lampiran i rpp siklus i dan ii...siswa mengerjakan soal evaluasi c. membahas hasil evaluasi...

Post on 18-Jan-2021

8 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

59

LAMPIRAN

I

RPP siklus I dan II

60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus I Pertemuan 1 dan 2

Nama Sekolah : SD Negeri Gendongan 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IV(Empat)/2 (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)

Pelaksanaan :9,12 dan16 April 2014

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Menggunakan konsep pecahan dalam penyelesaian masalah.

II. KOMPETENSI DASAR

6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

III. INDIKATOR

1. Menjelaskan arti pecahan

2. Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian

3. Membandingkan dan mengurutkan pecahan

4. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :

a. Setelah siswa melakukan percobaan membagi apel, siswa mengenal arti

pecahan

b. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang arti pecahan,

siswa dapat menuliskan nilai pecahan.

c. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menghitung pecahan sebagai

operasi pembagian

d. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan

e. Dengan presentasi, siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan

dengan materi baik secara individu maupun diskusi kelompok.

61

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline),

Tekun ( diligence)

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation)

Toleransi ( Tolerance)

Percaya diri ( Confidence)

Keberanian ( Bravery)

V. MATERI POKOK

A. Mengenal Pecahan dan Urutannya

Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan. Di kelas sebelumnya,

kamu sudah mengenal pecahan sederhana. Mari kita ingat kembali dengan

melengkapi keterangan dari gambar di bawah ini untuk menyatakan

besarnya bagian daerah yang diarsir dari keseluruhan lingkaran.

Gambar Pecahan

½

62

Nah kawan, setelah kamu ingat bentuk-bentuk pecahan sederhana dan

cara penulisannya, mari kita belajar mengenal letak bilangan pecahan pada

garis dan membandingkan pecahan.

1. Menuliskan Letak Pecahan pada Garis Bilangan

Untuk menunjukkan letak suatu pecahan, mari kita gambarkan garis

bilangan antara bilangan 0 dan bilangan 1.

a. Di manakah letak pecahan ?

b. Di manakah letak pecahan , , ?

63

Mari kita selesaikan bersama-sama.

a. Untuk menentukan letak pecahan , kita bagi ruas garis bilangan

antara 0 dan 1 menjadi dua bagian, sehingga diperoleh garis bilangan

perduaan.

Jadi, pecahan terletak di tengah bilangan 0 dan 1.

b. Untuk menentukan letak pecahan , , kita bagi ruas garis bilangan

antara 0 dan 1 menjadi empat bagian, sehingga diperoleh garis

bilangan perempatan. Letak masing-masing pecahan , , adalah

sebagai berikut.

2. Membandingkan dan Mengurutkan Pecahan

Dalam bilangan pecahan dikenal pecahan-pecahan senilai, artinya

pecahan-pecahan tersebut mempunyai nilai yang sama meskipun

dituliskan dalam bentuk pecahan yang berbeda. Mari kita perhatikan

garis bilangan berikut ini.

64

Contoh pecahan-pecahan senilai ditunjukkan dengan garis tegak

putus-putus. Mari kita lengkapi pecahan-pecahan yang senilai berikut

ini.

= = = =

= = ….

= ….

= ….

Selanjutnya, bagaimana cara membandingkan pecahanpecahan yang

lain? Mari kita perhatikan berikut ini.

65

Contoh:

Bandingkan kedua pecahan berikut.

a. dan b. dan

Jawab:

Untuk membandingkan pecahan, dapat kalian lihat letaknya pada garis

bilangan. Semakin ke kanan, nilainya semakin besar.

a. dan

Jadi, > atau <

b. dan

Jadi, < atau >

Setelah mengetahui pecahan yang lebih kecil dan pecahan yang lebih

besar, maka kalian dapat mengurutkan kelompok bilangan pecahan.

Contoh:

Urutkan pecahan-pecahan , , , dari yang terkecil.

Jawab:

66

Jadi, urutan pecahan-pecahan tersebut adalah , , ,

B. Menyederhanakan Pecahan

Pecahan-pecahan senilai mempunyai nilai yang sama. Mari kita

tuliskan pecahan-pecahan yang mempunyai nilai setengah dengan gambar

lingkaran berikut.

