peningkatan hasil belajar siswa pada mata pelajaran ilmu ......telah melakukan penelitian dengan...
Post on 06-Feb-2021
7 Views
Preview:
TRANSCRIPT
-
77
LAMPIRAN
-
78
LAMPIRAN 1
Surat Ijin Observasi dan Penelitian
-
79
LAMPIRAN 2
Surat Ijin Uji Validitas
-
80
LAMPIRAN 3
Surat Keterangan Penelitian dan Obervasi di Sekolah
PEMERINTAHAN KOTA SALATIGA
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN ARGOMULYO
SD NEGERI RANDUACIR 02
Jl. Pertapaan Gedono No 61 Randuacir Argomulyo Salatiga
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
No: 425.2/041/2014
Yang bertanda tangan dibawah ini:
Nama : Dasni Wuryaningsih, S.Pd
NIP : 19621003 198304 2 007
Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri Randuacir 02
Menerangkan bahwa:
Nama : Edo Pradinata
NIM : 292010296
Status Mahasiswa FKIP S1 PGSD UKSW Salatiga
Telah melakukan penelitian dengan judul “Peningkatan Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Ilmu
Pengetahuan Alam Melalui Pembelajaran Pair Cheks Di SD Negeri Randuacir 02 Kelas 5 Semester II
Tahun Ajaran 2013/2014”.
Kegiatan tersebut dilaksanakan mulai bulan april 2014.
Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sebenar-benarnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana
mestinya.
Salatiga . . . . . . / . . . . .. / 2014
-
81
LAMPIRAN 4 RPP Siklus I
Pertemuan I, dan II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Randuacir 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V ( lima ) / II ( dua ) Materi Pokok : Bumi dan Alam Semesta Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Model : Kooperatif Tipe Pair Cheks Metode : Ceramah, tanyak jawab, Diskusi, Demonstrasi. A. Standar Kompetensi :
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber
daya alam.
B. Kompetensi Dasar :
7.1. Mendeskripsikan proses pembentukan tanah karena pelapukan
C. Indikator o Menjelaskan proses pembentukan tanah karena pelapukan.
o Menggolongkan batuan berdasarkan warna, kekerasan, permukaan (kasar dan halus).
D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model pembelajaran kooperatif tipe Pair Cheks
siswa diharapkan dapat:
o Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui proses pembentukan tanah
berdasarkan cara pelapukanya.
o Melalui penjelasan dari guru siswa dapat memahami pembentukan batuan beku dan
mengetahui contohnya.
o Melalui diskusi kelompok siswa dapat memahami pembentukan batuan sedimen dan mengetahui contohnya.
o Setelah guru menjelaskan siswa dapat memahami pembentukan batuan metamorf dan
mengetahui contohnya.
-
82
Karakter Siswa Yang diharapkan
1. Disiplin 6. Jujur
2. Rasa hormat dan perhatian 7. Kreatif
3. Tekun 8. Cerdas 4. Tanggung jawab 9. Kerjasama
5. Teliti 10.Keberanian
E. Materi Pembelajaran
PELAPUKAN TANAH
A. Proses Pembentukan Tanah - Tanah berasal dari bantuan yang telah lapuk. Dan tanah merupakan sumber penghidupan
manusia dan makhluk hidup lainnya.
- Tanah oleh manusia diolah merupakan tumpuhan kehidupan manusia menjadi tanah pertanian.
1. Pelapukan Batuan Membentuk Tanah Tanah terjadi/terbentuk karena proses pelapukan batuan dan bahan-bahan organik atau
sisa makhluk yang menjadi butiran-butiran halus. Beberapa jenis pelapukan:
a. Batuan Beku adalah batuan yang terbentuk dari magma yang membeku. Batuan beku berdasarkan proses terbentuknya dibedakan atas batuan vulkanik dan batuan Pluto
- Batuan Vulkanik adalah batuan yang terbentuk saat terjadi letusan gunung berapi
dan membeku di permukaan bumi.
- Batuan Pluto adalah batuan yang terbentuk dari magma yang mendingin di dalam
kerak bumi
-
83
Jenis-jenis batuan beku No Nama Cara
terbentuknya Ciri-ciri Manfaat
1.
batu apung
Dari pendinginan magma yang bergelumbung-gelumbung gas.
Warna keabu-abuan, berpori-pori, bergelembung, ringan, terapung dalam air
Untuk bahan penggosok.
2.
batu obsidian
Dari lava permukaan yang mendingin dengan cepat
Berwarna hitam, seperti kaca tidak ada kristal-kristal.
Untuk alat pemotong dan ujung tembok.
3.
Granit
Dari pendinginan magma yang terjadi dengan lembut dibawah permukaan bumi
Terdiri atas kristal-kristal kasar, warna putih sampai abu-abu, kadang-kadang jingga.
Untuk bahan bangunan
4.
batu basal
Dari pendinginan lava yang mengandung gelembung gas, tetapi gasnya tetap menguap.
Berwarna hijau keabu-abuan berlubang-lubang sehingga kasar.
Untuk bahan bangunan.
-
84
5.
batu andesit
Dari magma yang membeku dibawah kerak bumi dan proses pembekuannya sangat cepat termasuk batuan pluto
Warna putih keabu-abuan, permukaan kasar.
Untuk bangunan candid an arca.
a. Batuan Endapan (batuan sedimen) Batuan EndapanYaitu batuan yang terjadi karena pengendapan bahan-bahan batuan
yang berasal dari kikisan batuan lain. Mengalami pelapukan karena pengaruh erosi,
perubahan suhu (panas, dingin) dan gerakan bumi. Batuan endapan mempunyai ciri-ciri
berlapis-lapis karena lapisan itu sesuai dengan kekuatan bantuan.Butiran yang bundar dan
besar dinamakan konglomerat.Bila butiran kasar dan bersudut-sudut tajam dinamakan
breksi.
Macam-macam batuan sedimen :
No Nama Cara terbentuknya
Ciri-ciri Manfaat
1.
batu pasir
Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku yang butiran-butirannya kecil
Jelas terlihat tersusun dan butir-butir pasir, warna abu-abu, kuning, merah
Untuk bahan bangunan
2.
batu konglomerat
Berasal dari batuan endapan hasil pelapukan batuan beku.
Terdiri dari kerikil-kerikil yang permukaannya tumpul.
Sebagian bagan bangunan.
-
85
Batuan malihan atau batuan metamorf
Batuan malihan atau batuan metamorf adalah batuan yang berasal dari batuan
sedimen dan batuan beku yang mengalami perubahan karena panas dan tekanan. Beberapa
batuan endapan yang berubah menjadi batuan malihan ialah : batu pualam/metamorf dan
batu gamping batu sabak (batu tulis) dari batu serpih.
Jenis batuan metamorf
No Nama Cara terbentuknya
Ciri-ciri Manfaat
1.
batu tulis/batu sabak
Berasal dari batuan serpih yang mengalami perubahan suhu dan tekanan tinggi.
Berwarna abu-abu kehijau-hijauan dan hitam, dapat dibelah-belah menjadi lempeng-lempeng tipis-tipis.
