07. rpp mmod.docx

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Pembangunan 1 Kutowinangun. Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan. Kelas / Semester : X / Gasal. Standar Kompetensi : Menggunakan mesin untuk operasi dasar. Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan kerja. Alokasi Waktu : 12 x 45 menit. Pertemuan Ke : 1 s/d 6. A. Standar Kompetensi: Menggunakan mesin untuk operasi dasar. B. Kompetensi Dasar: Menentukan persyaratan kerja. C. Indikator: 1. Kognitif a. Memahami persyaratan kerja. 2. Afektif a. Mampu memahami instruksi kerja. 3. Psikomotor a. Mampu memilih mesin yang sesuai dengan pekerjaan. D. Tujuan Pembelajaran: 1. Kognitif a. Siswa mampu memahami persyaratan kerja dengan benar. 2. Afektif a. Siswa mampu memahami instruksi kerja dengan benar. 3. Psikomotor a. Siswa mampu memilih mesin yang sesuai dengan pekerjaan secara tepat. E. Materi Pembelajaran: 1. Memahami gambar sebagai instruksi kerja. 2. Mengidentifikasi proses pemesinan dan macam-macam mesin yang digunakan.

Upload: rizal-nur-ikhwani

Post on 14-Dec-2015

5 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: 07. RPP MMOD.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Pembangunan 1 Kutowinangun.Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan.Kelas / Semester : X / Gasal.Standar Kompetensi : Menggunakan mesin untuk operasi dasar.Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan kerja.Alokasi Waktu : 12 x 45 menit.Pertemuan Ke : 1 s/d 6.

A. Standar Kompetensi:Menggunakan mesin untuk operasi dasar.

B. Kompetensi Dasar:Menentukan persyaratan kerja.

C. Indikator:1. Kognitif

a. Memahami persyaratan kerja.2. Afektif

a. Mampu memahami instruksi kerja.3. Psikomotor

a. Mampu memilih mesin yang sesuai dengan pekerjaan.

D. Tujuan Pembelajaran:1. Kognitif

a. Siswa mampu memahami persyaratan kerja dengan benar.2. Afektif

a. Siswa mampu memahami instruksi kerja dengan benar.3. Psikomotor

a. Siswa mampu memilih mesin yang sesuai dengan pekerjaan secara tepat.

E. Materi Pembelajaran:1. Memahami gambar sebagai instruksi kerja.2. Mengidentifikasi proses pemesinan dan macam-macam mesin yang

digunakan.3. Mengidentifikasi macam-macam alat potong.4. Mengidentifikasi macam-macam alat cekam.5. Memahami material yang akan digunakan.6. Memahami instruksi kerja, mengenal target waktu pengerjaan dan jumlah

benda kerja.7. Memahami peralatan keselamatan kerja.8. Mengidentifikasi tanda-tanda keselamatan kerja.

F. Model Pembelajaran:Model pembelajaran kooperatif.

Page 2: 07. RPP MMOD.docx

G. Metode Pembelajaran:1. Ceramah2. Diskusi dan tanya jawab3. Observasi dan pengamatan

H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama:1. Memahami gambar sebagai instruksi kerja

Kegiatan Jenis Kegiatan Aktifitas Siswa

Waktu

Pendahu-luan

Pembukaan:a. Berdoa sebelum kegiatan belajar

mengajar.b. Guru memeriksa kehadiran

peserta didik sekaligus siswa memperkenalkan diri kepada guru dan teman sekelas

Apersepsi:a. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu siswa mampu memahami gambar teknik sebagai instruksi kerja

b. Guru membangkitkan motivasi siswa.1) Dunia industri teknik

pemesinan di Indonesia sedang mengalami kemajuan pesat

2) Hal ini dapat dilihat dari banyaknya industri kecil sampai besar yang membutuhkan lulusan SMK teknik mesin.

3) Lulusan SMK teknik mesin diharapkan dapat berkontribusi dalam perkembangan industri di Indonesia.