Jika kamu perhatikan, bagian yang diarsir dari masing-masing

lingkaran adalah sama. Maka dari itu pecahan-pecahan tersebut dikatakan

senilai atau senilai. Sekarang, mari kita perhatikan operasi hitung berikut ini.

= = = =

= = = =

Sebuah pecahan tidak akan berubah nilainya jika pembilang dan

penyebutnya dikalikan dengan bilangan yang sama.

67

= = = =

= = = =

Sebuah pecahan juga tidak akan berubah nilainya jika pembilang dan

penyebutnya dibagi dengan bilangan yang sama.

Sehingga pecahan senilai dapat kita tentukan dengan mengalikan atau

membagi pembilang dan penyebutnya dengan bilangan yang sama. Karena

setiap pecahan mempunyai pecahan lain yang senilai, maka aturan penulisan

pecahan yang baku adalah menggunakan pecahan yang paling sederhana.

Pecahan merupakan bentuk paling sederhana dari pecahan – pecahan

, , , karena tidak dapat dibagi lagi dengan bilangan yang sama.

Bagaimana aturan menentukan pecahan yang paling sederhana?

Pecahan yang bukan paling sederhana dapat dibagi dengan bilangan yang

sama, sehingga pembilang dan penyebut dari pecahan tersebut mempunyai

faktor persekutuan.

Untuk memperoleh pecahan yang paling sederhana, maka pembilang

dan penyebutnya harus dibagi dengan faktor persekutuan yang paling besar.

Sehingga pembaginya merupakan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari

pembilang dan penyebutnya.

Contoh:

Tentukan pecahan paling sederhana dari

Jawab:

Faktor dari 12 (pembilang) adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12

Faktor dari 16 (penyebut) adalah 1, 2, 4, 8, 16

FPB dari 12 dan 16 adalah 4

68

= =

Jadi, bentuk paling sederhana dari adalah

VI. METODE PEMBELAJARAN

1. Informasi

2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Demonstrasi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

1) Kegiatan awal (±5 menit)

a) Guru menyampaikn tujuan pembelajaran

b) Apresepsi/ Motivasi

Pernahkan kamu makan apel?

Salah satu siswa menceritakan pengalamannya makan apel

2) Kegiatan Inti (±50 menit)

a. Guru memberikan permasalahan tentang bagaimana cara siswa membagi

1 apel untuk 2 orang. (Eksplorasi)

b. Guru memberikan sedikit materi tentang pecahan dengan Tanya jawab

berhubungan dnegan permasalahan yang diberikan sebelumnya.

(Eksplorasi)

c. Siswa menjelaskan bagaimana cara membagi apel untuk dua

orang.(Eksplorasi)

d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok. Masing – masing kelompok

terdiri dari 3 – 4 siswa (Elaborasi)

e. Guru membagikan lembar kerja kelompok.(Elaborasi)

f. Guru menjelaskan cara mengisi lembar kerja kelompok (Elaborasi)

g. Secara berkelompok siswa melakukan percobaan dan mengisinya pada

tabel percobaan. (Elaborasi)

69

h. Guru memberikan bimbingan kelompok bagi kelompok yang mengalami

kesulitan (Elaborasi)v

i. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing-masing

kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

(Elaborasi)

j. Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok.(Elaborasi)

k. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran.(Konfirmasi)

l. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

.(Konfirmasi)

m. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)

3) Kegiatan Penutup (±15 menit)

a. Menutup pelajaran

Pertemuan 2

1) Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi/Motivasi

Pernahkah kamu membagi 2 buah roti dengan temanmu?

Salah satu siswa menceritakan pengalamannya di dalam membagi apel

2) Kegiatan Inti

a. Guru memberikan permasalahan tentang 2 buah potongan roti. satu roti

di bagi menjadi 3 bagian dan yang satu di bagi menjadi 4

bagian.(Eksplorasi)

b. Salah satu siswa menuliskan nilai dari masing –masing potongan roti

tersebut di papan tulis.(Eksplorasi)

c. Siswa membandingkan 2 buah potongan roti tersebut(Eksplorasi)

d. Guru memberikan penjelasan tentang penggunaan tanda kurang dari,

lebih dari dan sama dengan (Eksplorasi)

e. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang masing –masing

kelompok terdiri dari 3 –4 siswa.(Elaborasi)

70

f. Guru membagikan lembar kerja kepada masing –masing kelompok

mengenai perbandingan pecahan dan letaknya pada garis

bilangan.(Elaborasi)

g. Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompok. (Elaborasi)

h. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing –masing

kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. (Elaborasi)

i. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.(Elaborasi)

j. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)

k. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.(Konfirmasi)

l. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)

3) Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan evaluasi

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi

c. Membahas hasil evaluasi

Pertemuan 3

1) Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi/Motivasi

Mengulas Materi pada pertemuan 1 dan 2 untuk mengingatkan siswa.

