ayomendidik.files.wordpress.com  · web viewlingkungan sekitar kelas . buku tematik terpadu....

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD Negeri Kelas/Semester : 1 / 1 Tema/Sub Tema : Kegemaranku Materi Pokok : Gemar berolah raga Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan ke : 5 (lima) A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.5 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek) Indikator 1. Menyebutkan 3 benda yang panjang dilingkungan 2. Menunjukkan dua benda yang panjangnya berbeda 3. Membandingkan panjang dua benda dengan istilah lebih panjang/ lebih pendek 4. Mengurutkan lima benda dari yang terpanjang menuju yang terpendek TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan 3 benda yang panjang dilingkungan dengan tanggung jawab.

Upload: dinhtram

Post on 06-Apr-2019

236 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Kelas/Semester : 1 / 1Tema/Sub Tema : KegemarankuMateri Pokok : Gemar berolah ragaAlokasi Waktu : 2 x 35 menitPertemuan ke : 5 (lima)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar

3.5 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)

Indikator 1. Menyebutkan 3 benda yang panjang dilingkungan2. Menunjukkan dua benda yang panjangnya berbeda3. Membandingkan panjang dua benda dengan istilah lebih panjang/ lebih pendek4. Mengurutkan lima benda dari yang terpanjang menuju yang terpendek

TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan 3 benda yang panjang

dilingkungan dengan tanggung jawab.2. Melalui pengamatan siswa dapat menunjukkan dua benda yang panjangnya berbeda

dengan jujur. 3. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat membandingkan dua buah benda

dengan istilah lebih panjang atau lebih pendek dengan tanggungjawab.4. Melalui perlombaan siswa dapat mengurutkan 5 benda dari yang terpanjang menuju

yang terpendek atau sebaliknya dengan rasa peduli.

C. MATERI PEMBELAJARANa. Benda yang panjang :

1. Kereta2. Ular3. Tongkat

4. Tali5. Bambu

b. Perbandingan panjang pendek suatu benda

Tongkat biru lebih panjang dari pada tongkat merah

Panjang tepi papan tulis hitam lebih pendek dari pada papan tulis putih

Pensil sama panjang dengan pena

D.PENDEKATAN Saintifik

E.STRATEGI Discovery Learning

METODE PEMBELAJARANTanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, pengamatan,.ceramah,demonstrasi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan IKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan awal

1. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing- masing, untuk mengawali pelajaran dan presensi.

2. Menyanyi lagu ”Bermain Layang-layang”. (teks lagu terlampir)

3. Tanya jawab tentang isi lagu4. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti 1.Guru meminta siswa berkelompok untuk mengamati benda-benda di sekitar.2. Tiap-tiap kelompok menyusun pertanyaan tentang

55 menit

Benda yang panjang berdasar pengamatan. 3. Tiap- tiap kelompok bertukar pertanyaan untuk dijawab.4.Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk

membandingkan panjang pendek benda.5. Tiap-tiap kelompok melaporkan hasil diskusi,

kelompok lain menanggapi.6. Tiap kelompok saling berlomba mengurutkan

benda dari yang terpanjang sampai terpendek.7. Guru memberi reward pada pemenang lomba. 8. Bersama guru menyimpulkan materi

pembelajaran.

Kegiatan Akhir

1. Siswa mengerjakan tes tulis 2. Guru memberikan refleksi : menanyakan kepada

siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan ( menyenangkan atau tidak dan sulit atau tidak )

3. Guru memberi tindak lanjut dengan memberi tugas siswa untuk membandingkan panjang pendek benda-benda di lingkungan rumah.

10 menit

E. MEDIA1. Papan tulis, pena, pensil, meja, sedotan, tongkat, dan benda lain di sekitar kelas.2. Gambar benda di lingkungan sekitar.

F. SUMBER BELAJAR

1. Lingkungan sekitar kelas 2. Buku Tematik Terpadu

G. PENILAIAN1. Prosedur Penilaian

a. Penilain ProsesMenggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir (lembar pengamatan terlampir)

b. Penilaian Hasil BelajarMenggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis (soal terlampir)

2. Instrumen Penilaian Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No

Kriteria Baik Sekali4

Baik3

Cukup2

Perlu Bimbingan

1 KemampuanMenunjukkan benda yang panjang

Siswa mampumenunjukkan lebih dari 3 benda yang panjang

Siswa mampumenunjukkan 3 benda yang panjang

Siswa mampumenunjukkan 2 benda yang panjang

Siswa mampumenunjukkan 1 benda yang panjang

2 Kemampuan membandingkan panjang benda

Siswa mampu membandingkan 4 benda dengan panjang berbeda

Siswa mampu membandingkan 3 benda dengan panjang berbeda

Siswa mampu membandingkan 2 benda dengan panjang berbeda

Siswa tidak mampu membandingkan benda dengan panjang berbeda

3 Kemampuan mengomunikasikan hasil kerja kelompok

Siswa mampu mengomunikasikan hasil kerja kelompok secara lengkap, lancar dan santun