4) Misalnya dalam pembuatan komponen/elemen mesin baik dalam otomotif maupun dalam industri.

c. Mengkaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya.1) Ketika SMP apakah kalian

berdoa

menjawab kehadiran

memperkenalkan diri

memperhatikan

Antusias

memperhatikan

5 menit

25 menit

5 menit

5 menit

5 menit

Page 3: 07. RPP MMOD.docx

pernah menggambar? pastinya dalam menggambar kalian bermaksud untuk menyampaikan sesuatu, misalnya menggambar pemandangan, bermaksud untuk menyampaikan keindahan alam di suatu tempat.

2) Begitu pula dengan gambar teknik, gambar teknik bertujuan menyampaikan sesuatu yaitu sebuah ide/karya teknik

Kegiatan Inti

Eksplorasia. Guru memberikan ilustrasi

terkait materi yang akan diajarkan.

b. Guru menggali pengetahuan siswa tentang gambar teknik.

c. Guru menjelaskan gambar teknik sebagai instruksi kerja.

d. Guru menarik interaksi siswa tentang gambar teknik sebagai instruksi kerja.

e. Guru menjelaskan toleransi pengerjaan.

f. Guru menarik interaksi siswa tentang toleransi pengerjaan.

g. Guru memberikan soal latihan kepada siswa.

h. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal.

Elaborasia. Sejumlah siswa mengerjakan

hasil pekerjaannya di papan tulis, sesuai dengan jumlah soal.

b. Siswa lain menanggapi hasil pekerjaan temannya.

c. Guru memberikan kesimpulan dari soal-soal latihan yang dikerjakan oleh siswa.

d. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

memperhatikan

memberikan pendapatnya

memperhatikanmencatat

memberikan pendapat

memperhatikan, mencatat

tanya jawab

mengerjakan soal

mengerjakan soal

memperhatikan

tanya jawab

memperhatikan, mencatat

25 menit

10 menit

Page 4: 07. RPP MMOD.docx

Konfirmasia. Guru menanyakan hal-hal yang

belum dipahami siswa terkait dengan materi hari ini.

bertanya 5 menit

Kegiatan Penutup

Refleksia. Guru membimbing siswa

membuat kesimpulan b. Guru menyampaikan materi

pertemuan selanjutnya

menyebutkan kesimpulan

memperhatikan

5 menit

Pertemuan ke-2:1. Mengidentifikasi proses pemesinan dan macam-macam mesin yang

digunakan

Kegiatan Jenis Kegiatan Aktifitas Siswa

Waktu

Pendahu-luan

Pembukaan:a. Berdoa sebelum kegiatan belajar

mengajar.b. Guru memeriksa kehadiran

peserta didik.

Apersepsi:a. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu siswa mampu mengidentifikasi proses pemesinan dan macam-macam mesin yang digunakan

b. Guru membangkitkan motivasi siswa.

c. Mengkaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya.

berdoa

menjawab kehadiran

memperhatikan

Antusias

memperhatikan

5 menit

10 menit

10 menit

Kegiatan Inti

Eksplorasia. Guru memberikan ilustrasi

terkait materi yang akan diajarkan.

b. Guru menggali pengetahuan siswa tentang mesin apa saja yang diketahui siswa.

c. Guru menyebutkan mesin yang akan digunakan dalam operasi dasar.

d. Guru menjelaskan mesin bor.e. Guru menarik interaksi siswa

tentang mesin bor

memperhatikan

menyebutkan mesin apa saja yang diketahui

siswamemperhatikan

, mencatatmemperhatikan

, mencatatbertanya

45 menit

Page 5: 07. RPP MMOD.docx

f. Guru menjelaskan mesin bubut.g. Guru menarik interaksi siswa

tentang mesin bubut.h. Guru menjelaskan mesin sekrapi. Guru menarik interaksi siswa

tentang mesin sekrap.j. Guru menjelaskan mesin fraisk. Guru menarik interaksi siswa

tentang mesin fraisl. Guru menjelaskan mesin gerindam.Guru menarik interaksi siswa

tentang mesin gerindan. Guru memberikan soal latihan

kepada siswa.o. Guru membimbing siswa dalam

mengerjakan soal.

Elaborasia. Sejumlah siswa mengerjakan

hasil pekerjaannya di papan tulis.

b. Siswa lain menanggapi hasil pekerjaan temannya.

c. Guru memberikan kesimpulan dari soal-soal latihan yang dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasia. Guru menanyakan apakah ada

yang ingin ditanyakan terkait materi hari ini.

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikanmencatatbertanya

memperhatikanmencatatbertanya

mengerjakan soal

mengerjakan soal

memperhatikan

bertanya

memperhatikan, mencatat

bertanya, memperhatikan

10 menit

5 menit

Kegiatan Penutup

Refleksia. Guru membimbing siswa

membuat kesimpulan b. Guru menyampaikan materi

pertemuan selanjutnya

menyebutkan kesimpulan

memperhatikan

5 menit

Page 6: 07. RPP MMOD.docx

Pertemuan ke-31) Mengidentifikasi macam-macam alat potong

Kegiatan Jenis Kegiatan Aktifitas Siswa

Waktu

Pendahu-luan

Pembukaan:a. Berdoa sebelum kegiatan belajar

mengajar.b. Guru memeriksa kehadiran

peserta didik.

Apersepsi:a. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu siswa mampu mengidentifikasi macam-macam alat potong

b. Guru membangkitkan motivasi siswa.

c. Mengkaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya.

berdoa

menjawab kehadiran

memperhatikan

Antusias

memperhatikan

5 menit

10 menit

10 menit

Kegiatan Inti

Eksplorasia. Guru membawakan contoh alat

potong pada mesin bor, bubut, frais dan sekrap.

b. Guru menggali pengetahuan siswa tentang fungsi alat potong tersebut.

c. Guru menyebutkan alat potong yang digunakan dalam operasi dasar.

d. Guru menjelaskan mata bor.e. Guru menarik interaksi siswa

tentang mata borf. Guru menjelaskan pahat bubut.g. Guru menarik interaksi siswa

tentang pahat bubut.h. Guru menjelaskan pahat sekrapi. Guru menarik interaksi siswa

tentang pahat sekrap.j. Guru menjelaskan pisau fraisk. Guru menarik interaksi siswa

tentang pisau fraisl. Guru memberikan soal latihan

kepada siswa.m.Guru membimbing siswa dalam

mengerjakan soal.

memperhatikanantusias

menyebutkan mesin apa saja yang diketahui

siswamemperhatikan

, mencatatmemperhatikan

, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikanmencatatbertanya

mengerjakan soal

mengerjakan soal

45 menit

Page 7: 07. RPP MMOD.docx

Elaborasia. Sejumlah siswa mengerjakan

hasil pekerjaannya di papan tulis, sesuai dengan jumlah soal.

b. Siswa lain menanggapi hasil pekerjaan temannya.

c. Guru memberikan kesimpulan dari soal-soal latihan yang dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasia. Guru menanyakan hal-hal yang

belum dipahami siswa terkait dengan materi hari ini..

memperhatikan

bertanya

memperhatikan, mencatat

bertanya, memperhatikan

10 menit

5 menit

Kegiatan Penutup

Refleksia. Guru membimbing siswa

membuat kesimpulan b. Guru menyampaikan materi

pertemuan selanjutnya

menyebutkan kesimpulan

memperhatikan

5 menit

Pertemuan ke-41. Mengidentifikasi macam-macam alat cekam

Kegiatan Jenis Kegiatan Aktifitas Siswa

Waktu

Pendahu-luan

Pembukaan:a. Berdoa sebelum kegiatan belajar

mengajar.b. Guru memeriksa kehadiran

peserta didik.

