mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · web viewrpp mata pelajaran biologi kelas x ©2017, dit....

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : BIOLOGI KELAS /SEMESTER : X MIPA/GENAP PROGRAM : PEMINATAN MIPA PENYUSUN : MGMP BIOLOGI ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah

Upload: others

Post on 13-Sep-2020

10 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI

KELAS /SEMESTER : X MIPA/GENAP

PROGRAM : PEMINATAN MIPA

PENYUSUN : MGMP BIOLOGI

DIREKTORAT PEMBINAAN SMADIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN2017

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

Page 2: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Page 3: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA MGMP BIOLOGIMata Pelajaran : BiologiKelas /Semester : X MIPA/GenapProgram : Peminatan MIPAMateri Pokok : BryophytaAlokasi waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 KI 4Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara : efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan diskusi-informasi, praktik serta model pembelajaran discovery based learning dalam mempelajari materi pokok Bryophyta (tumbuhan Lumut), maka diharapkan siswa dapat memahami pengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio Bryophyta berdasarkan ciri-ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan serta dapat menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan dengan penuh kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif .

Page 4: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)3.8 Mengelompokkan tumbuhan ke

dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan

4.8 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan

No Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)

No Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)

3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta

4.8.1 Meniru kegiatan pengamatan ciri-ciri umum Bryophyta dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan

3.8.2 Menjelaskan ciri-ciri umum bryophyta

4.8.2 Melakukan kegiatan pengamatan ciri-ciri umum bryophyta dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan

3.8.3 Menentukan dasar pengklasifikasian Bryophyta

4.8.3 Menyajikan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan

3.8.4 Menganalisis pengelompokan Bryophyta

3.8.5 Menyebutkan peranan Bryophyta3.8.6 Menjelaskan peranan Bryophyta3.8.7 Menentukan peranan Bryophyta3.8.8 Menyimpulkan peranan Bryophyta

D. Materi Pembelajaran

1. Ciri-ciri umum tumbuhan lumut (Bryophyta)2. Peran tumbuhan lumut (Bryophyta) dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik2. Metode dan Model Pembelajaran :

Diskusi, Praktik dan Discovery Based Learning

F. Alat, Media1) Alat

LCD, laptop, Fasilitas internet, spidol, papan tulis

Page 5: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

2) Mediaa) LKS b) Berbagai macam Bryophytac) Lup

G. Sumber belajar Buku teks biologi yang relevan Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006.

Biology, 5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.

H. Kegiatan Pembelajaran

No IPK IPK3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta3.8.2 Menjelaskan ciri-ciri umum bryophyta3.8.3 Menentukan dasar pengklasifikasian Bryophyta3.8.4 Menganalisis pengelompokan Bryophyta3.8.5 Menyebutkan peranan Bryophyta3.8.6 Menjelaskan peranan Bryophyta3.8.7 Menentukan peranan Bryophyta3.8.8 Menyimpulkan peranan Bryophyta4.8.1 Meniru kegiatan pengamatan ciri-ciri umum Bryophyta dan analisis

fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan 4.8.2 Melakukan kegiatan pengamatan ciri-ciri umum bryophyta dan analisis

fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan 4.8.3 Menyajikan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik

tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu (menit)

1. Pendahuluan Guru mengajak berdoa’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai

Mengkondisikan siswa agar berkonsentrasi dengan cara presensi siswa

Membangun apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya yang terkait dengan materi yang akan dibahas sekarang

Memberi motivasi siswa dengan menunjukkan gambar-gambar berbagai Bryophyta (tumbuhan lumut) (mengamati), sambil guru bertanya : gambar apa yang kamu lihat ? (menanya) (Saintifik)

Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengelompokkan siswa

15

Literasi

Sikap spiritual

PPK : Disiplinn

Page 6: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu (menit)

2. Inti Diperlihatkan tayangan video tentang cara-cara pengamatan pada tumbuhan

Stimulation (memberi stimulus); Guru menyajikan beberapa jenis tumbuhan

lumut /Bryophyta

Problem Statement (mengidentifikasi masalah) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri umum

Bryophyta

Data Collecting (mengumpulkan data); Peserta didik mencari dan mengumpulkan

data/informasi melalui kegiatan pengamatan beberapa jenis tumbuhan lumut (Bryophyta)

Data Processing (mengolah data); Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan

diskusi hasil pengamatannya dan menuangkannya dalam bentuk gambar dan tabel.

