· web viewguru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan...

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP/MTs................................... Mata Pelajaran : Metematika Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (satu) Materi Pokok : Bentuk aljabar Alokasi Waktu : 15 JP (6 kali pertemuan ) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar 3.5.1 Mengenal bentuk aljabar 3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar 3.5.3 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 3.5.4 Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar 3.5.5 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar 3.5.6 Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar 4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk 4.5.1 Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata 4.5.2 Menyelesaikan masalah kontektual

Upload: others

Post on 24-Dec-2019

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs...................................

Mata Pelajaran : Metematika

Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (satu)

Materi Pokok : Bentuk aljabar

Alokasi Waktu : 15 JP (6 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong

royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi3.5Menjelaskan bentuk aljabar dan

melakukan operasi pada bentuk aljabar

3.5.1 Mengenal bentuk aljabar3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar3.5.3 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan

pengurangan bentuk aljabar3.5.4 Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar3.5.5 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk

aljabar3.5.6 Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk

aljabar4.5 Menyelesaikan masalah berkaitan

dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar

4.5.1 Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata

4.5.2 Menyelesaikan masalah kontektual pada operasi bentuk aljabar

4.5.3 Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I:Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat: 1 Mengenal bentuk aljabar2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar

Pertemuan II:Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat :

1. Menyelesaikan operasi penjumlahan 2. Menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar

Page 2:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Pertemuan III:Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat :

1. Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar

Pertemuan IVSetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat :

1. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar

Pertemuan VSetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat :

1. Menyajikan bentuk aljabar dalam masalah nyata

Pertemuan VISetelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat :

1. Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata2. Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi bentuk aljabar 3. Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar

Fokus Pengembangan Karakter : 1. Jujur2. Bertanggung jawab3. Kerja sama

D.Materi Pembelajaran1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Unsur-unsur aljabar ( variabel,koefisien ,konstanta,suku dan suku sejenis )b. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabarc. Perkalian bentuk aljabard. Pembagian bentuk aljabare. Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar

2. Materi Pembelajaran PengayaanMenyederhanakan pecahan bentuk aljabar

3. Materi Pembelajaran RemedialPembagian bentuk aljabar

E. Metode PembelajaranPertemuan 1 : Model Problem Base learningPertemuan 2 : Model pembelajaran kooperatifPertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Pertemuan 4 : Model pembelajaran kooperatifPertemuan 5 : Model pembelajaran kooperatifPertemuan 6 : Model pembelajaran kooperatif

F. Media dan Bahan1. Media : Chart2. Bahan : Beberapa bola kecil, kaleng,potongan karton yang

dibentuk lembah dan gunung (puzzel)

G. Sumber Belajar

Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (1 Jam Pelajaran/40 menit)

Page 3:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing

5 menit

Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah1. Guru mengajak peserta didik mengamati permasalahan

yang ada di buku siswa (halaman 198)2. Guru mengarahkan siswa mengamati tabel 3.13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menemukan 3 contoh lain yang serupa dengan masalah 3.1

Langkah 2. Brainstorming

1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memahami contoh 3.1, 3.2, 3.3 dan alternatif penyelesaiannya (halaman 202)

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan DataI. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

mengungkapkan tentang pengertian suku, koefisien, variabel dan konstanta.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal no 13 a,b,c (halaman 206)

2. Guru berkeliling disekitar siswa untuk memantau mereka dan berilah penilaian.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

1. Siswa membandingkan dengan jawaban teman sebangkunya apakah sama atau berbeda.

Langkah 6. Refleksi

1. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait bentuk aljabar (suku, koefisien, variabel dan konstanta)

2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

70 menit

Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan bentuk aljabar (suku, koefisien, variabel, dan konstanta).

2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku siswa

5 menit

Page 4:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Penugasan:Tentukan suku, variabel, koefisien, dan konstanta dari bentuk bentuk aljabar berikut :

a. 9xb. 3x2 + 6y + 2c. 2s2 + 3a + 4a3 + 5t4 - 7

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Guru mengaitkan materi operasi bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata

4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

10 menit

Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan1. Guru mengajak siswa mengingat kembali operasi

bilangan bulat2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk

kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib

3. Guru mengajak siswa untuk mengamati masalah 3.2 (halaman 207)

Langkah 2. Merencanakan

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompoknya untuk memahami masalah 3.2 dan alternatif pemecahan masalahnya

2. Guru memberi imformasi kepada siswa tentang bagaimana cara menyajikan suatu model kedalam penjumlahan dan pengurangan yang disaji pada tabel 3.3 pada hal 208

Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data1. Guru memberi kesempatan siswa dalam kelompoknya untuk

melengkapi isi tabel yang masih kosong,

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Meneukan Solusi Penyelesaian Masalah

1. Guru memberi kesempatan kepada siswa secara bergiliran untuk menentukan hasilnya

Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut1. Peserta didik memeriksa secara cermat benar atau

tidaknya tentang jawaban temanya

100 menit

Page 5:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

2. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil yang ditampilkan siswa mewakili kelompoknya memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar

5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari melalui buku siswa.

