27310312

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Matematika dan SBK Tema : Hiburan Kelas / Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit Minggu ke : 9 No RPP : 34 A.Standar Kompetensi Matematika 2.Menggunakan pengukuran waktu ,panjang dan berat dalam pemecahan masalah SBK 4.mengekspresikan diri melalui karya seni musik B.Kompetensi Dasar Matematika 2.1.Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam SBK 4.3.Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan alat musik sederhana. C.Indikator Matamatika 2.1.1.menjelaskan kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan waktu. 2.1.2.Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat SBK 4.3.1.Menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan tempo yang benar 4.3.2.Anak dapat menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan iringan sederhana ( ketukan meja ) 4.3.3.Anak dapat membuat iringan dengan mengetuk meja sesuai dengan tempo lagu Indonesia Tetap Merdeka D.Tujuan Pembelajaran Matamatika Peserta didik dapat membaca jam dengan tepat SBK 1

Upload: trifena-dinar-s-rumpaka

Post on 29-Jan-2016

224 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

data penting

TRANSCRIPT

Page 1: 27310312

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Matematika dan SBKTema : HiburanKelas / Semester : II / 1Alokasi Waktu : 5 x 35 menitMinggu ke : 9No RPP : 34

A.Standar KompetensiMatematika2.Menggunakan pengukuran waktu ,panjang dan berat dalam pemecahan masalahSBK4.mengekspresikan diri melalui karya seni musik

B.Kompetensi Dasar Matematika

2.1.Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jamSBK4.3.Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan alat

musik sederhana.C.Indikator

Matamatika2.1.1.menjelaskan kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan waktu.2.1.2.Membaca jam yang menunjukkan waktu tepatSBK4.3.1.Menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan tempo yang benar4.3.2.Anak dapat menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan iringan

sederhana ( ketukan meja )4.3.3.Anak dapat membuat iringan dengan mengetuk meja sesuai dengan tempo

lagu Indonesia Tetap Merdeka

D.Tujuan PembelajaranMatamatikaPeserta didik dapat membaca jam dengan tepatSBKPeserta didik dapat terampil menyanyikan lagu wajib Indonesia Tetap Merdeka

dengan benar

E.Sarana Pembelajaran1.Sumber Materi :~Buku Matematika 2

Penerbit Acarya Media Utama hal 79 ~Buku SBK kelas II Karangan Tim Bina karya Guru

Penerbit Erlangga hal 78 ~Buku lain yang relevan

2.Alat dan Bahan : Model Teks lagu Indonesia merdeka

3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, bercerita, dan tugas

1

Page 2: 27310312

F.Persiapan1.Sebelum pembelajaran dimulai guru mempersiapkan semua perlengkapan yang diperlukan dalam pemebalajaran2.Lembar kerja Siswa ( LKS ) setiap kelompok 1 lembar3.Lembar Tugas Siswa ( LTS ) atau evaluasi setiap siswa 1 lembar

G. Langkah-langkah Pembelajaran / Skenario PembelajaranTahapanKegiatan

Pengalaman belajarAlokasiWaktu

Prinsip Pakem

PengelolaanKelas

Awal 1.Berdoa sebelum pelajaran dimulai.2.Mengabsen siswa.3.Menuliskan judul materi dipapan tulis

dan menyampaikan tujuan sesuai indicator yang akan dicapai.

4.Siswa diajak bernyanyi 5.Guru menggali materi prasarat dengan

menanyakan beberapa hal pada siswa antara lain :

- Kapan andi berangkat sekolah ? - Siapa yang bisa menyanyi6.Guru menyampaikan masalah kontektual : Pada hari senin anak-anak

melaksanakan upacara pengibaran bendera di halaman sekolah sambil menyanyikan lagu Kebangsaan Indonesia

- Jam berapa anak-anak melaksanakan upacara tersebut ?

