agmporpelalawan.files.wordpress.com€¦ · web viewmata pelajaran : pendidikan jasmani olah raga...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / I
Pertemuan Ke : 1, 2 3 dan 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai – nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olah raga
bola besar serta lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai
kerja sama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan formasi 4 – 2 – 4 dalam permainan.
Melakukan formasi 4 – 3 – 3 dalam permainan.
Melakukan formasi 4 – 4 – 2 dalam permainan.
Melakukan formasi 1 – 3 – 3 - 3 dalam permainan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan formasi 4 – 2 – 4 dalam permainan dengan benar.
Siswa dapat melakukan formasi 4 – 3 – 3 dalam permainan dengan benar.
Siswa dapat melakukan formasi 4 – 4 – 2 dalam permainan dengan benar.
Siswa dapat melakukan formasi 1 – 3 – 3 - 3 dalam permainan dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Sepak bola
Latihan formasi 4 – 2 – 4
Latihan formasi 4 – 3 – 3
Latihan formasi 4 – 4 – 2
Latihan formasi 1 – 3 – 3 - 3
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah di bagi menjadi beberapa kelompok siswa melakukan latihan
Formasi 4 – 2 – 4 tanpa bola dan dengan bola.
Empat pemain belakang merupakan pertahanan yang kuat, kedua pemain tengah
bermain berdampingan satu sama lain secara diagonal.
Kedua pemain lapangan tengah ( gelandang merupakan pemain yang paling sibuk,
mereka harus menjelajah lapangan dengan radius yang luas.
Keempat pemain penyerang mempunyai tugas utama menyerang.
Kedua pemain penyerang tengah yang merupakan dua ujung tombak penyerang
merupakan bahaya permanen bagi gawang lawan.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah melakukan pemanasan siswa latihan Formasi 4 – 3 – 3 tanpa bola dan
dengan bola.
Seorang pemain tengah dapat melakukan terobosan yang tiba – tiba ke arah
pertahanan lawan.
Pemain gelandang tengah berperan sebagai pengatur dalam membangun permainan,
mengatur penyerangan dan juga memperhatikan pertahanan.
Dari ketiga penyerang di perlukan seorang yang mengendalikan komando yang
dapat melancarkan serangan, sehingga senantiasa membahayakan gawang lawan.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah di bagi menjadi beberapa kelompok siswa latihan Formasi 4 – 4 – 2.
Menempatkan 4 pemain lapangan tengah yang sekaligus memungkinkan untuk
mengendalikan lapangan tengah dengan lebih baik.
Kedua penyerang harus membuat pemain belakang lawan sibuk dan senantiasa
mengancam gawang lawan. Di samping itu mereka juga harus dapat membuka
ruang bagi rekan setimnya dengan melakukan gerakan – gerakan indivudual.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan IV
a. Kegiatan awal
Berbasis berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah di bagi menjadi beberapa kelompok siswa latihan Formasi 1 – 3 – 3 – 3.
Pemain belakang tengah berada pada posisi di belakang ketiga pemain bertahan
lainnya.
Pemain libero terkait dengan tugas penjagaan tertentu.
Pemian yang berada di depan libero dapat melakukan penjagaan satu lawan satu.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Lapangan sepak bola
Bola
Cone / Corong
Pluit
Stop Watck
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Pola dalam Melakukan taktik
2 Perputaran posisi
3 Penempatan penerimaan bola
4Penempatan posisi pada waktu
bertahan & menyerang
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / I
Pertemuan Ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai – nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olah raga
bola besar serta lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai
kerja sama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan latihan cover.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan Latihan cover dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Bola Voli
Latihan cover
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah melakukan pemanasan kemudian di lanjutkan dengan latihan cover.
Siswa yang berada di posisi no. 6 dan semua pemain lainnya yang berdiri di
samping penyerang membentuk lingkaran cover yang pertama.
Apabila penyerang di lakukan pada posisi pemain no. 3 maka lingkaran yang
pertama di bentuk oleh tiga pemain.
