2rppqhviii_12

83
DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN MADRASAH TSANAWIYAH NW PESENG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Upload: net-kota-bakti-babal

Post on 04-Oct-2015

220 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

qq

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-HaditstKelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :1.Membaca Al-Quran surat pendek pilihanKompetensi Dasar:1.1Menerapkan hukum bacaan mad layyin, mad aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al MaunAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukun Mencari mad layyin, aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun

Mempraktikkan bacaan mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al MaunB. Materi Pembelajaran

Hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukun QS Al Kautsar dan Al MaunC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukun Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukun Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukun Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukunE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. InstrumenBuatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukun!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan hukum bacaan mad layyin, aridl lissukunTes TulisUraian Jelaskan hukum bacaan mad layyin, aridl lissukun ?

Mengidentifikasi mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al MaunTulis TulisJawab Singkat Sebutkan mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun ?

Mengaplikasikan bacaan mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al MaunTes TulisJawab Singkat Sebutkan bacaan mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun ?

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, aridl lissukun

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al Kautsar

Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : BaikI. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama

:

Kelompok:

Kelas

:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 11

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.AgNIP. Keumala, 2014Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :1.Membaca Al-Quran surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar:1.2Menerapkan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-QuranAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Quran

Mencari mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Quran

Mempraktikkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-QuranB. Materi Pembelajaran

Hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin Al-QuranC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukunE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan hukum baca-an iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-QuranTes lisanUraian Jelaskan hukum baca-an iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Quran ?

Mengidentifikasi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-QuranTes lisanJawab Singkat Sebutkan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Quran ?

Melafalkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-QuranTes lisanHafalan Hafalkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Quran ?

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Quran

Ketepatan peta konsep tentang penjelasan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Quran

Ketepatan peta konsep tentang identifikasi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Quran

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : BaikI. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama

:

Kelompok:

Kelas

:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :2.Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari AllahKompetensi Dasar:2.1Memahami isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari AllahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Menerjemahkan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Mencari ayat-ayat dalam QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang keten-tuan rizki dari Allah

Menjelaskan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al InsyirohB. Materi Pembelajaran

Terjemahan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Isi kandungan QS Al Quraisy dan Al InsyirohC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan aridl lissukunE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menerjemahkan QS Al Quraisy dan Al InsyirohTes lisanUraian Terjemahkan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

Memilah ayat-ayat da-lam QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ke-tentuan rizki dari Allah Tes lisanJawab Singkat Sebutkan ayat-ayat dalam QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ke-tentuan rizki dari Allah

Menjelaskan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari AllahTes lisanUraian Jelaskan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah ?

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh

Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam QS Al Quraisy tentang ketentuan rizki dari Allah

Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam QS Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Quraisy tentang ketentuan rizki dari Allah

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : Baik

I. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama

:

Kelompok:

Kelas

:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :2.Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari AllahKompetensi Dasar:2.2Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dalam kehidupanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Mencari pengertian rizki

Merumuskan macam-macam rizki

Mencuri contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

Mengaitkan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dedngan ketentuan rizki dalam kehidupanB. Materi Pembelajaran

Pengertian rizki

Macam-macam ketentuan rizki

Contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

Isi kandungan QS Al Quraisy dan Al In-syiroh dedngan ketentuan rizki dalam kehidupanC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Quraisy dan Al InsyirohE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian rizkiTes lisanUraian Sebutkan pengertian rizki ?

Menjelaskan macam-macam rizki Tes lisanJawab Singkat Jelaskan macam-macam rizki ?

Memberi contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan Tes lisanJawab Singkat Berikan contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan ?

Menunjukkan perilaku orang yang mencari rizki dengan dibarengi pera-saan tawakkal, optimis dan qonaahTes lisanJawab Singkat Sebutkan perilaku orang yang mencari rizki dengan dibarengi pera-saan tawakkal, optimis dan qonaah ?

H. Penilaian 1

Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang pengertian rizki

Ketepatan peta konsep tentang macam-macam rizki

Ketepatan peta konsep tentang contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencari rizki dengan dibarengi perasaan tawakkal, optimis dan qonaah

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : Baik

I. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama

:

Kelompok:

Kelas

:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :2.Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki dari AllahKompetensi Dasar:2.3Menerapkan isi kandungan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyiroh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Mencari pengertian rizki

Merumuskan macam-macam rizki

Mencuri contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

Mengaitkan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dedngan ketentuan rizki dalam kehidupan

B. Materi Pembelajaran

Pengertian rizki

isi kandungan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyiroh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

Macam-macam ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan

Contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupanC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Quraisy dan Al InsyirohE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan macam-macam tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan Tes lisanUraian Jelaskan macam-macam tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan ?

Menyebutkan pengertian tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupanTes lisanJawab Singkat Sebutkan pengertian tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan ?

Memberi contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupanTes lisanJawab Singkat Berikan contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan?

Menunjukkan perilaku orang yang mencari rezeki dari Allah dalam kehidupanlisan(diskusi)Jawab Singkat Sebutkan perilaku orang yang mencari rezeki dari Allah dalam kehidupan ?

