new btq rpp ix ganjil 2013-2014

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPARE Mata Pelajaran : BTQ Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan menulis ayat-ayat Al Quran. Kompetensi Dasar : 1.1. Mampu tadarrus Al Quran dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah ilmu tajwid, serta membaca terjemahannya dengan nilai gemar membaca, teliti dan rasa ingin tahu Alokasi Waktu : 6 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : 1. Mampu membaca surah Yasin dengan kaidah ilmu tajwid 2. Mampu mencari letak ayat yang akan dibaca 3. Mampu membaca terjemahan surah Yasin dengan penghayatan yang baik Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,gemar membaca dan teliti B. MATERI PEMBELAJARAN Surah Yasin C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 s/d 3 1. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Al Quran Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencari letak Surah Yasin dan ayat yang akan dibaca. Peserta didik membaca surah Yasin di pandu oleh Guru. Peserta didik membaca terjemahan surah Yasin di pandu oleh guru dengan penghayatan yang baik melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran

Upload: muhammad-tawakkal-roem

Post on 24-Oct-2015

116 views

Category:

Documents


36 download

TRANSCRIPT

Page 1: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan

menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.1. Mampu tadarrus Al Quran dengan baik dan benar sesuai

dengan kaidah ilmu tajwid, serta membaca terjemahannya dengan nilai gemar membaca, teliti dan rasa ingin tahu

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu membaca surah Yasin dengan kaidah ilmu tajwid2. Mampu mencari letak ayat yang akan dibaca3. Mampu membaca terjemahan surah Yasin dengan penghayatan yang baik

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,gemar membaca dan teliti

B. MATERI PEMBELAJARAN Surah Yasin

C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 s/d 31. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Al Quran Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencari letak Surah Yasin dan ayat yang akan dibaca. Peserta didik membaca surah Yasin di pandu oleh Guru. Peserta didik membaca terjemahan surah Yasin di pandu oleh guru dengan penghayatan yang

baik melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mencari letak ayat yang akan dibaca Membaca terjemahan ayat yang dibaca membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan

Page 2: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang surah Yasin.

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANAl Quran 30 Juz dan terjemahannya.

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mampu membaca surah Yasin sesuai dengan kaidah ilmu tajwid

Tes praktik Tes Unjuk Kerja

Bacalah Surah Yasin beserta terjemahannya!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare

HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012

Parepare, 01 Juli 2013

Guru Mapel BTQ

Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000

Page 3: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan

menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.2. Mampu mengenal pengantar ilmu tajwid dengan nilai

rasa ingin tahu, teliti dan tekunAlokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu membaca huruf-huruf dengan makhraj yang benar2. Mampu mengenal sifat-sifat huruf

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, teliti dan tekun

B. MATERI PEMBELAJARAN Makhaarijul huruf

C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 s/d 31. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Ilmu Tajwid Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencatat pembagian Makhaarijul huruf. Peserta didik mempraktekkan letak-letak keluarnya huruf. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan apa itu makhaarijul huruf Mempraktekkan makhaarijul huruf dan diikuti oleh siswa membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang Makhaarijul huruf

Page 4: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANBuku Imu Tajwid

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mampu membaca huruf-huruf dengan makhraj yang benar

Mampu mengenal sifat-sifat huruf

Tes praktik

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Sebutkan temapt-tempat Makharihul Huruf!

Tuliskan huruf-huruf yang termasuk Asy Syafatain

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare

HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012

Parepare, 01 Juli 2013

Guru Mapel BTQ

Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000

Page 5: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan

menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.3. Mampu menghapal dan menghayati makna ayat-ayat

pilihan dengan tekunAlokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu menghapal QS. Al Munafikun ayat 9-112. Mampu menghapal QS. Ali Imran ayat 132-1363. Mampu menghayati maknanya4. Mampu mengaplikasikan dalam amalan sehari-hari

Karakter siswa yang diharapkan : Tekun

B. MATERI PEMBELAJARAN QS. Al Munafikun ayat 9-11 QS. Ali Imran ayat 132-136

C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 s/d 31. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Al Quran Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencatat QS. Al Munafikun ayat 9-11 beserta terjemahannya Peserta didik mencatat QS. Ali Imran ayat 132-136 beserta terjemahannya melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan makna terjemahan QS. Ali Imran ayat 132-136 Menjelaskan makna terjemahan QS. Al Munafikun ayat 9-11 Memberikan tips-tips cara menghapal Al Quran dengan mudah Menjelaskan pentingnya menerapkan makna ayat tersebut dalam kehidupan sehari-hari membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan

Page 6: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang ayat tersebut

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANAl Quran 30 Juz beserta terjemahannya

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mampu menghapal QS. Al Munafikun ayat 9-11

Mampu menghapal QS. Ali Imran ayat 132-136

Tes praktik

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Hapallah QS Al Munafikun ayat 9-11!