Pemain bagian belakang pada posisi no. 5 dan no. 1 membentuk lingkaran cover
yang kedua.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa di bagi beberapa kelompok.
Dua orang pemain yang berdiri di belakang dan di samping penyerang memberi
cover yang terdekat di antara mereka berdua dan membentuk lingkaran pertama dari
cover.
Pemain pada posisi 6 membentuk lingkaran cover kedua bersama – sama dengan
pemain lainnya.
Kalau serangan datang dari posisi pemain no. 3 maka pemain di bagian luar
lapangan belakang juga datang mendekat untuk membantu mengcover dari dekat.
Kalau penyerang di bentuk dengan pertolongan seorang pengumpan yang bertugas
menyelinap, maka pemain yang mengcover sebagai pemain yang mengambil posisi
no. 3.
Sesudah mengcover pengumpan yang menyelinap meningggalkan formasi dan
berpindah ke bagian belakang lapangan.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Lapangan bola voli
Bola
Net
Pluit
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Pola dalam Melakukan taktik
2 Perputaran posisi
3 Penempatan penerimaan bola
4Penempatan posisi pada waktu
bertahan & menyerang
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / I
Pertemuan Ke : 7, 8, 9, dan 10
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai – nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olah raga
bola besar serta lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai
kerja sama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan teknik penyerangan bebas.
Melakukan teknik penyerangan kilat.
Melakukan teknik penyerangan kilat berpola.
Melakukan teknik penyerangan berpola.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Melakukan teknik penyerangan bebas dengan benar.
Siswa dapat Melakukan teknik penyerangan kilat dengan benar.
Siswa dapat Melakukan teknik penyerangan kilat berpola dengan benar.
Siswa dapat Melakukan teknik penyerangan berpola dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Bola Basket
Teknik penyerangan bebas.
Teknik penyerangan kilat.
Teknik penyerangan kilat berpola.
Teknik penyerangan berpola.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah melakukan pemanasan siswa di bagi kelompok dan siap melakukan teknik
penyerangan bebas.
Dalam melakukan penyerangan bebas sangat tergantung dari penguasaan teknik,
taktik dan kesempurnaan fisik setiap anggota tim yang sangat tinggi.
Dalam melakukan penyerangan tidak dapat di lakukan sendiri – sendiri tetapi harus
tetap ada kerjasama dengan teman lain dengan dasar mengoper dan berlari antara 2
atau 3 orang pemain.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah melakukan pemanasan siswa di bagi kelompok dan siap melakukan teknik
penyerangan kilat.
Dalam melakukan penyerangan 2 atau 3 operan harus melakukan tembakan.
Kemudian berusaha untuk memperoleh posisi tembakan pada saat lawan belum
sempat menempati posisi jaganya.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah melakukan pemanasan siswa di bagi kelompok dan siap melakukan teknik
penyerangan kilat berpola.
Dalam melakukan penyerangan harus melihat adanya situasi – situasi tertentu
misalnya situasi bola loncat, lemparan ke dalam atau sesudah menutupi daerah pada
waktu bertahan.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan IV
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah melakukan pemanasan siswa di bagi kelompok dan siap melakukan teknik
penyerangan berpola.
Dalam melakukan penyerangan pergerakan pemain dan bola di tentukan dengan
pasti sehingga tim memperoleh serangan – serangan yang teratur dan sangat
menghemat tenaga.
Dalam melakukan penyerangan apabila sukar menembus pertahanan lawan akan
cocok menggunakan penyerangan ini.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Lapangan Basket
Pluit
Stop Watch
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan awal
3 Keseimbangan badan
4 Estetika dalam melakukan gerakan
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / I
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai – nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri.
Indikator :
Melakukan teknik lari gawang.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Melakukan teknik lari gawang dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Atletik
Teknik lari gawang.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah melakukan pemanasan siswa melakuakn lari gawang satu persatu.
Semua siswa melakukannya di mulai dari start di mana pada waktu bertolak
pinggang harus diangkat tinggi dan cukup jauh dari gawang yang akan di lewati,
lutut kaki yang berada di depan di angkat tinggi hingga membentuk sudut kurang
lebih 90 – 95 derajat sedangkan lutut kaki belakang lurus dengan tumit di angkat
tinggi.