Apersepsi:a. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu siswa mampu mengidentifikasi macam-macam alat cekam

b. Guru membangkitkan motivasi siswa.

c. Mengkaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya.

berdoa

menjawab kehadiran

memperhatikan

Antusias

memperhatikan

5 menit

10 menit

10 menit

Page 8: 07. RPP MMOD.docx

Kegiatan Inti

Eksplorasia. Guru memberikan ilustrasi alat

cekam dengan video.b. Guru menggali pengetahuan

siswa tentang fungsi alat cekam tersebut.

c. Guru menyebutkan alat cekan yang digunakan dalam operasi dasar.

d. Guru menjelaskan klem.e. Guru menarik interaksi siswa

tentang klemf. Guru menjelaskan klem pegas.g. Guru menarik interaksi siswa

tentang klem pegas.h. Guru menjelaskan klem kaki

bertingkati. Guru menarik interaksi siswa

tentang klem kaki bertingkat.j. Guru menjelaskan klem Ck. Guru menarik interaksi siswa

tentang klem Cl. Guru menjelaskan blok penjepitm.Guru menarik interaksi siswa

tentang blok penjepit.n. Guru menjelaskan klem

universalo. Guru menarik interaksi siswa

tentang klem universalp. Guru menjelaskan ragum mesinq. Guru menarik interaksi siswa

tentang ragum mesin.r. Guru menjelaskan cekam rahang

tigas. Guru menarik interaksi siswa

tentang cekam rahang tigat. Guru memberikan soal latihan

kepada siswa.u. Guru membimbing siswa dalam

mengerjakan soal.

Elaborasia. Sejumlah siswa mengerjakan

hasil pekerjaannya di papan tulis.

b. Siswa lain menanggapi hasil pekerjaan temannya.

memperhatikanantusias

menyebutkan mesin apa saja yang diketahui

siswamemperhatikan

, mencatatmemperhatikan

, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikanmencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya,

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

mengerjakan soal

mengerjakan soal

memperhatikan

memberi tanggapan

45 menit

10 menit

Page 9: 07. RPP MMOD.docx

c. Guru memberikan kesimpulan dari soal-soal latihan yang dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasia. Guru menanyakan hal-hal yang

belum dipahami siswa terkait dengan materi hari ini..

memperhatikan

bertanya yang belum

dipahami

5 menit

Kegiatan Penutup

Refleksia. Guru membimbing siswa

membuat kesimpulan b. Guru menyampaikan materi

pertemuan selanjutnya

menyebutkan kesimpulan

memperhatikan

5 menit

Pertemuan ke-51. Memahami material yang akan digunakan.2. Memahami instruksi kerja, mengenal target waktu pengerjaan dan jumlah

benda kerja.Kegiatan Jenis Kegiatan Aktifitas

SiswaWaktu

Pendahu-luan

Pembukaan:a. Berdoa sebelum kegiatan belajar

mengajar.b. Guru memeriksa kehadiran

peserta didik.

Apersepsi:a. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu siswa mampu:1) Memahami material yang

akan digunakan.2) Memahami instruksi kerja,

mengenal target waktu pengerjaan dan jumlah benda kerja.

b. Guru membangkitkan motivasi siswa.1) dalam melaksanakan

kegiatan produksi kita harus mengetahui bahan yang akan digunakan.

2) Tujuannya agar bahan yang digunakan sesuai dengan

berdoa

menjawab kehadiran

memperhatikan

Antusias

memperhatikan

5 menit

10 menit

10 menit

Page 10: 07. RPP MMOD.docx

kegunaannya.3) Dengan biaya seminimal

mungkin dan waktu pengerjaan yang minimal tetapi mampu memenuhi aspek kegunaan alat tersebut.

c. Mengkaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya.proses pemesinan menggunakan bahan baku yang berbeda. Oleh karena itu kita harus mengetahui klasifikasi dan sifat bahan baku yang digunakan. Setelah itu kita dapat menargetkan waktu pengerjaan sehingga menghemat biaya dan waktu pengerjaan.

