document2

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDLB Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu) Tema : Diri sendiri Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan) I. Standar kompetensi PKN 1. Membiasakan hidup bergotong royong Bahasa Indonesia 1. Memahami pesan pendek Matematika 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi dasar PKN 1.2 Berperan serta dalam kegiatan tolong menolong Bahasa Indonesia 1.2 Menyampaikan isi pesan kepada orang lain Matematika 1.2Mengurutkan bilangan 1 – 5 III. Indikator Melaksanakan kegiatan tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari(Bersahabat/Komunikatif) Menyebutkan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)

Upload: diknas-pendidikan

Post on 23-Jun-2015

178 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Document2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDLB

Kelas/ semester : D IV – C1/ I (satu)

Tema : Diri sendiri

Alokasi waktu : 3 x 35 menit (4 x pertemuan)

I. Standar kompetensi

PKN

1. Membiasakan hidup bergotong royong

Bahasa Indonesia 1. Memahami pesan pendek

Matematika

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi dasar

PKN

1.2 Berperan serta dalam kegiatan tolong menolong

Bahasa Indonesia

1.2 Menyampaikan isi pesan kepada orang lain

Matematika

1.2 Mengurutkan bilangan 1 – 5

III.Indikator

Melaksanakan kegiatan tolong menolong dalam kehidupan

sehari-hari(Bersahabat/Komunikatif)

Menyebutkan nama binatang disekitar (Bersahabat/Komunikatif)

Mengurutkan bilangan 1-5 (jujur, kreatif)

IV. Tujuan pembelajaran

Anak dapat Melaksanakan kegiatan tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari

Page 2: Document2

Anak dapat Menyebutkan nama binatang disekitar

Anak dapat Mengurutkan bilangan 1-5

V. Materi pokok

Tolong menolong

Pesan pendek

Bilangan 1-5

VI. Metode pembelajaran

Ceramah Penugasan Drill Demonstrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan awal

Doa

Saling tolong menolongtolong menolong artinya saling membantutolong menolong juga berarti bekerjasama dengan orang yang ditolongtolong menolong dapat dilakukan di mana sajadi rumah di sekolah atau di masyarakatsuka menolong adalah perbuatan terpujidengan suka menolong akan banyak mempunyai temandan akan ditolong orang lain apabila mempunyai kesulitanpernahkah kamu melihat semut semut adalah binatang yangsangat kecil tapi semut dapat dicontohtingkah lakunyacoba amatilah semut didekatmusi semut akan menyapaapabila saling bertemumereka akan berhenti sejenakseakan akan mengabarkankeadaannyasuatu saat si semut menjumpai makanansi semut itu mengabarkan keteman temannyamakanan dibawa secaragotong royong ke sarangmerekadalammembuat sarangpun semut selalu kerjasamadan tolong menolongsehingga sarang yang begitubesar dapat diselesaikan

Page 3: Document2

Appersepsi

b. Kegiatan inti

Siswa dapat melaksanakan kegiatan tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari

Siswa dapat menyebutkan nama binatang disekitar

Siswa dapat mengurutkan bilangan 1-5

c. Kegiatan akhir

Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

Guru mengadakan evaluasi

Doa

VIII. Alat, bahan dan sumber

a. Alat dan bahan

Gambar

b. Sumber

Tim penulis (2008). Pembelajaran tematik. PT.Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Solo

IX. Penilaian

Bentuk tes : Lisan, tulisan dan perbuatan

Jenis tes : Menjawab pertanyaan singkat

Prosedur : Dalam proses pembelajaran

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!

1. Sesama teman kita harus saling . . .

2. Jika melihat teman yang susah maka harus kita . . .

3. Membersihkan kelas dilakukan secara . . .

4. Kita tidak boleh . . . dengan teman

5. Pekerjaan rumah harus dilaksanakan dengan . . .

6. Hewan peliharaan yang ada disekitar mu adalah . . .

7. Hewan apa yang kamu sukai . . .

8. Kucing berbulu . . .

Page 4: Document2

9. Hewan yang ada di air adalah . . .

10. Hewan yang suka terbang adalah . . .

11. Tulislah angka 1 . . .

12. Tulislah angka 2 . . .

13. Tulislah angka 3 . . .

14. Tulislah angka 4 . . .

15. Tulislah angka 5 . . .

Kunci jawaban

1. Tolong menolong

2. Bantu

3. Bersama-sama

4. Berkelahi

5. Jujur

6. Kucing

7. Kucing

8. Halus/lembut

9. Ikan

10. Burung

11. 1

12. 2

13. 3

14. 4

15. 5

Penilaian:

Skor maksimal = 10

Skor minimal = 0

Cat:

o Setiap jawaban betul bobot = 2

o Setiap jawaban salah bobot = 0

Rumus:

Skor perolehan

Skor anak = X 100 %

Page 5: Document2

Skor maksimal

Mengetahui, Jambi, Oktober 2012

Kepala Sekolah Guru Kelas,

SOLBI, S.Pd, M.Pd REPLIANIS, S.Pd

NIP. 196910161997021002 NIP.