Untuk papan menulis anak sekolah.
2. Berasal dari batuan Pluto granit yang mengalami metamorfosa kaena panas
Berwarna putih keabu-abuan dank eras.
Untuk bahan kerajinan.
3.
batu serpih
Berasal dari geluh endapan dan tanah liat.
Terdiri dari butiran-butiran batu lempeng berwarna abu-abu, kehijauan, merah dan kuning.
Untuk bahan bangunan.
4.
batu kapur
Berasal dari cangkang serta kerangka hewan laut dan batu karang.
Terdiri dari kapus halus, warna putih agak abu-abu.
Campuran untuk membuat semen.
-
86
batu genes
dan tekanan.
3.
batu pualam/marmer
Terbentuk bila batu kapur mengalami perubahan suhu dan tekanan tinggi.
Warnanya putih hitam dan keras dan permukaannya halus. Bila ditetesi asam mengeluarkan bunyi mendesis.
Untuk bahan meja, papan nama batu nisan, dinding tembok dan dasar lantai.
F. Langkah-langkah pembalajaran
Langkah - langkah kegiatan Alokasi waktu
Siklus 1 pertemuan pertama 1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
o Salam, berdoa, absensi o Guru bertanya pernahkah anak-anak pergi ke pantai? o Guru bertanya kepada siswa pernahkah kalian melihat batuan yang ada
lumutnya di sekitar rumah kalian? o Guru menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan Memahami peta konsep tentang batuan
5 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi o guru mempersiapkan dan menyajikan gambar-gambar sesuai dengan
tujuan pembelajaran o Guru memberikan petunjuk dan memberi kesempatan kepada siswa
untuk memperhatikan/menganalisis gambar o Guru dan siswa bertanya jawab tentang proses pebentukan tanah karena
pelapukan Elaborasi o Guru membagi kelompok terdiri dari 4 orang perkelompok.
50 menit
-
87
o Guru membagikan Lembar diskusi kepada tiap kelompok. o Guru menjelaskan aturan mengerjakan lembar diskusi kelompok sesuai
dengan sintaks pembelajaran Pair Cheks. o Siswa mengerjakan lembar diskusi kelompok. o Setiap kelompok diberikan kesempatan membacakan hasil diskusinya. o Setiap kelompok yang memiliki jawaban yang benar dan tepat diberi
reward. o Guru menjelaskan hasil diskusi setiap kelompok. o Setelah mamahami hasil analisis yang dilakukan siswa,maka guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Konfirmasi o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan o Melakukan refleksi o Menutup pembelajaran
3. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa
- Pelapukan fisika disebabkan oleh berbagai faktor alam. Faktor alam itu antara lain: angin, air, perubahan suhu, dan gelombang laut.
- Pelapukan secara biologi dapat disebabkan oleh tumbuhan atau lumut yang menempel di permukaanbatuan.
5 menit
Siklus 1 Pertemuan kedua Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi o Salam, berdoa, absensi o Guru menunjukan gambar batuan dan bertanyak kepada peserta didik. o Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan kompetensi yang
diharapkan memhami peta konsep tentang jenis-jenis batuan. Kegiatan inti Eksplorasi
o Guru menjelaskan kepada siswa jenis-jenis batuan o Siswa diminta untuk mengamati/menganalisis warana-warna batuan
yang ada pada gambar o Guru dan siswa bertanyak jawab tentang bagaimana menggolongkan
batuan berdasarkan warna. Elaborasi o Guru membagi kelompok terdiri dari 4 orang perkelompok.. o Guru membagikan Lembar diskusi kepada tiap kelompok. o Guru menjelaskan aturan mengerjakan lembar diskusi kelompok sesuai
dengan sintaks pembelajaran Pair Cheks. o Siswa mengerjakan lembar diskusi kelompok. o Setiap kelompok diberikan kesempatan membacakan hasil diskusinya.
-
88
o Setiap kelompok yang memiliki jawaban yang benar dan tepat diberi reward.
o Guru menjelaskan hasil diskusi sesuai dengan tujuan yang akan dicapai. Konfirmasi
o Siswa diberi kesempatan untuk bertanyak tentang hal-hal yang belum dipahami.
o Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan memberi penguatan.
Kegiatan penutup o Siswa mengerjakan soal evaluasi o Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari o Batuan Bekuadalah batuan yang terbentuk dari magma yang
membeku. o Batuan Vulkanik adalah batuan yang terbentuk saat terjadi letusan
gunung berapi dan membeku di permukaan bumi. o Batuan Pluto adalah batuan yang terbentuk dari magma yang
mendingin di dalam kerak bumi. o Batuan sedimen adalah batuan yang terbentuk karena pengendapan o Batuan metamorf adalah batuan yang berasal dari sedimen dan batuan
beku yang mengalami perubahan karena panas dan tekanan o Melakukan refleksi o Menutup pelajaran
4. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa
- Pelapukan fisika disebabkan oleh berbagai faktor alam. Faktor alam itu antara lain: angin, air, perubahan suhu, dan gelombang laut.
- Pelapukan secara biologi dapat disebabkan oleh tumbuhan atau lumut yang menempel di permukaan batuan.
5 menit
G. Alat dan Sumber Belajar Alat
o Gambar -gambar batuan beku, batuan sedimen, batuan metamorf.
o jenis-jenis batuan.
Sumber Belajar : o Belajar praktis IPA kelas V, untuk SD/ MI. Karangan Sri Winarsih. Hal : 203 – 213
o Buku Sains IPA kelas V, untuk SD / MI. Karangan Haryanto. Hal : 195 - 230
-
89
H. Penilaiaan 1.2 PENILAIAN
Bentuk Tes: pilihan ganda dan isian
Skor penilaian :
Setiap jawaban benar nilainya 10
Skor maksimal 100
Skor Penilaian=
X 100 =100 maksimal
Salatiga, 27 April 2014
-
90
Tes Evaluasi
Siklus I
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!
1. Batuan yang terbentuk dari letusan gunung berapi disebut batuan.... a. vulkanik c. breksi
b. pluto d. kapur
2. Batu yang ditumbuhi lumut lama kelamaan akan hancur.Hal tersebut salah satu dari pelapukan….
a. kimia c.biologi
b. morfologi d. fisika
3. Bantuan endapan disebut juga batuan….
a. metamorf c. vulkanik
b. magma d. sedimen
4. Yang termasuk batuan sediment adalah batu ….
a. pasir, batu serpilo c. pasir, batu serpih
b. batuan andesit, batu serpih d. batu basal, pasir
5. Berikut ini ciri-ciri batu obsidian, kecuali….
a. berorngga-rongga c. berwarna hitam
b. permukaan halus d. mengkilat
6. Batu-batu berikut yang merupakan jenis batuan beku adalah .... a. batu granit, batu apung, batu pasir c. batu apung,batu obsidian,batu granit