7. Guru memberikan tugas

10 menit

Penugasan:1. Jumlahkan : a. 4x + 9 dengan 2x + 9 b. -3m + 4n – 6 dengan 7n – 8m + 102. kurangkan : a. 5x – 9y dengan 7x + 15y b. 5x – 3y + 7 dari 5y – 3x -4

1.

Page 6:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

5 menit

Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa

1. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

2. Guru bertanya mencari informasi tentang perkalian bentuk aljabar

3. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menentukan luas bingkai foto, siswa untuk menentukan jawabanya dengan mengunakan konsep luas persegi . Perhatikan siswa yang kurang aktif kemudian beri motivasi untuk mereka agar ikut berperan aktif

Langkah 2. Menyajikan Informasi4. Peserta didik diminta guru untuk mengamati masalah 3.3

(halaman 216) kemudian guru mengajak siswa untuk mencermati permasalahan luas kebun yang disajikan pada alternatif pemecahan masalah 3.3. Imformasikan kepada siswa bahwa untuk mengetahui luas kebun apel pak Idris dengan memperhatikan hal yang diketahui pada masalah 3.3 kebun pak Idris sama dengan kebun pak Tohir guru menyampaikan bahwa tugas selanjutnya mengamati model perkalian bentuk aljabar pada tabel 3.5

5.Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar

1. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib

2. Guru memberikan kelompok tugas pada tabel 3.6 dan soal halaman 230 nomor 1untuk didiskusikanTiap peserta dalam kelompok asal mengerjakan soal berbeda

3. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai soalyang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan memahami masalah secara bersama

4. Guru memberikan motivasi peserta didik dalam kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan terkait soalyang mereka diskusikan

5. Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.

6. Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan soal yang sama

7. peserta didik dalam kelompok ahli dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-

70 menit

Page 7:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

hal yang belum dipahami

Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

1. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik

2. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan

3. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta didik anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal dan dalam kelompok tersebut secara bergantian menjelaskan tentang soal yang telah mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana anggota yang lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan dari teman mereka yang sedang menjelaskan.

4. Peserta didik dalam kelompok ahli setelah melakukan pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka dalam diskusi kelompok asal, tiap peserta didik mampu menyelesaikan soal yang mereka kerjakan

5. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.

Langkah 5. Melakukan Evaluasi

1. Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam diskusi

2. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Memberikan Penghargaan

1. Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi

2. Peserta didik melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah perkalian bentuk aljabar

5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari dari buku siswa.

6. Guru memberikan tugas

5 menit

Page 8:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Penugasan:1. Bentuk sederhana dari perkalian suku :

a. ( 2x -3 ) ( x +4 )b. ( 2x + y ) ( 2x + y )c. ( 2x + 1 )2

d. (5 –x) (3 + x)

Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Guru mengaitkan materi operasi bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata

4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

10 menit

Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan1. Guru mengajak siswa mengingat kembali operasi bilangan

bulat2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok

menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib3. Guru mengajak siswa untuk mengamati masalah 3.4

(halaman 225)

Langkah 2. Merencanakan

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompoknya untuk memahami masalah 3.4 dan alternatif pemecahan masalahnya

2. Guru memberi imformasi kepada siswa tentang bagaimana cara menyajikan suatu model kedalam pembagian yang disaji pada tabel 3.7 pada hal 226

Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data1. Guru memberi kesempatan siswa dalam kelompoknya untuk

mengamati alternatif penyelesaiannya.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Meneukan Solusi Penyelesaian Masalah1. Guru memberi kesempatan kepada siswa secara bergiliran

untuk menentukan hasilnya

Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut

1. Peserta didik memeriksa secara cermat benar atau tidaknya tentang jawaban temanya

2. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil yang ditampilkan siswa mewakili kelompoknya memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan

100 menit

Page 9:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar

5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari melalui buku siswa.

7. Guru memberikan tugas

10 menit

Penugasan:Tentukan hasil bagi bentuk aljabar berikut.1. 8x2 + 4x – 16 oleh 42. X3 +2x2 – 5x – 6 oleh x – 23. 12x3 + 4x2 oleh 2x2

4. X2 + 5x + 6 oleh x + 2

Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Guru mengaitkan materi operasi bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata

4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

5 menit

Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan

1. Guru mengajak siswa mengingat kembali operasi bilangan bulat

2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib

3. Guru mengajak siswa untuk mengamati masalah yang terdapat pada soal nomor 5 halaman 232.

Langkah 2. Merencanakan

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompoknya untuk memahami masalah pada soal nomor 5 halaman 232.

