17-3-memilih-komponen-server.doc
TRANSCRIPT
![Page 1: 17-3-memilih-komponen-server.doc](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082610/55cf93fa550346f57b9ef731/html5/thumbnails/1.jpg)
FOR/WMM/005a ed.01 rev.0
YAYASAN UNIVERSITAS RIAU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
LABOR BINAAN FKIP UNRI PEKANBARUDOKUMEN No. Dokumen DOK-KUR-001.05.02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PROGRAM PRODUKTIF
Edisi 01Revisi 01Berlaku Efektif 10 Juli 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas Mata Pelajaran1. Mata Pelajaran : Administrasi server dalam jaringan2. Materi Pokok : - Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server
- Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server- Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada
perancangan komputer server- Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server
3. Tingkat/semester : XI / 34. Pertemuan ke : 9 - 125. Waktu : 18 x 45 Menit
II. Kemampuan Dasar/Tujuan Pembelajaran1. Standar Kompetensi
Mengadministrasi server dalam jaringan2. Kompetensi Dasar
Memilih komponen server3. Indikator
- Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server
- Spesifikasi produk server, keterbatasan dan kelemahan server diidentifikasi- Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan
ditentukan- Perencanaan alternatif penyelesaian
III. Materi Pembelajaran1. Uraian materi pokok
a. Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer serverb. Membahas kelemahan setiap layanan komputer serverc. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer
serverd. Merencanakan perancangan komputer servere. Mengumpulkan komponen (hardware/software) yang dibutuhkan dalam
perancangan komputer serverf. Membuat komputer server (DNS Server, web server, Mail server,
Database/file server, game server)g. Mengkonfirmasi layanan komputer serverh. Menguji layanan komputer server dari localhost maupun dari client
IV. Media/Alat Pembelajaran1. Guru2. Modul3. Jaringan Komputer di Sekolah4. Internet
V. Strategi Pembelajaran/Tahapan PembelajaranRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Halaman 1 dari 5
![Page 2: 17-3-memilih-komponen-server.doc](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082610/55cf93fa550346f57b9ef731/html5/thumbnails/2.jpg)
Pertemuan 9
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Pendahuluan1.Guru memberikan motivasi kepada
siswa 2.Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran3.Apersepsi dilakukan untuk menggali
pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer
4.Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir
rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi kelompok 2. Ringkasan materi oleh
masing-masing siswa 3. Presentasi oleh masing-
masing kelompok 4. Kelompok lain menyimak
dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
150 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir
rasional
3 Penutup1. Guru membimbing siswa
untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
Pertemuan 10
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Pendahuluan1. Guru memberikan motivasi
kepada siswa 2. Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran3. Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer
4. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir
rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi kelompok 2. Ringkasan materi oleh
150 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 2 dari 5
![Page 3: 17-3-memilih-komponen-server.doc](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082610/55cf93fa550346f57b9ef731/html5/thumbnails/3.jpg)
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
masing-masing siswa 3. Presentasi oleh masing-
masing kelompok 4. Kelompok lain menyimak
dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
rasional
3 Penutup1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
Pertemuan 11
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Pendahuluan1. Guru memberikan motivasi
kepada siswa 2. Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran3. Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer
4. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir
rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi kelompok 2. Ringkasan materi oleh
masing-masing siswa 3. Presentasi oleh masing-
masing kelompok 4. Kelompok lain menyimak
dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
150 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir
rasional
3 Penutup1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 3 dari 5
![Page 4: 17-3-memilih-komponen-server.doc](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082610/55cf93fa550346f57b9ef731/html5/thumbnails/4.jpg)
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
tugas yang tidak terstruktur
Pertemuan 12
No Kegiatan BelajarWaktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Pendahuluan1. Guru memberikan motivasi
kepada siswa 2. Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran3. Apersepsi dilakukan untuk
menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer
4. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir
rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi kelompok 2. Ringkasan materi oleh
masing-masing siswa 3. Presentasi oleh masing-
masing kelompok 4. Kelompok lain menyimak
dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
240 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir
rasional
3 Penutup1. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
VI. Penilaian dan Tindak Lanjut Prosedur Penilaian:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa
- Penilaian praktek siswa- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional- Tes formatif tertulis bentuk essay
Jenis Penilaian- Tes Tertulis- Tes Praktek- Diskusi- Pengamatan/Observasi
Alat Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 4 dari 5
![Page 5: 17-3-memilih-komponen-server.doc](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022082610/55cf93fa550346f57b9ef731/html5/thumbnails/5.jpg)
(Terlampir)
VII. Sumber BacaanModul Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network), Modul Cisco Networking Academy Program (CNAP), Buku manual jaringan komputer, Internet
Dibuat Diperiksa DisetujuiTanggal 7 Juli 2010 Tanggal 7 Juli 2010 Tanggal 7 Juli 2010
Oleh Tengku Khairil Ahsyar
Oleh M. Tarmizi, S.Pd Oleh Yuli Wastuti, S.Pd
Jabatan Guru Mata Pelajaran Jabatan Ka.Prog. TKJ Jabatan Waka. Kurikulum
Tanda Tangan Tanda Tangan Tanda Tangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Halaman 5 dari 5