b. batu pasir, batu serpih, batu kapur d. batu basal,batu pualam,batu sabak
7. Batuan yang terbentuk dari pembekuan magma dan lava disebut .... a. batuan beku c. batuan endapan
b. batuan metamorf d. batuan malihan
-
91
8. Proses pelapukan batuan akan membentuk .... a. Kayu c. batu b. Tanah d. lumut kerak
9. Peristiwa pelapukan batuan karena perubahan suhu disebut ....
a. pelapukan kimia c. pelapukan biologi b. pelapukan fisika d. pelapukan mekanik
10. Batuan yang biasa dipakai oleh manusia purba untuk alat potong adalah batu.... a. basal c. Pualam b. obsidian d. grafit
11. Yang termasuk batuan beku adalah….
a. batu granit, batu pasir c. batu granit, batu basal
b. batu basal, batu apung d. batu apung, batu pasir
12. Jenis batuan untuk bahan kerajinan, adalah….
a. batu sabak c. batu genes
b. batu marmer d.batu breksi
13. Pelapukan yang disebabkan oleh perubahan suhu disebut pelapukan….
a. biologi c. fisika
b. kimia d. aksi kimia
14. Pelapukan batuan yang terjadi karena gerakan air, angin , dan letusan gunung merapi disebut pelapukan .... a. kimiawi c. fisika b.mekanik d. Biologi
15. Batuan endapan yang mengalami perubahan wujud disebut .... a. beku c. Metamorf b. sediman d. basal
16. Termasuk jenis batuan Pluto, adalah….
a. batuan andesit c. batu pasir
b. batu basal d. batu konglomerat
-
92
17. Berikut ini adalah jenis-jenis pelapukan batuan, kecuali ... .
a. pelapukan biologi c. pelapukan fisika
b. pelapukan morfologi d. pelapukan kimia
18. Batuan yang terbentuk dari magma yang membeku didalam kerak bumi dinamakan ....
a. batuan vulkanik c. batuan pluto b. batuan endapan d. batuan milihan
19. Batuan yang terbentuk dari pembekuan magma dan lava disebut .... a. batuan beku c. batuan endapan
b. batuan metamorf d. batuan malihan
20. Yang termasuk batuan sediment adalah batu….
a. pasir, batu serpilo c. pasir, batu serpih
b. batuan andesit, batu serpih d. batu basal, pasir
Kunci jawaban Siklus I
1. C 11.B 2. C 12.C 3. D 13.C 4. C 14.A 5. A 15.C 6. C 16.C 7. A 17.B 8. B 18.C 9. B 19.A 10.A 20.C
-
93
Lembar Kerja Kelompok
Nama:
Kelas :
No. absen :
1.
2.
3.
4.
Jawablah pertanyaan yang ada di bawah ini dengan baik dan benar!
1. Apa yang anda ketahui tentang batuan beku!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
2. Ceritakan bagaimana cara terbentuknya batu apung dan batu obsidian?
………………………………………………………………………….………………………
……………………………………………….…………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
3. Ceritakan bagaimana cara terbentuknya batu pasir dan batu konglomerat? …………………………………………………………………………………………..………
…………………………………………………………….……………………………………
…..…………………………………………
4. Apa ciri-ciri dari batu apung dan batu obsidian, batu Granit dan batu basal? …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
-
94
5. Apa manfaat batu apung, batu obsidian dan batu Granit? ………………………………………………………………………...………………………
………………………………………………...………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
6. Apa manfaat batu pasir, batu konglomerat dan batu basal?
…………………………………………………………………………………………..……
……………………………………………………………….………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban
Lembar Kerja Kelompok
Siklus I
1. Batuan beku ialah batuan yang terbentuk karena pembekuan magma dan lavadan terbentuk
dalam waktu yang lama.
2. Cara terbentuknya:
Batu apung: Pada gambar yang ada kita dapat melihat dari pendinginan magma yang
bergelumbung-gelumbung gas
Batu obsidian: Pada gambar yang ada kita dapat melihat dari lava permukaan yang mendingin
dengan cepat
3. Cara terbentuknya:
Batu pasir: Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku yang butiran butirannya kecil.
Batu konglomerat: Berasal dari batuan endapan hasil pelapukan batuan beku.
4. Ciri-ciri batu pasir, batu konglomerat tersebut:
Batu apung: Warna keabu-abuan, berpori-pori, bergelembung, ringan, terapung dalam air
Batu obsidian: Berwarna hitam, seperti kaca tidak ada kristal-kristal.
Batu granit:Terdiri atas kristal-kristal kasar, warna putih sampai abu-abu, kadang-kadang
jingga.
Batu basat: Berwarna hijau keabu-abuan berlubang-lubang sehingga kasar.
-
95
5. Manfaat:
Batu apung : Untuk bahan penggosok.
Batu obsidian : Untuk alat pemotong dan ujung tembok
Batu Granit: Untuk bahan bangunan
6. Manfaat: Batu pasir : Untuk bahan bangunan
Batu konglomerat : Untuk bahan bangunan dan juga Dapat digunakan sebagai hiasan halaman
rumah.
Batu basal: Untuk bahan bangunan
-
96
LAMPIRAN 5 RPP Siklus II
Pertemuan I, dan II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Randuacir 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : 5/ II
Materi Pokok : Bumi dan Alam Semesta
Waktu : 2 x 35 menit (70 Menit)
A. STANDAR KOMPETENSI : 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber
daya alam
B. KOMPETENSI DASAR 7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah
C. INDIKATOR o Menjelaskan bagian-bagian tanah berdasarkan lapisan-lapisannya.
o Mengidentifikasi komposisi dan jenis-jenis tanah, misalnya: berpasir, tanah liat, dan tanah
humus.
o Menjelaskan komposisi jenis-jenis tanah berpasir, tanah liat dan tanah humus.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mendapatkan pembelajaran dngan model pembelajaran kooperatif tipe Pair Cheks
siswa diharapkan dapat:
o Melalui penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi jenis - jenis tanah berdasarkan cara
pembentukkannya
o Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan jenis-jenis tanah
o Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan lapisan - lapisan tanah
-
97
o Setelah melakukan diskusi kelompo siswa dapat mengetahui lapisan- lapisan tanah
o Melalui pengamatan Siswa dapat menuliskan jenis-jenis tanah dan lapisan-lapisan tanah.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Proses Pembentukan Dan Jenis-Jenis Tanah
1. Pelapukan Batuan Membentuk Tanah Tanah terjadi/terbentuk karena proses pelapukan batuan dan bahan-bahan organik atau sisa
makhluk yang menjadi butiran-butiran halus. Beberapa jenis pelapukan:
1. Plapukan secara fisika
Pelapukan yang disebabkan karena perubahan suhu dan terjadi berulang-ulang.Baik
suhu panas menjadi dingin atau sebaliknya dingin menjadi panas, yang menyebabkan batuan
menjadi pecah-pecah sehingga naik lama ukuran batu makin kecil.
Pelapukan yang banyak terjadi karena pergantian suhu yang tinggi sering terjadi di Arab
Saudi sehingga disana banyak padang pasir.
2. Pelapukan kimia
Yaitu pelapukan yang disebabkan oleh sifat-sifat zat kimia atau peristiwa kimia.
