirangkai dengan benar?
√ 2. Apakah pengaturan pada komputer sudah benar?
√ 3. Apakah kedua komputer sudah saling terkoneksi
dengan benar?
Prosedur (KPS 20) :
1. Siapkan semua alat dan bahan sesuai yang tercantum pada daftar alat
dan bahan dan sesuai gambar.
2. Rakit alat dan bahan sesuai gambar 1.
3. Konsultasikan kepada gurumu sebelum mencoba rakitan itu untuk
memastikan semua alat dan bahan bekerja dengan baik.
4. Mengirimkan data dari com1 ke com2 dan mencatat kecepatan transfer
data.
5. Rakit alat dan bahan sesuai gambar 2.
6. Ulangi langkah 3 dan 4.
7. Rakit alat dan bahan sesuai gambar 3.
8. Ulangi langkah 3 dan 4.
Pengamatan :
(KPS 1; KPS 10; KPS 11)
Tabel 1. Hasil Pengamatan
No Media Transmisi Kecepatan Transfer Data
1 Kabel UTP/STP
2 Fiber Optic
3 Frekuensi Radio (ad hoc)
Analisis (KPS 12) :
14
1. Kecepatan transfer data antar dua komputer dengan media
transmisi kabel UTP/STP adalah _____________________
2. Kecepatan transfer data antar dua komputer dengan media
transmisi fiber optic adalah __________________________
3. Kecepatan transfer data antar dua komputer dengan media
transmisi frekuensi radio (ad hoc) adalah ________________
Kesimpulan (KPS 23) :
1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
Dapat diterima
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
Hipotesis diterima, Jika menginginkan kecepatan
transfer yang maksimal maka harus menggunakan
media transmisi fiber optic.
Penerapan Ide :
Untuk mendapatkan kecepatan transfer secara maksimal
lebih baik menggunakan media transmisi fiber optic.
DAFTAR PUSTAKA
Nur, Muhamad. Tanpa Tahun. Rincian Tugas Kinerja Ketrampilan Proses Sains Draf 2 Surabaya : Pusat Sains dan Matematika Sekolah Universitas Negeri Surabaya.
__________, 2010. Contoh Perangkat RPP IPA FISIKA SMP. Surabaya : Pusat Sains dan Matematika Sekolah Universitas Negeri Surabaya.
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
15
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal
Produk :
a) Menjelaskan macam-macam dan
penggunaan media transmisi pada
sistem komunikasi data sinyal
digital.
b) Menjelaskan karakteristik media
transmisi yakni kabel, fiber, dan
frekuensi radio (ad hoc) pada sistem
komunikasi data sinyal digital.
c) Menjelaskan langkah-langkah
pengaturan pada komputer/laptop
supaya kedua komputer/laptop bisa
terkoneksi dengan menggunakan
media kabel, fiber maupun frekuensi
radio (ad hoc) pada sistem
komunikasi data sinyal digital.
LP 1 : Produk
Butir 1
LP 1 : Produk
Butir 2
Kunci LP 1 : Produk
Butir 1
Kunci LP 1 : Produk
Butir 2
Proses :
1. Diberikan alat dan bahan dan LKS
SMK Komunikasi Data siswa dapat
merancang dan melaksanakan
eksperimen untuk menyelidiki
kecepatan transfer data antar
peralatan elektronika
(komputer/laptop) yang
menggunakan media transmisi kabel,
fiber, dan frekuensi radio (ad hoc)
pada sistem komunikasi data sinyal
digital sesuai Kunci LKS SMK
Komunikasi Data.
LP 2 : Proses
RTK 1,2,3,4,5,6
Kunci LP 2 : Proses
RTK 1,2,3,4,5,6
Psikomotor:
16
1. Menghubungkan dua
komputer/laptop dengan media
transmisi kabel sehingga dapat
saling mengirim data dan mencatat
kecepatan pengiriman data.
2. Menghubungkan dua
komputer/laptop dengan media
transmisi fiber sehingga dapat saling
mengirim data dan mencatat
kecepatan pengiriman data.
3. Menghubungkan dua laptop dengan
media transmisi frekuensi radio (ad
hoc) sehingga dapat saling mengirim
data dan mencatat kecepatan
pengiriman data.
LP 3 : Psikomotor
RTK 1,2
LP 3 : Psikomotor
RTK 3,4,5
Dipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru
Keterampilan sosial :
1. Bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar
yang baik, komunikasi.