Gerak tubuh pada waktu di atas gawang harus di usahakan serendah mungkin denga
badan agak condong ke depan.
Pada saat akan mendarat kaki dalam keaadaan lurus.
Jumlah langkah di antara gawang berbeda – beda tergantung pada jarak perlombaan,
tinggi badan dan panjang tungkai kaki serta kemampuan kecepatan lari.
Apabila sampai garis finish usahakan dada di busungkan ke depan.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Lapangan Basket
Pluit
Stop Watch
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilai Skor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Keseimbangan badan
3Teknik melakukan gerakan di atas
gawang
4Teknik pada waktu mencapai garis
finish
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / I
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai – nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya se serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai,
semangat, percaya diri.
Indikator :
Melakukan latihan lompat jangkit.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Melakukan latihan lompat jangkit dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Atletik
Lompat jangkit.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah melakukan pemanasan siswa melakuakn lompat jangkit satu persatu yang di
mulai dari awalan / ancang – ancang, tolakan, sikap mendarat dan gerakan
keseluruhan lompat jangkit.
Dalam melakukan lompat jangkit usahakan mendarat dengan seluruh telapak kaki,
togok badan senantiasa tegak, pendaratan yang aktif, capai gerak lengan yang lurus,
dorongan ke depan dan ke atas, pada tolakan pertama memutar kaki tolak.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Bak pasir
Meteran
Peluit
Cangkul
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan gerak
3 Keseimbangan badan
4 Estetika dalam melakukan gerak
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / I
Pertemuan Ke : 13, 14, 15 dan 16
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan perencanaan aktivitas pengembangan untuk
peningkatan dan pemeliharaan kebugaran jasmani.
Kompetensi Dasar : Melaksanakan program latihan fisik sesuai dengan prinsip – prinsip
latihan yang benar serta nilai tanggung jawab, disiplin dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan latihan kekuatan.
Melakukan latihan kecepatan.
Melakukan latihan daya tahan.
Melakukan latihan kelentukan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dengan benar.
Siswa dapat melakukan latihan kecepatan dengan benar.
Siswa dapat melakukan latihan daya tahan dengan benar.
Siswa dapat melakukan latihan kelentukan dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Kebugaran Jasmani
Latihan kekuatan
Latihan kecepatan
Latihan daya tahan
Latihan kelentukan
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa di bagi kelompok untuk
melakukan latihan kekuatan.
Siswa melakukan latihan kekuatan tiap – tiap pos, di
mana tiap pos terdapat macam – macam bentuk latihan kekuatan di antaranya: push
– up, sit – up, lompat dua kaki, lompat box, angkat beban dan lain – lain.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbais berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan latihan kecepatan.
Siswa melakukan latihan lari dengan tanpa rangsangan
tepuk tangan, bunyi peluit atau suara sebagai komando untuk mulai yang sekaligus
juga melatih reaksi pemain.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
Berbasis berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
Pemanasan
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan latihan daya tahan.
Dalam melakukan latihan daya tahan siswa di suruh lari
jarak jauh dan latihan aerobik 12 menit secara berkelompok dan bersama – sama.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan IV
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakuka latihan kelentukan.
Dalam latihan kelentukan siswa melakukan peregangan
dinamis dan peregangan statis.
Duduk telunjur dengan kedua kaki lurus, usahakan
untuk mencapai ujung jari kaki dengan jari – jari tangan, sambil melakukan gerakan
merenggut pinggang.
Duduk dengan sikap lari gawang, kaki kiri lurus ke
depan, kaki kanan di lipat ke belakang.
Berbaring telungkup tangan di lipat ke belakang kepala,
angkat kepala dan dada secara berulang – ulang setinggi mungkin ke atas.
Sikap jongkok kedua tangan bertumpu di lantai,
lemparkan kaki lurus ke belakang secara bergantian kiri dan kanan.
