web view( rpp) satuan pendidikan: ... drill. 2. strategi ... metode pembelajaran dan strategi...

Download Web view( RPP) Satuan Pendidikan: ... Drill. 2. Strategi ... Metode Pembelajaran dan Strategi Pembelajaran. 1

If you can't read please download the document

Upload: doanh

Post on 07-Feb-2018

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan

:

SMK Muhammadiyah Randubatung

Mata Pelajaran

:

Al-Quran Hadits

Kelas / Semester

:

X / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. Standar kompetensi

1. Memahami Ayat Al-Quran Tentang Manusia Dan Tugasnya Sebagai Hamba Allah Dan Kholifah Di Bumi.

B. Kompetensi dasar

1 Mengartikan Al-Quran surat Al-muminun : 12-14, surat al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30,dan surat Az-zariyat : 56.

2 Menjelaskan Kandungan Al-Quran surat Al-muminun : 12-14, surat al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30, dan surat Az-zariyat : 56

C. Tujuan Pembelajaran dan nilai karakter

1. Tujuan pembelajaran

a. Peserta didik dapat Membaca, mengartikan dan menjelaskan kandungan ayat Al-Quran surat Al-Muminun ayat 12-14 tentang proses penciptaan manusia.

b. Peserta didik dapat Membaca, mengartikan dan menjelaskan kandungan ayat Al-Quran surat Al-Nahl ayat 78 tentang keadaan manusia ketika dalam kandungan.

c. Peserta didik dapat Membaca, mengartikan dan menjelaskan kandungan ayat Al-Quran surat Al-Baqarah ayat 30 tentang tugas dan tujuan allah menciptakan manusia di bumi.

d. Peserta didik dapat Membaca, mengartikan dan menjelaskan kandungan ayat Al-Quran surat Az-Zariyat ayat 56 tentang tugas manusia sebagai hamba Allah.

2. Nilai karakter

a. Cerdas

b. Kreatif

c. Peduli social

d. Cinta ilmu

e. Religious

f. Bertqwa

g. Taat perintah Allah SWT

D. Materi Pembelajaran

dan Sesungguhnya Kami telah menciptakan manusia dari suatusaripati (berasal) dari tanah. kemudian Kami jadikan saripati itu air mani(yang disimpan) dalam tempat yang kokoh (rahim). kemudian air mani itu Kamijadikan segumpal darah, lalu segumpal darah itu Kami jadikan segumpaldaging, dan segumpal daging itu Kami jadikan tulang belulang, lalu tulangbelulang itu Kami bungkus dengan daging. kemudian Kami jadikan Dia makhlukyang (berbentuk) lain. Maka Maha sucilah Allah, Pencipta yang paling baik.(QS. Al-Muminun :12-14)

dan Allah mengeluarkan kamu dari perut ibumu dalam Keadaantidak mengetahui sesuatupun, dan Dia memberi kamu pendengaran, penglihatandan hati, agar kamu bersyukur. (QS. An-Nahl :78)

Ingatlah ketika Tuhanmu berfirman kepada Para Malaikat:"Sesungguhnya aku hendak menjadikan seorang khalifah di mukabumi." mereka berkata: "Mengapa Engkau hendak menjadikan(khalifah) di bumi itu orang yang akan membuat kerusakan padanya danmenumpahkan darah, Padahal Kami Senantiasa bertasbih dengan memuji Engkaudan mensucikan Engkau?" Tuhan berfirman: "Sesungguhnya akumengetahui apa yang tidak kamu ketahui." (QS. Al-Baqarah : 30)

dan aku tidak menciptakan jin dan manusia melainkan supayamereka mengabdi kepada-Ku. (QS. Adz- Dzariyat : 56)

E. Metode Pembelajaran dan Strategi pembelajaran

Meteode pembelajaran :

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Drill

2. Strategi Pembelajaran :

a. CTL (Contextual Teaching Learning)

b. Cooperative learning

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah dan berdoa.

Membaca ayat Alquran selama lima menit.

Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa.

Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa tentang pengertian manusia, tugas manusia,dan pengertian kholifah.

Menjelaskan materi yang akan diajarkan dan menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Motivasi:

- Apakah Kalian sudah membiasakan diri membaca al-Quran (tadarus)?

- Peserta didik diminta untuk berpikir sejenak tentang tadarus al-Quran, lalu ditanya: Apakah Kalian faham akan maksud ayat yang kalian biasa baca setiap hari?

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan dan menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi :(15 menit)

Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana proses penciptaan manusia dan bagaimana hahikat penciptaan manusia.

Guru bertanya kepada peserta didik tentang QS. Al-Muminun ayat 12-14.

Guru bertanya kepada peserta didik tentang QS. An-Nahl ayat 78.

Guru bertanya kepada peserta didik tentang QS. Al-Baqarah ayat 30.

Guru bertanya kepada peserta didik tentang QS. Adz-dzariyat ayat 56.

b. Elaborasi : (40 menit)

Peserta didik dibagi kedalam 4 (empat) kelompok.

Masing-masing kelompok diberikan materi yang berbeda.

Tiap-tiap kelompok mendiskusikan materi yang telah diberikan, setelah selesai berdiskusi di persentasikan di depan kelas.