Contohnya:
a. Pelapukan batuan secara kimia, banyak disebabkan oleh limbah rumah tangga atau limbah
pabrik.
b. Air juga dapat menyebabkan terjadinya pelapukan kimia. Karena air merupakan pelarut yang kuat dan dapat menghancurkan mineral yang terkandung dalam batuan.
c. Aksi kimia air hujan.
-
98
Karena air hujan menyerap gas oksigen, nitrogen, dan karbondioksida juga menyerap
sejumlah asam nitrat, asam belerang dan garam-garaman serta membawa mikroorganisme
dan debu.
3. Pelapukan Biologi
Pelapukan yang disebabkan oleh gerakan yang ditimbulkan oleh kegiatan makhluk hidup.
Contohnya: pelapukan yang disebabkan oleh tumbuhnya lumut mengakibatkan permukaan
batuan mengalami kerusakan sehingga retak yang akhirnya hancur.
omposisi dan Jenis-Jenis Tanah Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda antara tempat
yang satu dengan tempat yang lainnya.Hal ini sangat dipengaruhi oleh jenis batuan yang
membentuknya. Berdasarkan komposisi penyusunnya, tanah dibedakan menjadi tiga jenis,
yaitu tanah berpasir, tanah berhumus, tanah liat,tanah vulkanik.
a. Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui oleh air.Tanah jenis
ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari makhluk hidup.Hal inilah yang
menyebabkan tanah berpasir tidak begitu subur.
Tanah berpasir biasanya digunakan untuk bahan membangun rumah.Tanah ini dicampur
dengan semen untuk memasang batubata.
1) butiran pasirnya sangat banyak;
2) mudah menyerap air;
3) tumbuhan sulit tumbuh di tanah berpasir.
-
99
b. Tanah berhumus
Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan.Tanah yang mengandung banyak humus merupakan
jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik.Tanah jenis ini dapat menahan air dan
merupakan tanah yang paling subur dibandingkan dengan jenis tanah lainnya.
berasal dari pelapukan sisa hewan dan tumbuhan yang membusuk
1) berwarna kehitaman;
2) sangat baik untuk lahan pertanian; 3) kemampuan menyerap airnya sangat tinggi;
4) dapat menggemburkan tanah.
c. Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan lainnya.Dalam
keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis.Jenistanah ini sulit dilalui oleh air dan tidak
banyak mengandung bahan organik.
-
100
1) butiran-butiran tanahnya halus.
2) setiap butiran saling melekat satu sama lain, sehingga jika basah lengket. 3) sukar menyerap air.
4) sering dimanfaatkan untuk membuat kerajinan tangan, seperti pot bunga, mangkuk, dan cerek.
Dalam pengguna an nya, tanah liat yang telah dibentuk dipanaskan supaya kering dan kuat.
5) tumbuhan sulit tumbuh di tanah liat.
d. Tanah Vulkanik
Tanah vulkanik biasanya terdapat di sekitar gunung ber api, seperti Gunung Merapi di Jawa
Tengah dan Gunung Galunggung di Jawa Barat.
1) banyak mengandung unsur hara;
2) warnanya lebih gelap; 3) berasal dari gunung berapi yang meletus;
4) sangat mudah menyerap air;
5) sangat subur untuk lahan pertanian.
Setiap jenis tanah memiliki kandungan air yang berbeda -beda. Ada tanah yang menyerap
air dengan baik, ada juga yang tidak. Untuk mengetahui jenis tanah yang dapat menyerap air
dengan baik.
Jenis-jenis tanah:
o Tanah pasir
Jenis tanah ini mudah dilalui air.Tanah ini tidak subur, karena hanya sedikit bahan organic
yang ada di dalamnya.Bahan organic adalah zat yang berasal dari makhluk hidup.
o Tanah berhumus
Tanah ini paling subur, karena banyak mengandung humus.Humus yaitu sisa-sisa tumbuhan
yang telah membusuk.
o Tanah liat
Tanah ini sulit dilalui air.Jika keadaan basah sangat lengket dan elastis.Jenis tanah liat
banyak dijadikan bahan keramik.
o Tanah berkapur
-
101
Jenis tanah ini kandungan humusnya sedikit sekalli sehingga kurang subur dan banyak
mengandung bebatuan.
o Tanah gambut
Tanah gambut terbentuk dari lumut dan sisa tumbuhan lain yang membusuk.tanah ini
bersifa lunak dan basah.tanah gambut banyak berbentuk di rawa atau danau dangkal.tanah ini
kurang subur karena bersifat asam.
o Tanah pasir
Jenis tanah ini mudah dilalui air.Tanah ini tidak subur, karena hanya sedikit bahan organic
yang ada di dalamnya.Bahan organic adalah zat yang berasal dari makhluk hidup.
o Tanah berhumus
Tanah ini paling subur, karena banyak mengandung humus.Humus yaitu sisa-sisa tumbuhan
yang telah membusuk.
o Tanah liat
Tanah ini sulit dilalui air.Jika keadaan basah sangat lengket dan elastis.Jenis tanah liat
banyak dijadikan bahan keramik.
o Tanah berkapur
Jenis tanah ini kandungan humusnya sedikit sekalli sehingga kurang subur dan banyak
mengandung bebatuan.
o Tanah gambut
Tanah gambut terbentuk dari lumut dan sisa tumbuhan lain yang membusuk.tanah ini
bersifa lunak dan basah.tanah gambut banyak berbentuk di rawa atau danau dangkal.tanah ini
kurang subur karena bersifat asam.
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Media : LCD
2. Model: Pair Cheks
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
ALAT
Gelas aQua,tanah,air,kayu.
-
102
Lembar Kerja Siswa
Gambar – gambar jenis-jenis tanah
SUMBER
Buku ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) BSE,SAINS SD Kelas 5
H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
Siklus 2 pertemuan pertama 5. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : o Salam,berdoa,absen o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan o Memahami peta konsep tentang batuan
5 menit
6. Kegiatan Inti Eksplorasi
o Guru memberi petunjuk dan memberi kesepantan kepada siswa untuk mengamati jenis-jeni tanah
o Guru dan siswa bertanyak jawab tentang jenis-jenis tanah.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o Guru membagi kelompok terdiri dari 4 orang perkelompok.. o Guru membagikan Lembar diskusi kepada tiap kelompok. o Guru menjelaskan aturan mengerjakan lembar diskusi kelompok
sesuai dengan sintaks pembelajaran Pair Cheks. o Siswa mengerjakan lembar diskusi kelompok. o Setiap kelompok diberikan kesempatan membacakan hasil
diskusinya. o Setiap kelompok yang memiliki jawaban yang benar dan tepat
diberi reward. o Guru menjelaskan dan meluruskan hasil diskusi sesuai dengan
tujuan yang akan dicapai. o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 menit
7. Penutup - Guru dan siswa bersamasama memberikan kesimpulan - Guru dan siswa melakukan refleksi - Guru dan siswa meluruskan materi yang sudah dipelajari
5 menit
-
103
Siklus 2 petemuan kedua 1. Pendahuluan
o Salam,berdoa,absen o Guru mempersiapkan gambar dan menempelkan o Guru bertanya kepada siswa pernahkah kalian melihat tanah yang
ada di sekitar rumahmu?` o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai dengan tujuan
yang diharapkan 2. Kegiatan inti Eksplorasi o Guru memberikan petunjuk dan memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk memperhatikan/menganalisis gambar o Guru dan siswa bertanyak jawab tentang jenis-jenis tanah Elaborasi o Guru membagi kelompok terdiri dari 4 orang perkelompok.. o Guru membagikan Lembar diskusi kepada tiap kelompok. o Guru menjelaskan aturan dalm mengerjakan lembar diskusi
kelompok yang mana harus sesuai dengan sintaks pembelajaran Pair Cheks.