Berdiri kangkang kedua tangan di rentangkan ke
samping, bungkukkan badan sambil tangan kanan menyentuh ujung kaki kiri,
kembali ke sikap semula.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Barbel
Lapangan yang datar
Box
Lintasan
Stop watch
Pluit
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan gerak
3 Keseimbangan badan
4 Estetika dalam melakukan gerak
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / I
Pertemuan Ke : 17
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan dengan konsep
yang benar dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian senam
ketangkasan serta nilai percaya diri, kerja sama, tanggung jawab dan
menghargai teman.
Indikator :
Melakukan gerak loncat harimau.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak loncat harimau dengan benar
II. Materi Pembelajaran
Senam Ketangkasan
Gerakan Loncat Harimau.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Mula – mula sikap jongkok, kedua kaki rapat, tumit di
angkat.
Kedua tangan dengan siku di bengkokkan ke depan
badan, kedua telapak tangan dan pandangan menghadap ke depan.
Bersamaan dengan menolakkan kedua kaki, melompat
ke atas depan, dengan kedua tangan lurus kedepan hingga badan melayang di udara
dengan posisi badan dan kaki dalam keadaan lurus.
Saat telapak tangan menyentuh matras, lipatkan kepala
di antara kedua tangan sehingga pundak menyentuh matras.
Kemudian lanjutkan dengan gerakan berguling ke depan
secara bulat dan sikap akhir jongkok kedua tangan lurus ke depan ke arah atas.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Matras
Bangku
Pluit
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan gerak
3 Keseimbangan badan
4 Estetika dalam melakukan gerak
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / I
Pertemuan Ke : 18
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan satu rangkaian gerak berirama berbentuk aktivitas
aerobik secara beregu dengan di iringi musik dan nilai – nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan gerak berirama senam aerobik serta nilai
kerja sama, kedisiplina, percaya diri, keluwesan dan estetika.
Indikator :
Melakukan gerak senam aerobik.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak senam aerobik dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Senam Ritmik
Gerakan Senam Aerobik
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa di bagi kelompok untuk
melakukan gerakan senam aerobik.
Di antara gerakannya adalah mengangkat tangan di
depan, buka dan silang, memompa, tinju, mengayun, tepukan.
Kemudian melakukan senam aerobik di mana satu kaki
yang selalu berada di lantai setiap waktu misalnya: cha-cha-cha, grapevine,
mengangkat lutut, menyergap, mambo, berbaris, menyeret kaki, geser – geser pusat
ganti kaki kanan, berjongkok, langkah sentuh ke kanan, sentuh langkah ke kanan,
triplet, langkah V.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Tape
Kaset Aerobik
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Sikap Permulaan
2 Teknik Gerakan Pergerakan
3 Kesesuaian Gerak Dengan Irama
4 Keseluruhan Gerakan
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 1, 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan
dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olah raga
bola besar serta lanjutan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerja
sama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan pola pertahanan man to man.
Melakukan pola pertahanan daerah.
Melakukan pola pertahanan kombinasi man to man dan zone defence.
Melakukan praktek perwasitan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan pola pertahanan man to man dengan benar.
Siswa dapat melakukan pola pertahanan daerah dengan benar.
Siswa dapat melakukan pola pertahanan kombinasi man to man dan zone defence
dengan benar.
Siswa dapat melakukan praktek perwasitan dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Sepak bola
Pola pertahanan man to man.
Pola pertahanan daerah.
Pola pertahanan kombinasi man to man dan zone defence.
Praktek perwasitan.
III.Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan pola pertahanan man to man secara
berkelompok.
Setiap pemain yang masuk ke daerah yang di jaga harus di kawal dengan ketat di ke
mana pun dia bergerak di dalam daerah yang harus di pertahankan.
Jika pemain penyerang keluar dari daerah yang di jaganya, maka menjaga bukan
tugasnya lagi akan tetapi penjagaan tersebut harus selalu siap dan waspada terhadap
kemungkinan adanya pemain lain yang masuk ke daerah yang di jaganya.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbaris berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan pola pertahanan daerah secara berkelompok.
