1._bilangan.pdf

20

Upload: yulia-utami-putri

Post on 05-Dec-2015

220 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1._BILANGAN.pdf
Page 2: 1._BILANGAN.pdf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Mataram

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : VII / I

Materi Pokok : BILANGAN

Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator

1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yangdianutnya.

1.1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.

1.1.1. Bersemangat dalammengikutipembelajaranmatematika.

1.1.2. Serius dalammengikutipembelajaranmatematika.

2. Menghargai dan menghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong royong),santun, percaya diri dalamberinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauanpergaulan dankeberadaannya.

2.1. Menunjukkan sikap logis,kritis, analitik, konsisten danteliti, bertanggung jawab,responsif dan tidak mudahmenyerah dalammemecahkan masalah.

2.2. Memiliki rasa ingin tahu,percaya diri, dan ketertarikanpada matematika sertamemiliki rasa percaya padadaya dan kegunaanmatematika, yang terbentukmelalui pengalaman belajar.

2.2.1. Memiliki sikaptanggung jawab untukmengembangkanmateri Himpunansecara konsisten dalamkehidupan sehari-hari.

2.2.1 Memiliki sikap rasaingin tahu danmembiasakan sikapberani bertanya, beranimengemukakanpendapat danmenghargai pendapatorang lain.

3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi, seni, budayaterkait fenomena dankejadian tampak mata.

3.1. Membandingkan danmengurutkan berbagai jenisbilangan serta menerapkanoperasi hitung bilangan bulatdan bilangan pecahan denganmemanfaatkan berbagai sifatoperasi.

3.1.1. Memahami bilanganbulat

3.1.2.Memahami operasihitung bilangan bulat

3.1.3.Memahamiperpangkatanbilangan bulat

3.1.4 Memahami bilanganpecahan

3.1.5 Memahami operasi

Page 3: 1._BILANGAN.pdf

hitung bilanganpecahan

3.1.6 Memahami bilanganrasional

4. Mencoba, mengolah, danmenyaji dalam ranahkonkret (menggunakan,mengurai, merangkai,memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca,menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainyang sama dalam sudutpandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik :

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran Matematika.

2. Serius dalam mengikuti pembelajaran Matematika.

3. Memiliki sikap bertanggungjawab untuk menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh

guru melalui diskusi kelompok.

4. Memiliki sikap rasa ingin tahu dengan menanyakan hal yang belum dimengerti atau

belum diketahui melalui pengamatan.

5. Dapat memahami konsep bilangan bulat.

6. Dapat memahami operasi hitung bilangan bulat.

7. Dapat memahami perpangkatan bilangan bulat.

8. Dapat memahami bilangan pecahan.

9. Dapat memahami operasi hitung bilangan pecahan.

10. Dapat memahami bilangan rasional.

C. MATERI PEMBELAJARAN1. Bilangan bulat

2. Operasi hitung bilangan bulat

3. Perpangkatan bilangan bulat

4. Bilangan pecahan

5. Operasi hitung bilangan pecahan

6. Bilangan rasional

Page 4: 1._BILANGAN.pdf

D. MODEL DAN METODE BELAJAR

Model Pembelajaran : Pendekatan scientific.

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan presentasi.

E. SUMBER BELAJAR

Buku Paket Matematika Kelas VII Kurikulum 2013

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru

KegiatanPendahuluan

(5 Menit)

1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkahpembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,serta mengecek kehadiran siswa.

2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikanmotivasi pentingnya mempelajari materi himpunandalam kehidupan sehari-hari, serta mengecekkemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.

3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akanditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

KegiatanInti

(60 Menit)

1. Mengamati Siswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika pada

halaman 4 - 5 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai bilanganbulat.

Siswa mencermati gambar garis bilangan pada halaman 5.2. Menanya

Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yangbelum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuaidengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepadadiri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.

3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau InformasiSetelah memahami konsep bilangan bulat dan garis bilangan,

Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermatibuku paket Matematika pada halaman 4 - 5 pada bagian“Ayo Kita Amati” mengenai bilangan bulat.

Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuatpertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belumdimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untukditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupunnarasumber lainnya.

Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk

Page 5: 1._BILANGAN.pdf

siswa mencermati buku paket Matematika pada halaman 10 – 11pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan danpengurangan bilangan bulat. Siswa mencoba untuk memahamimateri tersebut dengan dibantu guru.

4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau InformasiSiswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya danmenyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.

5. MengkomunikasikanSalah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusibersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompoklainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompokpenyaji.

mencermati buku paket Matematika pada halaman 10 – 11pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan danpengurangan bilangan bulat.

Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersamakelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurangjelas atau ada kelompok yang bermasalah denganpekerjaanya.

Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasildiskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

KegiatanPenutup

(15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telahdipelajari.

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaituSalam, Terima Kasih, dan Maaf.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulisuntuk mengetahui ketercapaian indikator.

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yangtelah dipelajari.

Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a danmenyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) danmenutup pelajaran.

Page 6: 1._BILANGAN.pdf

Pertemuan Kedua (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru

KegiatanPendahuluan

(5 Menit)

1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkahpembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,serta mengecek kehadiran siswa.

2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikanmotivasi pentingnya mempelajari materi himpunandalam kehidupan sehari-hari, serta mengecekkemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.

3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akanditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

KegiatanInti

(100 Menit)

1. MengamatiSiswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika padahalaman 21 – 23 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenaiperkalian bilangan bulat, serta pada halaman 28 – 29 mengenaifaktor bilangan bulat, bentuk pangkat bilangan bulat, danbilangan prima.

2. MenanyaSiswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yangbelum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuaidengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepadadiri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.

3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau InformasiSetelah memahami materi perkalian bilangan bulat, siswamencermati buku paket pada halaman 30 – 32 mengenaipembagian bilangan bulat dan mencoba untuk memahaminyadengan dibantu guru.

4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau InformasiSiswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya danmenyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.

5. Mengkomunikasikan

Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermatibuku paket Matematika pada halaman 21 – 23 pada bagian“Ayo Kita Amati” mengenai perkalian bilangan bulat, sertapada halaman 28 – 29 mengenai faktor bilangan bulat,bentuk pangkat bilangan bulat, dan bilangan prima.

Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuatpertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belumdimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untukditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupunnarasumber lainnya.

Guru meminta siswa bersama kelompoknya untukmencermati buku paket pada halaman 30 – 32 mengenaipembagian bilangan bulat dan mencoba untukmemahaminya dengan dibantu guru.

Guru mengawasi siswa mengerjakan soal-soal bersamakelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurangjelas atau ada kelompok yang bermasalah denganpekerjaanya.

Page 7: 1._BILANGAN.pdf

Salah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusibersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompoklainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompokpenyaji.

Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasildiskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

KegiatanPenutup

(15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaituSalam, Terima Kasih, dan Maaf.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulisuntuk mengetahui ketercapaian indikator.

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yangtelah dipelajari.

Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a danmenyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) danmenutup pelajaran.

Pertemuan Ketiga (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru

KegiatanPendahuluan

(5 Menit)

1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkahpembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,serta mengecek kehadiran siswa.

2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikanmotivasi pentingnya mempelajari materi himpunandalam kehidupan sehari-hari, serta mengecekkemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.

3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akanditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

KegiatanInti

(60 Menit)

1. MengamatiSiswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika padahalaman 39 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai KelipatanPersekutuan dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).

Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermatibuku paket Matematika pada halaman 39 pada bagian “AyoKita Amati” mengenai Kelipatan Persekutuan danKelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).

Page 8: 1._BILANGAN.pdf

2. MenanyaSiswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yangbelum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuaidengan perintah “Ayo Menanya“, untuk ditanyakan kepada dirisendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.

3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau InformasiSetelah memahami Kelipatan Persekutuan dan KPK, siswamencermati siswa mencermati buku paket Matematika padahalaman 44 – 46 mengenai Faktor Persekutuan dan FPB, danmencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru.

4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau InformasiSiswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya danmenyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.

5. MengkomunikasikanSalah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusibersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompoklainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompokpenyaji.

Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuatpertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belumdimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untukditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupunnarasumber lainnya.

