new btq rpp ix ganjil 2013-2014
Post on 24-Oct-2015
116 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan
menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.1. Mampu tadarrus Al Quran dengan baik dan benar sesuai
dengan kaidah ilmu tajwid, serta membaca terjemahannya dengan nilai gemar membaca, teliti dan rasa ingin tahu
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu membaca surah Yasin dengan kaidah ilmu tajwid2. Mampu mencari letak ayat yang akan dibaca3. Mampu membaca terjemahan surah Yasin dengan penghayatan yang baik
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,gemar membaca dan teliti
B. MATERI PEMBELAJARAN Surah Yasin
C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 s/d 31. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Al Quran Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencari letak Surah Yasin dan ayat yang akan dibaca. Peserta didik membaca surah Yasin di pandu oleh Guru. Peserta didik membaca terjemahan surah Yasin di pandu oleh guru dengan penghayatan yang
baik melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mencari letak ayat yang akan dibaca Membaca terjemahan ayat yang dibaca membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang surah Yasin.
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANAl Quran 30 Juz dan terjemahannya.
F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mampu membaca surah Yasin sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
Tes praktik Tes Unjuk Kerja
Bacalah Surah Yasin beserta terjemahannya!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare
HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012
Parepare, 01 Juli 2013
Guru Mapel BTQ
Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan
menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.2. Mampu mengenal pengantar ilmu tajwid dengan nilai
rasa ingin tahu, teliti dan tekunAlokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu membaca huruf-huruf dengan makhraj yang benar2. Mampu mengenal sifat-sifat huruf
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, teliti dan tekun
B. MATERI PEMBELAJARAN Makhaarijul huruf
C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 s/d 31. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Ilmu Tajwid Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencatat pembagian Makhaarijul huruf. Peserta didik mempraktekkan letak-letak keluarnya huruf. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan apa itu makhaarijul huruf Mempraktekkan makhaarijul huruf dan diikuti oleh siswa membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang Makhaarijul huruf
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANBuku Imu Tajwid
F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mampu membaca huruf-huruf dengan makhraj yang benar
Mampu mengenal sifat-sifat huruf
Tes praktik
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Sebutkan temapt-tempat Makharihul Huruf!
Tuliskan huruf-huruf yang termasuk Asy Syafatain
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare
HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012
Parepare, 01 Juli 2013
Guru Mapel BTQ
Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan
menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.3. Mampu menghapal dan menghayati makna ayat-ayat
pilihan dengan tekunAlokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu menghapal QS. Al Munafikun ayat 9-112. Mampu menghapal QS. Ali Imran ayat 132-1363. Mampu menghayati maknanya4. Mampu mengaplikasikan dalam amalan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Tekun
B. MATERI PEMBELAJARAN QS. Al Munafikun ayat 9-11 QS. Ali Imran ayat 132-136
C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 s/d 31. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Al Quran Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencatat QS. Al Munafikun ayat 9-11 beserta terjemahannya Peserta didik mencatat QS. Ali Imran ayat 132-136 beserta terjemahannya melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan makna terjemahan QS. Ali Imran ayat 132-136 Menjelaskan makna terjemahan QS. Al Munafikun ayat 9-11 Memberikan tips-tips cara menghapal Al Quran dengan mudah Menjelaskan pentingnya menerapkan makna ayat tersebut dalam kehidupan sehari-hari membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang ayat tersebut
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANAl Quran 30 Juz beserta terjemahannya
F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mampu menghapal QS. Al Munafikun ayat 9-11
Mampu menghapal QS. Ali Imran ayat 132-136
Tes praktik
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Hapallah QS Al Munafikun ayat 9-11!
