4. rpp-fisika-sma[1]

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Surakarta Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XII/2 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran STANDAR KOMPETENSI 4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat. A. Indikator Kognitif: a. Produk 1. Menginterpretasi grafik hubungan antara suhu dan pemuaian 2. Menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap ukuran benda (pemuaian) 3. Menentukan koefisien muai panjang 3 jenis logam berbeda pada percobaan pemuaian panjang 4. Membuat laporan percobaan pemuaian panjang secara tepat dan sistematis b. Proses 1. Melakukan dan memodifikasi percobaan tentang pengaruh perubahan suhu terhadap perubahan ukuran benda (pemuaian) 2. Melakukan pengamatan, pengelompokan, pengukuran, dan menggunakan alat dalam percobaan 3. Mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi Afektif: Contoh RPP 3

Upload: hera-rahmaliani

Post on 22-Jun-2015

850 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

4. rpp-fisika-sma[1]

TRANSCRIPT

Page 1: 4. rpp-fisika-sma[1]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 SurakartaMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : XII/2Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSI 4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan

energi.

KOMPETENSI DASAR 4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat.

A. Indikator

Kognitif:a. Produk

1. Menginterpretasi grafik hubungan antara suhu dan pemuaian

2. Menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap ukuran benda (pemuaian)

3. Menentukan koefisien muai panjang 3 jenis logam berbeda pada percobaan pemuaian panjang

4. Membuat laporan percobaan pemuaian panjang secara tepat dan sistematis b. Proses

1. Melakukan dan memodifikasi percobaan tentang pengaruh perubahan suhu terhadap perubahan ukuran benda (pemuaian)

2. Melakukan pengamatan, pengelompokan, pengukuran, dan menggunakan alat dalam percobaan

3. Mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi

Afektif:1. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung-

jawab; serta berperilaku santun2. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi

pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

B. Tujuan Pembelajaran Produk:

1. Disajikan gafik hubungan antara suhu dan perubahan panjang, siswa dapat menginterpretasi grafik tersebut untuk berbagai suhu.

Contoh RPP 3

Page 2: 4. rpp-fisika-sma[1]

2. Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan pengaruh perubahan suhu terhadap ukuran benda (pemuaian)

3. Secara mandiri, siswa dapat koefisien muai panjang 3 jenis logam berbeda pada percobaan pemuaian panjang

4. Secara mandiri, siswa dapat Membuat laporan percobaan pemuaian panjang secara tepat dan sistematis

5. Disajikan permasalahan tentang peristiwa pemuaian panjang, siswa dapat menentukan koefisien muai panjang logam

b. Proses

1. Disediakan bahan, siswa dapat melakukan dan memodifikasi percobaan tentang pengaruh perubahan suhu terhadap perubahan ukuran benda (pemuaian)

2. Melalui percobaan, siswa dapat melakukan pengamatan, pengelompokan, pengukuran, dan menggunakan alat dalam percobaan

3. Dilakukan metode diskusi siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi

c. Afektif:

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun

2. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi

d. Psikomotorik:

1. Trampil dalam menyusun alat dan menggunakan bahan dalam percobaan pemuaian panjang2. Mampu berkomunikasi dengan baik dalam kegiatan diskusi dan presentasi

C. Materi Pembelajaran Suhu, kalor dan perubahan wujud

D. Metode Pembelajaran : - Diskusi-Tanya Jawab- Percobaan/Eksperimen

Model Pembelajaran : Kooperatif , DI

E. Sumber Belajara. Buku Siswa Bab Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud b. LKS 2 dan Kunci LKS 2

F. Alat/Bahan1. Batang Logam2. Termometer3. Pipa penyalur uap4. Dialmeter

Contoh RPP 4

Page 3: 4. rpp-fisika-sma[1]

5. Statif6. Tangki pemanas7. Pemanas

G. Kegiatan Belajar Mengajar

Pertemuan I (2 x 45 menit)

No Aktivitas Pembelajaran Penilaian1 2 3 4

a Pendahuluan (10 menit)

1 Motivasi dan Apersepsi:Apakah koefisien muai panjang merupakan sifat spesifik dari suatu zat?Adakah hubungan antara koefisien muai panjang, luas, dan volum?