Guru meminta siswa bersama kelompoknya untukmencermati buku paket Matematika pada halaman 44 – 46mengenai Faktor Persekutuan dan FPB, dan mencoba untukmemahaminya.

Guru mengawasi siswa mengerjakan soal-soal bersamakelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurangjelas atau ada kelompok yang bermasalah denganpekerjaanya.

Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasildiskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

KegiatanPenutup

(15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaituSalam, Terima Kasih, dan Maaf.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulisuntuk mengetahui ketercapaian indikator.

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yangtelah dipelajari.

Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a danmenyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) danmenutup pelajaran.

Page 9: 1._BILANGAN.pdf

Pertemuan Keempat (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru

KegiatanPendahuluan

(5 Menit)

1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkahpembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,serta mengecek kehadiran siswa.

2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikanmotivasi pentingnya mempelajari materi himpunandalam kehidupan sehari-hari, serta mengecekkemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.

3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akanditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

KegiatanInti

(100 Menit)

1. MengamatiSiswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika padahalaman 52 - 54 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenai konsepbilangan pecahan.

2. MenanyaSiswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yangbelum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuaidengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepadadiri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.

3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau InformasiSetelah memahami materi mengenai membandingkan bilanganpecahan, guru mengajak siswa untuk mencermati buku paketMatematika pada halaman 60 – 64 pada bagian “Ayo Kita Amati”mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan, danmencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru.

4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau InformasiSiswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya danmenyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.

5. MengkomunikasikanSalah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusi

Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermatibuku paket Matematika pada halaman 52 - 54 pada bagian“Ayo Kita Amati” mengenai konsep bilangan pecahan.

Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuatpertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belumdimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untukditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupunnarasumber lainnya.

Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mencermatibuku paket Matematika pada halaman 60 – 64 pada bagian“Ayo Kita Amati” mengenai penjumlahan dan penguranganbilangan pecahan, dan mencoba untuk memahaminya.

Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersamakelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurangjelas atau ada kelompok yang bermasalah denganpekerjaanya.

Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasildiskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Page 10: 1._BILANGAN.pdf

bersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompoklainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompokpenyaji.

KegiatanPenutup

(15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaituSalam, Terima Kasih, dan Maaf.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulisuntuk mengetahui ketercapaian indikator.

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yangtelah dipelajari.

Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a danmenyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) danmenutup pelajaran.

Pertemuan Kelima (2 Jam Pelajaran @ 40 Menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru

KegiatanPendahuluan

(5 Menit)

1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkahpembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,serta mengecek kehadiran siswa.

2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikanmotivasi pentingnya mempelajari materi himpunandalam kehidupan sehari-hari, serta mengecekkemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.

3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akanditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

KegiatanInti

(60 Menit)

1. MengamatiSiswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika padahalaman 69 – 71 mengenai perkalian bilangan pecahan.

2. MenanyaSiswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang

Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermatibuku paket Matematika pada halaman 69 – 71 mengenaiperkalian bilangan pecahan.

Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuatpertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belum

Page 11: 1._BILANGAN.pdf

belum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuaidengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepadadiri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.

3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau InformasiSetelah memahami materi mengenai perkalian bilangan pecahan,guru mengajak siswa untuk mencermati buku paket Matematikapada halaman 73 - 78 mengenai pembagian bilangan pecahan,dan mencoba untuk memahaminya dengan dibantu guru.

4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau InformasiSiswa mengerjakan soal-soal bersama kelompoknya danmenyimpulkan hasil dari pekerjaan mereka.

5. MengkomunikasikanSalah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusibersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompoklainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompokpenyaji.

dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untukditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupunnarasumber lainnya.

Guru meminta siswa bersama kelompoknya untukmencermati buku paket Matematika pada halaman 73 - 78mengenai pembagian bilangan pecahan, dan mencoba untukmemahaminya.

Guru mengawasi siswa mengerjakan soa-soal bersamakelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurangjelas atau ada kelompok yang bermasalah denganpekerjaanya.

Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasildiskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

KegiatanPenutup

(15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaituSalam, Terima Kasih, dan Maaf.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulisuntuk mengetahui ketercapaian indikator.