LP 4 Keterampilan
Sosial: RTK 1, 2, 3, 4
Seluruh RTK itu minimal
memperoleh penilaian
Menunjukkan kemajuan
dan dipercayakan kepada
judgement Penilai/Guru.
Nama: NIS: Tanggal:
17
LP 1 : Produk
Butir 1:
Jelaskan macam-macam dan penggunaan media transmisi pada sistem komunikasi data sinyal
digital?
Jawab :
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Butir 2:
Menjelaskan karakteristik media transmisi yakni kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc)
pada sistem komunikasi data sinyal digital?
Jawab :
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Butir 3:
Jelaskan langkah-langkah pengaturan pada komputer/laptop supaya kedua komputer/laptop
bisa terkoneksi dengan menggunakan media kabel, fiber maupun frekuensi radio (ad hoc)
pada system komunikasi data sinyal digital?
Jawab :
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Nama: NIS: Tanggal:
18
Kunci LP 1 : Produk
Butir 1:
Jelaskan macam-macam dan penggunaan media transmisi pada sistem komunikasi data sinyal
digital?
Jawab :
1. Kabel UTP/STP = digunakan untuk jaringan LAN
2. Fiber optic = digunakan untuk jarak jauh (backbone)
3. Frekuensi radio (ad hoc) = digunakan untuk LAN terbatas
Butir 2:
Menjelaskan karakteristik media transmisi yakni kabel, fiber, dan frekuensi radio (ad hoc)
pada sistem komunikasi data sinyal digital?
Jawab :
1. Kabel UTP/STP : bandwith 4Mbps – 100Mbps, 8 kabel (4 pair), konektor RJ45
2. Fiber Optic : panjang gelombang FO SM 1310 atau 1550 nanometer, core 8-10
mikron, jarak bisa mencapai 100km, bandwith 100Mbps – 1Gbps.
3. Frekuensi radio (ad hoc) : multiple wireless link, dynamic topology dan limited
resources
Butir 3:
Jelaskan langkah-langkah pengaturan pada komputer/laptop supaya kedua komputer/laptop
bisa terkoneksi dengan menggunakan media kabel, fiber maupun frekuensi radio (ad hoc)
pada system komunikasi data sinyal digital?
Jawab :
1. Pengaturan untuk media transmisi kabel UTP dan Fiber Optic sebenarnya sama
setelah kedua komputer duhubungkan harus diatur turn on network discovery, file
and printer sharing, public folder sharing, turn off password protected sharing,
wireless network connection properties pada internet protocol version 4(TCP/IP)
diatur obtain, dan turn off network firewall.
2. Pengaturan pada media transmisi frekuensi radio (ad hoc) :
a) Turn on network discovery, file and printer sharing, public folder sharing, turn
off password protected sharing, dan turn off network firewall.
19
b) Misal com 1 sebagai server, com 1 harus membuat network dengan cara :
wireless network connection properties pada internet protocol version
4(TCP/IP) diatur IP address 192.168.0.1 Open network and sharing center
set up a new connection or network set up a wireless ad hoc (computer-to-
computer) network next next network name diisi terserah missal, LAN
security type diisi no authentication (open) save this network next
close
c) Com 2 sebagai client, com 2 mengatur wireless network connection properties
pada internet protocol version 4(TCP/IP) diatur IP address 192.168.0.2 bisa
langsung connect ke LAN.
20
LP 2 : Proses
Butir 1
RENCANA EKSPERIMEN : Anda harus merencanakan dan melaksanakan
eksperimen untuk menyelidiki kecepatan transfer data
antar peralatan elektronika (komputer/laptop) yang
menggunakan media transmisi kabel, fiber, dan
frekuensi radio (ad hoc) pada sistem komunikasi data
sinyal digital sesuai Kunci LKS SMK Komunikasi Data
seperti ditunjukkan pada gambar berikut ini.
Gambar 1 Gambar 2
Gambar 3
21
Petunjuk !