2. Guru memberi imformasi kepada siswa tentang bagaimana cara menyajikan permasalahan soal nomor 5 hal 232 kedalam bentuk aljabar.

Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data1. Guru memberi kesempatan siswa dalam kelompoknya untuk

mengamati menyajikan soal nomor 10 hal 244.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Meneukan Solusi Penyelesaian Masalah1. Guru memberi kesempatan kepada siswa secara bergiliran

70 menit

Page 10:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

untuk menentukan hasilnya

Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut

1. Peserta didik memeriksa secara cermat benar atau tidaknya tentang jawaban temanya

2. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil yang ditampilkan siswa mewakili kelompoknya memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar

5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari melalui buku siswa.

7. Guru memberikan tugas

5 menit

Penugasan:Bu marhawi membeli 14 kg tepung,17kg wortel,dan 4kg tomat.Karena terlalu lama disimpan

4 kg tepung ,3kg wortel dan 3kg tomat ternyata rusak atau busuk.Jika harga tepung ,wortel dan tomat secara berurutan adalah x rupiah,y rupiah,z rupiah,maka harga barang bu marhawi yang tersisa tersebut dalam bentuk aljabar.

Pertemuan 6 (Keenam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3. Guru mengaitkan materi operasi bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata

4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

10 menit

Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan

1. Guru mengajak siswa mengingat kembali operasi bilangan bulat

2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib

3. Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan masalah yang terdapat pada soal nomor 5 halaman 232.

Langkah 2. Merencanakan

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam kelompoknya untuk menyelesaikan masalah pada soal nomor 5 halaman 232.

2. Guru memberi imformasi kepada siswa tentang bagaimana

100 menit

Page 11:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

cara menyelesaikan permasalahan soal nomor 5 hal 232.Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data1. Guru memberi kesempatan siswa dalam kelompoknya untuk

menyelesaikan soal nomor 10 hal 244.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Meneukan Solusi Penyelesaian Masalah1. Guru memberi kesempatan kepada siswa secara bergiliran

untuk menentukan hasilnya

Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut

1. Peserta didik memeriksa secara cermat benar atau tidaknya tentang jawaban temanya

2. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil yang ditampilkan siswa mewakili kelompoknya memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar

5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari melalui buku siswa.

7. Guru memberikan tugas

10 menit

Penugasan:Bu marhawi membeli 14 kg tepung,17kg wortel,dan 4kg tomat.Karena terlalu lama disimpan

4 kg tepung ,3kg wortel dan 3kg tomat ternyata rusak atau busuk.Jika tepung ,wortel dan tomat secara berurutan adalah x ,y ,z .Berapa jumlah tepung wortel dan tomat bu marhawi yang tersisa,buatkan penyelesaiannya.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Sikap Spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Lembar observasi(Catatan Jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Lembar observasi(catatan jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of

Page 12:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan

learning)

2 Penilaian Diri

Lembar observasi(catatan jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3 Penilaian Antar Teman

Lembar observasi(catatan jurnal)

Terlampir Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c. Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Tes Tertulis

Pilihan ganda dan Uraian

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

d. Kompetensi Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Projek Masalahsehari-hari berkaitan dengan bentuk aljabar

Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan dengan bentuk aljabar

Di luar PBM selama satu minggu

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2. Pembelajaran RemedialBerdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui …..……..............……… 2017Kepala SMP ….

Guru Mapel Matematika

…………….......…….. ………………………NIP. NIP.

Page 13:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu

LEMBAR KERJA (LK) 1 Sub Materi Pokok: Mengidentifikasi unsur – unsur bentuk aljabar.

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...Anggota : 1 .......................................... 4 ................................

2 .......................................... 5 ................................3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang

kurang dipahami,3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:

Variabel,koefisien,konstanta,suku,dan suku sejenisA. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Tentukan variable,koefisien,konstanta dari bentuk aljabar berikut!a.3x2 + 6y + 2b.2x2 + 3a + 4a3 – 5t – 7

2. Tentukan banyak suku pada bentuk aljabar berikut! a.5a + 7 b.4x2y +3x2 – 6y + 23. Tentukan suku sejenis pada bentuk aljabar berikut! a.9k + 8n – 4km – 15k + 7km b.7p2 – 8p2q - 11p2 + p2q+ 12pq2

Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kedua

LEMBAR KERJA (LK) 2 Sub Materi Pokok: Penjumlahan dan pengurangan bentyuk aljabar

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...Anggota : 1 .......................................... 4 ................................

