2x x 12 3y 24 - situs resmi sma negeri 78 jakartasman78-jkt.sch.id/sumberbelajar/bahanajar/rpp...
TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 78 JakartaMata Pelajaran : Matematika 2Beban Belajar : 4 sksAlokasi waktu : 2 jam tatap muka dan 2 jam tugas terstrukturAspek : AljabarMateri : Program Linear
Standar Kompetensi : . Menyelesaikan masalah program linear.
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Indikator Pencapaian : Menggambarkan Daerah penyelesaian dari system pertidaksamaan linear dua variabel
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran : Siswa dapat
Menggambarkan Daerah penyelesaian dari system pertidaksamaan linear dua variabel
A. Tatap Muka:
1. Ringkasan materi : Program Linear
Menggambar Daerah Penyelesaian (HP) sistem pertidaksamaan linear dua variabel 1. 632 yx2. yx 23. 8x , ,0y 105 yx , 1223 xy , dan 2434 yx
2. Metode :Student teams-Achievement divisions (STAD)
3. Sumber/Bahan/Alat/Media Belajar1. Sumber:
Buku Pelajaran Matematika Kelas XII penerbit Grafindo Media Pratama Jakarta Buku Matematika SMA dan MA Exis Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3B, karangan Sri Kurnianingsih,
dkk, Internet : e-dukasi.net
2. Bahan : Hand Out dan LKS
2
3. Alat/Media :Penggaris, papan bergaris, spidol berwarna
4. Kegiatan Pembelajaran4. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah Rincian KegiatanAlokasi Waktu (menit)
Nilai Karakter
Pendahuluan Mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
Memberi salam Mengecek kehadiran siswa Menanyakan keadaan siswa
10 Religius
Komunikatif
1. Apersepsi Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan hari ini Melalui metode tanya jawab dengan
peserta didik diberikakan masalah program linear
Mengulang tentang menggambar garis yang diketahui persamaanya.
Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin
tahu
2. Motivasi Guru Menggambarkan daerah
penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel, beserta contohnya.
3. Rambu rambu belajarPeserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan akhirdari pembelajaran materi; Daerah penyelsaian system pertidaksamaan dua variabel
Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok siswa yang
beranggotakan : 5 orang 2. Membacakan Standar Kompetensi,
kompetensi dasar yang akan dipelajari, dan materi pembelajaran.
3. Menjelaskan materi : Menggambarkan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel,
a. EksplorasiMendiskusikan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel, Dengan menggunakan LKS, peserta didik
menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
60 Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin
tahu
b. Elaborasi Peserta didik secara berkelompok,
3
Langkah Rincian KegiatanAlokasi Waktu (menit)
Nilai Karakter
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan daerah pe.yelesaian system pertidakasamaan linear dua variabelSelama proses diskusi guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
c. KonfirmasiGuru memberikan penguatan tentang daerah penyelesaian sytem pertidaksamaan liniear dua variable.
Penutup Peserta didik dibimbing guru membuat
kesimpulan Guru bersama peserta didik mengadakan
refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini
20 Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin
tahu
B. Tugas Terstruktur1. Ringkasan materi
Program liniear2. Metode
Diskusi Kelas, Tanya jawab, Presentasi
3. Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika kelas XII penerbit Grafindo Media Pratama Jakarta Buku Matematika SMA dan MA Exis Kelas XII semester Ganjil jilid 3B,karangan Sri
Kurniangsih,dkk Internet : e – dukasi.net LKS Matematika Team Guru SMAN 78 Education.com Animasi mafia.com
4. Media/Alat/bahan Worksheet Laptop , LCD
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah Rincian KegiatanAlokasi Waktu (menit)
Nilai Karakter
Pendahuluan Mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
Memberi salam Mengecek kehadiran siswa Menanyakan keadaan siswa
10 Religius
Komunikatif
4
Langkah Rincian KegiatanAlokasi Waktu (menit)
Nilai Karakter
4. Apersepsi Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan hari ini Melalui metode tanya jawab dengan
peserta didik tentang daerah penyelesaian dari system pertidaksamaan dua variabel
Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin
tahu
5. Motivasi Guru memberikan ilustrasi tentang dae
rah penyelesaian system pertidaksamaan dua variable.