Pada dasarnya dalam melakukan pertahanan di daerah –daerah sendiri dengan cara
formasi.
Pola pertahanan harus di buat sedemikian rupa dan membuat frustasi penyerang,
kemudian harus dapat mendorong pemain lawan hingga kembali ke daerah asalnya.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan pola pertahanan kombinasi man to man dan
zone defence secara berkelompok.
Dalam melakukan pola ini setiap siswa harus menjaga lawannya dan dengan tiba –
tiba berpindah tempat.
Kemudian tugasnya di serahkan kepada kawannya yang lebih dekat.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan IV
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan praktek perwasitan satu persatu.
Siswa yang tidak menjadi wasit di suruh bermain.
Dalam praktek perwasitan harus bergerak mengikuti garis diagonal sebagai arah
gerakannya.
Hakim garis bergerak di setengah lapangan pada arah berseberangan dengan wasit.
Yang harus di perhatikan oleh seorang wasit adalah selama bergerak mengikuti arah
diagonal dan menghadap ke hakim garis yang ada di setengah lapangan tugasnya.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Lapangan sepak bola
Gawang
Cone / Corong
Pluit
Stop Watch
Bendera
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan gerak
3 Keseimbangan Badan
4 Estetika dalam melakukan gerak
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai – nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olah raga
bola besar serta lanjutan dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai
kerja sama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan bendungan ( block ).
Melakukan peraktek perwasitan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan bendungan ( block ) dengan benar.
Siswa dapat melakukan peraktek perwasitan dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Bola Voli
Teknik bendungan ( block ).
Praktek perwasitan.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan bendungan secara satu persatu.
Dalam melakukan block harus orang bermain defensif yang baik dan mampu
bertahan serta mengimbangi smash – smash lawan.
Block dapat di lakukan oleh seorang pemain, dua pemain atau sekaligus tiga pemain
agar terciptanya block yang tangguh.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan praktek perwasitan.
Dalam praktek perwasitan siswa terlebih dahulu memeriksa keadaan lapangan dan
perlengkapan pertandingan, melakukan undian untuk menentukan hak servis
pertama dan penempatan pemain serta meniup pluit tanda di mulainya pertandingan.
Kemidian selama pertandingan siswa yang bertugas sebagai wasit mempunyai
wewenang untuk menentukan kesalahan pukulan servis, posisi regu yang melakukan
giliran servis, pentabiran, sentuhan pada jalan bola servis, kesalahan menyentuh
bola, kesalahan di atas net beserta pita horizontalnya dan kesalahan simultan /
bersamaan.
Setelah pertandingan wasit mengesahkan skor dengan menandatangani daftar skor
dan cepat menuju ruang wasit.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung, Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Lapangan bola voli
Bola
Net
Pluit
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan gerak
3 Keseimbangan badan
4 Estetika dalam melaukan gerak
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 7, 8 dan 9
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan
peraturan yang sebenarnya dan nilai – nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olah raga
bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerja sama,
kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan sikap jaga pola pertahanan.
Melakukan latihan pertahanan bersama.
Melakukan prakek perwasitan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan sikap jaga pola pertahanan dengan benar.
Siswa dapat melakukan latihan pertahanan bersama dengan benar.
Siswa dapat melakukan prakek perwasitan dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Bola Basket
Sikap jaga pola pertahanan.
Latihan pertahanan bersama.
Praktek perwasitan.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan sikap jaga pola pertahanan secara
berkelompok.
Dalam melakukan sikap jaga siswa menekukkan kedua lutut, badan sedikit condong
ke depan dengan punggung hampr lurus serta mengawasi selalu gerak lawan dengan
bola, berdiri sedikit pada ujung – ujung kaki dan selalu menjaga keseimbangan,
rentangkan dan angkat tangan untuk menghalangi peran dan pandangan tembakan
lawan.
Bergerak dengan cara – cara pendekatan, menggeser dan langkah mundur tanpa ada
langkah silang.
Jaga jarak sebaik – baiknya dengan posisi jaga mengingat syarat – syarat jaga yang
umum maupun khusus.