Hapallah QS Ali Imran ayat 132-135!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare

HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012

Parepare, 01 Juli 2013

Guru Mapel BTQ

Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000

Page 7: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan

menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.4. Mampu menulis ayat-demi ayat dengan tulisan indah

beserta terjemahannya dengan nilai gemar membaca, teliti dan tekun

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu Menulis QS. Al Munafikun ayat 9-112. Mampu Menulis QS. Ali Imran ayat 132-1363. Mampu menghapal terjemahan ayat yang ditulis

Karakter siswa yang diharapkan : Gemar membaca, teliti dan Tekun

B. MATERI PEMBELAJARAN QS. Al Munafikun ayat 9-11 QS. Ali Imran ayat 132-136

C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 21. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang pentingnya mempelajari Al Quran Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencatat QS. Al Munafikun ayat 9-11 beserta terjemahannya Peserta didik mencatat QS. Ali Imran ayat 132-136 beserta terjemahannya melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan makna terjemahan QS. Ali Imran ayat 132-136 Menjelaskan makna terjemahan QS. Al Munafikun ayat 9-11 Memberikan tips-tips cara menghapal Al Quran dengan mudah Menjelaskan pentingnya menerapkan makna ayat tersebut dalam kehidupan sehari-hari membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan

Page 8: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang ayat tersebut

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANAl Quran 30 Juz beserta terjemahannya

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mampu menulis QS. Al Munafikun ayat 9-11

Mampu menulis QS. Ali Imran ayat 132-136

Tes praktik

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Tulislah QS Al Munafikun ayat 9-11!

Tulislah QS Ali Imran ayat 132-135!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare

HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012

Parepare, 01 Juli 2013

Guru Mapel BTQ

Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000

Page 9: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan

menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.5. Mampu menghayati kisah Islami dengan nilai rasa ingin

tahu dan tekunAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu menghayati dan meneladani kisah Juraij (Ahli Ibadah yang Shaleh)2. Mampu menghayati dan meneladani kisah Tiga Orang yang Terperangkap Dalam Gua3. Mampu menghayati dan meneladani kisah Bayi yang bisa bicara kepada ibunya

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu dan Tekun

B. MATERI PEMBELAJARAN Kisah Juraij (Ahli Ibadah yang Shaleh) Kisah Tiga Orang yang Terperangkap Dalam Gua Kisah bayi yang bisa bicara kepada ibunya

C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 21. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang kisah-kisah Islami yang di ketahui Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mendengarkan dan menyimak dengan baik kisah Juraij (Ahli Ibadah yang Shaleh) Peserta didik mendengarkan dan menyimak dengan baik kisah Tiga Orang yang Terperangkap

Dalam Gua Peserta didik mendengarkan dan menyimak dengan baik kisah bayi yang bisa bicara kepada

ibunya melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan Hikmah yang dapat di petik dari kisah-kisah yang sudah di bacakan Menulis kembali kisah-kisah yang sudah dibacakan membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Page 10: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kisah-kisah tersebut

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANKisah-kisah pilihan untuk anak muslim

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mampu mengahyati kisah Juraij (Ahli Ibadah yang Shalaeh

Tuliskan hikmah yang bisa dipetik dari tiga kisah orang yang terperangkap dalam gua

Mampu menghayati dan meneladani kisah bayi yang bisa bicara kepada ibunya

Tes praktik

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Tes Unjuk Kerja

Ceritakan kembali kisah Juraij!

Tuliskan hikmah yang bisa dipetik dari kisah tiga orang yang terperangkap dalam gua!

Mengapa bayi dikisah tersebut bisa bicara!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare

HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012

Parepare, 01 Juli 2013

Guru Mapel BTQ

Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000

Page 11: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 PAREPAREMata Pelajaran : BTQKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mampu membaca ayat Al Quran dengan tartil dan

menulis ayat-ayat Al Quran.Kompetensi Dasar : 1.6. Mampu menghayati kata-kata hikmah dengan nilai rasa

ingin tahu dan tekunAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :1. Mampu menghapal dan menghayati beberapa kata-kata hikmah

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu dan Tekun

B. MATERI PEMBELAJARAN Al Mahfudhat

C. METODE PEMBELAJARAN Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 21. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi : Menanyakan tentang kata-kata Islami yang diketahui Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik mencatat dan menghapal kata-kata hikmah Islami melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik dengan Al Quran

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan arti kata-kata hikmah Islami membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

dan penyimpulan

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang kata-kata hikmah yang diberikan

Page 12: New Btq Rpp Ix Ganjil 2013-2014

E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARANAl Mahfudhot

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mampu menghapal dan menghayati beberapa kata hikmah

Tes praktik Tes Unjuk Kerja

Menghapal Al Mahfudhat!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 6 Parepare

HARAPI SALAM, S.PdNIP.196011071983031012

Parepare, 01 Juli 2013

Guru Mapel BTQ

Hj. A. MARDAWATI, BANIP. 195604181986032000