Verification (memverifikasi); Peserta didik membandingkan hasil diskusi

antar kelompok (mencoba, menalar, mengkomunikasi)

Guru membimbing setiap kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusi dan dituangkan dalam bentuk laporan tertulis (mencoba, mengkomunikasi)

125

3. 5Penutup Membuat resume hasil pembelajaran tentang ciri-ciri umum Bryophyta dan peranannya dalam kehidupan.

Melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap pembelajaran tentang ciri-ciri umum Bryophyta dan peranannya dalam kehidupan (menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasi)

15

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Literasi

Sintak model pembelajaran : discovery base learning

PPK : Jujur Kerjasama

PPK : DisiplinnPPK : Disiplinn

Page 7: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Kisi-kisi Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No.

Aspek No. IPK

IPK Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

1. Pengetahuan

3.8.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta

Tes Tertulis

Uraian

3.8.2 Menjelaskan ciri-ciri umum Bryophyta

Tes Tertulis

Uraian

3.8.3 Menentukan dasar pengklasifikasian Bryophyta

Tes Tertulis

Uraian

3.8.4 Menganalisis pengelompokan Bryophyta

Tes Tertulis

Uraian

3.8.5 Menyebutkan peranan Bryophyta Tes Tertulis

Uraian

3.8.6 Menjelaskan peranan Bryophyta Tes Tertulis

Uraian

3.8.7 Menentukan peranan Bryophyta Tes Tertulis

Uraian

3.8.8 Menyimpulkan peranan Bryophyta Tes Tertulis

Uraian

2. Keterampilan

4.8.1 Meniru kegiatan pengamatan ciri-ciri umum Bryophyta dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan

Portofolio

4.8.2 Melakukan kegiatan pengamatan ciri-ciri umum bryophyta dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan

Portofolio

4.8.3 Menyajikan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan

Portofolio

3. Sikap kejujuran, disiplin, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),

Observasi Cek list

PURWAKARTA, Maret 2017

Mengetahui,Kepala SMA ……………………. Guru Mata Pelajaran Biologi,

(............................) (………………………………)

Page 8: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Page 9: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

Instrumen Penilaian Pengetahuan

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci 1 3.8.1

Mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta

Ciri-ciri umum tumbuhan lumut (Bryophyta)

C 1LOTS

Disajikan preparat segar tumbuhan lumut hati dan lumut daun, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta

Amati preparat segar tumbuhan lumut hati dan lumut daun, identifikasilah karakteristik /ciri-ciri Lumut (Bryophyta)!

a. Tumbuh di tempat yang lembabb. termasuk tumbuhan tidak

berpembuluh (nonvascular plants).c. Lumut tidak memiliki akar, batang,

dan daun sejati (disebut tumbuhan talus

d. Sporofit berumur pendek, lebih kecil dan tergantung pada gametofit

e. Reproduksi seksual dengan pertemuan sperma (dihasilkan anteredium) dan ovum (dihasilkan oleh arkegonium)

f. Reproduksi aseksual dengan membentuk tunas berumpun

g. Klasifikasi lumut dibagi menjadi tiga kelas yaitu kelas Musci (Lumut Daun), Kelas Hepaticae (Lumut Hati), dan Kelas Anthocerotopsida (Lumut Tanduk).

