file · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp ) nama sekolah: sma negeri 1...

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Karang Baru Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : XI / 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Membaca 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca Intensif dan membaca nyaring Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif Indikator : 1. Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf : 2. Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama : 3. Menemukan paragraf induktif dan deduktif : 4. Mengindentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif : 5.Menjelaskan perbedaan antara paragraf induktif dan deduktif : 6. Mengindentifikasi frasa nominal dalam faragraf induktif dan deduktif I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf , kemudian siswa dapat menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama dan siswa mampu menemukan paragraf induktif dan deduktif. II. Materi Pembelajaran Paragraf yang berpola induktif dan deduktif . Kalimat utama

Upload: duongduong

Post on 06-Feb-2018

214 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah: SMA Negeri 1 Karang Baru . ... III. Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Karang Baru

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas / Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca Intensif dan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif

Indikator : 1. Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf : 2. Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama

: 3. Menemukan paragraf induktif dan deduktif

: 4. Mengindentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif

: 5.Menjelaskan perbedaan antara paragraf induktif dan deduktif

: 6. Mengindentifikasi frasa nominal dalam faragraf induktif dan deduktif

I . Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf , kemudian siswa dapat menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama dan siswa mampu menemukan paragraf induktif dan deduktif.

II. Materi Pembelajaran

Paragraf yang berpola induktif dan deduktif

. Kalimat utama

. Kalimat penjelas

. Ciri – ciri paragraf induktif dan deduktif

. Perbedaan paragraf induktif dan deduktif

III. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

IV. Langkah – langkah pembelajaran

A. Kegiatan awal

Page 2: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah: SMA Negeri 1 Karang Baru . ... III. Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab. IV

Guru mengadakan apersepsi tentang pembelajaran yang akan di bahas B. Kegiatan inti

1. Siswa membaca paragraf berpola induktif dan deduktif 2. Siswa menuliskan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf3. Siswa menuliskan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama

V. Evaluasi

Penilaian dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung dan setelah proses pembelajar an berlangsung

a. Jenis tagihan : 1. Tugas individu 2. Tugas kelompok

b. Bentuk instrumen : 1. Ujuk kerja

2. Uraian bebas

Soal :

1. Apakah yang dimaksud dengan kalimat utama 2. Apakah yang dimaksud dengan kalimat penjelas3. Tuliskan perbedaan paragraf induktif dan deduktif

C . Kegiatan Penutup

. Guru memberikan tugas individu atau tugas kelompok

. Guru memberi informasi materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

VI. Sumber/ alat / Bahan

Buku yang terkait

Mengetahui Kepala SMA Karang Baru,28 juni 2010

Guru Mata Pelajaran

Muslizar S.pd Syafhira Wiguna s. pd

Pembina /NIP. 196707071994031006 NIP. 198004182008012002

Page 3: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah: SMA Negeri 1 Karang Baru . ... III. Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama sekolah : SMA Negeri 1 Karang Baru

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas / semester : XI / I

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membacakan berita dengan intonasi , lafal , dan sikap membaca yang Baik

Indikator : 1. Membaca naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal , Intonasi , kejelasan ucapan , tatapan mata dan sikap membaca yang benar

2. Membahas pembacaan berita yang di lakukan teman 3. Mengindentifikasi Kalimat tunggal

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi,

kejelasan ucapan , tatapan mata dan sikap membaca yang benar serta siswa dapat mendiskusikan pembacaan berita yang dilakukan teman dan siswa mampu mengindentifikasi kalimat tunggal

II. Materi pembelajaran : Naskah berita . Ciri – ciri naskah berita . lafal . tekanan . intonasi . jeda . rangkuman isi berita . kalimat tunggal . pola kalimat

III. Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab

IV. Langkah –langkah Pembelajaran A. kegiatan awal Guru mengadakan apersepsi tentang pembelajaran yang akan dibahas B. Kegiatan Inti 1. Siswa dapat membacakan naskah berita dengan menggunakan lafal, intonasi 2. Siswa mendiskusikan pembacaan berita 3. Siswa mengindentifikasi kalimat tunggal

Page 4: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah: SMA Negeri 1 Karang Baru . ... III. Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab. IV

V. Alat / Sumber / Bahan

1. Berita dari media cetak / elektronik 2. Buku tata bahasa

VI. Evaluasi Penilaian dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung dan setelah proses pembelajaran berlangsung a. Jenis tagihan 1. Tugas kelompok 2. Tugas Individub. Bentuk Instrumen

Soal : 1. Tuliskan apakah yang dimaksud dengan berita 2. Rumus mencari berita yaitu 5W + 1H tuliskan apa maksudnya

C. Penutup . Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah . Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam

VI. Sumber / alat / bahan Media cetak dan media elektronik

Mengetahui Kepala SMA Karang Baru,28 juni 2010Guru Mata Pelajaran

Muslizar S.pd Syafira Wiguna S.pd

Pembina / NIP. 196707071994031006 NIP. 198004182008012002

Page 5: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah: SMA Negeri 1 Karang Baru . ... III. Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab. IV
Page 6: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah: SMA Negeri 1 Karang Baru . ... III. Metode pembelajaran : Ceramah , diskusi , tanya jawab. IV