o Siswa mengerjakan lembar diskusi kelompok. o Setiap kelompok diberikan kesempatan membacakan dan
mempresentasekan hasil diskusinya. o Setiap kelompok yang memiliki jawaban yang benar dan tepat
diberikan reward. o Guru menjelaskan dan meluruskan hasil diskusi sehingga pertemuan
sesuai dengan tujuan yang akan dicapai. Konfirmasi o Siswa diberi kesempatan untuk bertanyak jawab tentang hal-hal
yang belum dipahami. o Guru dan siswa bertanyak jawab,meluruskan kesalah pahaman
dan memberi penguatan.
45 Menit
3. Kegiatan penutup o Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. o Siswa mengerjakan soal evaluasi o Melakukan refleksi
Menutup pembelajaran
15 Menit
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR gambar Jenis-jenis tanah
Lembar Kerja Siswa
Buku ILMU PENGETAHUAN ALAM SAINS KTSP untuk SD/MI Kelas 5 ( Hal: 195)
-
104
J. PENILAIAN Bentuk Tes: pilihan ganda dan isian
Skor penilaian :
Setiap jawaban benar nilainya 10
Skor maksimal 100
Skor Penilaian=
X 100 =100 maksimal
Salatiga, 27 April 2014
-
105
Tes Evaluasi
Siklus II
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!
1.Tanah yang berasal dari material akibat gunung meletus adalah ....
a. tanah humus c. tanahvulkanik b. tanahliat d. tanahgembur
2. Bagian tanah yang paling dibutuhkan oleh tumbuhan yaitu . . . .
a. Sampah c.butirliat
b. pasir d. humus
3. Tanah kebun banyak mengandung ....
a. humus c. lempeng b. pasir d. sisa-sisa tumbuhan
4. Salah satu ciri tanah berhumus adalah mengandung banyak ....
a. pasir c. kapur
b. humus d. air
5. Butir tanah yang paling kecil dinamakan….
a. kerikil c. debu
b. pasir d. tanahliat
6. Untuk menjaga kesuburan tanah pertanian, maka perlu….
a. air c. pemupukan
b. pohon d. humus
7. Lapisan tanah atas warnanya lebih tua dan lebih gambur dari pada lapisan tanah bawah, karena
banyak mengandung….
a. pasir c. humus
b. kerikil d. gambut
8. Jenis tanah yang tidak baik untuk pertanian karena sulit menyerap air di sebut tanah….
-
106
a. liat c. lempung
b. gambut d. Pasir
9. Tanah yang tersusun atas tanah liat dan tanah pasir disebut….
a. lempung c. pasir
b. liat d. gambut
10. Suatu jenis tanah memiliki ciri-ciri sulit dilalui air, berat, jika basah menjadi sangat lengket
dan elastis. Hal-hal tersebut merupakan ciri tanah….
a. Humus c. pasir
b. Kapur d.liat 11. Tanah berasaldari….
a. pelapukan batuan dan bahan-bahan organic
b. batuan yang berubah bentuk karena peristiwa metamorphosis
c. makma yang membeku di permukabumi
d. batu cair berpijar yang berada dalam bumi
12. Berikut ini butiran penyusun tanah, kecuali…
a. kerikil c. gas
b. pasir d. lumpur
13. Jenis tanah yang memiliki kandungan bahan organiknya paling banyak adalah…
a. tanah humus c. Tanah gambut
b.tanahliat d. Tanah bergambut
-
107
14. Lapisan tanah yang subur disebut….
a. lumpur c. Tanah liat
b. humus d. Tanah pasir
15. Bagian tanah yang suka dilalui air adalah…
a. tanah liat c. humus
b. tanah pasir d. krikil
16. Tanah pasir dan tanah debu adalah jenis-jenis tanah yang klasipikasinya berdasarkan….
a. warnanya c. asalnya
b. butirannya d.bahan organiknya
17. Kesuburan tanah dapat diperbaharui dengan cara…. a. ditanami c. dicangkul
b. dibajak d. diberipupuk
18. Bagiantanah yang butirannya paling besar adalah….
a. pasir c. batukerikil
b. tanahliat d. debu
19. Lapisan tanah yang banyak mengandung humus adalah….
a. lapisan tanah atas c. lapisan tanah tengah
b. lapisan tanah bawah d. bahan induk tanah
20. Hewan yang sangat berperan dalam proses penyuburan tanah yaitu…
a. cacing c. ular
b. tikus d. kucing
-
108
Kunci Jawaban Siklus II:
1. A 11. A
2. A 12. A
3. B 13. C
4. A 14. D
5. A 15. B
6. C 16. D
7. B 17. B
8. A 18. D
9. C 19. A
10. C 20. B
-
109
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama:
Kelas:
1.
2.
3.
4.
1. Ceritakan apa penyebab terjadinya pelapukan fisika?
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………….……………………...…………………………
…………………………….……………………………………………………………………
2. Ceritakan apa penyebab terjadinya pelapukan Biologi? ……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………….……………………………………………………
…………………….………………………………………………………………………………
3. Bagaimana ciri-ciri setiap lapisan pada tanah kebun?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………….……………………………………………………
…………………….……………………………………………………………………………
4. Sebutkan 4 hewan yang sangat berperan dalam proses penyuburan tanah?
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………….………………………………………………
………………………….………………………………………………………………………
-
110
Kunci jawaban Lembar Kerja Kelompok
1. Pelapukan yang disebabkan karena perubahan suhu dan terjadi berulang-ulang.Baik suhu
panas menjadi dingin atau sebaliknya dingin menjadi panas, yang menyebabkan batuan
menjadi pecah-pecah sehingga naik lama ukuran batu makin kecil sedangkan pelapukan
secara kimia Yaitu pelapukan yang disebabkan oleh sifat-sifat zat kimia atau peristiwa kimia.
Pelapukan batuan secara kimia, banyak disebabkan oleh limbah rumah tangga atau limbah
pabrik dan sebagainya.
2. Pelapukan yang disebabkan oleh gerakan yang ditimbulkan oleh kegiatan makhluk hidup.
Contohnya: pelapukan yang disebabkan oleh tumbuhnya lumut mengakibatkan permukaan
batuan mengalami kerusakan sehingga retak yang akhirnya hancur.