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang pengertian rizki

Ketepatan peta konsep tentang macam-macam rizki

Ketepatan peta konsep tentang contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencari rizki dengan dibarengi perasaan tawakkal, optimis dan qonaah

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : Baik

I. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama

:

Kelompok:

Kelas

:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :3.Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian sosialKompetensi Dasar:3.1Memahami isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Maun tentang kepedulian sosialIndikator :-

Menerjemahkan QS Al Kautsar dan Al Maun

-

Memilih ayat-ayat dalam QS Al Kautsar dan Al Maun yang ada hubungannya dengan kepedulian sosial

-

Menjelaskan isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Maun tentang kepedulian sosialAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Mengartikan QS Al Kautsar dan Al Maun Mencari ayat-ayat dalam QS Al Kautsar dan Al Maun tentang kepedulian sosial

Menjelaskan isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Maun tentang kepedulian sosialB. Materi Pembelajaran

Terjemahan QS Al Kautsar dan Al Maun

Isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Maun tentang kepedulian sosialC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Kautsar dan Al Maun Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Kautsar dan Al Maun Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Kautsar dan Al Maun Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Kautsar dan Al MaunE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang QS Al Kautsar dan Al Maun!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menerjemahkan QS Al Kautsar dan Al MaunTes tulisUraian Terjemahkan QS Al Kautsar dan Al Maun ?

Memilih ayat-ayat da-lam QS Al Kautsar dan Al Maun yang ada hu-bungannya dengan kepedulian sosial Tes tulisJawab Singkat Pilihkan ayat-ayat da-lam QS Al Kautsar dan Al Maun yang ada hu-bungannya dengan kepedulian sosial ?

Menjelaskan isi kan-dungan QS Al Kautsar dan Al Maun tentang kepedulian sosialTes tulisUraian Jelaskan isi kan-dungan QS Al Kautsar dan Al Maun tentang kepedulian sosial ?

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Kautsar dan Al Maun

Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam QS Al Kautsar dan Al Maun yang ada hubungannya dengan kepedulian sosial

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Maun tentang kepedulian sosial

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : Baik

I. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama:

Kelompok:

Kelas:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :3.Menerapkan Al-Quran surat-surat pendek pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian sosialKompetensi Dasar:3.2Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Maun tentang kepedulian sosial dalam fenomena kehidupanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Mendiskusikan fakta kehidupan sosial masyarakat yang ada dalam kehidupan

Mencari contoh perilaku orang yang hidup hanya memikirkan diri sendiri

Mendiskusikan cara hidup bermayarakat yang sesuai dengan perintah agama

Mencari contoh perilaku orang yang peduli ter-hadap lingkungan sosial sesuai dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-MaunB. Materi Pembelajaran

fakta kehidupan so-sial masyarakat yang ada dalam kehidupan

contoh perilaku orang yang hidup hanya memikirkan diri sendiri

Cara hidup berma-syarakat yang sesuai dengan perintah agama

contoh perilaku orang yang peduli terhadap lingkungan sosial sesuai dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-MaunC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Kautsar dan Al Maun Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS Al Kautsar dan Al Maun Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Kautsar dan Al Maun Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Kautsar dan Al MaunE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang QS Al Kautsar dan Al Maun!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan fakta kehidupanTes tulisUraian Jelaskan fakta kehidupan ?

Menyebutkan contoh perilaku orang yang kehidupanTes tulisJawab Singkat Sebutkan contoh perilaku orang yang kehidupan ?

Menjelaskan cara hidup bermayarakat yang sendiriTes tulisJawab Singkat Jelaskan cara hidup bermayarakat yang sendiri ?

Menunjukkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap ling kungan sosial sesuai dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Maunlisan(diskusi)Jawab Singkat Sebutkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap lingkungan sosial sesuai dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Maun ?

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang fakta kehidupan sosial masyarakat yang ada dalam kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang hidup hanya memikirkan diri sendiri

Ketepatan peta konsep tentang cara hidup bermayarakat yang sesuai dengan perintah agama

Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang peduli terhadap ling-kungan sosial sesuai dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Maun

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : BaikI. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama:

Kelompok:

Kelas:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014

Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :4.Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimKompetensi Dasar:4.1Menulis Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Menulis Hadits tentang tolong menolong

Menulis Hadits tentang mencintai anak yatimB. Materi Pembelajaran

Hadits tentang tolong menolong

Hadits tentang mencintai anak yatimC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku Tajwid

F. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menulis Hadis tentang tolong menolongTes tulisUraian Tuliskan Hadis tentang tolong menolong ?

Menulis Hadis tentang mencintai anak yatimTes tulisJawab Singkat Tuliskan Hadis tentang mencintai anak yatim ?