Siswa mampu mengomunikasikan hasil kerja kelompok secara lengkap dan lancar

Siswa mampu mengomunikasikan hasil kerja kelompok secara lengkap

Siswa kurang mampu mengomunikasikan hasil kerja kelompok

4 Kemampuan mengurutkan benda berdasar panjangnya

Siswa mampu mengurutkan 5 benda dengan cepat dan tepat

Siswa mampu mengurutkan 4 benda dengan cepat dan tepat

Siswa mampu mengurutkan 3 benda dengan cepat dan tepat

Siswa mampu mengurutkan kurang dari 3 benda dengan cepat dan tepat

Penilaian: SikapRubrik Penilaian Karakter

No Kriteria Baik Sekali4

Baik3

Cukup2

Perlu Bimbingan

1 Tanggungjawab Semua anggota kelompok melakukan tugas secara

Sebagian besar anggota kelompok melakukan tugas secara

Sebagian kecil anggota kelompok melakukan tugas secara

anggota kelompok kurang sungguh-sungguhn

sungguh-sungguh

sungguh-sungguh

sungguh-sungguh

dalam melakukan tugas

2 Peduli Semua anggota kelompok saling peduli satu sama lain

Sebagian besar anggota kelompok saling peduli satu sama lain

Sebagian kecil anggota kelompok saling peduli satu sama lain

Aanggota kelompok kurang peduli satu sama lain

3 Jujur Melaporkan semua hasil kerja kelompok secara jujur

Melaporkan sebagian besar hasil kerja kelompok secara jujur

Melaporkan sebgian kecil hasil kerja kelompok secara jujur

Melaporkan hasil kerja kelompok secara tidak jujur

Yogyakarta, 29 Oktober 2013Instruktur I Peserta Diklat

Kelompok 5:1. Afif Witdiyanto (………………...)2. Sutrisno (.………………...)3. Khulasotun M. (………………... )4. Murniati Hasan (…………………)5. Sri Mursinah (………………….)

SOAL EVALUASI

I.Amati Gambar. Kemudian lingkarilah huruf B jika pernyataan benar dan S jika pernyataan salah.

1.Ini benda panjang

B - S

2.Ini benda panjang B - S

3.Ini benda panjang B - S

4.Ini benda panjang B - S

5.Ini benda panjang B - S

II. Isilah dengan istilah lebih panjang, sama panjang, atau lebih pendek.1.

Pipa biru ... dari pipa merah

2. Panjang tepi papan tulis hitam … dari pada papan tulis putih

3. Pensil coklat … pena pena biru

4. Ular … daripada tongkat.

5. Bilah biru … daripada bilah coklat

KUNCI JAWABAN

I. 1. S2. B3. B4. S5. B

II. 1. lebih panjang2.lebih pendek3.. sama dengan4.lebih panjang5..lebih panjang

PENSKORAN: Soal romawi I bonot nilai = 1

Soal romawi II bobot nilai = 3

Nilai = skor perolehan x 100 total skor

FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA

No Kelompok Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Skor Perolehan Nilai123456

FORMAT PENILAIAN SIKAP

No Kelompok Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Skor Perolehan Nilai123456

LEMBAR KERJA SISWA KE - 1

Kelas/Semester : 1 / 1

Tema/Sub Tema : Kegemaranku / Gemar Berolahraga

Materi Pokok : Mengukur Panjang Benda

Pertemuan ke : 5 (lima)

Lakukan bersama kelompokmu!

1. Amati benda-benda di lingkungan!

2. Buatlah pertanyaan tentang benda yang diamati!

3. Lontarkan pertanyaanmu pada kelompok lain.

4. Jawablah pertanyaan dari kelompok lain.

LEMBAR KERJA SISWA KE - 2

Diskusikan bersama kelompokmu!

1. Amati gambar benda yang kamu terima.

2. Kerjakan sesuai petunjuk !

KUNCI JAWABAN LK 1

1. Apa nama benda-benda ini?

2. Benda mana saja yang panjang?

3. Benda mana yang lebih panjang? (siswa mengambil 2 buah benda yang panjangnya

berbeda)

KUNCI JAWABAN LK 1

Gambar benda yang panjang adalah gambar nomor 1, 4, 6, 7

Berilah tanda cek (V) dalam kotak di bawah gambar yang panjang

1. 5.

2. 6.

3. 7.

4. 8.

Vvv

Vvv

Vvv Vvv