7.Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut

35 menit Komunikasi interaksi guru dengan siswa

KlasikalKlasikalKlasikal

Klasikal

Klasikal

Inti 1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang anggotanya heterogen ( setiap kelompok berjumlah 5 )(eksplorasi)

2.Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya .Eskplorasi)

3.Menjelaskan kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan waktu.(elaborasi)

4.Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat.(elaborasi)

5.Setiap kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan waktu(elaborasi)

6.Menyanyikan lagu Indonesia Tetap Merdeka dengan tempo yang benar.(elaborasi)

7.Setiap siswa menyanyikan lagu Indonesia Tetap Merdeka dengan iringan sederhana ( ketukan meja ).(elaborasi)

8. Tanya jawab/ diskusi

140 menit

Komunikasi interaksi guru dengan siswa

Klaiskal

Kelompok

Klasikal

Klasikal

Kelompok

Klasikal

Klasikal

KelompokKelompok

2

Page 3: 27310312

TahapanKegiatan

Pengalaman belajarAlokasiWaktu

Prinsip Pakem

PengelolaanKelas

kelompok(elaborasi)9.Diskusi kelas diisi dengan presentasi

setiap kelompok yang lain memberi tanggapan(elaborasi)

10.Guru membimbing siswa sekaligus sebagai penguatan mengaplikasikan konsep hasil simpulan untuk menyelesaikan permasalahan kontekstual.(konfirmasi)

11.Siswa mencatat hasil kesimpulan(konfirmasi)

Klasikal

Klasikal

Penutup 1. Siswa memajangkan nhasil karya kelompok pada papan pajangan2. Menekankan kembali kesimpulan yang sudah dihasilkan sebagai konsep pemecahan masalah kontekstual3..Evaluasi4..Tindak lanjut berupa PR

35 menit Komunikasi interaksi guru dengan siswa dan refleksi komunikasi

Kelompok

Klasikal

IndividuIndividu

H. Penilaian1.Jenis tagihan : Tes lisan dan tertulis2.Bentuk instrument : Uraian3.Instrumen soal : Terlampir

I.Lampiran-lampiran1.lembar Kerja Siswa ( LKS )2.Lembar Tugas Siswa ( LTS ) berupa evaluasi Post Test3.Kunci Jawaban4.Kunci Jawaban LTS/ Evaluasi dan skor Penilaian

…………………2010

MengetahuiKepala sekolah Guru Kelas II

…………………… ………………………NIP………………. NIP………………….

3

Page 4: 27310312

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : MatematikaTema : HiburanKelas/ Semester : II/1Waktu : 1 x 35 menit

1. Standar Kompetensia. Matematika

Menggunakan pengukuran waktu ,panjang dan berat dalam pemecahan masalah

2. Kompetensi Dasara. Matematikab. 2.1.Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam

3. Indikatora. Matamatikab. 2.1.1.menjelaskan kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan waktu.c. 2.1.2.Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat

4. Tujuan yang akan dicapaia. Peserta didik dapat membaca jam dengan tepat

5. Petunjuk Belajara. Dengarkanlah petunjuk gurumu !b. Sesuai dengan kelompok belajarmu lakukanlah sesuatu yang telah dibacakan c. gurumu tadi !d. Kerjakanlah dalam lembar kerjamu !

6. Langkah-langkah kegiatana.Buatlah jadwal kegiatanmu sehari-hari !

No waktu Kegiatan sehari-hari12345678910

Pukul 05.00Pukul 06.00PukulPukulPukulPukulPukulPukulPukulpukul

Bangun pagi………….……………….……….……………………..…….

b. gambarlah jam yang menunjukkan

1. 2.

4

Page 5: 27310312

Pukul empat Pukul…………

3. 4.

Pukul………….. Pukul…………….

5. 6.

Pukul…….. Pukul……………..

7. 8.

Pukul…………. Pukul………………

9. 10.

Pukul…………………. Pukul………………..

Kesimpulan :……………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………..

