rpp btq kls i semester gasal

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Baca Tulis al Qur’an Kelas : I (satu)/Gasal Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Pertama A. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikai huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya 1.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya B. Materi Ajar (Materi Pokok) Mengenal huruf hijaiyah C. Metode Pembelajaran: 1.Ceramah, 2.Diskusi, 3.Tanya jawab, dan 4.Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1.Peserta didik dapat mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah melalui menyimak/mengamati bacaan guru. 2.Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi . 3.Peserta didik dapat menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur Peserta didik mencermati huruf- huruf hijaiyah Peserta didik menanyakan huruf- huruf hijaiyah Peserta didik mendiskusikan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik membuat kesimpulan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang huruf- huruf hijaiyah’ Peserta didik latihan membaca dan menulis huruf- huruf hijaiyah Peserta didik membiasakan membaca huruf-huruf hijaiyah dengan benar; Peserta membiasakan menulis huruf-huruf 1

Upload: tonz-de-inotz

Post on 05-Dec-2015

1.321 views

Category:

Documents


283 download

DESCRIPTION

RPP BTQ KLS I Semester Gasal

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis al Qur’anKelas : I (satu)/Gasal Alokasi Waktu : 3 x 45 menitPertemuan : Pertama

A. Kompetensi Dasar1.1 Mengidentifikai huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya1.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya

B. Materi Ajar (Materi Pokok)Mengenal huruf hijaiyah

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah melalui

menyimak/mengamati bacaan guru.2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf-huruf hijaiyah melalui

demonstrasi .3. Peserta didik dapat menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap mukaMandiri

terstrukturMandiri tidak

terstruktur

Peserta didik mencermati huruf-huruf hijaiyah Peserta didik menanyakan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik mendiskusikan huruf-huruf

hijaiyah Peserta didik membuat kesimpulan huruf-huruf

hijaiyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi

tentang huruf-huruf hijaiyah’

Peserta didik latihan membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah

Peserta didik membiasakan membaca huruf-huruf hijaiyah dengan benar;

Peserta membiasakan menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar;

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

1

Page 2: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

2. Kegiatan IntiDalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.a. Mengamati- Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah - Mencermati cara menulis huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi dan praktek.

b. Menanya- Menanyakan cara membaca huruf-huruf hijaiyah - Mengajukan pertanyaan cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah

c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Mendiskusikan cara membaca huruf-huruf hijaiyah;- Menganalisis cara menulis huruf-huruf hijaiyah

d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah.

e. Mengkomunikasikan:Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah

3. Kegiatan Akhir (Penutup)a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca dan menulis huruf-

huruf hijaiyah; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menulis

huruf-huruf hijaiyah;c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu’a. Kudus. PP. Tahfiz Yanbua3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As’ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian1. Tes

- TulisNo Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3.4.

5.

2

Page 3: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

1.1

Amar

2.2

Amir

3.3

Umar

Dst Dst..........................Keterangan : Skor Tes lisan : Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi cara membaca dan menulis huruf-huruf hijaiyah- Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis huruf

hijaiyyah dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

3

Page 4: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis al Qur’anKelas : I (satu)/GasalAlokasi Waktu : 3 x 45 menitPertemuan :

A. Kompetensi Dasar1.3 Menulis huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya

B. Materi Ajar (Materi Pokok)Menulis huruf hijaiyah

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi tanda baca dalam huruf-huruf hijaiyah melalui

demonstrasi .2. Peserta didik dapat menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar melalui demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap mukaMandiri

terstrukturMandiri tidak

terstruktur

Peserta didik mencermati huruf-huruf hijaiyah Peserta didik menanyakan huruf-huruf hijaiyah Peserta didik mendiskusikan huruf-huruf

hijaiyah Peserta didik membuat kesimpulan huruf-huruf

hijaiyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi

tentang huruf-huruf hijaiyah’

Peserta didik latihan menulis huruf-huruf hijaiyah

Peserta membiasakan menulis huruf-huruf hijaiyah dengan benar;

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan IntiDalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.a. Mengamati- Mencermati cara menulis huruf-huruf hijaiyah melalui demonstrasi dan praktek.b. Menanya- Mengajukan pertanyaan cara menulis huruf-huruf hijaiyahc. Mengumpulkan data/eksplorasi

4

Page 5: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

- Menganalisis cara menulis huruf-huruf hijaiyah

d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan cara menulis huruf-huruf hijaiyah.

e. Mengkomunikasikan:Mendemonstrasikan Menulis (menulis huruf-huruf hijaiyah

3. Kegiatan Akhir (Penutup)a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba menulis huruf-huruf

hijaiyah; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis huruf-huruf

hijaiyah;c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu’a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As’ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian1Tes

- TulisNo Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3.4.

5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

4.1

Amar

5.2

Amir

6.3

Umar

Dst Dst..........................Keterangan : Skor Tes lisan : Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

5

Page 6: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi cara menulis huruf-huruf hijaiyah- Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis huruf

hijaiyyah dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

6

Page 7: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis al Qur’anKelas/Semester : I (satu)/GasalAlokasi Waktu : 3 x 45 menitPertemuan :

A. Kompetensi Dasar

2.1 Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أB. Materi Ajar (Materi Pokok)

Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ melalui demonstrasi .