Hapallah QS Ali Imran ayat 132-135!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare
HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012
Parepare, 01 Juli 2013
Guru Mapel BTQ
Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan
menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.4. Mampu menulis ayat-demi ayat dengan tulisan indah
beserta terjemahannya dengan nilai gemar membaca, teliti dan tekun
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu Menulis QS. Al Munafikun ayat 9-112. Mampu Menulis QS. Ali Imran ayat 132-1363. Mampu menghapal terjemahan ayat yang ditulis
Karakter siswa yang diharapkan : Gemar membaca, teliti dan Tekun
B. MATERI PEMBELAJARAN QS. Al Munafikun ayat 9-11 QS. Ali Imran ayat 132-136
C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 21. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Al Quran Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencatat QS. Al Munafikun ayat 9-11 beserta terjemahannya Peserta didik mencatat QS. Ali Imran ayat 132-136 beserta terjemahannya melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan makna terjemahan QS. Ali Imran ayat 132-136 Menjelaskan makna terjemahan QS. Al Munafikun ayat 9-11 Memberikan tips-tips cara menghapal Al Quran dengan mudah Menjelaskan pentingnya menerapkan makna ayat tersebut dalam kehidupan sehari-hari membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang ayat tersebut
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANAl Quran 30 Juz beserta terjemahannya
F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mampu menulis QS. Al Munafikun ayat 9-11
Mampu menulis QS. Ali Imran ayat 132-136
Tes praktik
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tulislah QS Al Munafikun ayat 9-11!
Tulislah QS Ali Imran ayat 132-135!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare
HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012
Parepare, 01 Juli 2013
Guru Mapel BTQ
Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan
menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.5. Mampu menghayati kisah Islami dengan nilai rasa ingin
tahu dan tekunAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu menghayati dan meneladani kisah Juraij (Ahli Ibadah yang Shaleh)2. Mampu menghayati dan meneladani kisah Tiga Orang yang Terperangkap Dalam Gua3. Mampu menghayati dan meneladani kisah Bayi yang bisa bicara kepada ibunya
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu dan Tekun
B. MATERI PEMBELAJARAN Kisah Juraij (Ahli Ibadah yang Shaleh) Kisah Tiga Orang yang Terperangkap Dalam Gua Kisah bayi yang bisa bicara kepada ibunya
C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 21. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang kisah-kisah Islami yang di ketahui Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mendengarkan dan menyimak dengan baik kisah Juraij (Ahli Ibadah yang Shaleh) Peserta didik mendengarkan dan menyimak dengan baik kisah Tiga Orang yang Terperangkap
Dalam Gua Peserta didik mendengarkan dan menyimak dengan baik kisah bayi yang bisa bicara kepada
ibunya melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan Hikmah yang dapat di petik dari kisah-kisah yang sudah di bacakan Menulis kembali kisah-kisah yang sudah dibacakan membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kisah-kisah tersebut
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANKisah-kisah pilihan untuk anak muslim
F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mampu mengahyati kisah Juraij (Ahli Ibadah yang Shalaeh
Tuliskan hikmah yang bisa dipetik dari tiga kisah orang yang terperangkap dalam gua
Mampu menghayati dan meneladani kisah bayi yang bisa bicara kepada ibunya
Tes praktik
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Ceritakan kembali kisah Juraij!
Tuliskan hikmah yang bisa dipetik dari kisah tiga orang yang terperangkap dalam gua!
Mengapa bayi dikisah tersebut bisa bicara!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare
HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012
Parepare, 01 Juli 2013
Guru Mapel BTQ
Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan
menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.6. Mampu menghayati kata-kata hikmah dengan nilai rasa
ingin tahu dan tekunAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu menghapal dan menghayati beberapa kata-kata hikmah
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu dan Tekun
B. MATERI PEMBELAJARAN Al Mahfudhat
C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 21. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang kata-kata Islami yang diketahui Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencatat dan menghapal kata-kata hikmah Islami melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan arti kata-kata hikmah Islami membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kata-kata hikmah yang diberikan
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANAl Mahfudhot
F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mampu menghapal dan menghayati beberapa kata hikmah
Tes praktik Tes Unjuk Kerja
Menghapal Al Mahfudhat!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare
HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012
Parepare, 01 Juli 2013
Guru Mapel BTQ
Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000
top related