2 .......................................... 5 ................................3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:

Page 14:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang

kurang dipahami,3. Setiap kelompok akan menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Tentukan suku sejenis pada bentuk aljabar berikut! a.9k + 8n – 4km – 15k + 7km b.7p2 – 8p2q - 11p2 + p2q+ 12pq2

c.5x – 3x d.9 + 4x – 1 e.4x – 8x +12 f.7 – 2x – x + 5

Lampiran RPP. (3) Lembar Kerja Pertemuan Ketiga

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ketiga

LEMBAR KERJA (LK) 3 Sub Materi Pokok: Perkalian bentuk aljabar

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...Anggota : 1 .......................................... 4 ................................

2 .......................................... 5 ................................3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang

kurang dipahami,3. Setiap kelompok akan mengerjakan soal tentang perkalian bentuk aljabar4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan

B. TUGAS/PERMASALAHAN:

1. Tentukan hasil perkalian dari:a. 4(3a + 2)b. (x + 3) ( x – 2)c. (2x – 1) ( x + 2y – 3)d. (3X – 2) ( 3X + 2)e. 10X ( 3X – 1)

Lampiran RPP (4) Lembar Kerja Pertemuan Keempat

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Keempat

LEMBAR KERJA (LK) 4 Sub Materi Pokok: 1. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...Anggota : 1 .......................................... 4 ................................

2 .......................................... 5 ................................3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:1.

Page 15:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,

2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang

dipahami,

3. Setiap kelompok akan mengerjakan soal tentang pebagian bentuk aljabar

4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan

1. TUGAS/PERMASALAHAN:Tentukan hasil bagi bentuk aljabar berikut.a. 8x2 + 4x − 16 oleh 4b. x3 + 2x2 − 5x − 6 oleh x − 2c. x3 + 2x2 − 5x − 6 oleh x2 − x − 2d. 3x3 − 5x2 − 12x + 20 oleh x2 − 4

Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :Hari, Tanggal :Pertemuan ke :Materi Pokok :

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.

Penilaian DiriNama Siswa :Hari/Tgl Pengisian :

PetunjukBerdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakanSkor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakanSkor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakanSkor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakanIndikator Sikap:1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

No PernyataanSkor

Keterangan1 2 3 4

1Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal

2Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME

3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan

Page 16:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

No PernyataanSkor

Keterangan1 2 3 4

yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.

4

Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu

5Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji

6Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain

7Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.

8Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

9

Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).

10Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

Penilaian Antar TemanNama Teman yang Dinilai :Hari/Tgl Pengisian :Penilai :

PetunjukBerdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakanSkor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakanSkor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakanSkor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

No PernyataanSkor

Keterangan1 2 3 4

1Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal

2Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME

3Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.

4

Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu

5Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji

6 Teman saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,

Page 17:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

No PernyataanSkor

Keterangan1 2 3 4tidak mengganggu/merugikan orang lain

7Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain

8Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

9

Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).

10Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

NILAI

Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor

1 Mengenal bentuk aljabar 2

2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar 2

3 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 3

4 Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar 4

5 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar 4

6 Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar 5

7 Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata 5

8 Menyelesaikan masalah kontektual pada operasi bentuk aljabar 5

9 Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar 5

Total Skor 35

No Kompetensi DasarMateri/

Sub Materi

Indikator Soal Bentuk Soal

Jumlah Soal

Page 18:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

1 3.5. Menjelaskan bentuk aljabar dan m elakukan operasi pada bentuk aljabar(penjumlahan ,pengurangan,perkalian dan pembagian

Bentuk aljabar

Mengenal bentuk aljabar

Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar

Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar

Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

1

1

1

1

2 4.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar

Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar

Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata

Menyelesaikan masalah kontektual pada operasi bentuk aljabar

Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar

Menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar

1

1

1

1

1

Page 19:  · Web viewGuru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi aljabar Peserta didik mendengarkan arahan

Lampiran 7. Lembar Penilaian Keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-norma.

Instrumen: Tugas a. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian Kumpulan

No Nama

Aspek yang dinilai

Jumlah Skor Maksimal

Ket

epat

an

Ker

apia

n Pe

lapo

ran

Kes

esua

i Te

ma/

Perin

tah

Ker

ja

Pena

mpi

lan

Pres

enta

se

25 25 25 25 100

Keterangan1. Ketepatan

Tepat : Skor 25 Cukup Teapat : Skor 20 Kurang Tepat : Skor 15 Tidak Tepat : Skor 10

2. Kerapian Penialaian Rapi : Skor 25 Cukup Rapi : Skor 20 Kurang Rapi : Skor 15 Tidak Rapi : Skor 10

3. Kesesuian Tema Sesuai : Skor 25 Cukup sesuai : Skor 20 Kurang sesuai : Skor 15 Tidak sesuai : Skor 10

4. Penampilan Presentase Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25 Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20 Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15 Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10