6. Rambu rambu belajarPeserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan akhirdari pembelajaran materi; daerah penyelesaian
Kegiatan Inti d. Eksplorasi
Dengan menggunakan LKS, peserta didik menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan dua variabel
60 Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin
tahue. Elaborasi Peserta didik secara berkelompok,
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan dua variabel .Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
Beberapa peserta didik secara acak diminta untuk mengerjakan di papan tulis dan peserta didik yang lain memberi komentar. Jika dalam pengerjaan peserta didik tersebut ada kesalahan maka guru mengarahkan ke jawaban yang benar melalui tanya jawab ke seluruh peserta didik.
f. Konfirmasi Guru memberikan penguatan tentang
daerah penyelesaian system pertidaksamaan dua variabel
Penutup Peserta didik dibimbing guru membuat
kesimpulan Guru bersama peserta didik mengadakan
refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini
20 Disiplin Kreatif Mandiri Rasa ingin
tahu
C. Tugas MandiriMencari dan menyelesaikan soal soal tentang daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel yang ada di soal UAN pada 3 tahun yang berbeda
Nilai karakter : tanggung jawab, disiplin, kreatif , mandiri, rasa ingin tahu
5
II. Penilaian : Bentuk Penilaian:
Tes
Aspek yang Dinilai: Kognitif
Instrumen Penilaian: Lembar soal
Contoh Instrumen Penilaian :
1. Indikator Soal :Diberikan beberapa sistem pertidaksamaan, siswa dapat mengambarkan daerah penyelesaiannya.
2. Instrumen evaluasi (10 menit) :a. 40 x , 0y , dan 122 yx
b. Gambarlah daerah penyelesaian 0x , 0y , 2438 yx , dan 2052 yx
c. Gambarlah daerah penyelesaian 8 yx , yx 3 , dan 03 xy
Kunci Jawaban dan pedoman penskoran
Menggambar Benar skor
40 x ………………. 2
0y …………………... 1
122 yx ………………2
Jumlah skor : 5
Menggambar Benar skor
0x ………………..…. 1
0y …………………... 1
2438 yx …………… 2
2052 yx …………… 2
Jumlah skor : 6
6
3x - 2y = 12 atau 42
3 xy
Nilai = 17
diperolehyangskorx 100
Jakarta, 16 November 2011Mengetahui Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala SMA 78 Jakarta
Dra.Hj Rina Rachmawati,MMDrs. Endang Hidayat, SE, Ed.M NiP.19610312198703122004NIP.195911201987031005
PROGRAM LINEAR (HAND OUT 1)
1. Menggambar garis Gamabrlah garis : 3x -2y = 12Penyelesaian :Pilih dua titik yang terletak pada garis tersebut kemudian buatlah satu garis dari kedua titik itu.Misalnya :
x
y
Menggambar Benar skor
8 yx ……… 2
yx 3 …………… 2
03 xy ………… 2
Jumlah skor : 6
7
2. Menggambar penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabela. 632 yx b. yx 2
c. 8x , ,0y 105 yx , 1223 xy , dan 2434 yx
LEMBAR EVALUASI( Waktu : 10 menit )
1. Gambarlah deaerah penyelesaian dari system pertidaksamaan berikut40 x , 0y , dan 122 yx
Nama : ………………………………...No.Abesen :………………………………….Kelas : ………………………………...
8
2. Gambarlah daerah penyelesaian 0x , 0y , 2438 yx , dan 2052 yx
3. Gambarlah daerah penyelesaian 8 yx , yx 3 , dan 03 xy
LEMBAR KERJA SISWA
1. Gambarlah deaerah penyelesaian dari system pertidaksamaan berikut50 y , 8x , dan 122 yx
Nama : ………………………………...No.Abesen :………………………………….Kelas : ………………………………...
9
2. Gambarlah daerah penyelesaian 0x , 0y , 62 yx , dan 1223 xy
3. Gambarlah daerah penyelesaian 2443 yx , 0310 yx , dan 025 xy
TUGAS KELOMPOK
1. 0x , 0y , 6 yx dan 123 yx
10
2. Gambarlah daerah penyelesaian 0x , 0y , 123 yx , dan 2423 yx