Jangan sekali – sekali mengeluarkan langkah silang.
Ambillah jarak lebih cepat selangkah dalam mengikuti pengiring.
Rapatkan dan cegahlah lawan – lawan yang jelas akan menembak bola atau baru
saja selesai menggiring bola.
Jangan meloncat sebelum jelas pemain meloncat lebih dahulu.
Untuk menghindari tipuan pandanglah pinggang lawan.
Hadang dan tutuplah jalan pemotong yang menuju ke daerah basket
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa secara berkelompok melakukan latihan pertahanan
bersama.
Dalam melakukan latihan pertahanan bersama siswa sangat di tuntut sangat baik
dalam mengatasi lawan yang lemah dalam mengolah bola, sangat baik untuk
melawan tim yang menggunakan penyerangan berpola, menghindari kesalahan
perorangan, sangat baik baik untuk melawan penyerangan dengan menggunakan
pemain penggirirng yang terampil.
Dan usahakan setiap tim mempunyai pemain yang tinggi besar tetapi lambat
gerakannya.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan III
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan praktek perwasitan satu persatu.
Dalam melakukan praktek perwasitan siswa meniup pluit tanda di mulai dan
mengakhiri pertandingan.
Dalam setiap kesalahan sudah menjadi tugas seorang wasit untuk menghentikan
pertandingan dengan memberikan tanda – tanda menggunakan tangan.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Lapangan Basket
Bola
Pluit
Stop Watch
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan awal
3 Keseimbangan badan
4 Estetika dalam melakukan gerakan
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan
dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan
yang sebenarnya serta nilai kerja sama, kejujuran, menerima
kekalahan, kerja keras dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan teknik lompat tinggi gaya flop.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan teknik lompat tinggi gaya flopdengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Atletik
Teknik lompat tinggi gaya flop
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan latihan teknik lompat tinggi gaya flop satu
persatu.
Pertama – tama siswa melakukan lompatan dengan rintangan karet kemudian
dengan rintangan yang sesungguhnya.
Dalam melakukan lompat tinggi gaya flop hal – hal yang harus di perhatikan
adalah rendahkan titik pusat gravitasi pada saat langkah terakhir, bertolak dan
angkat vertikal ke atas denagan gerakan yang betul dari lengan, angkatlah kaki ayun
dengan gerakan tendangan, luruskan kaki ayun pada saat melewati kaki penolak,
angkat kaki tolak bengkok ke arah bahu, turunkan kepala dan bahu, turunkan kaki
ayun di sebelah lain dari mistar, bukalah keluar dengan kaki tolak.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Matras
Tiang lompat tinggi
Mistar lompat tinggi
Meteran
Pluit
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan awal
3 Keseimbangan badan
4 Tingginya Lompatam
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan
dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan
yang sebenarnya serta nilai kerja sama, kejujuran, menerima
kekalahan, kerja keras dan percaya diri.
Indikator :
Melakukan teknik lempar cakram.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan teknik lempar cakram dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Atletik
Teknik lempar cakram.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan latihan lempar cakram satu persatu.
Dalam melakukan latihan lempar cakram hal yang harus di perhatikan adalah
berputarlah dengan baik, dorong cakram melewati lingkaran, dapatkan putaran yang
besar antara badan bagian atas dan bawah, capai jarak yang cukup pada saat
melayang melintasi lingkran, mendaratlah pada jari – jari kanan dan putar secara
aktif di atas jari – jari tersebut, mendaratlah dengan kaki kanan di titik pusat
lingkaran dan kaki kiri sedikit ke kiri dari garis lemparan.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung, Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Matras
Tiang lompat tinggi
Mistar lompat tinggi
Meteran
Pluit
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan awal
3 Keseimbangan badan
4 Jauhnya lemparan
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara tingkat kebugaran jasmani yang telah di capai dan nilai –
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan program latihan fisik untuk pemeliharaan kebugaran
jasmani.