2) Kegiatan Inti

a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang nilai pecahan (Eksplorasi)

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru (Eksplorasi)

c. Guru dan siswa membahas materi tentang nilai pecahan (Elaborasi)

d. Guru menggali pengetahuan siswa tentang perbandingan pecahan

(Eksplorasi)

e. Siswa menjawab pertanyaan dari guru (Eksplorasi)

f. Guru dan siswa membahas materi tentang perbandingan pecahan

(Elaborasi)

71

g. Guru memberikan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi pada

pertemuan 1 dan 2 (Elaborasi)

h. Siswa mengerjakan soal-soal letihan secara individu. (Elaborasi)

i. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.(Elaborasi)

j. Guru menanyakan materi mana yang sulit bagi siswa.(Konfirmasi)

k. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)

3) Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan Evaluasi

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi

c. Guru dan siswa membahas soal-soal evaluasi

d. Guru membarikan panilaian

e. Guru mengakhiri pembelajaran

VIII ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Sumber Belajar :

1. Silabus kelas 4

2. Ayo belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV hal 161 – 175

b. Alat Peraga

1. Apel

2. Roti

3. Pisau

6. Lembar kerja kelompok

IX. PENILAIAN

- Jenis test : tertulis.

- Bentuk Test : Pilihan Ganda.

X. Lampiran-Lampiran

1. Lembar Kerja Siswa.

2. Lembar Evaluasi.

3. Kunci Jawaban dan Skor

72

73

Lembar Kerja Siswa

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan benar !

1. Bandingkan pecahan-pecahan berikut !

a. dan d. dan

b. dan e. dan

c. dan

2. Urutkan pecahan-pecahan berikut!

a. , , , , d. , , , ,

b. , , , , e. , , , ,

c. , , , ,

74

Soal Evaluasi

Kerjakan soal berikut ini!

1. Apa yang dimaksud dengan pecahan?

a. bagian dari keseluruhan. c. bagian yang berdiri sendiri

b. dua garis yang saling menyambung d. isi dari suatu bangun

2.

Angka yang ada di huruf “a” adalah

a. c.

b. d.

3. 2/3 .... 2/4

a. > c. <

b. = d.

4. 1/2 ... 2/4

a. > c. =

b. < d. ≠

5. 1/2 ... 3/8

a. < c. =

b. > d.

6. 4/8 ....2/4

a. = c. <

b. > d.

7. Bibi membagikan 1/3 bagian dari sebuah roti kepada adik dan 2/3 bagian roti

kepada saya. Roti yang dibagikan bibi semuanya adalah...

a. 1 c. 1/3

b. 2/3 d. 4/3

75

8. Pak Satria adalah seorang pegawai perusahaan. Dari gaji yang ia peroleh 2/8

bagian untuk biaya sekolah, 3/8 bagian untuk makan, dan 1/8 bagian untuk

angsuran rumah. Berapa bagian gaji Pak Satria yang digunakan?

a. 5/8 c. 7/8

b. 6/8 d. 8/8

9. Lambang bilangan dari seperdelapan adalah....

a. 8/1 c. 2/8

b. 1/8 d. 3/8

10. Pembilang dari pecahan 3/5 adalah....

a. 5 c. 3/5

b. 3 d. 4/5

Kunci jawaban

1. a

2. a

3. a

4. c

5. b

6. a

7. a

8. b

9. b

10. b

Nilai = B X 10 = 10 X 10

76

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Siklus II Pertemuan 1, 2 dan 3

Nama Sekolah : SD Negeri 3 Trimulyo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IV(Empat)/2 (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)

Pelaksanaan : 19,23 dan26 April 2014

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Menggunakan konsep pecahan dalam penyelesaian masalah.