Skor = 52 LOTS Disajikan preparat

segar tumbuhan lumut hati dan lumut daun, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum Bryophyta

Berikut gambar struktur Tubuh lumut (Bryophyta), lengkapi nama bagian-bagiannya!

1. Daun 2. Gametofit 3. Rhyzoid4. Sporofit 5. Sporogonium

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

Page 10: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci

Keterangan :1.........................2.........................3.........................4.........................5.........................

Skor = 5

3 3.8.2 Menjelaskan ciri-ciri umum Bryophyta

Ciri-ciri umum tumbuhan lumut(Bryophyta)

C 2LOTS

Disajikan gambar lumut daun, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum tumbuhan lumut(Bryophyta)

A

B

Amati lumut daun pada gambar disamping ini !

Keterangan :A. gametofitB. sporofit

Kelas :..........................bentuk

Kelas : Muscibentuk tubuh :struktur akar yang disebut rhizoid, dan struktur seperti daun

habitat : Tumbuh di tempat yang lembab

species : Sphagnum sp.

Skor = 5

Page 11: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci tubuh : ...............................habitat : ..............................species : ...............................

4 C 2LOTS

Disajikan gambar lumut hati, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum tumbuhan lumut(Bryophyta)

A

B

Amati lumut hati pada gambar disamping ini !Keterangan :

A. gametofitB. sporofit

Kelas : ..............................bentuk tubuh : ..............................habitat : ..............................species : ..............................

Kelas : Hepaticae

bentuk tubuh :struktur akar yang disebut rhizoid, dan struktur seperti daun

habitat : Tumbuh di bebatuan yang lembab atau pinggiran sungai

species : Marchantia polymorpha

Skor = 5

5 C 2LOTS

Disajikan gambar lumut tanduk, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri umum tumbuhan lumut(Bryophyta)

Kelas : ............................bentuk tubuh :............................habitat..................peranan : .............

Kelas : Anthoceropsida (lumut Tanduk)bentuk tubuh :

habitat : Tumbuh di tanah lembab, kadang bercampur dengan rerumputanspecies : Anthocerops sp.

Page 12: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

protonema

1

2 3

4

Ovum(n)

Sporangium(2n)

5

meiosis

mitosis

Spermatozoid(n)

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci ................species : ..........................

Skor = 5

6 C 2MOTS

Disajikan bagan daur hidup Bryophyta, siswa dapat melengkapi bagian-bagiannya yang masih kosong.

Lengkapilah daur hidup atau metagenesis lumut (Bryophyta) di bawah ini, kemudian dari skema tersebut berilah penjelasannya!

1. tumbuhan lumut2. arkegonium3. anteridium4. zygote5. spora

Skor = 5

7 3.8.3 Menentukan dasar

C 3HOTS

Siswa dapat menentukan alasan

Mengapa tumbuhan lumut dimasukkan dalam kelompok tumbuhan kormofita

Karena tumbuhan lumut (Bryophyta) memiliki alat perkembangbiakan

Page 13: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci pengklasifikasian Bryophyta

Bryophyta dikatakan sebagai tumbuhan kormofita berspora

berspora ? aseksual menggunakan spora.

Skor = 5

8 MOTS Siswa dapat menentukan alasan Bryophyta dikatakan sebagai tumbuhan peralihan dari thalus ke kormus

Mengapa tumbuhan lumut (Bryophyta) dikatakan sebagai tumbuhan peralihan dari thalus ke kormus ?

Karena tumbuhan lumut (Bryophyta) memiliki organ tubuh primer daun dan batang (kormus), sedangkan akarnya masih berupa rhyzoid (thalus)Skor = 5

9 C4HOTS

Disajikan tabel tentang dasar-dasar pengelompokan Bryophyta, siswa dapat menganalisis pengelompokan Bryophyta dengan cara memberi tanda V

No. Ciri-ciri gametofit

Sporofit

1 Fase haploidFase diploid

2 Penghasil ovum/spermatozoidPenghasil spora

3 Umur panjangUmur pendek

4 Merupakan lumutnyaMerupakan sporogoniumnya

No.

Ciri-ciri gametofit

Sporofit

1 Fase haploid vFase diploid v

2 Penghasil ovum/spermatozoid

v

Penghasil spora v3 Umur panjang v

Umur pendek v4 Merupakan lumutnya v

Merupakan sporogoniumnya

v

10 3.8.5 Menyebutkan peranan Bryophyta

Peran tumbuhan lumut (Bryophyta) dalam kehidupan

C 1LOTS

Disajikan gambar tumbuhan lumut daun, siswa dapat menyebutkan peranan Bryophyta A

B

Amati lumut daun pada gambar disamping ini !Keterangan :

A. gametofitB. sporofit

peranan ...............................

Peranan : dapat menyerap air yang berlebih, sehingga dapat mencegah terjadinya banjir.

Skor = 2

11 C 1LOTS

Disajikan gambar tumbuhan lumut hati,

Peranan : dapat digunakan sebagai obat radang hati.

Page 14: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci siswa dapat menyebutkan peranan Bryophyta

A

B

Amati lumut hati pada gambar disamping ini !Keterangan :A. gametofitB. sporofit

Peranan : ................................

Skor = 2

12 3.8.6 Menjelaskan peranan Bryophyta

C 2LOTS

Menjelaskan peranan lumut dalam bidang ekologi dan peranan lainnya dalam kehidupan manusia

Jelaskan peranan lumut dalam bidang ekologi dan peranan lainnya dalam kehidupan manusia!

Peran tumbuhan lumut bagi kelangsungan hidup manusia:a. Sebagai vegetasi perintis dalam

ekosistem yang masih alamib. Lumut dapat menyerap air yang

berlebih, sehingga dapat mencegah terjadinya banjir.

c. Lumut jenis Marchantia polymorpha dapat digunakan sebagai obat radang hati.

d. Lumut Sphagnum dapat dijadikan sebagai bahan pengganti kapas untuk industri tekstil.

Skor = 313 3.8.7

Menentukan peranan Bryophyta

C 3HOTS

Membuat pernyataan/pendapat

Bagaimana menurutmu keberadaan tumbuhan lumut (Bryophyta) yang tumbuh pada candi Borobudur sebagai situs peninggalan sejarah ?

Tumbuhan lumut (Bryophyta) yang tumbuh pada candi Borobudur menyebabkan kerusakan karena keberadaan tumbuhan lumut

Page 15: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci (Bryophyta) yang berperan sebagai tumbuhan perintis, sehingga menyebabkan musnahnya situs-situs budaya.Skor = 5

14 3.8.8 Menyimpulkan peranan Bryophyta

C 4HOTS

Disajikan sebuah kasus tentang kejadian meletusnya Gunung Santo Helens pada tahun 1985.Siswa dapat menganalisis rangkaian pertumbuhan

Analisis kasus :Lumut merupakan salah satu tumbuhan yang dapat tumbuh dengan mudah. Salah satunya terjadi pada Gunung Santo Helens. Pada tahun 1985 gunung tersebut meletus mengeluarkan lahar panas yang meluluh-lantahkan seluruh permukaan gunung hingga seluruh tumbuhan mati. Para peneliti dan pengamatn lingkungan terus melakukan pengamatan dan peninjauan terhadap gunung Santo Helens tersebut. Berikut perkembangan gunung Santo Helens dari tahun 1985-1994.

Thn 1985 sesaat setelah gunung meletus

Setelah gunung meletus menyebabkan semua organisme yang hidup di sekitar gunung mati, maka sukses primer terjadi. Kelompok Bryophyta berperan sebagai vegetasi perintis dalam ekosistem yang masih alami, kemudian diikuti oleh tumbuhan tingkat tinggi sampai terbentuk komunitas dan ekosistem yang baru.