KelompokKetua :

: 1. 2. 3. 4. 5.

5

Page 6: 27310312

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : SBKTema : HiburanKelas/ Semester : II/1Waktu : 1 x 35 menit

1. Standar Kompetensia. SBKb. 4.mengekspresikan diri melalui karya seni musik

2. Kompetensi Dasara. SBKb. 4.3.Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan alat

i. musik sederhana.3. Indikator

a. SBKb. 4.3.1.Menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan tempo yang benarc. 4.3.2.Anak dapat menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan iringan

i. sederhana ( ketukan meja )d. 4.3.3.Anak dapat membuat iringan dengan mengetuk meja sesuai dengan tempo

i. lagu Indonesia Tetap Merdeka4. Tujuan yang akan dicapai

a. Peserta didik dapat terampil menyanyikan lagu wajib Indonesia Tetap Merdeka b. dengan benar

5. Petunjuk Belajara. Dengarkanlah petunjuk gurumu !b. Sesuai dengan kelompok belajarmu lakukanlah sesuatu yang telah dibacakan c. gurumu tadi !d. Kerjakanlah dalam lembar kerjamu !

6. Langkah-langkah kegiatana. Guru memberi contoh menyanyi, anak-anak menirukan bersama –samab. Dengan bernyanyi berulang-ulang anak dapat menyanyi dengan benar

dan baik

Kesimpulan:…………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………….

6

Page 7: 27310312

Nama :No. Absen :Nilai

Lembar Tugas Siswa

Mata Pelajaran : MatematikaTema : HiburanKelas/ Semester : II/1Waktu : 1 x 35 menit

Kerjakanlah !Isilah titik-titik dibawah ini dengan lama waktu aktivitasnya !

1. Ibu menanak nasi mulai pukul 11.00 ibu selesai menanak nasi pukul 12.00 ibu menanak nasi selama…….jam

2. Toni tidur siang mulai pukul 02.00 dia terbangun pada pukul 04.00 toni tidur siang selama ……. Jam

3. Tiga jam lagi pukul 10.00 pukul berapakah sekaran ?

4. Irvan menonton televisi mulai pukul 04.00 Irvan selesai menonton televisi pukul 05.00 Irvan menonton televisi selama……jam

5. Budi belajar pukul 07.00 selesai pukul 10.00 Budi belajar selama……jam

Nama :No. Absen :Nilai

Lembar Tugas Siswa

Mata Pelajaran : SBKTema : HiburanKelas/ Semester : II/1Waktu : 1 x 35 menit

Nyanyikanlah lagu Indonesia tetap merdeka dengan baik dan benar !

7

Page 8: 27310312

Kunci Jawabnan1.LKSMatematikaa. 1. pukul 05.00 bangun pagi

2. pukul 06.00 makan pagi3. pukul 06.30 bermain

4. pukul 07.00 bel berbunyi5. pukul 09.00 istirahat / bermain6. pukul 09.30 mulai pelajaran lagi7. pukul 10.00 pulang sekolah8. pukul 11.00 bermain9. pukul 12.00 sholat

10. pukul 13.00 tidur siangb. 1. pukul empat

2. pukul lima3. pukul tujuh4. pukul Satu5. pukul sebelas6. pukul sembilan7. pukul tiga

8. pukul delapan9. pukul sepuluh

10. pukul duaSkor penilaian Matematika

1 – 10 benar nilai 101- 10 benar nilai 10

Jumlah skor perolehanNILAI=---------------------------- x 100

Skor maksimal

Skor penilaian SBKKebijaksanaan guru

2.LTSMatematika

1. satu jama2. dua jam3. tujuh 4. satu jam5. tiga jam

SBKKebijaksanaan guru

Skor penilaian Matematika 1 options benar nilai 20

Jumlah skor perolehanNILAI=---------------------------- x 100

Skor maksimal

Skor penilaian SBKKebijaksanaan guru

8