3. Gelap kehitam-hitaman, dapat menyerap air. 4. Cacing, Ayam, Sapi, dan Kerbau.
-
111
LAMPIRAN 6 Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Dalam Pembelajaran Pair Cheks
Siklus I
Siklus : I ( Satu ) Pertemuan : Pertama Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : proses pembentukan tanah karena pelapukan Hari /tanggal : 2 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!
No Aspek Indikator No
Item
1 Melakukan Persiapan
a. Menyimak penjelasan guru dengan sungguh-
sungguh
b. Menunjukkan antusias dalam pembelajaran c. Menunjukkan rasa senang
1
--
1
-
112
2 Melakukan kegiatan pembelajaran
d. Mendengarkan penjelasan guru e. Bertanya tentang materi yang kurang jelas
f. Mengerjakan tugas individu
g. Siswa tenang dalam mengerjakan tugas
h. Mengerjakan tugas kelompok i. Berani mengajukan pendapat dalam kerja
kelompok
j. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara kelompok
k. Kerjasama teman satu kelompok
l. Memberi bantuan pada teman m. Tidak menganggu teman/kelompok lain
n. Aktif dalam kerja kelompok
o. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara
kelompok
p. Menunjukkan kekompakan
q. Mengajukan pertanyaan dengan sopan
r. Menghargai pendapat teman s. Membuat rangkuman dalam pembelajaran
t. Tenang dalam mengerjakan soal evaluasi
u. Tidak bertanya pada teman saat tes evaluasi v. Tidak memberikan jawaban saat tes evaluasi
kepada teman.
w. Dapat menyelesaikan soal dengan tepat
1
--
1
1
1
--
--
--
1
1
--
1
1
--
1
1
--
1
1
--
3 Melakukan kegiatan penutup
x. Membuat kesimpulan pembelajaran
y. Secara bersama-sama siswa mampu menyimpulkan pembelajaran
1
1
Jumlah 16
-
113
Salatiga, 2 Mei 2014
Observer
-
114
LAMPIRAN 7 Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Dalam Pembelajaran Pair Cheks
Siklus I
Siklus : I ( Satu ) Pertemuan : Kedua Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : proses pembentukan tanah karena pelapukan Hari /tanggal : 5 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!
No Aspek Indikator No Item
1 Melakukan Persiapan
a. Menyimak penjelasan guru dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan antusias dalam pembelajaran c. Menunjukkan rasa senang
1 1 1
-
115
2 Melakukan kegiatan pembelajaran
d. Mendengarkan penjelasan guru e. Bertanya tentang materi yang kurang jelas f. Mengerjakan tugas individu g. Siswa tenang dalam mengerjakan tugas h. Mengerjakan tugas kelompok i. Berani mengajukan pendapat dalam kerja
kelompok j. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara
kelompok k. Kerjasama teman satu kelompok l. Memberi bantuan pada teman m. Tidak menganggu teman/kelompok lain n. Aktif dalam kerja kelompok o. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara
kelompok p. Menunjukkan kekompakan q. Mengajukan pertanyaan dengan sopan r. Menghargai pendapat teman s. Membuat rangkuman dalam pembelajaran t. Tenang dalam mengerjakan soal evaluasi u. Tidak bertanya pada teman saat tes evaluasi v. Tidak memberikan jawaban saat tes evaluasi
kepada teman. w. Dapat menyelesaikan soal dengan tepat
1 -- 1 1 1 1 1
-- 1 1 -- 1 1 -- 1 1 1 1 1
--
3 Melakukan kegiatan penutup
x. Membuat kesimpulan pembelajaran y. Secara bersama-sama siswa mampu
menyimpulkan pembelajaran
1 1
Jumlah 20
-
116
Salatiga, 5 Mei 2014
Observer
-
117
LAMPIRAN 8 Lembar Observasi Kegiatan Belajar Guru
Dalam Menerapkan Pembelajaran Pair Cheks
Siklus I
Siklus : I ( Satu ) Pertemuan : Pertama Nama guru : Edo Pradinata Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Mendeskripsikan proses pembentukan tanah karena pelapukan Hari /tanggal : 2 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!
No Aspek Indikator Jumlah
item
1 Melakukan
Persiapan
a. Mengembangkan tujuan pelajaran
b.Penyajian pengalaman belajar yang
memotivasi
c. Persiapan perlengkapan belajar
d. Perencanaan pembagian kelompok
e. Penetapan tujuan objek dan waktu
observasi
--
--
1
1
--
2 Melakukan
kegiatan
pembelajaran
a. Bekerja Berpasangan
Guru membentuk tim berpasangan
berjumlah 2 (dua) siswa. Setiap pasangan
mengerjakan soal yang pas sebab semua
itu akan membantu melatih siswa dalam
menilai.
g. Pelatih Mengecek
Apabila patner benar pelatih memberi
kupon.
h. Bertukar Peran
1
1
1
-
118
Seluruh patner bertukar peran dan
mengulangi langkah 1 – 3.
i. Pasangan Mengecek Seluruh pasangan
tim kembali bersama dan membandingkan
jawaban
j. Penegasan Guru
Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai
konsep.
k. Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai konsep.
l. Menciptakan partisipasi siswa dalam
berdikusi`Pembahasan hasil presentasi.
m. Menciptakan suasana pembelajaran yang
kondusif
n. Pemanfaatan sumber pembelajan
1
1
1
1
1
1
3 Melakukan
kegiatan
penutup
o. Memberikan kesimpulan
p. Memberikan evaluasi
q. Melakukan pemantapan r. Melakukan tindak lanjut
1
1
--
--
Jumlah 13
-
119
Salatiga, 2 Mei 2014
Observer
-
120
LAMPIRAN 9 Lembar Observasi Kegiatan Belajar Guru
Dalam Menerapkan Pembelajaran Pair Cheks
Siklus I
Siklus : I ( Satu ) Pertemuan : Kedua Nama guru : Edo Pradinata Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Mendeskripsikan proses pembentukan tanah karena pelapukan Hari /tanggal : 5 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!