II. KOMPETENSI DASAR

6.3 Menjumlahkan bentuk pecahan

III. INDIKATOR

1. Menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama

2. Menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama

2. Menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama

4. Menghitung pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menjumlahkan pecahan yang

berpenyebut sama

b. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menyamakan penyebut pada

pecahan yang berpenyebut tidak sama

c. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menjumlahkan pecahan

berpenyebut tidak sama

d. Dengan presentasi siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan

dengan materi yang diberikan baik secara individu maupun diskusi

kelompok.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

77

Kerja sama(Cooperation)

Toleransi (Tolerance)

Percaya diri (Confidence)

Keberanian ( Bravery)

V. MATERI POKOK

Seperti pada bilangan-bilangan yang telah kita pelajari terdahulu, dalam

bilangan pecahan juga berlaku operasi hitung penjumlahan. Hanya saja

aturan-aturannya sedikit berbeda. Bagaimana aturan penjumlahan pecahan?

Mari kita perhatikan contoh di bawah ini.

Contoh:

+ =

Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini.

+ =

+ =

Dari contoh di atas, dapat kita tuliskan aturan penjumlahan pecahan yang

berpenyebut sama sebagai berikut.Penjumlahan pecahan yang berpenyebut

sama dilakukan dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya. Sedangkan

penyebutnya tidak dijumlahkan. Bagaimana dengan penjumlahan pecahan

yang penyebutnya berbeda? Tentu saja dilakukan dengan mengubah ke bentuk

pecahan lain yang senilai sehingga penyebutnya menjadi sama.

Contoh

Tentukan hasil penjumlahan berikut ini.

1. + =

2. + =

Jawab:

78

1. Bentuk yang senilai dengan adalah , , ,

Bentuk yang senilai dengan adalah , , ,

Pecahan yang senilai dengan dan yang berpenyebut sama adalah dan

+ = + = =

2. Bentuk yang senilai dengan adalah , , , , ,

Bentuk yang senilai dengan adalah , , , ,

Pecahan yang senilai dengan dan yang berpenyebut sama adalah

dan ,

+ = + = =

Jika kamu perhatikan dalam penjumlahan pecahan, terdapat penggunaan KPK

dari kedua penyebut pecahan yang dijumlahkan. Tuliskan aturan penggunaan

KPK dari kedua penyebut dalam penjumlahan pecahan. Aturan penjumlahan

pecahan yang berbeda penyebutnya.

1. Samakan penyebut dengan KPK kedua bilangan (mencari bentuk pecahan

yang senilai).

2. Jumlahkan pecahan baru seperti pada penjumlahan pecahan berpenyebut

sama.

VI. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

79

1. Kegiatan awal (±5 menit)

a. Guru menyampaikn tujuan pembelajaran

b. Apresepsi/ Motivasi

Dengan menggunakan 2 buah roti yang masing-masing dibagi menjadi

4 bagian, ( satu siswa disuruh mengambil 1 bagian dari roti pertama

dan satu siswa lagi mengambil 2 bagian dari roti yang kedua).

2. Kegiatan Inti (±50 menit)

a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang nilai dari seluruh bagian

roti yang telah diambil.(Eksplorasi)

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru. (Eksplorasi)

c. Guru menjelaskan materi tentang operasi penjumlahan bilangan

berpenyebut sama. (Elaborasi)

d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok

terdiri atas 3 - 4 siswa. (Elaborasi)

e. Guru memberikan soal kepada masing-masing kelompok. (Elaborasi)

f. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan dari masing-masing

kelompok mempresentasikan hasil jawaban di depan kelas. (Elaborasi)

g. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok. (Elaborasi)

h. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)

i. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa.(Konfirmasi)

j. Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.(Konfirmasi)

3. Kegiatan Penutup (±15 menit)

a. Guru memberikan evaluasi

b. Membahas hasil evaluasi

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi/Motivasi

80

Mengulas Materi lalu tentang penjumlahan berpenyebut sama

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan 2 buah roti yang masing-masing dibagi menjadi 5

dan 4 bangian sama besar. (Eksplorasi)

b. Guru menggali pengetahuan siswa bagaimana cara menjumlahkan 1

dari lima badian dan 2 dari 4 bagian ( + ) (eksplorasi)

c. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. (Eksplorasi)

d. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan anggota 3 –4 siswa

(Elaborasi)

e. Guru membagikan soal yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan

berpenyabut tidak sama. (Elaborasi)

f. Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok untuk menyelesaikan

soal (Elaborasi)

g. Setelah semua kelompok selesai Setiap perwakilan kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. (Elaborasi)

h. Siswa dan guru membahas hasil kerja kelompok. (Elaborasi)

i. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran. (Konfirmasi)

j. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

(Konfirmasi)

k. Guru bersama siswa tanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Konfirmasi)

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan evaluasi

b. Siswa mengerjakan evaluasi

c. Siswa dan guru membahas evaluasi

d. Guru memberikan penilaian

e. Guru menutup pembelajaran.

