web viewmelakukan tindak tutur berpamitan dalam bahasa inggris dengan percaya diri. melakukan...

Download Web viewMelakukan tindak tutur berpamitan dalam bahasa inggris dengan percaya diri. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan pamitan melalui

If you can't read please download the document

Upload: ngokiet

Post on 06-Feb-2018

226 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan: S M P

Kelas/ Semester: VII / 1

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Topik/Chapter : 1. How are you?/ Take Leave

Pertemuan ke: 7 dan 8

Alokasi waktu: 4 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah

2. Mengenal berbagai cara berbeda dalam berpamitan

3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan pamitan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa inggris

2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk berpamitan

3. Melakukan tindak tutur berpamitan dalam bahasa inggris dengan percaya diri

4. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan pamitan melalui kegiatan terintegrasi menyimak, berbicara, membaca dan menulis dalam bahasa inggris

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan:

1. Memahami ungkapan yang digunakan dalam berpamitan

2. Menggunakan ungkapan pamitan dalam praktek bahasa inggris

D. Materi Pembelajaran

Ungkapan sapaan: good bye, good night, so long.

E. Model / Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: scientific

2. Strategi: observe, translate, practice

3. Metode: inquiry / experiencial learning

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-7

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta

Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good morning students, pastikan semua peserta didik menjawab kembali

Mengingatkan kembali materi pelajaran yang sudah diajarkan

10 menit

Inti

1. Observing

Guru menjelaskan ungkapan yang disampaikan apabila berpamitan yaitu good bye dgn jawaban yang sesuai

2. Questioning

Siswa bisa membedakan good evening dan good night melalui pertanyaan yang diajukan kemudian siswa menanyakan jawaban yang tetap ketika berpamitan sesuai dengan situasi

3. Associating

Siswa diberikan gambar yang menceritakan situasi di sekolah dan mencoba menebak kegiatan yang ada didalamnya

4. Experimenting

Siswa keluar kelas mencari siswa kelas IX sebanyak 3 orang untuk diwawancarai seberapa sering mengucapkan good bye dalam satu hari dan apa jawaban yang diberikan kalau mendengar kata good bye

5. Networking

Siswa mendemonstrasikan di depan kelas jawaban yang didapat

60 menit

Penutup

6. Guru menannyakan apakah siswa sudah memahami materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

7. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran

10 menit

Pertemuan ke-8

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Guru masuk ke kelas langsung menyapa dan menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta

Guru memotivasi siswa dan mengucapkan kalimat good morning students, pastikan semua peserta didik menjawab kembali

Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran yang sudah diajarkan sebelumnya

10 menit

Inti

8. Observing

Guru menjelaskan berbagai ungkapan pamitan dan salam sebagai bahan review

9. Questioning

Guru menunjukkan jam dan cara penyebutannya serta salam yang sesuai untuk waktu yang tepat kemudian siswa menanyakan menit yang telah lewat

10. Associating

Siswa menebak gambar yang disediakan dalam buku halaman 19

11. Experimenting

Siswa menggambar poster tentang dirinya beserta informasi yang tercantum di halaman 23 pada selembar kertas

12. Networking

Siswa memperlihatkan kepada temannya di depan kelas dan menjelaskan apa yang telah ditulisnya

Penutup

13. Siswa dan guru menyanyikan lagu

G. Sumber / Media Pembelajaran

1. Sumber: Buku Paket Siswa

2. Media: white board/board marker, card

H. Penilaian (terlampir)

, Juli 2013

Mengetahui:

Kepala SMP Guru Mapel Bahasa Inggris