No Aspek Indikator Jumlah
item
1 Melakukan Persiapan
a. Mengembangkan tujuan pelajaran
b.Penyajian pengalaman belajar yang memotivasi
c. Persiapan perlengkapan belajar
d. Perencanaan pembagian kelompok
e. Penetapan tujuan objek dan waktu observasi
1 1 1 1 --
2 Melakukan kegiatan pembelajaran
f. Bekerja Berpasangan Guru membentuk tim berpasangan berjumlah 2 (dua) siswa. Setiap pasangan mengerjakan soal yang pas sebab semua itu akan membantu melatih siswa dalam menilai.
g. Pelatih Mengecek Apabila patner benar pelatih memberi kupon.
h. Bertukar Peran Seluruh patner bertukar peran dan
1 1 1
-
121
mengulangi langkah 1 –3 i. Pasangan Mengecek Seluruh pasangan
tim kembali bersama dan membandingkan jawaban
j. Penegasan Guru Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai konsep.
k. Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai konsep.
l. Menciptakan partisipasi siswa dalam berdikusi`Pembahasan hasil presentasi.
m. Menciptakan suasana pembelajaran yang kondusif
n. Pemanfaatan sumber pembelajan
1 1 1 1 1 1
3 Melakukan kegiatan penutup
o. Memberikan kesimpulan p. Memberikan evaluasi q. Melakukan pemantapan r. Melakukan tindak lanjut
1 1 1 1
Jumlah 17
-
122
Salatiga, 5 Mei 2014
Observer
-
123
LAMPIRAN 10 Hasi Uji validitas
Siklus 1 Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 12.1111 33.046 .663 .924 VAR00002 12.3333 35.412 .316 .930 VAR00003 11.8889 31.869 .931 .918 VAR00004 11.8889 31.869 .931 .918 VAR00005 12.0000 32.588 .746 .922 VAR00006 12.1111 34.340 .434 .929 VAR00007 12.1111 32.928 .684 .924 VAR00008 11.9444 33.350 .622 .925 VAR00009 11.9444 32.173 .840 .920 VAR00010 11.7778 33.477 .716 .923 VAR00011 12.0000 34.706 .371 .930 VAR00012 12.0000 34.706 .371 .930 VAR00013 11.6111 35.781 .484 .928 VAR00014 11.7778 34.654 .470 .928 VAR00015 11.7778 33.712 .666 .924 VAR00016 11.7778 33.712 .666 .924 VAR00017 11.7778 33.007 .816 .921 VAR00018 11.8889 35.281 .293 .932 VAR00019 12.0556 34.408 .419 .929 VAR00020 11.7778 33.007 .816 .921
-
124
LAMPIRAN 11 Nilai Hasil Belajar
Siklus I No Nama Siswa Nilai Keterangan 1 Sri Wahyuni 55 Tidak Tuntas
2 Shendy Hidayat Jati 75 Tuntas 3 Nindita Novia Sari 85 Tuntas 4 Afton NH 70 Tuntas 5 Alfiant Yoga P 85 Tuntas 6 Ardiana Septi Ningrum 65 Tuntas 7 Ari W 80 Tuntas 8 Avia Lutfiana 55 Tidak Tuntas
9 Cecihia Veronica Angel 65 Tuntas 10 Danang Joko S 75 Tuntas 11 Doma Valentina Febriyani 85 Tuntas 12 Elly Rut Nurcahyo 75 Tuntas 13 Desi C.I 75 Tuntas 14 Fiza Fazira Azizan 60 Tidak Tuntas 15 Hanif 50 Tidak Tuntas 16 Hernanda Ardiansyah 40 Tidak Tuntas
17 Jaya Irlangga 75 Tuntas 18 Joko Riyanto 70 Tuntas 19 Krisna Angga A 65 Tuntas 20 Lala Dinda Sari 75 Tuntas 21 Nabila Erina Sari 80 Tuntas 22 Nilam Cahya karunia Putri 60 Tidak Tuntas
23 Ranita A 70 Tuntas 24 Rizki Bagus 60 Tidak Tuntas 25 Yeremia Arga Asmara 55 Tidak Tuntas
26 Vita Putri A 80 Tuntas 27 Matrina Meita Anggreani 90 Tuntas 28 Sella Prastiwi 80 Tuntas Jumlah 1955 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 40 Nilai Rata-rata 70
-
125
LAMPIRAN 12 Lembar Observasi Aktivitas Siswa Dalam Pembelajaran Pair Cheks
Siklus II Siklus : II ( Dua ) Pertemuan : Pertama Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Jenis-jenis batuan Tanggal : 9 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai
dengan indikator pengamatan! No Aspek Indikator No
Item
1 Melakukan Persiapan
a. Menyimak penjelasan guru dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan antusias dalam pembelajaran
c. Menunjukkan rasa senang
1
--
1
-
126
2 Melakukan kegiatan pembelajaran
d. Mendengarkan penjelasan guru e. Bertanya tentang materi yang kurang jelas
f. Mengerjakan tugas individu
g. Siswa tenang dalam mengerjakan tugas
h. Mengerjakan tugas kelompok i. Berani mengajukan pendapat dalam kerja
kelompok
j. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara kelompok
k. Kerjasama teman satu kelompok
l. Memberi bantuan pada teman m. Tidak menganggu teman/kelompok lain
n. Aktif dalam kerja kelompok
o. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara
kelompok
p. Menunjukkan kekompakan
q. Mengajukan pertanyaan dengan sopan
r. Menghargai pendapat teman s. Membuat rangkuman dalam pembelajaran
t. Tenang dalam mengerjakan soal evaluasi
u. Tidak bertanya pada teman saat tes evaluasi v. Tidak memberikan jawaban saat tes evaluasi
kepada teman.
w. Dapat menyelesaikan soal dengan tepat
1
1
1
1
1
--
1
--
1
1
--
1
1
1
1
1
--
1
1
--
3 Melakukan kegiatan penutup
x. Membuat kesimpulan pembelajaran
y. Secara bersama-sama siswa mampu menyimpulkan pembelajaran
1
1
Jumlah 19
-
127
Salatiga, 9 Mei 2014
Observer
-
128
LAMPIRAN 13 Lembar Observasi Aktivitas Siswa Dalam Pembelajaran Pair Cheks
Siklus II Siklus : II ( Dua ) Pertemuan : Kedua Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Jenis-jenis batuan Tanggal : 12 Mei 2014 Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai
dengan indikator pengamatan! No Aspek Indikator No
Item
1 Melakukan
Persiapan
a. Menyimak penjelasan guru dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan antusias dalam pembelajaran
c. Menunjukkan rasa senang
1
1
1
-
129
2 Melakukan
kegiatan
pembelajaran
d. Mendengarkan penjelasan guru e. Bertanya tentang materi yang kurang jelas
f. Mengerjakan tugas individu
g. Siswa tenang dalam mengerjakan tugas
h. Mengerjakan tugas kelompok i. Berani mengajukan pendapat dalam kerja
kelompok
j. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara kelompok
k. Kerjasama teman satu kelompok
l. Memberi bantuan pada teman m. Tidak menganggu teman/kelompok lain
n. Aktif dalam kerja kelompok
o. Berani mempresentasikan hasil kerjanya secara
kelompok
p. Menunjukkan kekompakan
q. Mengajukan pertanyaan dengan sopan
r. Menghargai pendapat teman s. Membuat rangkuman dalam pembelajaran
t. Tenang dalam mengerjakan soal evaluasi
u. Tidak bertanya pada teman saat tes evaluasi v. Tidak memberikan jawaban saat tes evaluasi
kepada teman.
w. Dapat menyelesaikan soal dengan tepat
1
1
1
1
1
1
1
--
1
1
1
1
1
1
1
1
--
1
1
1
3 Melakukan
kegiatan penutup
x. Membuat kesimpulan pembelajaran
y. Secara bersama-sama siswa mampu
menyimpulkan pembelajaran
1
1
Jumlah 23
-
130
Salatiga, 12 Mei 2014
Observer
-
131
LAMPIRAN 14 Lembar Observasi Kegiatan Belajar Guru
Dalam Menerapkan Pembelajaran Pair Cheks Siklus II
Siklus : II ( Dua ) Pertemuan : Pertama Nama guru : Edo Pradinata Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Jenis-jenis batuan Hari /tanggal : 9 Mei 2014
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!