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yangtelah dipelajari.

Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a danmenyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) danmenutup pelajaran.

Page 12: 1._BILANGAN.pdf

Pertemuan Keenam (3 Jam Pelajaran @ 40 Menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Kegiatan Guru

KegiatanPendahuluan

(5 Menit)

1. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.

2. Mendengarkan dengan seksama motivasi dari guru.

3. Mendengarkan dengan seksama penyampaian langkahpembelajaran yang akan ditempu, hasil belajar yang akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

1. Guru memberi salah, mengajak siswa berdoa bersama,serta mengecek kehadiran siswa.

2. Dengan contoh-contoh nyata, guru memberikanmotivasi pentingnya mempelajari materi himpunandalam kehidupan sehari-hari, serta mengecekkemampuan prasyarat siswa tentang materi tersebut.

3. Guru menyampaikan langkah pembelajaran yang akanditempuh, hasil belajar yang diharapkan akan dicapai,serta penilaian yang akan dilakukan.

KegiatanInti

(100 Menit)

1. MengamatiSiswa mengamati dan mencermati buku paket Matematika padahalaman 81 – 83 pada bagian “Ayo Kita Amati” mengenaibilangan rasional.

2. MenanyaSiswa membuat pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yangbelum dimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, sesuaidengan perintah “Ayo Kita Menanya“, untuk ditanyakan kepadadiri sendiri, teman sejawat, guru, dan atau narasumber lainnya.

3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau InformasiSiswa bersama kelompoknya berusaha mengumpulkan informasidan mencermati Contoh 1.35 pada halaman 83 dst pada bagian“Ayo Menggali Informasi”.

4. Mengasosiasi/Menganalisa Data atau InformasiSiswa mengerjakan soal-soal pada halaman 85-86 bagianLatihan 1.8 bersama kelompoknya dan menyimpulkan hasil daripekerjaan mereka.

5. MengkomunikasikanSalah satu kelompok membagi informasi tentang hasil diskusibersama kelompoknya, sedangkan seluruh siswa dari kelompok

Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mencermatibuku paket Matematika pada halaman 81 – 83 pada bagian“Ayo Kita Amati” mengenai bilangan rasional.

Setelah membaca, guru menyuruh siswa membuatpertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang belumdimengerti atau diketahui dari hasil pengamatannya, untukditanyakan kepada diri sendiri, teman, guru, ataupunnarasumber lainnya.

Guru menginstruksikan kepada siswa bersamakelompoknya berusaha mengumpulkan informasi danmencermati Contoh 1.35 pada halaman 83 dst pada bagian“Ayo Menggali Informasi”.

Guru mengawasi siswa mengerjakan soal bersamakelompoknya dan membantu apabila ada hal yang kurangjelas atau ada kelompok yang bermasalah denganpekerjaanya.

Guru menjadi moderator jalannya proses presentasi hasildiskusi. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Page 13: 1._BILANGAN.pdf

lainnya menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompokpenyaji.

KegiatanPenutup

(15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mendengarkan informasi garis besar materi yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaituSalam, Terima Kasih, dan Maaf.

Guru melakukan penilaian pengetahuan secara tertulisuntuk mengetahui ketercapaian indikator.

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yangtelah dipelajari.

Guru menginformasikan garis besar materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a danmenyampaikan STM (Salam, Terima Kasih, dan Maaf) danmenutup pelajaran.

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 2

2 Tanggungjawab dalamkelompok

Pengamatan Kegiatan inti 3, 4, 5

3 Pengetahuan danKeterampilan Matematika

Ulangan HarianSetelah pertemuan keenamberakhir

Catatan : Pedoman Observasi Terlampir

Page 14: 1._BILANGAN.pdf

LAMPIRAN

LAMPIRAN 1 :

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU

A. INSTRUMEN PENILAIAN

KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

ASuka membaca buku-buku referensi untuk mencari berbagai macam informasi yangberkaitan dengan matematika.

B Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti

CAktif mencoba mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materiMatematika yang sedang diajarkan.

B. RUBRIK PENILAIAN

PEDOMAN PENSKORAN

SELALU SKOR 4Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yangdiamati/ diobservasi.

SERING SKOR 3Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yangdiamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.

KADANG-KADANG SKOR 2

Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidakmelakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.

TIDAKPERNAH SKOR 1

Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan padaaspek yang diamati/diobservasi.

C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR = × 4JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12

KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIRSANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA≤ 1,50

Page 15: 1._BILANGAN.pdf

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

LEMBAR HASIL OBSERVASI/PENGAMATAN

SIKAP RASA INGIN TAHU

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Kelas/Semester

Tanggal Observasi

NO.ABSEN

NAMAPESERTA

DIDIK

SKOR PER ASPEKNILAIAKHIR

A B CJML

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41

2

3

4

5

6

7

8

9

10

dst

Page 16: 1._BILANGAN.pdf

LAMPIRAN 2 :

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM KELOMPOK

A. INSTRUMEN PENILAIAN

KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

AMenunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan konsisten .

BMenyelesaikan tugas-tugas kelompok yang diberikan guru dengan baik dan

benar.

B. RUBRIK PENILAIAN

PEDOMAN PENSKORAN

SELALU SKOR 4Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspekyang diamati/ diobservasi.

SERING SKOR 3Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspekyang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.

KADANG-KADANG SKOR 2

Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidakmelakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yangdiamati/ diobservasi.

TIDAKPERNAH SKOR 1

Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan padaaspek yang diamati/diobservasi.

C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR = × 4JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 8

KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIRSANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA≤ 1,50

Page 17: 1._BILANGAN.pdf

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

LEMBAR HASIL PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB

Mata Pelajaran

Materi Pokok

Kelas/Semester

Tanggal Observasi /Penilaian

NO. NAMA SISWA

SKOR PER ASPEK

JumlahNilaiAkhir

A B

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

dst

Page 18: 1._BILANGAN.pdf

LAMPIRAN 3 :

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUANPenilaian pengetahuan dilaksanakan untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator PencapaianKompetensi (IPK).

A. INSTRUMEN PENILAIANKerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Hasil dari - 21 – 13 + (-2) adalah …a. – 36 c. 6b. -6 d. -10

2. Hasil dari – 15 : (- 3) + 7 x (- 4) adalah …a. 20 c. 56b. -23 d. – 56

3. KPK dari 8 dan 6 adalah …a. 8 c. 24b. 3 d. 11

4. FPB dari 24 dan 9 adalah …a. 9 c. 24b. 3 d. 8

5. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik pada … adalah …a. > c. =b. < d. +

6. Hasil dari + adalah …

a. c.

b. d.

7. Hasil dari 3 − adalah …

a. 3 c. 3b. 3 d.

8. Hasil dari adalah …

a. c.

b. d.

9. Hasil dari 7 ∶ adalah …

a. c.

b. d. 21

10. Bentuk lain dari 0,375 adalah …a. c.

b. d.

Page 19: 1._BILANGAN.pdf

B. RUBRIK PENILAIAN1. ALTERNATIF JAWABAN

1. A2. B3. C4. B5. A6. C7. A8. D9. D10. C

2. ASPEK PENILAIAN

ASPEK PENILAIAN SKORMengerjakan soal,tetapi jawaban salah 0

Mengerjakan soal, dan jawabannya benar 1

SKOR MAKSIMAL = 10

C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR = × 4KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIRSUDAH TERCAPAI ST Apabila memperoleh skor akhir : NA ≥ 3,00BELUM TERCAPAI BT Apabila memperoleh skor akhir : NA < 3,00

Page 20: 1._BILANGAN.pdf

D. DAFTAR HASIL NILAI OBSERVASI

NONAMASISWA

SKOR PER SOALJUMLAH NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

12345678910dst

Mataram, 2014Guru Pamong PPL Matematika,

Baiq Nurhikmah, S.Si.NIP. 19730917 200501 2 011

Mahasiswa PPL,

Siti ArofahNIM. E1R 011 047

Mengetahui:Kepala SMPN 8 Mataram

Drs. Mukh. NazuhiNIP. 19610510 198603 1 019

Dosen Pembimbing PPL

Drs. Baidowi, M.Si.NIP. 19680706 199603 1 001