2. Peserta didik dapat cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ melalui demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap mukaMandiri

terstrukturMandiri tidak

terstruktur

Peserta didik mencermati cara Merangkai Tiga

Huruf hijaiyyah ي- أ Peserta didik menanyakan cara Merangkai Tiga

Huruf hijaiyyah ي- أ Peserta didik mendiskusikan cara Merangkai

Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ Peserta didik membuat kesimpulan cara

Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi

tentang cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah أ- ي

Peserta didik latihan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah

ي- أ

Peserta membiasakan cara MerangkaiTiga

Huruf hijaiyyah أ- ي

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

7

Page 8: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

2. Kegiatan IntiDalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.a. Mengamati

- Mencermati cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ melalui demonstrasi dan praktek.

b. Menanya

- Mengajukan pertanyaan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أc. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Menganalisis cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أd. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أe. Mengkomunikasikan:

- Mendemonstrasikan cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ

3. Kegiatan Akhir (Penutup)a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba Merangkai Tiga Huruf

hijaiyyah ي- أ ; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Merangkai Tiga Huruf

hijaiyyah ي- أ ;c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu’a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As’ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian1Tes

- TulisNo Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3.4.

5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik Kemampuan Mempresentasikan

8

Page 9: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

1 2 3 4 5

7.1

Amar

8.2

Amir

9.3

Umar

Dst Dst..........................Keterangan : Skor Tes lisan : Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2 Non Tes

- Tugas (mengidentifikasi cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ- Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Merangkai Tiga

Huruf hijaiyyah ي- أ dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

9

Page 10: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis al Qur’anKelas/Semester : I (satu)/GasalAlokasi Waktu : 3 x 45 menitPertemuan :

A. Kompetensi Dasar

2.2. Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أB. Materi Ajar (Materi Pokok)

Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ melalui demonstrasi .

2. Peserta didik dapat cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ melalui demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap mukaMandiri

terstrukturMandiri tidak

terstruktur

Peserta didik mencermati cara Merangkai Tiga

Huruf hijaiyyah ي- أ Peserta didik menanyakan cara Merangkai Tiga

Huruf hijaiyyah ي- أ Peserta didik mendiskusikan cara Merangkai

Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ Peserta didik membuat kesimpulan cara

Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi

tentang cara Merangkai Tiga Huruf hijaiyyah أ- ي

Peserta didik latihan cara MenguraiTiga Huruf hijaiyyah

ي- أ

Peserta membiasakan cara MenguraiTiga

Huruf hijaiyyah أ- ي

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti

10

Page 11: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.a. Mengamati

- Mencermati cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ melalui demonstrasi dan praktek.

b. Menanya

- Mengajukan pertanyaan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أc. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Menganalisis cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أd. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أe. Mengkomunikasikan:

- Mendemonstrasikan cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ

3. Kegiatan Akhir (Penutup)a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba Mengurai Tiga Huruf

hijaiyyah ي- أ ; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Mengurai Tiga Huruf

hijaiyyah ي- أ ;c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu’a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As’ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian1 Tes

- TulisNo Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3.4.

5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

11

Page 12: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

10.1

Amar

11.2

Amir

12.3

Umar

Dst Dst..........................Keterangan : Skor Tes lisan : Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2 Non Tes

- Tugas (mengidentifikasi cara Mengurai Tiga Huruf hijaiyyah ي- أ- Observasi (mengamati huruf-huruf hijaiyah dalam Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Mengurai Tiga

Huruf hijaiyyah ي- أ dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

12

Page 13: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : Baca Tulis al Qur’anKelas/Semester : I (satu)/GasalAlokasi Waktu : 3 x 45 menitPertemuan :

A. Kompetensi Dasar3.1 Mengidentifikasi huruf-huruf hijaiyah bersambung dan tanda bacanya3.2 Memahami huruf-huruf hijaiyah bersambung sesuai makhrajnya

B. Materi Ajar (Materi Pokok)

Huruf hijaiyah bersambung

C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah,2. Diskusi,3. Tanya jawab, dan 4. Praktik

D. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara huruf hijaiyah bersambung melalui

demonstrasi .2. Peserta didik dapat cara huruf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap mukaMandiri

terstrukturMandiri tidak

terstruktur

Peserta didik mencermati cara Huruf hijaiyah bersambung

Peserta didik menanyakan cara Huruf hijaiyah bersambung

Peserta didik mendiskusikan cara Huruf hijaiyah bersambung

Peserta didik membuat kesimpulan cara Huruf hijaiyah bersambung

Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Huruf hijaiyah bersambung

Peserta didik latihan Huruf hijaiyah bersambung

Peserta membiasakan Huruf hijaiyah bersambung

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. Peserta didik menyiapkan kitab suci Al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus Al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan

kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan IntiDalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.a. Mengamati

- Mencermati cara Huruf hijaiyah bersambung melalui demonstrasi dan praktek.

13

Page 14: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

b. Menanya- Mengajukan pertanyaan Huruf hijaiyah bersambung

c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Menganalisis Huruf hijaiyah bersambung

d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan Huruf hijaiyah bersambung

e. Mengkomunikasikan:- Mendemonstrasikan Huruf hijaiyah bersambung

3. Kegiatan Akhir (Penutup)a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencobaHuruf hijaiyah

bersambung; sebagai penutup materi pembelajaran;b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan Huruf hijaiyah bersambung c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan

peserta didik menjawab salam.

G. Penilaian1. Tes (tulis dan lisan)2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

H. Bahan/Sumber Belajar1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu’a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid. Surabaya. Apolo 4. Humam, As’ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra

I. Lembar Penilaian1 Tes

- TulisNo Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

3.4.

5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

13.1

Amar

14.2

Amir

15.3

Umar

Dst Dst..........................Keterangan : Skor Tes lisan : Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

14

Page 15: RPP BTQ KLS I Semester Gasal

Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi Huruf hijaiyah bersambung - Observasi (mengamati Huruf hijaiyah bersambung dalam Juz Amma, gambar dll;- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait Huruf hijaiyah

bersambung dan diserahkan kepada pendidik)

Mengetahui

Kepala Sekolah

_________________________

NIP/NIK:

Semarang , ...............................

Pendidik Bidang Studi

Nur Hadi

NIP/NIK:

15