Kegiatan Inti

Eksplorasia. Guru memberikan ilustrasi

terkait contoh bahan teknik yang sering digunakan dalam proses produksi.

b. Guru menggali pengetahuan siswa tentang apa nama bahan tersebut.

c. Guru menjelaskan macam-macam bahan teknik.

d. Guru menarik interaksi siswa tentang macam-macam bahan teknik.

e. Guru menjelaskan instruksi kerja.

f. Guru menarik interaksi siswa tentang instruksi kerja.

g. Guru menjelaskan waktu pengerjaan.

h. Guru menarik interaksi siswa tentang waktu pengerjaan.

i. Guru menjelaskan efisiensi produksi.

j. Guru menarik interaksi siswa tentang efisiensi produksi.

k. Guru memberikan soal latihan kepada siswa.

l. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal.

memperhatikanantusias

menyebutkan perlengkapan keselamatan

kerjamemperhatikan

, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

mengerjakan soal

mengerjakan soal

45 menit

Page 11: 07. RPP MMOD.docx

Elaborasia. Sejumlah siswa mengerjakan

hasil pekerjaannya di papan tulis.

b. Siswa lain menanggapi hasil pekerjaan temannya.

c. Guru memberikan kesimpulan dari soal-soal latihan yang dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasia. Guru menanyakan hal-hal yang

belum dipahami siswa terkait dengan materi hari ini..

mengerjakan soal

memberi tanggapan

memperhatikan

bertanya yang belum

dipahami

10 menit

5 menit

Kegiatan Penutup

Refleksia. Guru membimbing siswa

membuat kesimpulan b. Guru menyampaikan materi

pertemuan selanjutnya dan setelah itu dilanjutkan ulangan KD 1.

c. Guru menutup pelajaran.

menyebutkan kesimpulan

memperhatikan

menjawab salam

5 menit

Pertemuan ke-61) Memahami peralatan keselamatan kerja.2) Mengidentifikasi tanda-tanda keselamatan kerja.Kegiatan Jenis Kegiatan Aktifitas

SiswaWaktu

Pendahu-luan

Pembukaan:c. Berdoa sebelum kegiatan belajar

mengajar.d. Guru memeriksa kehadiran

peserta didik.

Apersepsi:d. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu siswa mampu:3) Memahami peralatan

keselamatan kerja.4) Mengidentifikasi tanda-

tanda keselamatan kerja.e. Guru membangkitkan motivasi

siswa.

berdoa

menjawab kehadiran

memperhatikan

Antusias

memperhatikan

5 menit

10 menit

10 menit

Page 12: 07. RPP MMOD.docx

4) Keselamatan kerja merupakan aspek terpenting dalam melakukan sebuah pekerjaan, karena walaupun hasil pekerjaaan kalian bagus, tetapi kalau tidak selamat maka akan sia-sia. Karena itu, materi ini sangat berharga bagi kalian.

f. Mengkaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya.Penerapan keselamatan kerja pada proses pemesinan dan pencekaman benda kerja.

Kegiatan Inti

Eksplorasim. Guru memberikan ilustrasi

terkait bahayanya mengabaikan keselamatan kerja.

n. Guru menggali pengetahuan siswa tentang apa yang harus dilakukan agar selamat dalam bekerja.

o. Guru menyebutkan macam-macam alat keselamatan kerja.

p. Guru menarik interaksi siswa tentang alat keselamatan kerja

q. Guru menjelaskan tanda-tanda keselamatan kerja.

r. Guru menarik interaksi siswa tentang tanda-tanda keselamatan kerja.

s. Guru memberikan soal latihan kepada siswa.

t. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal.