Indikator :
Melakukan tes berjalan / berlari selama 12 menit.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan tes berjalan / berlari selama 12 menit dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Pengukuran Kapasitas Kebugaran Jasmani
Tes berjalan / berlari selama 12 menit.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan tes berjalan / berlari selama 12 menit secara
berkelompok.
Dalam melakukan tes berjalan / berlari selama 12 menit untuk megukur kapasitas
aerobik dari kecepatan lambat sampai kencang sekali dan sudut jalan dapat di atur
sehingga orang di rangsang untuk mempercepat larinya.
Dalam melakukan tes tersebut harus selalu mengamati denyut jantung, tekanan
darah dan jumlah pernafasan.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung, Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira,
Alat :
Lintasan lari / berjalan
Stop Watch
Pluit
Meteran
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan gerak
3 Posisi badan saat berjalan / berlari
4 Jarak yang di tempuh
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengkombinasikan rangkaian gerakan senam lantai dan senam
ketangkasan dengan alat dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan rangkaian gerakan senam ketangkasan dengan
menggunakan alat serta nilai percaya diri, tanggung jawab, kerja sama,
dan percaya diri kepada teman.
Indikator :
Melakukan latihan gerakan lompat kangkang.
Melakukan latihan gerakan lompat jongkok.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan gerakan lompat kangkang dengan benar.
Siswa dapat melakukan latihan gerakan lompat jongkok dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Senam Alat
Latihan gerakan lompat kangkang.
Latihan gerakan lompat jongkok.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan latihan gerakan lompat kangkang satu persatu
dengan cara di batu temannya.
Latihan ini di lakukan dengan melompat kangkang sambil menumpu di kursi yang
terpasang matras.
Awalan lari cepat, badan condong ke depan.
Kedua kaki menolak pada papan tolak sekuat – kuatnya di sertai ayunan lengan dari
belakang bawah ke depan, badan lurus, tungkai di ceraikan / di pisahkan.
Saat satu tangan menyentuh pada bagian kursi, segera menolak sekuat – kuatny,
badan melayang di atas kuda – kuda dalam sikap lurus, lengan di rentangkan,
tungkai lurus di ceraikan, pandangan ke depan.
Mendarat dengan ujung kaki mengeper lengan di rentangkan ke atas.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Setelah pemanasan siswa melakukan latihan gerakan lompat jongkok satu persatu.
Lompatan ini hampir sama dengan latihan gerakan lompat kangkang hanya
perbedaan pada sikap mendarat.
Awalan lari cepat badan condong ke depan.
Kedua kaki menolak pada papan tolakan di sertai dengan ayunan lengan ke atas,
badan melayang, tangan menumpu pada kursi yang di lapisi matras, lengan lurus,
pandangan di pusatkan di depan dekat tangan.
Segera kedua tangan menolak dengan sekuat tenaga, lutut di lipat ke dada, luruskan
tungkai saat berada di atas bagian ujung kursi, mendarat pada ujung kaki, mengeper
lengan di rentangkan ke atas.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung, Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Matras
Kursi
Pluit
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Teknik melakukan awalan
2 Teknik melakukan gerak
3 Keseimbangan badan
4 Estetika dalam melakukan gerakan
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan satu rangkaian gerak berirama secara beregu dan nilai
– nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan rangkaian gerakan senam aerobik dengan iringan
musik serta nilai kerjasama, disiplin keluwesan dan estetika.
Indikator :
Melakukan latihan senam aerobik.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan senam aerobik dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Senam Ritmik
Senam aerobik.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Secara berkelompok siswa menciptakan latihan merangkai gerak senam aerobik
yang di mulai gerakan persendian kepala, bahu, lengan, pinggang, paha dan kaki
secara dinamis sesuai dengan variasi – variasi tertentu ( kreativitas ) menggunakan
media elektronika.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Buku Panduan Senam Aerobik.
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung, Erlangga.
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
Kaset senam aerobik
Tape
Pluit
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Sikap permulaan
2 Teknik gerakan pergerakan
3 Kesesuian gerakan dengan irama
4 Keseluruhan gerakan
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 16 dan 17
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengevaluasi kegiatan luar kelas / sekolah dan nilai – nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mengevalusi kegiatan di sekitar sekolah serta nilai kerjasama,
kebersamaan, saling menghormati, toleransi, etika, dan demokrasi.