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong

Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang mencintai anak yatim

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : BaikI. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama:

Kelompok:

Kelas:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :4.Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimKompetensi Dasar:4.2Menerjemahkan makna Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimIndikator :-

Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang tolong menolong

-

Mengartikan Hadits tentang tolong menolong secara keseluruhan

-

Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang mencintai anak yatim

-

Mengartikan Hadits tentang mencitai anak yatim secara keseluruhanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang tolong menolong

Mengartikan Hadits tentang tolong menolong secara keseluruhan

Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang mencintai anak yatim

Mengartikan Hadits tentang mencitai anak yatim secara keseluruhanB. Materi Pembelajaran

Hadits tentang tolong menolong

Hadits tentang mencintai anak yatimC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Mengartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang tolong menolongTes tulisUraian Artikan kata kata sulit dalam Hadis tentang tolong menolong

Mengartikan Hadis tentang tolong menolong secara keseluruhanTes tulisUraian Artikan Hadis tentang tolong menolong secara keseluruhan

Mengartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang mencintai anak yatimTes tulisUraian Aartikan kata kata sulit dalam Hadis tentang mencintai anak yatim

Mengartikan Hadis tentang mencitai anak yatim secara keseluruhanTes tulisUraian Aartikan Hadis tentang mencitai anak yatim secara keseluruhan

Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang arti kata kata sulit dalam hadits tentang tolong menolong

Ketepatan peta konsep tentang arti hadits tentang tolong menolong secara keseluruhan

Ketepatan peta konsep tentang arti kata kata sulit dalam Hadits tentang mencintai anak yatim

Ketepatan peta konsep tentang arti hadits tentang mencitai anak yatim secara keseluruhan

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : Baik

H. Penilaian3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

I. RubRik Penilaian Diskusi

Nama:

Kelompok:

Kelas:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014

Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :4.Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimKompetensi Dasar:4.3Menghafal Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Menghafal Hadits tentang tolong menolong

Menghafal Hadits tentang mencintai anak yatimB. Materi Pembelajaran

Hadits tentang tolong menolong

Hadits tentang mencintai anak yatimC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku Tajwid

F. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menghafal Hadis tentang tolong menolongTes lisanUraian hafalkan Hadis tentang tolong menolong ?

Menghafal Hadis tentang mencintai anak yatimTes lisanHafalan hafalkan l Hadis tentang mencintai anak yatim ?

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong

Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang mencitai anak yatim

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : BaikI. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama:

Kelompok:

Kelas:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014

Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:MTsS KeumalaMata Pelajaran:Al-Quran-Haditst

Kelas :VIII / 1

Standar Kompetensi :4.Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimKompetensi Dasar:4.4Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku tolong menolong dan mencintai anak yatim dalam fenomena kehidupan dan akibatnyaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Menggali isi kandungan Hadits tentang perilaku tolong menolong

Mencari contoh perilaku tolong menolong dalam fenomena kehidupan

Menentukan batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama

Menggali isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim

Mencari contoh cara mencintai anak yatim

Menunjukkan keutamaan mencintai anak yatimB. Materi Pembelajaran

Isi kandungan Hadits tentang tolong menolong

Contoh perilaku tolong menolong dalam fenomena kehidupan

Batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama

Isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim

Contoh cara mencintai anak yatim

Keutamaan mencintai anak yatimC. Metode Pembelajaran

Peta konsep

Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Kegiatan Penutup

Memberikan refleksi pada siswa

Apakah pembelajarannya menarik

Materi apa yang telah kita bincangkan

Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatimE. Media/ Sumber Belajar

Buku paket Al-Quran-Haditst kelas VIII Juz Amma Buku TajwidF. Instrumen

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim!G. Penilaian 1Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan isi kandungan Hadis tentang perilaku tolong menolongTes lisanUraian jelaskan isi kandungan Hadis tentang perilaku tolong menolong

Menyebutkan perilaku tolong menolong da-lam fenomena kehidupan Tes lisanJawab Singkat Sebutkan perilaku tolong menolong da-lam fenomena kehidupan

Menjelaskan batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dila-rang agamaTes lisanUraian Jelaskan batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dila-rang agama

Menjelaskan isi kan-dungan Hadis tentang mencintai anak yatimTes lisanUraian Jelaskan isi kan-dungan Hadis tentang mencintai anak yatim

Menunjukkan contoh cara mencintai anak yatimTes lisanJawab Singkat Sebutkan contoh cara mencintai anak yatim

H. Penilaian 2Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadits tentang perilaku tolong menolong

Ketepatan peta konsep tentang perilaku tolong menolong da-lam fenomena kehidupan

Ketepatan peta konsep tentang batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim

Ketepatan peta konsep tentang contoh cara mencintai anak yatim

Ketepatan peta konsep tentang keutamaan mencintai anak yatim

Keterangan Skor :

1 : Kurang

2 : Cukup

3 : Baik

I. Penilaian 3Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100

skor maksimal (9)

J. RubRik Penilaian Diskusi

Nama:

Kelompok:

Kelas:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif

Ketepatan Jawaban 1

1

Komunikasi tulis Mudah dipahami

Ketepatan Jawaban1

2

Mengetahui

Kepala Madrasah

HAMAMAH, S.Ag

NIP. Keumala, 2014

Guru Mata Pelajaran

ASRIADI, S.Pd.I

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH NW PESENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

1PAGE