Elaborasid. Sejumlah siswa mengerjakan

hasil pekerjaannya di papan tulis.

e. Siswa lain menanggapi hasil pekerjaan temannya.

f. Guru memberikan kesimpulan dari soal-soal latihan yang

memperhatikanantusias

menyebutkan perlengkapan keselamatan

kerjamemperhatikan

, mencatatbertanya

memperhatikan, mencatatbertanya

mengerjakan soal

mengerjakan soal

mengerjakan soal

memberi tanggapan

memperhatikan

45 menit

10 menit

Page 13: 07. RPP MMOD.docx

dikerjakan oleh siswa.

Konfirmasia. Guru menanyakan hal-hal yang

belum dipahami siswa terkait dengan materi hari ini..

bertanya yang belum

dipahami

5 menit

Kegiatan Penutup

Refleksia. Guru membimbing siswa

membuat kesimpulan b. Guru menyampaikan materi

pertemuan selanjutnyac. Menutup pelajaran, terima kasih

dan salam

menyebutkan kesimpulan

memperhatikan

menjawab salam

5 menit

I. Alat dan Media Pembelajaran:1. Alat : white board, spidol.2. Media : gambar teknik, slide power point, LCD

J. Sumber Pembelajaran:

Yogaswara, Eka., dkk. 2009. Menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar. Bandung: CV Armico

Iskandar, Dadang S. 2004. Menggunakan Mesin Untuk Operasi Dasar. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan.

K. Penilaian:1. Jenis Penilaian : Tes2. Teknik Penilaian : Tertulis dan pengamatan3. Bentuk Penilaian : Esai(Instrumen soal dan penilaian pada lampiran 3)

L. Tugas:1. Terstruktur

a. Mengerjakan tugas soal latihan yang diberikan oleh gurub. Membuat rangkuman individu tentang materi yang telah dibahas

Kutowinangun, 27 Juli 2015Kepala Sekolah Guru

Imam Sukotim, S.Pd. Rizal Nur Ikhwani, S.Pd.

Page 14: 07. RPP MMOD.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Pembangunan 1 Kutowinangun.Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan.Kelas / Semester : X / Gasal.Standar Kompetensi : Menggunakan mesin untuk operasi dasar.Kompetensi Dasar : Mempersiapkan Mesin.Alokasi Waktu : 24 x 45 menit.Pertemuan Ke : 1 s/d 12.

A. Standar Kompetensi:Menggunakan mesin untuk operasi dasar.

B. Kompetensi Dasar:Mempersiapkan Mesin.

C. Indikator:Alat-alat dipilih jika diperlukan.

Alat potong diasah sesuai keperluannya. Perkakas dipasang dengan benar menggunakan prosedur pengoperasian.Pengaman yang tepat diset dan dipasang sesuai keperluan.

4. Kognitifb. Memahami persyaratan kerja.

5. Afektifb. Mampu memahami instruksi kerja.

6. Psikomotorb. Mampu memilih mesin yang sesuai dengan pekerjaan.

D. Tujuan Pembelajaran:4. Kognitif

b. Siswa mampu memahami persyaratan kerja dengan benar.5. Afektif

b. Siswa mampu memahami instruksi kerja dengan benar.6. Psikomotor

b. Siswa mampu memilih mesin yang sesuai dengan pekerjaan secara tepat.

E. Materi Pembelajaran:1. Proses pengerjaan pada mesin sekrap2. Macam-macam mesin sekrap menurut cara kerjanya3. Identifikasi proses pengerjaan4. Identifikasi pencekaman benda kerja5. Identifikasi bahan baku benda kerja6. Memilih alat potong7. Mengasah alat potong8. Pemasangan alat potong

F. Model Pembelajaran:

Page 15: 07. RPP MMOD.docx

Model pembelajaran kooperatif.

G. Metode Pembelajaran:4. Ceramah5. Diskusi dan tanya jawab

Observasi dan pengamatan