(Fase-1)

2

Prasyarat pengetahuan:Apakah yang dimaksud koefisien muai panjang?Bagaimana terjadinya proses pemuaian? (Fase-1)

b Kegiatan Inti (60 menit)

1 Guru memberikan LKS 01: Mengukur prior knowledge siswa terkait dengan materi di SMP. (Fase-2)

2 Guru menjelaskan aturan pembelajaran kooperatif TPS (Think-Pair-Share). (Fase-2)

3Setiap siswa diminta menemukan jawaban LKS 01 dengan membaca buku siswa sub bab pemuaian halaman 1-6, kira-kira selama 10 menit. (Fase-3 dan 4)

4Kemudian setiap 2 siswa (sebangku) diminta mendiskusikan jawaban mereka hingga ditemukan jawaban yang mereka anggap paling benar, dalam waktu 5 menit. (Fase-3 dan 4)

5Secara acak beberapa pasangan siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam LKS- 01, hingga terjawab semuanya. Pasangan yang lain boleh bertanya atau menanggapi. (Fase-3 dan 4)

6 Guru memberikan penilaian terhadap jawaban atau tanggapan setiap anggota kelompok. (Fase-5)

7Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep yang sudah benar, dan meluruskan pendapat atau jawaban-jawaban siswa yang belum benar. (Fase-5)

8Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa secara heterogen. Guru membagikan LKS-02: Percobaan Pemuaian Panjang kepada setiap kelompok beserta alat/bahannya. (Fase-3)

9Setiap kelompok melakukan percobaan, guru membimbing sambil melakukan penilaian kinerja menggunakan LP-02A dan LP-02B. (Fase-4 dan 6)

10 Setelah percobaan selesai, guru meminta setiap kelompok mengemasi dan mengembalikan alat/bahan ke tempat semula.

Contoh RPP 5

Page 4: 4. rpp-fisika-sma[1]

c Penutup (10 menit)

1Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanya-an yang ada dalam LKS-02 di rumah. Hasil kerja kelompok akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

2 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyam-paikan usulan agar kegiatan pembelajaran lebih baik.

Pertemuan II (2 x 45 menit)

No Aktivitas Pembelajaran Penilaian1 2 3 4

a Pendahuluan (10 menit)

1 Guru mengecek apakah semua kelompok telah melaksanakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. (Fase-1)

2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4 dan 5 atau kompetensi yang akan dicapai. (Fase-1)

b Kegiatan Inti (60 menit)

1 Guru meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, dan kelompok lain menanggapi atau bertanya. (Fase-5)

2 Guru memberikan penilaian terhadap jawaban atau tanggapan setiap anggota kelompok. (Fase-5)

3Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep yang sudah benar, dan meluruskan pendapat atau jawaban-jawaban siswa yang belum benar. (Fase-5)

4 Siswa diminta duduk di bangkunya masing-masing, dan diajak mengerjakan soal di LKS-02, hingga semua siswa jelas. (Fase-1 DI)

5 Guru mencontohkan langkah-langkah penyelesaian soal, dengan menjawab soal latihan LP-01 di depan kelas. (Fase-2 DI)

6Siswa mengikuti langkah-langkah yang dicontohkan dan guru membimbingnya bila ada kesulitan. (Fase-3 DI)

7 Guru mengecek pemahaman siswa dengan menanyakan hal-hal yang sering salah terkait dengan soal yang dibahas. (Fase-4 DI)

8 Siswa diminta mengerjakan soal latihan nomor 2dan 3 (halaman 7). (Fase-5 DI)

9Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep yang sudah benar, dan meluruskan pendapat atau jawaban-jawaban siswa yang belum benar.

c Penutup (10 menit)

1 Guru mengumumkan kelompok dengan kinerja terbaik. (Fase-6)

2 Mengumumkan bahwa jam ke-1 pada pertemuan berikutnya digunakan untuk ulangan.

Pertemuan III (1 x 45 menit)Ulangan Bab Gejala Kuantum, menggunakan instrumen penilaian produk LP-2, terlampir

Contoh RPP 6

Page 5: 4. rpp-fisika-sma[1]

H. PenilaianTeknik : Penilaian Produk (LP-01)

Penilaian Kinerja (LP-02A dan LP-02B)Penilaian Afektif (LP-03)Lembar Observasi (LP-04)

Pustaka

Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah.

Nur, M. 2008. Pembelajaran Kooperatif, cetakan kedua. Surabaya: PSMS Unesa.Nur, M. 2008. Pengajaran Langsung. Surabaya: PSMS Unesa.KTSP SMA BINAAN FMIPA UNY

Contoh RPP 7