81

Pertemuan 3

1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Apersepsi/Motivasi

Mengulas Materi lalu tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama

dan penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menggali pengetahuan siswa tentang penjumlahan pecahan

berpenyebut sama dan penjumlahan berpenyebut tidak sama

(Eksplorasi)

b. Siswa menjawab pertanyaan –pertanyaan dari guru (Eksplorasi)

c. Siswa mengerjakan soal-soal latihan (Elaborasi)

d. Beberapa siswa maju kedepan menyampaikan hasil kerjanya

(Elaborasi)

e. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa (Elaborasi)

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan evaluasi

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi

c. Guru dan siswa membahas evaluasi

d. Guru memberikan penilaian

e. Guru menutup pembelajaran

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar :

1. silabus kelas 4

2. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV hal 161 - 175

Alat Peraga:

1. roti berbentuk persegi

2. pisau/gunting

IX. PENILAIAN

I. Jenis test : Tertulis

82

2. Bentuk Tes : Pilihan Ganda.

X. Lampiran

1. Lembar Kerja Siswa

2. Lembar Evaluasi

3. Kunci Jawaban dan Skor

83

Lembar Kerja Siswa

Kerjakanlah dengan benar soal di bawah ini

1. + = ….

2. + =

3. + =

4. + =

5. + =

6. + =

84

Lembar Evaluasi

Kerjakan soal berikut ini!

1. + =

a. c.

b. d.

2. + =

a. c.

b. d.

3. + =

a. c.

b. d.

4. + =

a. c.

b. d.

5. + =

a. c.

b. d.

6. + =

a. c.

85

b. d.

7. + =

a. c.

b. d.

8. + =

a. c.

b. d.

9. + =

a. c.

b. d.

10. + =

a. c.

b. d.

Kunci Jawaban:

1. b.

2. a.

3. d.

4. c.

5. a.

6. a.

7. b.

86

8. b.

9. c.

10. d.

Penskoran: Benar (10) X 10 = 100

87

LAMPIRAN

II

Lembar Observasi Aktifitas Guru

88

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS I PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √

89

kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

90

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS I PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √

91

kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

92

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS I PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √

93

kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

94

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS II PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja √

95

kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan

hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

96

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS II PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk

menjelaskan materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk √

97

kerja kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menampilkan hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang

telah dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 6 36

Total Skor 42

98

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU

SIKLUS II PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √

4. Melakukan apersepsi √

II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

5. Penguasaan materi pelajaran √

6. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √

7. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan

materi secara singkat √

8. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √

9. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √

10. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk √

99

kerja kelompok/diskusi

11. Guru membimbing diskusi per kelompok √

12. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menampilkan hasil kerja kelompok √

13. Merespon positif setiap partisipasi siswa √

14. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah

dipelajari √

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

15. Melaksanakan kegiatan evaluasi √

Jumlah Skor 4 39

Total Skor 43

100

Lampiran

III

Lembar Observasi Aktifitas Siswa

101

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS I PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

102

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 6 27

Total Skor 33

103

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS I PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

104

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 6 27

Total Skor 33

105

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS I PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

106

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 6 27

Total Skor 33

107

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS II PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

108

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 8 24

Total Skor 32

109

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS II PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

110

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 8 24

Total Skor 32

111

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA

SIKLUS II PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √

2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Memperhatikan Pembelajaran

3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √

4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang

disampaikan guru √

5. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru

berdasarkan materi yang diberikan √

B. Diskusi Kelompok

6. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √

7. Kerjasama dengan anggota kelompok √

112

8. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam

diskusi kelompok √

C. Penyampaian Hasil Diskusi

9. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √

10. Memperhatikan perwakilan kelompok lain

menyampaikan hasil diskusi √

III. PENUTUP

11. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke

dalam buku catatan √

12. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √

Jumlah Skor 6 24 4

Total Skor 34

113

Lampiran

IV

Lembar Observasi

Kondisi Lingkungan Kelas

114

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS I PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