Masing-masing kelompok menulis, membaca dan mengartikan serta menjelaskan kandungan surat yang telah ditentukan.

Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan komentar dan bertanya terhadap materi yang telah di sampaikan oleh kelompok.

Guru memberikan reward kepada Peserta didik atau kelompok yang paling baik.

c. Konfirmasi :(10 menit)

Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik terkait materi ajar.

Pesera didik menjawab setiap pertanyaan yang disampaikan guru.

3. Penutup (5 menit)

Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas.

Penilaian singkat

Refleksi: Peserta didik diajak untuk berpikir dan merenungkan arti pentingnya memahami kandungan Al-Quran surat Al-Muminun : 12-14, An-Nahl : 78, Al-Baqarah : 30, Adz-Zariyat : 56.

Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari menerapkan perilaku sebagai hamba allah dan kholifah di bumi.

Memberi tugas kepada Peserta didik secara klasikal membaca Al-Quran surah Al-Muminun ayat 12-14 dan surat An-Nahl ayat 78.

Siswa bersama-sama Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

G. Media dan Sumber Pembelajar

1. Media pembelajaran :

a. Papan Tulis

b. Kapur Tulis

2. Sumber Pembelajaran

a. Al-Quran dan terjemahannya. Yayasan Penyelenggara, Penterjemah Al-Quran, lajnah Pentashih Mushaf Al-Quran. 2010. Al-Quran dan terjemah. CV. Penerbit Diponegoro. Bandung

b. Buku paket Al-Quran hadits Lilis Fauziah dan Andi Setiawan. 2008. Kebenaran Al-Quran dan Hadits. PT. Serangkai Pustaka Mandiri. Solo

c. Buku Fitrah SMA/MA Al-Quran Hadits.

d. Buku-buku lainnya yang relevan.

H. Penilaian

1. Indikator

5.1.1 mengartikan perkata ayat Quran surat Al-Muminun ayat 12-14, surat An-Nahl ayat 78, surat Al-Baqarah ayat 30, dan surat Adz-Zariyat ayat 56.

5.1.2 mengartikan secara keseluruhan ayat Al-Quran yang berkaitan dengan materi ajar

5.1.3 menjelaskan makna dari mausia sebagai kholifah.

2. Teknik Penilaian

a. Unjuk kerja

b.Tes lisan

3. Bentuk Penilaian

a. Tes Kinerja

b. Daftar Pertanyaan

4. Contoh Instrumen

1. Bacalah Al-Quran surat Al-Muminun ayat 12-14 dengan tartil dan benar dan artikan!

2. Bacalah Al-Quran surat An-Nahl ayat 78 dengan tartil dan benar !

3. jelaskan Al-Quran surat Al-Baqarah ayat 30 dengan tartil dan benar !

4. Apa kandungan ayat Al-Quran surat Adz-Dzariat ayat 56 ?

5. Apa maksud dari Al-Quran surat Al-Muminun ayat 12-14, An-Nahl ayat 78, Al-Baqarah ayat 30, dan azzariyat 56?

LEMBAR PENILAIAN/PENGAMATAN

KEGIATAN DISKUSI SISWA

Mata Pelajaran

: Al-Quran Hadits

Kelas / Semester

: X / I

Tahun Pelajaran

: 2012 / 2013

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Ketuntasan

Tindak Lanjut

A

B

C

D

E

Skor

Nilai

T

TT

R

P

1

2

3

4

Keterangan

: A. Kemampuan Mengemukakan Pendapat;

B. Keberanian BertanyaD. Kerjasama

: C. Keberanian Menjawab; E. Penguasaan Materi

Pedoman Penilaian

Skor Perolehan

Nilai = ----------------------- X 100

Skor Maksimal (15)

Setiap Indikator diberi bobot :

Skor 1 = Kurang

Skor 2 = Cukup

Skor 3 = Baik

Pengolahan Nilai:

Mengetahui

Kepala SMK Muhammadiyah Randublatung,

Suwit, S.Ag, S.Pd

NBM.

Randublatung, Agustus 2013

Guru Mata Pelajaran,

Sri Uswatun Hasana, S.Pd.I, S.Pd.

NBM. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan

:

SMK Muhammadiyah Randubatung

Mata Pelajaran

:

Al-Quran Hadits

Kelas / Semester

:

X / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Memahami Ayat Al-Quran Tentang Manusia Dan Tugasnya Sebagai Hamba Allah Dan Kholifah Di Bumi.

B. Kompetensi Dasar

3 Menerapkan perilaku sebagai hamba Allah dan kholifah di bumi berdasarkan Al-Quran surat Al-muminun : 12-14, surat al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30, dan surat Az-zariyat : 56.

C. Tujuan Pembelajaran dan nilai karakter

1. Tujuan Pembelajaran :

a. Peserta didik diharapkan mampu menunjukan perilaku sebagai hamba Allah dan kholifah di bumi seperti terkandung dalam Al-Quran surat Al-Muminun :12-14, surat Al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30, surat Az-Zariyat : 56.

b. Peserta didik diharapkan mampu menerapkan perilaku sebagai hamba Allah dan kholifah di bumi seperti terkandung dalam Al-Quran surat Al-Muminun :12-14, surat Al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30, surat Az-Zariyat : 56