Skor = 8

Page 16: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci

Thn 1989 nampak adanya lumut yang tumbuh

Thn 1992 mulai nampak adanya rumput 

Thn 1994 nampak adanya semak dan ilalang

Berdasarkan gambar tersebut tumbuhan yang pertama tumbuh setelah terjadi letusan gunung adalah lumut (Bryophyta). Kemudian disusul oleh tumbuhan lain, yaitu

Page 17: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No. IPK Materi Level Indikator soal Soal Kunci rumput pada tahun 1992, dan barulah muncul ilalang pada tahun 1994.Buatlah kesimpulan peranan Bryophya dalam kasus tersebut !

Pedoman penskoran :

Nilai = jumlah skor / 6 x 100

Page 18: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lembar Observasi Penilaian Sikap :

Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X (sepuluh)Kompetensi Dasar : 3.8 Mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum,

serta mengaitkan peranannya dalam kehidupanMateri Pokok : BryophytaIndikator Pencapaian Kompetensi :

No. NamaIndikator Penilaian

Ketelitian kerjasama Kedisiplinan KejujuranTeliti Kurang

telitiaktif Kurang

aktifdisiplin Kurang

disiplinJujur Kurang

jujur123.........

Page 19: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lembar Penilaian Laporan Kelompok

Instrumen:

Kelompok        :

Kelas                :

Tugas               :

Tanggal           :

No. Aspek yang dinilai Skor Maksimal Skor yang diperolehSiswa

1. Sistematika laporan 42. Kelengkapan laporan 43. Kejelasan dan keruntutan penulisan 44. Kebenaran konsep ide yang dipaparkan 45. Ketepatan pemilihan kosakata 46. Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan 47. Usaha siswa dalam menyusun laporan 48. Presentasi laporan percobaan 4

Skor Maksimal = 32/32 x 100 = 100

Page 20: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RUBRIK PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK

1.   

Sistematika laporan

4 = laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar

3 = laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas

2 = laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas

1 = laporan dibuat dengan sistematika yang salah

Kelengkapan laporan

4 = laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan

3 = laporan dibuat tanpa kesimpulan

2 = laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka

1 = laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja)

3.      Kejelasan laporan

4 = laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut

3 = laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut

2 = laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan

Page 21: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

1 = laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan

4.     

Kebenaran konsep

4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori

3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas

2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat

1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat

5.     

Ketepatan pemilihan kosakata

4 = menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif

3 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat aktif

2 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak menggua\nakan kalimat aktif

1 = menggunakan kosakata yang salah

6.     

Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan

4 = menguasai latar belakang, metode, diskusi, kesimpulan

3 = menguasai latar belakang, metode, dan diskusi

2 = menguasai latar belakang dan metode

Page 22: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

1 = menguasai latar belakang saja

7.     

Usaha siswa dalam menyusun laporan

4 = berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguh-sungguh, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, mudah dibaca.

3 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan

2 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang tidak di lakukan

1 = tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi laporan.

8.     

Presentasi laporan percobaan

4 = semua anggota kelompok aktif dan berusaha menjawab pertanyaan dengan benar.

3 = semua anggota kelompok aktif akan tetapi kurang berusaha menjawab pertanyaan dengan benar.

2 = beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun ada usaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.

1 = beberapa anggota saja yang aktif (dominasi) namun kurang berusaha untuk menjawab pertanyaan dengan benar.

Page 23: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

Lembar Kegiatan Siswa

KINGDOM PLANTAE

DIVISI BRYOPHYTA

A. Tujuan : Untuk mengetahui Karakteristik Tumbuhan Lumut (Bryophyta) , Klasifikasinya, Siklus Hidup Serta Peranannya dalam kehidupan

B. Sumber kajian : 1. Preparat segar tumbuhan lumut hati dan lumut daun2. Buku Biologi Kelas X

C. Bahan diskusi 1. Identifikasilah karakteristik /ciri-ciri Lumut (Bryophyta)!

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

..........................................................................................