Indikator :
Melakukan kegiatan di alam bebas.
Melakukan karya wisata.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan kegiatan di alam bebas dengan benar.
Siswa dapat melakukan karya wisata dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Aktivitas Luar Sekolah
Kegiatan di alam bebas.
Karya bebas.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Secara kelompok siswa di berikan kesempatan untuk berdiskusi berkenaan dengan
permasalahan yang terjadi pada kegiatan sekolah, solusinya membandingkan dan
merancang kegiatan di alam bebas.
Membuat laporan secara berkelompok.
Melakukan kegiatan di alam bebas dengan berjalan kaki mengelilingi luar sekolah
untuk mengetahui keadaan di sekitarnya.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Evaluasi proses pembelajaran.
Pertemuan II
a. Kegiatan awal
Berbaris, berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
Pemanasan.
b. Kegiatan inti
Secara kelompok siswa di berikan kesempatan untuk berdiskusi berkenaan dengan
karya wisata dengan permasalahan yang di hadapi misalnya tujuan,waktu, biaya,
memperkirakan besarnya tiap usaha kegiatan, tempat, siswa dan memperkirakan
sumber – sumber yang mungkin di peroleh seperti waktu, dana, keahlian.
Membuat laporan secara berkelompok.
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Buku Panduan Senam Aerobik.
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung, Erlangga.
Buku Tentang karya Wisata.
Buku Tentang Kegiatan Di Alam Bebas
Drs. Agus Mukholid, M. Pd., 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
-
VI. Penilaian
Tes Praktek
FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek yang di nilaiSkor
0 - 5 6 - 10 11 - 15 16 – 20 21 - 25
1 Tempat Tujuan
2 Sumber Dana
3 Waktu yang di tempuh
4 Menyususn Jadwal Kegiatan
Jumlah
Skor maksimum : 100
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 18
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan budaya hidup sehat.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan pola hidup sehat.
Indikator :
Menjelaskan kesehatan jasmani.
Menjelaskan yang termasuk makanan sehat.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan kesehatan jasmani dengan benar.
Siswa dapat menjelaskan yang termasuk makanan sehat dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Pola Hidup Sehat
Kesehatan Jasmani.
Makanan Sehat.
III. Metode Pembelajaran
Explicit/ pengajaran langsung
Demonstrasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Berdoa, mengabsen, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Secara berkelompok siswa melakukan diskusi tentang kegiatan yang berkenaan
dengan kesehatan jasmani.
Secara individu siswa merinci yang termasuk makanan sehat bagi tubuh
c. Kegiatan akhir
Melakukan penilaian.
Pendinginan, berbaris, dan evaluasi proses pembelajaran.
V. Sumber Belajar/Bahan Alat
Sumber :
Drs. Muhajir, M.Ed, 2007, Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Bandung, Erlangga.
Gambar / Poster Makanan Sehat
Drs. Agus Mukholid, M. Pd. 2007, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Untuk SMA Kelas XII, Surakarta, Yudhistira.
Alat :
-
VI. Penilaian
Tes Tertulis
Contoh Soal – Soal Pilihan Ganda
1. latihan terus menerus tanpa istirahat tidak baik untuk kesehatan karena ....
a. Seseorang akan menjadi kuat.
b. Istirahat tidak ada gunanya.
c. Tubuh tambah sehat.
d. Tubuh sehat memerlukan istirahat.
e. Seseorang akan menjadi mahir.
Jawab : D. Tubuh sangat memerlukan istirahat
Contoh Soal – Soal Essay
1. Jelaskan kegunaan zat –zat gizi makanan bagi tubuh manusia !
Jawab : - untuk proses pertumbuhan
- untuk perkembangan tubuh
Koba, 19 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA I Koba Guru Mata Pelajaran
Paizal M. Pd Sarwani S. Pd
Nip : 196610011992031004 Nip : 197704082006041002