No Aspek Indikator Jumlah
item
1 Melakukan
Persiapan
a. Mengembangkan tujuan pelajaran
b.Penyajian pengalaman belajar yang
memotivasi
c. Persiapan perlengkapan belajar
d. Perencanaan pembagian kelompok
e. Penetapan tujuan objek dan waktu
observasi
1
--
1
1
1
2 Melakukan
kegiatan
pembelajaran
f. Bekerja Berpasangan Guru membentuk tim berpasangan
berjumlah 2 (dua) siswa. Setiap pasangan
mengerjakan soal yang pas sebab semua
itu akan membantu melatih siswa dalam
menilai.
g. Pelatih Mengecek
Apabila patner benar pelatih memberi
kupon.
h. Bertukar Peran
Seluruh patner bertukar peran dan
mengulangi langkah 1 – 3.
1
1
1
-
132
i. Pasangan Mengecek Seluruh pasangan tim kembali bersama dan membandingkan
jawaban
j. Penegasan Guru
Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai
konsep.
k. Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai
konsep.
l. Menciptakan partisipasi siswa dalam
berdikusi`Pembahasan hasil presentasi.
m. Menciptakan suasana pembelajaran yang kondusif
n. Pemanfaatan sumber pembelajan
1
1
1
1
1
3 Melakukan
kegiatan
penutup
o. Memberikan kesimpulan
p. Memberikan evaluasi q. Melakukan pemantapan
r. Melakukan tindak lanjut
1
1
1
--
Jumlah 16
-
133
Salatiga, 9 Mei 2014
Observer
-
134
LAMPIRAN 15 Lembar Observasi Kegiatan Belajar Guru
Dalam Menerapkan Pembelajaran Pair Cheks Siklus II
Siklus : II ( Dua ) Pertemuan : Kedua Nama guru : Edo Pradinata Mata pelajaran : IPA Pokok bahasan : Jenis-jenis batuan Hari /tanggal : 12 Mei 2014
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom item kemampuan apabila sesuai dengan indikator pengamatan!
No Aspek Indikator Jumlah item
1 Melakukan
Persiapan
a. Mengembangkan tujuan pelajaran
b.Penyajian pengalaman belajar yang memotivasi
c. Persiapan perlengkapan belajar
d. Perencanaan pembagian kelompok
e. Penetapan tujuan objek dan waktu observasi
1 1 1 1 1
2 Melakukan
kegiatan
pembelajaran
f. Bekerja Berpasangan
Guru membentuk tim berpasangan
berjumlah 2 (dua) siswa. Setiap pasangan
mengerjakan soal yang pas sebab semua
itu akan membantu melatih siswa dalam
menilai.
g. Pelatih Mengecek
Apabila patner benar pelatih memberi
kupon.
h. Bertukar Peran
Seluruh patner bertukar peran dan
1
1
1
-
135
mengulangi langkah 1 – 3.
i. Pasangan Mengecek Seluruh pasangan
tim kembali bersama dan membandingkan
jawaban
j. Penegasan Guru Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai
konsep.
k. Guru mengarahkan jawaban /ide sesuai konsep.
l. Menciptakan partisipasi siswa dalam
berdikusi`Pembahasan hasil presentasi.
m. Menciptakan suasana pembelajaran yang
kondusif
n. Pemanfaatan sumber pembelajan
1
1
1
1
1
1
3 Melakukan
kegiatan
penutup
o. Memberikan kesimpulan
p. Memberikan evaluasi
q. Melakukan pemantapan
r. Melakukan tindak lanjut
1
1
1
1
Jumlah 18
-
136
Salatiga, 12 Mei 2014
Observer
-
137
LAMPIRAN 16
Hasil Uji Validitas Siklus II
Item-Total Statistics Scale Mean
if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00002 10.3889 20.016 .453 .874 VAR00003 10.1667 19.088 .675 .864 VAR00004 10.0556 19.232 .707 .863 VAR00005 10.0556 19.232 .707 .863 VAR00006 10.1667 20.853 .261 .881 VAR00007 10.3333 20.824 .261 .882 VAR00010 10.1111 20.458 .366 .877 VAR00011 10.3333 20.000 .446 .874 VAR00012 10.0556 19.114 .738 .862 VAR00013 10.0556 19.114 .738 .862 VAR00014 10.1667 19.324 .618 .867 VAR00015 9.9444 20.879 .364 .876 VAR00016 10.1111 19.869 .508 .871 VAR00017 10.2222 20.418 .351 .878 VAR00018 9.8889 20.340 .636 .869 VAR00019 10.1667 19.676 .533 .870 VAR00020 10.2222 19.948 .458 .873
-
138
LAMPIRAN 17 Nilai Hasil Belajar
Siklus II No Nama Siswa Nilai Keterangan 1 Sri Wahyuni 55 Tidak Tuntas
2 Shendy Hidayat Jati 75 Tuntas 3 Nindita Novia Sari 85 Tuntas 4 Afton NH 70 Tuntas 5 Alfiant Yoga P 85 Tuntas 6 Ardiana Septi Ningrum 65 Tuntas 7 Ari W 80 Tuntas 8 Avia Lutfiana 55 Tidak Tuntas
9 Cecihia Veronica Angel 65 Tuntas 10 Danang Joko S 75 Tuntas 11 Doma Valentina Febriyani 85 Tuntas 12 Elly Rut Nurcahyo 75 Tuntas 13 Desi C.I 75 Tuntas 14 Fiza Fazira Azizan 60 Tidak Tuntas 15 Hanif 50 Tidak Tuntas 16 Hernanda Ardiansyah 40 Tidak Tuntas
17 Jaya Irlangga 75 Tuntas 18 Joko Riyanto 70 Tuntas 19 Krisna Angga A 65 Tuntas 20 Lala Dinda Sari 75 Tuntas 21 Nabila Erina Sari 80 Tuntas 22 Nilam Cahya karunia Putri 60 Tidak Tuntas
23 Ranita A 70 Tuntas 24 Rizki Bagus 60 Tidak Tuntas 25 Yeremia Arga Asmara 55 Tidak Tuntas
26 Vita Putri A 80 Tuntas 27 Matrina Meita Anggreani 90 Tuntas 28 Sella Prastiwi 80 Tuntas Jumlah 1955 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 40 Nilai Rata-rata 70
-
139
LAMPIRAN 18
Dokumentasi Proses Pembelajaran Pair Cheks
Guru menjelaskan materi yang disampaikan
Siswa membentuk kelompok dan guru membagikan lembar kerja kelompok
Siswa mengerjakan lembar kerja secara berpasangan model Pair Cheks
Siswa mengerjakan lembar kerja secara kelompok model Pair Cheks
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
-
140
Observer
top related