115

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 2 30

Total Skor 32

116

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS I PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

117

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 4 27

Total Skor 31

118

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS I PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

119

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 6 24

Total Skor 30

120

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS II PERTEMUAN I

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

121

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 4 27

Total Skor 31

122

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS II PERTEMUAN II

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

123

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 6 24

Total Skor

124

LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN KELAS

SIKLUS II PERTEMUAN III

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat skor yang sesuai

dengan indikator pengamatan!

Keterangan : Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat baik

No. Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I. PRA PEMBELAJARAN

1. Tersedianya alat-alat yang diperlukan dalam

pembelajaran

2 Kondisi ruangan kelas baik dan nyaman √

3 Ruangan kelas mendapatkan sinar yang baik

dan tidak mengganggu jalannya kegiatan belajar

mengajar

4 Sirkulasi udara di kelas cukup baik √

5 Kondisi kelas dijaga baik oleh guru dan siswa √

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

6 Adanya alat peraga sebagai alat bantu

pembelajaran

II. KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

7 Pengaturan tempat duduk untuk memudahkan

siswa melakukan berbagai kegiatan yang

125

beragam, misal berdiskusi, melakukan

percobaan dan presentasi

8 Suasana kelas yang terkendali √

9 Adanya arahan dari guru untuk memahami

materi

10 Adanya kerjasama yang baik karena terjadinya

komunikasi yang lancar

III. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN

11. Terdapat timbal balik terhadap materi

pembelajaran

Jumlah Skor 6 24

Total Skor 30

126

Lampiran

V

Foto Dokumentasi

127

Siswa disuruh maju kedepan untuk mengerjakan sebuah soal yang telah di pelajari

Suasana kelas saat guru sedang membagi lembar evaluasi

128

Para siswa memperhatikan guru saat penyampaian materi

Guru dan murid melakukan tanya jawab tentang pelajaran

129

Lampiran

VI

Daftar Nilai Siswa Kelas IV

130

Daftar Nilai Siswa Kelas IV

No Nama Siswa Pra Siklus Siklus 1 Siklus 2 Keterangan

1 Risma choirunnisa 50 60 100 Naik

2 Rizky Saputra 65 70 100 Naik

3 Kristina Anggraini 70 80 100 Naik

4 Seviola savitri 65 50 100 Naik

5 Surya dewa saputra 65 90 90 Naik

6 Deni Setiawan 75 60 70 Turun

7 Nabila choirunnisa 75 80 80 Naik

8 Hajid faisal akmal 75 90 90 Naik

9 Putri Enggarwati 80 90 90 Naik

10 Ilham P. J. 70 80 60 Turun

11 Iklim Hadining

Saifullah 60 70 100

Naik

12 Askanaya Tsabita 75 80 100 Naik

13 Putrid sulistiana 80 100 100 Naik

14 Rofiqi Niam 75 90 100 Naik

15 Avrillia A 75 80 70 Turun

16 Mariana dwi susanti 70 70 70 Turun

17 Carisa lintang A 65 80 70 Naik

18 Bayu ausaf H 60 80 70 Naik

19 Raeno Manuputy 70 100 80 Naik

20 Christian bernad

dela ossataubo 50 80 70

Naik

21 M. alfian 70 60 100 Naik

22 Anisa maraty S 60 80 80 Naik

23 Nabila putrid 50 100 100 Naik

131

24 Ratri feby A 70 70 60 Turun

25 Reno adi

Pamungkas 75 70 80

Naik

26 Fridasari

Purnamasari 65 80 80

Naik

27 Nivo Saputra 70 70 100 Naik

28 Resti adela putrid 85 80 100 Naik

29 Abelia Sulustiowati 65 70 80 Naik

30 Nina Putri Ajeng 55 70 70 Naik

31 A. Yoga 55 70 70 Naik

Rata-rata 67.4 77.4 84.8

Ketuntasan 64.5% 87.1% 93.5 %

132

Lampiran

VII

Surat Izin Observasi dan

Penelitian

133

134

Lampiran

IX

Surat Keterangan Penelitian

di SD

135

top related