Jawablah pertanyaan berikut ini:
No. Rincian Tugas Kinerja Skor
1. Rumuskan sebuah hipotesis tentang kecepatan transfer pada media
transmisi kabel UTP/STP, fiber optic, dan frekuensi radio (ad
hoc):__________________________________________________
______________________________________________________
10
2. Identifikasi variable control : ______________________________
______________________________________________________ 15
3. Identifikasi variable manipulasi : ___________________________
______________________________________________________ 15
4. Identifikasi variabel respon : _______________________________
______________________________________________________ 15
5. Buatlah analisa data dari hasil pengamatan : __________________
______________________________________________________ 25
6. Buat kesimpulan dari hasil eksperimen : _____________________
______________________________________________________ 20
22
Kunci LP 2 : Proses
Butir 1
No. Rincian Tugas Kinerja Skor
1. Rumuskan sebuah hipotesis tentang kecepatan transfer pada media
transmisi kabel UTP/STP, fiber optic, dan frekuensi radio (ad hoc):
Jika menginginkan kecepatan transfer yang maksimal maka
harus menggunakan media transmisi fiber optic.
10
2. Identifikasi variable kontrol : komputer/laptop . 15
3. Identifikasi variable manipulasi : media transmisi (menggunakan
UTP, fiber optic, atau frekuensi radio) 15
4. Identifikasi variabel respon : kecepatan transfer data . 15
5. Buatlah analisa data dari hasil pengamatan : Setelah melakukan
percobaan dapat diketahui pada sistem komunikasi data sinyal
digital memiliki kecepatan transfer yang maksimal pada saat
menggunakan media transmisi fiber optic.
25
6. Buat kesimpulan dari hasil eksperimenhasil percobaan : Sesuai
dengan teori dan hipotesis diterima. Artinya Jika
menginginkan kecepatan transfer yang maksimal maka harus
menggunakan media transmisi fiber optic.
20
Lembar Penilaian (Proses): Menyelidiki Pengaruh
23
Petunjuk :
1. Menyiapkan alat dan bahan sesuai daftar alat dan bahan.2. Berikan tugas : “Lakukan eksperimen untuk Menyelidiki pengaruh besar tegangan
input jika melebihi batas maksimum tegangan zener terhadap besar tegangan output !”.
3. Siswa dinilai dengan mengacu pada RTK di bawah ini.4. Siswa diperbolehkan untuk membaca lembar penilaian ini sebelum tes.5. Siswa diperbolehkan untuk menilai dirinya sendiri.
No. RTK (skor maks=100) skor Oleh siswa Oleh guru
1 Merumuskan hipotesis 10
2 Mengidentifikasi variabel manipulasi 9
3 Mengidentifikasi variabel respon 9
4 Mengidentifikasi variabel control 9
5 Merumuskan DOVM 10
6 Merumuskan DOVR 10
7Menulis langkah – langkah eksperimen
6
8 Menyiapkan tabel data 6
9Mengumpulkan dan mencatat data pada tabel
6
10 Menganalisa data 15
11 Menarik kesimpulan 10
Skor total = 100 100
Surabaya, ............................. 2010
Siswa Guru
(...................................) (...................................)
24
LP 3 : Psikomotor
25
Gambar 1 Gambar 2
Gambar 3
Petunjuk :
1. Siapkan alat dan bahan sesuai gambar 1, 2, dan 3.
2. Berikan siswa tugas: Rangkaian alat dan bahan tersebut sesuai dengan gambar 1, 2,
dan 3.
3. Skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja psikomotor di bawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
ASESSMEN KINERJA PSIKOMOTOR
26
NO Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimu
m
Skor Asesmen
Oleh Siswa
SendiriOleh Guru
1Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
seperti yang ditunjukkan pada gambar 1,2 dan 3.10
2Merangkai alat dan bahan yang telah disiapkan
seperti ditunjukkan pada gambar 1, 2, dan 3.40
3Mengatur komputer/ laptop sehingga terkoneksi
dengan baik.40
4Melakukan Pengiriman data dan mencatat
kecepatan transfer data tersebut.10
Skor Total 100
Surabaya,.............................2011
Siswa Guru
______________ ____________
LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
27
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat
perbaikan kemajuan
baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1 Jujur
2 Peduli
3 Tanggungjawab
4 Toleransi
5Selalu melakukan yang
terbaik
6 Kreatif
7
Terbuka dan
mendengarkan
pendapat teman
8Tidak mencela teman
dengan kasar
9Membantu teman yang
membutuhkan
28
Surabaya, 2011
Pengamat
( )
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
29
LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat
perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1 Bertanya
2 Menyumbang ide atau
pendapat
3 Menjadi pendengar
yang baik
4 Komunikasi
Surabaya, 2011
Pengamat
( )
30
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
31
top related