2. Lengkapi tabel struktur tubuh lumut (Bryophyta), lengkapi nama bagian-bagiannya!

A

B

Keterangan :A. gametofitB. sporofit

bentuk tubuh : .................................................................

habitat : .................................................................

peranan : .................................................................

species : .................................................................

Gambarlah Lumut daun ! Keterangan gambar Gametofit/sporofit1.

2.

3.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

Page 24: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

4.

5.

XY

A

B

Keterangan :C. gametofitD. sporofit

Kelas : .................................................................

bentuk tubuh : .................................................................

habitat : .................................................................

peranan : .................................................................

species : .................................................................

Gambarlah Lumut Hati ! Keterangan gambar Gametofit/sporofit1.

2.

3.

4.

5.

Kelas : .................................................................bentuk tubuh : .................................................................habitat : .................................................................peranan : .................................................................species : .................................................................

3. Lengkapilah daur hidup atau metagenesis lumut (Bryophyta) di bawah ini, kemudian dari skema tersebut berilah penjelasannya!

Page 25: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

protonema

Gametofit(2n)

………………… ………………

………………..

Ovum(n)

Sporangium(2n)

Spora (n)meiosis

mitosis

Spermatozoid(n)

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

4. Mengapa tumbuhan lumut dimasukkan dalam kelompok tumbuhan kormofita berspora ?............................................................................................................................................................................................................................................................

5. Mengapa tumbuhan lumut (Bryophyta) dimasukkan dalam kelompok tumbuhan Atracheophyta ?............................................................................................................................................................................................................................................................

6. Mengapa tumbuhan lumut (Bryophyta) dikatakan tumbuhan peralihan dari thalus ke kormus ?............................................................................................................................................................................................................................................................

7. Jelaskan peranan lumut dalam bidang ekologi dan peranan lainnya dalam kehidupan manusia!........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

8. Bagaimana menurutmu keberadaan tumbuhan lumut (Bryophyta) yang tumbuh pada candi Borobudur sebagai situs peninggalan sejarah ?....................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 26: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

............................................................................................................9. Analisislah pengelompokan Bryophyta antara gametofit dan sporofitnya, dengan cara

memberi tanda V!

No. Ciri-ciri gametofit Sporofit 1 Fae haploid

Fase diploid2 Penghasil

ovum/spermatozoidPenghasil spora

3 Umur panjangUmur pendek

4 Merupakan lumutnyaMerupakan sporogoniumnya

Analisis kasus :Lumut merupakan salah satu tumbuhan yang dapat tumbuh dengan mudah. Salah satunya terjadi pada Gunung Santo Helens. Pada tahun 1985 gunung tersebut meletus mengeluarkan lahar panas yang meluluh-lantahkan seluruh permukaan gunung hingga seluruh tumbuhan mati. Para peneliti dan pengamatn lingkungan terus melakukan pengamatan dan peninjauan terhadap gunung Santo Helens tersebut. Berikut perkembangan gunung Santo Helens dari tahun 1985-1994.

Thn 1985 sesaat setelah gunung meletus    Thn 1989 nampak adanya lumut yang tumbuh

Thn 1992 mulai nampak adanya rumput  Thn 1994 nampak adanya semak dan ilalang

Page 27: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Berdasarkan gambar tersebut tumbuhan yang pertama tumbuh setelah terjadi letusan gunung adalah lumut (Bryophyta). Kemudian disusul oleh tumbuhan lain, yaitu rumput pada tahun 1992, dan barulah muncul ilalang pada tahun 1994.Buatlah kesimpulan peranan Bryophya dalam kasus tersebut !

Page 28: mgmpbiosmapwk.files.wordpress.com€¦  · Web viewRPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X ©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 0

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X