web viewpeta sebaran bencana alam di ... penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 2 ) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/1 Peminatan : Ilmu – Ilmu Sosial Materi Pokok :Dampak Permasalahan Kependudukan dan Lingkungan Hidup terhadap Pembangunan Nasional. Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan A. Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). 4.1 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan. B. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mengidentifikasikan kerusakan lingkungan hidup akibat alam dan perbuatan manusia. 2. Menganalisis permasalahan kependudukan yang membawa pengaruh terhadap pembangunan nasional. 3. Menganalisis permasalahan lingkungan hidup yang membawa pengaruh terhadap pembangunan nasional.

Upload: trankhue

Post on 06-Feb-2018

223 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( 2 )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VIII/1

Peminatan : Ilmu – Ilmu Sosial

Materi Pokok :Dampak Permasalahan Kependudukan dan

Lingkungan Hidup terhadap Pembangunan

Nasional.

Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan

A. Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam

lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan (ekonomi,

sosial, budaya, pendidikan, dan politik).

4.1 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan

waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengidentifikasikan kerusakan lingkungan hidup akibat alam dan perbuatan

manusia.

2. Menganalisis permasalahan kependudukan yang membawa pengaruh terhadap

pembangunan nasional.

3. Menganalisis permasalahan lingkungan hidup yang membawa pengaruh terhadap

pembangunan nasional.

C. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan 1

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, serta mengamati permasalahan

kependudukan dan lingkungan hidup di Indonesia peserta didik dapat menunjukan

sikap peduli, tanggung jawab, disiplin dan ramah lingkungan dalam berperilaku di

masyarakat.

Page 2: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

2. Melalui proses berdiskusi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik

dapatmenjelaskan berbagai permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup

terhadap pembangunan nasional.

Pertemuan 2

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

menunjukkan perilaku peduli dan tanggung jawab terhadap permasalahan

kependudukan dan lingkungan.

2. Melalui proses mencoba, mengumpulkan, mengasosiasi, dan mengomunikasikan

peserta didik dapatmendeskripsikan permasalahan kependudukan dan lingkungan

hidup terhadap pembangunan nasional.

D. Materi Pembelajaran :

1. Materi Fakta

Lingkungan dan penduduk merupakan suatu kesatuan di muka bumi.

Permasalahan lingkungan hidup dapat diakibatkan oleh ulah manusia maupun

kejadian alam.

Permasalahan lingkungan hidup dan kependudukan dapat mempengaruhi

pembangunan nasional.

2. Materi Konsep

Pengetahuan mengenai permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup

dapat dijadikan bahan dalam menganalisis kemajuan pembangunan nasional.

Page 3: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

3. Materi Prinsip

Penerapan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap

pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.

4. Materi Prosedural

Mengklasifikasikan permasalahan kependudukan yang terjadi di indonesia.

Mengidentifikasi permasalahan lingkungan hidup yang dikibatkan oleh

manusia maupun alam.

E. Metode Pembelajaran :

1. Tanya Jawab

2. Eksplorasi

3. Presentasi

4. Diskusi

5. Tes Tertulis

Page 4: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

F. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Apersepsi: Guru menunjukan gambar permasalahan – permasalahan

kependudukan dan lingkungan hidup yang sering terjadi di Indonesia. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik diminta menjelaskan pengertian permasalahan

kependudukan dan lingkungan hidup.

20 menit

Kegiatan IntiMengamati Masing – masing peserta didik diminta membaca buku teks dan

sumber bacaan lainnya tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.

Menanya Sesama peserta didik berdiskusi mengenai permasalahan

kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari, guru bertugas mengklarifikasi jawaban yang keliru.

Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.

Mencoba Peserta didik memberi contoh berbagai ilmu yang dipergunakan

sebagai penunjang dan mengaitkannya dengan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.

Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk menganalisis informasi dan data – data

yang didapatkan baik dari bacaan maupun sumber – sumber terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.

Mengomunikasikan Masing – masing peserta didik diberi kesempatan menyampaikan hasil

analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau grafik yang mendukung gagasan yang ditulis.

80 menit

Penutup Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi, menilai dan mengklarifikasi tiap analisis

yang dikerjakan oleh peserta didik.

35 menit

Page 5: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

Pertemuan 2

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Apersepsi: Guru Mengulas sedikit pelajaran pada pertemuan

sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 menit

Kegiatan IntiMengamati Masing – masing peserta didik diminta untuk membuat kelompok

maximal 5 orang dan mencari contoh mengenai permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.

Menanya Peserta didik ditugasi mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang

ingin diketahuinya lebih mendalam terkait permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari kepada kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya.

Mencoba Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya

mengenai salah satu contoh permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari dari sumber – sumber yang telah ada (buku, gambar, internet, peta dll).

Peserta didik memberi contoh berbagai ilmu yang dipergunakan sebagai penunjang dan mengaitkannya dengan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.

Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk menganalisis informasi dan data – data

yang didapatkan baik dari bacaan maupun sumber – sumber terkait untuk mendapatkan kesimpulan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional dalam kehidupan sehari-hari.

Mengomunikasikan Masing – masing peserta didik diberi kesempatan menyampaikan hasil

analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau grafik yang mendukung gagasan yang ditulis.

80 menit

Penutup Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi, menilai dan mengklarifikasi tiap analisis

yang dikerjakan oleh peserta didik.

35 menit

Page 6: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

G. Sumber Belajar/Bahan :

Gambar/slide contoh permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup.

Peta Sebaran Bencana Alam di Indonesia.

Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan).

H. Sumber Belajar :

Buku Pegangan Kurikulum 2013.

IPS untuk SMP/MTs Jilid 2 (kelas VIII) (kurikulum 2013).

I. Penilaian :

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui

observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan

penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus

utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada

kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir

II. Tugas Mandiri

A. Terstruktur

Mengerjakan geo-portofolio hal. 20 - 22 buku Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas

VIII, Jakarta:Erlangga

Page 7: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

.........................................., ............................................2014

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial

Page 8: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Program : VIII

Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

NoNama

Peserta Didik

Observasi Kinerja Presentasi

JumlahSkor

NilaiAk

tivi-tas

TnggJawab

Kerja-sama

Peranserta

Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.

21.22232425

Page 9: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang

Lampiran 2.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Observasi

Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk

bekerjasamadalamkegiatankelompok.2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Page 10: Web viewPeta Sebaran Bencana Alam di ... Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja ... dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

No Nama siswa

SikapTanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin

K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali