bukitbuchorisiagian.com · web viewdi banyak tempat, bahasa mengaburkan makna. tata bahasa,...
TRANSCRIPT
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATA KULIAH
EKONOMI REGIONAL
Dr. Bukit Buchori Siagian,SE.,M.Si
FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS UNIVERSITAS SUMATERA UTARA
2021
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
1
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS USU
A. IDENTITAS MATA KULIAHMata Kuliah : Ekonomi Regional
Tujuan Mata Kuliah :
Setelah mengikuti mata kuliah ini, mahasiswa diharapkan akan mampu memahami berbagai teori dan aplikasi ekonomi regional dengan aspek dan kebijakan pembangunan terutama dalam kajian kewilayahan.
Jumlah SKS : 3 (tiga) SKS
Kelompok Belajar : Ekonomi Pembangunan_Ekstensi_A
Program Studi / Jenjang : Ekonomi Pembangunan_Ekstensi / S1
Semester / Tahun Ajaran : Genap (IV)/ 2020-2021
Hari / Jam : Senin, 17.00-19.30
Ruangan : Zoom
Dosen : Dr.Bukit Buchori Siagian,SE.,M.Si.
Alamat : Fakultas Ekonomi Dan Bisnis Universitas Sumatera Utara,Jl. Prof.T.Hanafiah
Nomor HP Dosen : 081257455988
Alamat E-mail Dosen : [email protected]
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
2
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Mahasiswa akan dapat menjelaskan berbagai teori dan aplikasi ekonomi
regional dengan aspek dan kebijakan pembangunan terutama dalam kajian
kewilayahan. dengan tepat mengenai:
1) Konsep ekonomi regional dan kaitannya dengan ekonomi pembangunan dan kewilayahan.
2) Ekspor dan aglomerasi yang membentuk pertumbuhan komulatif.3) Perdagangan antar region4) Pelimpahan kewenangan dan operasionalisasinya.5) Analisa input-output sebagai pendekatan menganalisa ekonomi regional.6) Tata cara pengevaluasian berbagai kebijakan regional.7) Peran kreatifitas dalam mendukung perkembangan ekonomoi regional.8) Migrasi antar region9) Peran dan keterkaitan antara aktivitas usaha kecil dan menengah dan
tehnologi 10) Ketersediaan lapangan kerja untuk mendukung perkembangan
perekonomian regional.11) Pengangguran dan disparitas pengangguran regional.12) Disparitas Pendapatan Regional dan solusinya13) Aneka instrumen kebijakan regional.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mempunyai cara berfikir
analitis kritis dan optimisme dalam mendayagunakan potensi ekonomi yang ada
melalui pemahaman secara komprehensif berbagai teori dan aplikasi ekonomi
regional dengan aspek dan kebijakan pembangunan terutama dalam kajian
kewilayahan.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Mampu menjelaskan konsep ekonomi regional dan kaitannya dengan ekonomi pembangunan dan kewilayahan.
2) Mampu menjelaskan ekspor dan aglomerasi yang membentuk pertumbuhan komulatif.
3) Mampu menjelaskan perdagangan antar region 4) Mampu menjelaskan pelimpahan kewenangan dan operasionalisasinya.
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
3
5) Mampu menjelaskan analisa input-output sebagai pendekatan menganalisa ekonomi regional.
6) Mampu menjelaskan tata cara pengevaluasian berbagai kebijakan regional.
7) Mampu menjelaskan peran kreatifitas dalam mendukung perkembangan ekonomoi regional.
8) Mampu menjelaskan migrasi antar region9) Mampu menjelaskan peran dan keterkaitan antara aktivitas usaha kecil
dan menengah dan tehnologi10) Mampu menjelaskan ketersediaan lapangan kerja untuk mendukung
perkembangan perekonomian regional.11) Mampu menjelaskan pengangguran dan disparitas pengangguran
regional.12) Mampu menjelaskan disparitas Pendapatan Regional dan solusinya13) Mampu menjelaskan aneka instrumen kebijakan regional.
E. METODE DAN PERANGKAT PENDUKUNG PEMBELAJARAN
Perkuliahan dilaksanakan sebanyak 16 kali tatap muka di luar ujian tengah
semester dan akhir semester. Metode yang digunakan dalam perkuliahan ini
adalah ceramah, pembelajaran kooperatif, ekspositori, inkuiri, diskusi kelompok
dan latihan pembelajaran berbasis masalah dan refleksi.
Perangkat pendukung pembelajaran ini terdiri atas: a) powerpoint
presentasi, b) audio visual, c) lembar observasi, d) rubrik penilaian tugas rutin, e)
rubrik penilaian critical journal review (CJR).
Media pembelajaran yang digunakan adalah laptop dan LCD Projector,
telepon seluler, penggunaan situs akses internet dengan memanfaatkan wifi,
lembar kerja, whiteboard, alat komunikasi untuk pembelajaran online dan sumber-
sumber belajar cetak lainnya. Perangkat pendukung lainnya merupakan instrumen
peningkatan kedisiplinan seperti lembar kehadiran, lembar agenda materi, serta
tata adminsitrasi dan perangkat pembelajaran dosen lainnya.
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
4
F. RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
Mata Kuliah : Ekonomi RegionalSemester : IV (Empat)Kode : EKP3223Sks : 3 (Tiga)Jurusan : Ekonomi Pembangunan_Ekstensi (S1)Dosen : Dr. Bukit Buchori Siagian,SE.,M.SiCapaian Pembelajaran : Setelah mengikuti mata kuliah ini, diharapkan
mahasiswa/i mampu memahami secara komprehensif berbagai teori dan aplikasi ekonomi regional dengan aspek dan kebijakan pembangunan terutama dalam kajian kewilayahan.
Waktu perkuliahan : 150 Menit di Kelas ZoomPengalaman belajar : Ceramah, Persentase, Diskusi dan Refleksi Materi
Pert ke-
Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Bahan Kajian Bentuk Pembelajaran
Kriteria dan
Indikator Penilaian
Bobot Nilai
%
(1) (2) (3) (4) (7) (8)1. Mahasiswa/i
memahami arah perkuliahan dan daftar referensi penunjang proses perkuliahan
Pendahuluan 1. Perkenalan2. Kontrak
perkuliahan3. Konstruksi
perkuliahan4. Pembagian
kelompok5. Bahan bacaan
Partisipasi Kelas QuizTugas
(Presen-tase,
reviuw kritis
jurnal,) UTSUAS
101025
2530
2. Menjelaskan dengan tepat konsep ekonomi regional dan kaitannya dengan ekonomi pembangunan dan kewilayahan
Pengertian dan Ruang Lingkup
1. Ilmu ekonomi 2. Ekonomi Regional3. Ekonomi
Pembangunan
3. Memahami dan mampu menjelaskan bagaimana ekspor, aglomerasi yang membentuk pertumbuhan komulatif dalam kaitannya dengan ekonomi regional
Model permintaan ekspor, aglomerasi dan proses pertumbuhan komulatif (Teoritis: Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 4 – Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016 + data 5 tahun terakhir)
1. Permintaan terhadap output suatu region
2. Eksport regional dan penyebab komulatif
3. Batasan terhadap pertumbuhan regional
4. Biaya perdagangan, cluster industri dan pertumbuhan regional
5. Aglomerasi industri dan Konsentrasi spasial
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
5
Pert ke-
Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Bahan Kajian Bentuk Pembelajaran
Kriteria dan
Indikator Penilaian
Bobot Nilai
%
(1) (2) (3) (4) (7) (8)4. Memahami dan
mampu menjelaskan pengertian perdagangan antar region, sebab-sebab terjadinya dan basis ekonomi secara teoritis serta hubungannya dengan ekonomi regional
Perdagangan antar region; model basis ekonomi, model basis ekspor dan perdagangan antar region (Teoritis: Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 5– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
1. Basis dari spesialisasi perdagangan regional
2. Teori-teori yang lebih modern dari perdagangan regional
5. Memahami dan mampu menjelaskan jenis pelimpahan kewenangan dan kaitannya terhadap ekonomi regional
Kebijakan regional dan pelimpahan kewenangan (Teoritis:Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 12– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
1. Perubahan sistem penatakelolaan regional
2. Pelimpahan sebahagian; pengalokasian kekuasaan fiskal kepada otoritas regional
3. Pelimpahan seluruhnya; kekuasaan moneter dan kebijakan perdagangan
6. Memahami dan mampu menjelas-kan penggunaan analisa input-output, kekuatan dan kelemahannya serta mampu mengaplikasikannya sebagai pendekatan menganalisa ekonomi regional
Pendekatan Analisa input-output dalam ekonomi regional (Teoritis:Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 2– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
1. Metode input –output
2. Aplikasi regional menggunakan analisis input –output
3. Beberapa keterbatasan analisa input-output
4. Pengembangan baru dalam pemodelan regional
7. Memahami dan mampu menjelas-kan tata cara penge-valuasian berbagai
Mengevaluasi kebijakan regional (Teoritis:Amstrong, H and Taylor, Jim,
1. Proses evaluasi2. Agregat studi dari
dampak kebijakan regional terhadap
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
6
Pert ke-
Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Bahan Kajian Bentuk Pembelajaran
Kriteria dan
Indikator Penilaian
Bobot Nilai
%
(1) (2) (3) (4) (7) (8)kebijakan regional serta aplikasinya terhadap perkem-bangan aktivitas ekonomoi regional
2000, chapter 13– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
tren tenaga kerja3. Kebijakan regional
dan masuknya investasi asing
8. Evaluasi Materi Tengah semester
9. UJIAN TENGAH SEMESTER10. Memahami dan
mampu menjelas-kan pengertian kre-atifitas serta bagai-mana kratifitas bekerja mendukung perkembangan aktivitas ekonomoi regional
Arah baru ekonomi regional (Teoritis:Karlsson, et al, 2009, p. 79– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir).
1. Divisi tenaga kerja melalui keunggulan komparatif yaitu kreatifitas
2. Kapasitas kreatif, apakah diperoleh atau diwariskan
3. Karakter kreatif4. Kapasitas berbeda
dari fikiran kreatif5. Imbalan uang
terhadap kreatifitas6. Variabel-variabel
kemungkinan7. Sindikasi dan
integrasi sindikasi
Keaktifan QuizTugas
(Presentase,
reviuw kritis
jurnal, UTSUAS
101025
2035
11. Memahami dan mampu menjelas-kan proses terjadi-nya migrasi antar region secara teori-tis dan dampaknya terhadap ekonomi regional
Migrasi antar region (Teoritis:Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 6– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
1. Teori klasik: migrasi tenaga kerja
2. Determinan migrasi3. Alternatif teori
klasik tentang migrasi
4. Dampak migrasi
12. Memahami dan mampu menjelas-kan peran dan ke-terkaitan antara aktivitas usaha kecil dan menengah dan tehnologi serta
Indigenous Development; Small and Medium Enterprises (SME) and Technological Progress(Teoritis:Amstrong, H and
1. Kebijakan regional dan SME
2. Kebijakan regional dan tehnologi baru
3. Distrik industri, inovasi dan pembelajaran region
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
7
Pert ke-
Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Bahan Kajian Bentuk Pembelajaran
Kriteria dan
Indikator Penilaian
Bobot Nilai
%
(1) (2) (3) (4) (7) (8)aneka bentuk kebijakan yang mendukung perkembangan ekonomi regional.
Taylor, Jim, 2000, chapter 10– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
13. Memahami dan mampu menjelas-kan arti penting ketersediaan lapangan kerja untuk mendu-kung perkem-bangan pere-konomian regional
Pendapatan Regional dan Determinan Lapangan Kerja (Teoritis:Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 1– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
1. Analisis dampak2. Keynesian Income3. Application of
Regional Multiplier Analysis
4. Weakness of Regional Multiplier Analysis
14. Memahami dan mampu menjelaskan mengapa terjadi pengangguran, jenis-jenis pengangguran dan disparitas pengangguran regional
Disparitas pengangguran regional (Teoritis:Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 7– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
1. Disparitas pengangguran regional
2. Sebab-sebab pengang-guran; pendekatan konvensional
3. Pengangguran tersembunyi
15. Memahami dan mampu menjelaskan sebab-sebab terjadinya Disparitas Pendapatan Regional dan solusinya.
Disparitas Pendapatan Regional: Perspektif Keynesian (Teoritis:Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 3– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun
1. Disparitas pendapatan
2. Identifikasi komponen-komponen pertumbuhan ekonomi
3. New Classical Growth Model
4. The convergence of regional percapita income
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
8
Pert ke-
Kemampuan Akhir yang Diharapkan
Bahan Kajian Bentuk Pembelajaran
Kriteria dan
Indikator Penilaian
Bobot Nilai
%
(1) (2) (3) (4) (7) (8)terakhir)
16. Memahami dan mampu menjelaskan aneka instrumen kebijakan regional dalam mendukung perkembangan aktivitas ekonomi regional
Instrumen-instrumen kebijakan regional (Teoritis:Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, chapter 9– Empiris : 2 buah Jurnal Scopus terbitan minimal 2016+ data 5 tahun terakhir)
1. Instrumen kebijakan mikro dan kebijakan regional
2. Subsidi modal vs subsidi tenaga kerja
3. Inisiatif pengembangan komunitas
17. Evaluasi pasca tengah semester
18. UJIAN AKHIR SEMESTER
Daftar Referensi (tidak terbatas hanya):
1. Amstrong, H and Taylor, Jim, 2000, Regional Economic and Policy, Blackwell Publishers, Ltd, Oxford, UK.
2. Azis, Iwan Jaya, 1994, Ilmu Ekonomi Regional dan Beberapa Aplikasinya di Indonesia, LPFE-UI, Jakarta
3. Bendavid-Val, Avrom, 1991, Regional and Local Economic Analysis for Practitioners, 4th Edition, Praeger Publisher, New York.
4. Blair, John P, 1995, Local Economic Development Analysis and Practice, Sage Publication, New York.
5. Blakely, Edward J and Bradshaw, Ted, K. 2002. Planning Local Economic Development; Theory and Practice. Sage Publication, London.
6. Capello, Roberta and Nijkamp, Peter, 2009, Handbook of Regional Growth and Development Theories, Edward Elgar Publishing, Inc, William Pratt House 9 Dewey Court, Northampton, Massachusetts, USA.
7. Fujita Masahita, 2002, Economic of Aglomeration: Cities Industrial Location and Regional Gowth, Cambridge University Press, United Kingdom.
8. Glasson, John, 1977, Pengantar Perencanaan Regional, Terjemahan Paul Sitohang, Lembaga Penerbit FE UI, Jakarta.
9. Heideman, Claus, 1990, Planning Theory, IfR (Institut Fủr Regional wissenschaft), West Germany.
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
9
10. Karlsson, Andersson, Cheshire, Stough, 2009, New Directions in Regional Economic Development, Springer-Verlag Berlin Heidelberg.
11. Paelineck, Jean HP and Peter Nijkamp, 1979, Operational Theory and Method in Regional Economics, Saxon House Lexington Bookss, England.
12. Richardson, Harry W, 1991, Dasar-dasar Ilmu Ekonomi Regional, Terjemahan Paul Sitohang, LPFE-UI Jakarta.
13. Sirojuzilam, 2005, Beberapa Aspek Pembangunan Regional, ISEI bandung, Jawa Barat.
14. Sirojuzilam, 2016, Pembangunan Ekonomi Regional, USU Press, Medan.15. Tarigan, Robinson, 2012, Perencanaan Pembangunan Wilayah, Jakarta,
Bumi Aksara.
G. TAGIHAN TUGAS-TUGAS
Pada perkuliahan ini, mahasiswa diberikan: 1) Tugas Rutin, dan 2)
Critical Jurnal Review. Secara lengkap jenis tugas, konsep, kemampuan yang
diharapkan, tagihan/dikumpulkan dapat dilihat pada tabel berikut.
TABEL TUGAS-TUGAS MAHASISWANo Jenis
TugasDiskripsi Kemampuan yang
diukurTagihan/
DikumpulkanKet.
1 Tugas rutin (TR)
Tugas rutin adalah tugas mahasiswa mandiri/kelompok pada lembar kerja (LK) pada setiap awal perkuliahan yang merupakan hasil literasi materi yang akan dibahas. Tugas rutin ini bertujuan untuk membiasakan mahasiswa membaca, menalaah materi kuliah dari sumber referensi yang dianjurkan, membuat laporan (makalah), mempresentasikan (power point) secara daring.
Keterangan:a. Tema materi telaah diambil dari
materi pertemuan ke-2 sampai pertemuan ke-16
b. Untuk tugas kelompok, penyajian laporan (presentasi) sesuai dengan jadwal materi perkuliahan dan dinilai oleh dosen
c. Mekanisme pembuatan laporan (makalah) dan presentasi sebagaimana ketentuan terlampir
Keterampilan;a. Kemampuan
memahami fakta, konsep, prinsip, dan prosedur.
b. Kemampuan mengaplikasikan sesuai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur.
c. Kemampuan menyajikan (presentasi), mengemukakan, berpendapat, menjawab ataupun menyanggah
Sikap:Jujur, mandiri, disiplin, aktual dan bertanggungjawab
Diberikan pada setiap pertemuan yang berkaitan dengan materi selanjutnya dan dikumpulkan pada setiap pertemuan perkuliahan sesuai materi sedang dibahas.
Laporan TR disajikan setiap sesi perkuliahan dan secara keseluruhan dikumpulkan dalam bentuk soft copy pada pertemuan ke-7 dan ke-15.
Tugas individu
/kelompok
2 Tugas Critical Journal Reviuw (CJR)
Tugas Critical Journal Reviuw adalah tugas untuk mengkaji sebuah artikel yang diterbitkan penerbit jurnal interna-sional bereputasi (scopus) tentang aspek-aspek perekonomian suatu negara yang dihubungkan dengan perekonomian indonesia dengan tujuan umum untuk melatih mahasiswa merumuskan defenisi konseptual berdasarkan sintesis teori
Keterampilan:1. Meringkas isi
jurnal2. Membandingkan
dengan jurnal lain 3. Menilai kontruksi
bobot penulisan (isi dan keberman-faatan)
a. Artikel dapat di-akses dari internet dalam bentuk pdf dari publikasi terakreditasi
b. Mereviuw 1 artikel terbitan minimal tahun 2016 dan membandingkan
Tugas individu
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
10
dengan fenomena yang berkembang dari jurnal yang direviuw.
Tujuan khusus agar mahasiswa dapat:a. Meringkas isi jurnalb. Membandingkan dan
menghubungkan isi jurnal yang direviuw dengan jurnal yang relevan
Sikap:Jujur, mandiri, disiplin, aktual, kritis, komukatif, adaptif, menghargai pendapat dan bertanggungjawab
dengan sekurang-nya 2 artikel yang relevan
c. Laporan CJR di-kumpulkan dalam bentuk soft copy pada pertemuan ke-7 dan ke-15.
H. EVALUASI HASIL BELAJAR
Kriteria penilaian mengacu pada bobot penilai berdasarkan PAP yang
ditetapkan USU dan disepakati di kelas, dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Ketentuan Umum
1) Mahasiswa tidak dapat mengikuti ujian akhir jika tidak memenuhi 75 % kehadiran.
2) Mahasiswa diberi nilai 0 (nol) jika terbukti memiliki tugas paper yang sama dengan karya siswa lainnya dan terindikasi copy paste.
3) Terlambatan mengumpulkan tugas akan mengurangi nilai tugas.
b. Ketentuan Teknis
Komponen Umum Penilaian:
F1 : Nilai sikap dan partisipasi di kelasF2 : Nilai QuizF3 : Rata nilai tugas rutin F3 : Nilai TR + CJR » F2 = 0,4 TR + 0,6 CJRF4 : Nilai UTS + Nilai UAS » F4 = 0,5 NTS + 0,5 NAS Penentuan Nilai akhir mahasiswaNM = 0,10 F1 + 0,10 F2 + 0,25 F3 + 0,55 F4
Keterangan:
NM = Nilai Mahasiswa
Nilai A, Jika 80 ≤NM ≤ 100Nilai B+, Jika 75 ≤NM ≤ 79Nilai B, Jika 70 ≤NM ≤ 74Nilai C+, Jika 65 ≤NM ≤ 69Nilai C, Jika 60 ≤NM ≤ 64Nilai D, Jika 50 ≤NM ≤ 59 (tidak lulus)Nilai E, Jika 0 ≤NM ≤ 50 (tidak lulus)
Nilai Sikap:
3,51 –4,00 Sangat Baik
2,51 –3,50 Baik
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
11
1,51 –2,50 Kurang Baik
0,00 –1,50 Sangat Kurang Baik
Disusun oleh: Diperiksa oleh: Disahkan oleh:
Dosen Pengampu
Dr.Bukit Buchori Siagian,M.Si
Penanggung jawab Keilmuan
Ketua Program Studi
Dekan
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
12
Lampiran 1. Cover Tugas Rutin Kelompok
Contoh Halaman Sampul Tugas
TUGAS RUTIN
............................JUDUL/TOPIK TUGAS ...........................
Oleh,
KELOMPOK : .................
1. NAMA ANGGOTA KELOMPOK/NIM
2. NAMA ANGGOTA KELOMPOK/NIM
3. NAMA ANGGOTA KELOMPOK/NIM
Disusun Sebagai Salah Satu Tugas Yang Diwajibkan
Dalam Mengikuti Perkuliahan RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
13
Pas Photo mahasiswa
Ukuran 3x4 atau 4x6 cm
Diberi nama dan nim
dibagian bawah photo
Perekonomian Indonesia
PROGRAM STUDI ....................................................
FAKULTAS EKONOMI DAN BISNISUNIVERSITAS SUMATERA UTARA
TAHUN 2019
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
14
LAMPIRAN 2. Format Tugas Rutin Kelompok
FORMAT LAPORAN TUGAS RUTIN
Pembuatan laporan (makalah) telaah materi perkuliahan tidak ubahnya
seperti pembuatan laporan mini riset/observasi dengan sumber yang terpercaya
(buku, jurnal dan sumber lainnya). Laporan (makalah) yang disusun dan hendak
dipresentasikan harus mengikuti outline berikut ini:
A. Halaman luar (cover)
Berisi judul, serta nama dan NIM anggota kelompok.
B. Kata Pengantar
Berisi pengantar tentang tugas yang dikerjakan (maksimal setengah halaman).
C. Abstrak
Abstrak tidak lebih dari setengah halaman, memuat secara singkat tujuan, metode
penelaahan materi yang digunakan dan hasil yang diperoleh. Di bagian bawah
abstrak, tuliskan kata kunci dari makalah anda maksimal 3 kata kunci.
D. Bab I. Pendahuluan
Memuat latar belakang secara singkat, tujuan serta dukungan teori. Pada bagian ini
jelaskan teori-teori penting yang mendasari kajian yang dibuat. Jika tidak sangat
penting, bahagian ini tidak perlu menggunakan subjudul.
E. Bab II. Hasil Kajian/Telaah dan Pembahasan
Bagian ini merupakan bahagian terbanyak dari seluruh makalah, berisi tentang
hasil kajian/telaah materi kuliah yang diperoleh serta pembahasanya.
F. Bab III. Kesimpulan dan Saran
Simpulan berisi hasil temuan secara ringkas, sedangkan saran merupakan
rekomendasi berdasarkan hasil kajian yang dilakukan.
G. Daftar Pustaka
Daftar pustaka hanya memuat referensi yang benar-benar dirujuk dalam artikel
yang ditulis. Tidak dibenarkan mencantumkan referensi yang tidak dirujuk dalam
tulisan ke bagian ini.
Beberapa ketentuan khusus dari penulisan daftar pustaka adalah:
Daftar pustaka diurutkan berdasarkan abjad (ascending). Penulisan nama penulis mengikuti bentuk: nama belakang, nama depan. Sistematika penulisan untuk buku: nama penulis. tahun publikasi. Judul Buku.
Penerbit, kota. Contoh : Mulyanto, H.R. 2007. Pengantar Bisnis. Graha Ilmu. Yogyakarta.
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
15
Sistematika penulisan untuk jurnal: nama penulis. tahun publikasi. Judul Tulisan, nama nama jurnal. Volume, nomor (halaman). Contoh:
Karyadi, Syafrudin, dan Danny Sutrisnanto. Kumulasi Logam Berat Timbal (Pb) Sebagai Residu Pestisida Pada Lahan Pertanian (Studi Kasus Pada LahanPertanian Bawang Merah di Kecamatan Gemuh Kabupaten Kendal). Jurnal Pengantar Bisnis Vol.9, No.1, April 2011 (1-9).
Sistematika penulisan untuk skripsi/tesis/disertasi: Nama penulis. tahun. Judul. Skripsi/Tesis/Disertasi. Universitas. Contoh:
Untung, Jalottung. 2014. The Analysis of Invironment Pollution Adjustment Impact on Chemical Factory Residual. Dissertation. Universitas Utara Selatan.
Sistematika penulisan untuk artikel dari internet: nama penulis. tahun. Judul tulisan. Diakses dari alamat website pada tanggal bulan tahun. Contoh:
Friedman, J. (2002). How responsive is Poverty to Growth?: A Regional Analysis of Poverty, Inequality, and Growth in Indonesia, 1984-1999. Retrieved from www.ciaonet.org/wps/frj02/ on January 19, 2009
Sistematika penulisan untuk artikel dalam koran/majalah: nama penulis. tanggal, bulan dan tahun publikasi. Judul tulisan. Nama koran. Penerbit, kota.
H. Lampiran
Jika ada, bahagian lampiran dapat diisi dengan data, atau hal lain yang menunjang
makalah dan tidak dapat dimuat di dalam makalah.
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
16
LAMPIRAN 3. Format Tugas Rutin Individu
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
17
TUGAS CRITICAL JOURNAL REVIEW
. . . JUDUL/TOPIK JURNAL . . .
. . . NAMA PENULIS JURNAL/SUMBER . . .
Oleh :
…Nama…
…NIM…
Disusun Sebagai Salah Satu Tugas Yang Diwajibkan
Dalam Mengikuti Perkuliahan Perekonomian Indonesia
Pas Photo mahasiswa
Ukuran 3x4 atau 4x6 cm
Diberi nama dan nim
dibagian bawah photo
PROGRAM STUDI ………………………..
FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA
TAHUN 2019
Contoh Halaman sampul Tugas
Lampiran 4. Sistematika Mengkritisi Jurnal
PENULISAN CRITICAL JOURNAL REVIEW
Dalam mereview jurnal perlu diperhatikan berbagai hal. Salah satunya sistematika
penulisan Review Jurnal. Dalam penulisan review jurnal ada beberapa hal yang
perlu diperhatikan
1. Topik : Apakah menarik, jarang diteliti, sedang menjadi concern penelitian saat ini atau sedang menjadi topik diskusi yang hangat.
2. Judul: apakah cukup spesifik, dan menunjukkan maksud dan tujuan penelitian.
3. Abstrak: harus singkat, memuat: tujuan, proses, dan hasil 4. Pendahuluan atau latar belakang: harus sinkron dengan kesimpulan, narasi
dapat menggambrakan tentang research question atau permasalahan, walaupun sebenaranya research question tidak harus secara jelas dinyatakan.
5. Periksa Gambar, tabel, dan lampiran (Angka, keterangan, hasil) 6. Isi: Apakah pernyataan dan alasan dan opini didukung dengan referensi
temuan empiris, terutama dalam latar belekang perumusahan research question dan hipotesis. Singkroniasi referensi dengan perumusahan research question dan hipotesis, terkadang penulis kesulitan mencari referensi pendukung, sehinggga tidak sinkron.
7. Apakah semua referensi sudah dimasukkan dalam datar pustaka.
8. Penulisan sumber referensi apa sudah benar: nama pengarang, peneliti, tahun, dll
9. Apakah jurnal ada kebaruan (novelty) atau originalitas secara jelas atau tersirat.
10. Bagaimana metodologinya. (model, alat analisa, variabel, dsb) 11. Setelah semua aspek dicari dan dikomentari, maka pisahkan komen kita
tersebut dalam dua katagori: Pernghargaan atau kritikan. Komen akan lebih berbobot bila disertai dengan referensi yang menjadi alasan kenapa kita meberi komentar demikian, terutama pada kritikan
Adapun Sistematika penulisan Review Jurnal adalah sebagai berikut :
1. Cover (sampul Review Jurnal)
Format cover harus seragam baik ukuran huruf maupun tata letaknya.
2. Kata Pengantar (1 halaman)
3. Daftar Isi (1 halaman)
4. Pendahuluan (1 –2 halaman)
Pendahuluan memuat latar belakang pemilihan jurnal serta relevansinya dengan topik yang Anda minati.
5. Ringkasan Jurnal ( 3 –5 halaman)
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
18
a. Meyajikan identitas jurnal seperti judul, penulis dan lembaga penulis dan lembaga yang menerbitkan jurnal
b. Menyajikan ringkasan dari setiap bagian jurnal meliputi : - pendahuluan - kajian teori - metodologi penelitian - pembahasan - kesimpulan dan saran
6. Pembahasan (4 –7 halaman)
a. Menjelaskan relevansi antara topik jurnal dengan karya-karya dan bidang keahlian penulis
b. Membahas pokok-pokok argumentasi penulis dalam pendahuluan
c. Membahas pemilihan serta cakupan kajian teori
d. Membahas metodologi penelitian yang digunakan dan relevansinya
e. Membahas tentang kerangka berpikir penulis pada bagian pembahasan f. Membahas tentang kesimpulan dan saran yang diajukan
penulis serta implikasinya pada penelitian berikutnya.
g. Pembahasan bisa memuat persetujuan, kritik, sanggahan, uraian penjelas serta posisi penulis journal review terhadap jurnal.
h. Penting diperhatikan bahwa point-point pada bagian pembahasan ini disajikan tidak terpisah-pisah menjadi sub-sub bagian melainkan menjadi kesatuan yang mengalir tetapi tetap berurutan dari a – g.
7. Kesimpulan dan saran (1 –2 halaman)
8. Saran diarahkan pada tindak lanjut dari jurnal tersebut menurut penulis journal review
Pedoman Teknik Penulisan Review Jurnal
1. Laporan ditulis dalam kertas A4, margin 3 kanan, 3 atas, 2 kiri, 2 bawah, huruf Book Antiqua ukuran 11, dan spasi 1,5.
2. Jarak antara judul bab dengan body bab 1,5 spasi x 3
3. Judul bab, sub-bab, sub bab menggunakan penomoran A. 1. a. 1) dst.
4. Penulisan rataan kanan sejajar dengan nomor judul sub bab (tidak ada menjorok)
5. Spasi baris judul sub baba dalah 18 pt atas dan 6 pt bawah.
6. Spasi baris judul sub-sub bab dan seterusnya adalah 12 pt atas dan 6 pt bawah.
7. Nomor halaman menggunakan huruf Book Antiqua ukuran 11 di samping atas kecuali halaman judul bab di bawah tengah.
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
19
Lampiaran 5. RUBRIK PENILAIAN TUGAS-TUGAS
A. Rubrik Penilaian Tugas Rutin/Persentase
No Aspek Penilaian Indikator PenilaianSkala Penilaian
1 2 3 4 5
1 Penguasaan materi ajar
a. Keakuratan pemilihan konsep dan penerapannya
b. Keakuratan pemilihan prinsip (aturan, dalil) dan penerapannya
c. Keakuratan prosedur (uraian/elaborasi penyelesaian masalah)
d. Kecermatan dalam perhitungan atau interpretasi gambar atau penjelasannya
e. Ketajaman pemberian alasan atau contoh atau penjelasan penyelesaian masalah
f. Keakuratan hasil pemecahan masalah
2 Sikap
a. Kesungguhan pengerjaan tugasb. Tepat waktu menyerahkan tugasc. Jujur dalam penyelesaian tugasd. Kerjasama dalam penyelesaian tugas
(untuk tugas kelompok)
3 Keterampilan
a. Kelengkapan dan tampilan isi tugas b. Kemampuan mempresentasikan
laporanc. Kemampuan mengajukan
pertanyaand. Kemampuan memberikan jawaban
B. Rubrik Penilaian Critical Journal Review
Aspek Penilaian
Skala penilaianMuncul Mengembangkan Menguasai
Ringkasan latar
belakang masalah
penelitian
Tidak berusaha atau gagal untuk mengi-dentifikasi latar bela-kang masalah peneli-tian secara akurat
Merangkum latar be-lakang masalah pene-litian dengan baik, meskipun terdapat beberapa aspek yang salah atau membi-ngungkan. Rincian penting tampak hilang atau tidak jelas.
Mengidentifikasi latar belakang masalah pene-litian dengan jelas, aspek implisit masalah dipertimbangkan. Meng-identifikasi faktor penting untuk meng-analisis masalah.
1 2 3 4 5 6Memper-timbang-
kan konteks
dan
Menganalisis masalah penelitian dengan ruang lingkup dan konteks tidak jelas. Tidak meng-dentifikasi
Menganalisis masalah penelitian dengan ru-ang lingkup dan kon-teks yang jelas. Mengidentifikasi pe-
Menganalisis masalah penelitian dengan ruang lingkup dan konteks yang jelas, dengan dukungan berbagai re-
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
20
asumsi pengaruh konteks ter-hadap solusi masalah penelitian. Tidak mem-pertimbangkan perta-nyaan, asumsi, menyi-kapi etika dimensi yang mendasari masalah
ngaruh konteks terha-dap solusi masalah penelitian.Mempertim-bangkan pertanyaan, asumsi, menyikapi etika dimensi yang mendasari masalah
ferensi yang relevan. Mengidentifikasi pe-ngaruh konteks terhadap solusi masalah pene-litian.Mempertimbang-kan prinsip yang mendasari masalah
1 2 3 4 5 6Berkomu-nikasi pers
pektif sendiri,
hipotesis, atau
dugaan.
Menyajikan posisi sendiri, tetapi hasil adopsi, tidak memiliki argumen yang kuat. Membenarkan posisi sendiri, gagal untuk memperjelas posisi relatif terhadap argumen sendiri. Gagal untuk membenarkan pendapat sendiri atau hipotesis tidak jelas.
Menyajikan posisi sendiri, mencakup beberapa pemikiran asli disertai argumen yang kuat dan konsisten. Membenar-kan posisi sendiri, tanpa mengesamping-kan pandangan lain. Posisi umumnya jelas meskipun kesenjangan terjadi terhadap hipo-tesis yang diajukan.
Menyajikan posisi sen-diri, yang mencakup beberapa pemikiran asli disertai argumen yang kuat dan konsisten. Tepat mengidentifikasi posisi sendiri, me-nggambarkan dukungan dari pengalaman. Informasi tidak hanya dari sumber yang ditugaskan. Membenar-kan pandangan sendiri seraya mengintegrasi-kan interpretasi sebalik-nya. Hipotesis menun-jukkan pemikiran dapat diterima..
1 2 3 4 5 6Analisis
data pendu-
kung dan bukti
Tidak ada data dan bukti yang didukung referensi yang dipilih secara selektif. Mengulangi informasi tanpa pertanyaan atau menolak bukti tanpa argumen yang jelas. Tidak membe-dakan antara fakta dan opini. Bukti per-nyataan yang disaji-kan terlalu sempit, tidak pantas atau tidak berhubungan dengan topik
Menunjukkan keter-ampilan yang mema-dai dalam memilih dan mengevaluasi re-ferensi penelitian un-tuk memenuhi kebu-tuhan informasi. Menggunakan bukti selektif, membeda-kan fakta dari opini dan mengenali kesalahan yang terjadi. Bukti yang disajikan tepat dan lengkap.
Memeriksa bukti dan pertanyaan secara a-kurat dan mempertim-bangkan relevansi. Mengakui keterbatasan bukti yang disaji-kan. Urutan presentasi mencerminkan orga-nisasi ide yang jelas, mensubordinasi untuk kepentingan dan dampak
1 2 3 4 5 6Menggu-
nakan perspektif dan posisi
lainnya
Memandang masalah penelitian dari perspek-tif tunggal dan gagal untuk mendiskusikan perspektif orang lain. Mengadopsi ide tung-gal dengan sedikit per-tanyaan. Alternatif ti-dak terintegrasi dan
Mulai berhubungan pandangan alternatif dalam mengkaji ma-salah penelitian. Meng-integrasi dari beberapa sudut pandang, namun masih terbatas. Mung-kin terlalu melebihkan pertentangan atau
Membahas perspektif beragam dari berbagai sudut pandang dengan berbagai sumber untuk memenuhi syarat anali-sis masalah penelitian. Pemanfaatan contoh-contoh dan argumen analogi sangat efektif
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
21
tidak jelas. Menghin-dari ide tidak menye-nangkan. Memperlaku-kan posisi lain secara dangka. Tidak ada bukti penilaian argu-men sendiri.
memberhentikan pandangan alternatif secara tiba-tiba. Analisis pandangan lain sebagian besar akurat. Beberapa bukti penilaian argumen sendiri tersedia.
untuk pemahaman. Jelas membenarkan pan-dangan sendiri dengan mempertimbangkan pandangan/ide orang lain. Analisis posisi lain sangat akurat dan lengkap. Bukti dari refleksi dan penilaian argumen sendiri sangat lengkap.
1 2 3 4 5 6Mengkaji
kesimpulan, implikasi
dan konse-kuensi
Gagal mengidentifikasi kesimpulan, implikasi, dan konsekuensi. Kesimpulan tertalu sederhana. Kesimpulan yang mutlak dan mung-kin atribut kesimpulan dari otoritas eksternal (mencontek).
Kesimpulan memper-timbangkan bukti kon-sekuensi memperluas satu masalah penelitian. Mengetengahkan impli-kasi yang dapat mempengaruhi orang lain atau masalah. Menyajikan kesimpulan yang longgar atau sederhana
Mengidentifikasi dan membahas kesimpulan, implikasi dan konse-kuensi, mempertim-bangkan konteks, asumsi dan bukti. Memenuhi syarat pernyataan sendiri. Konsekuensinya diper-timbangkan dan terintegrasi. Implikasi yang dikembangkan dan mempertimbang-kan ambiguitas
1 2 3 4 5 6Berkomu-
nikasi efektif
Di banyak tempat, bahasa mengaburkan makna. Tata bahasa, sintaksis, atau kesalah-an lainnya yang mengganggu atau di-ulang-uang. Sedikit bukti dari pernyataan. Gaya tidak konsisten atau tidak relevan. Analisis tidak fokus dan kurang terorganisir, tidak memiliki konek-silogis dari ide-ide. Sajian tugas tidak mengikuti format terse-dia dan tidak konsisten. Beberapa sumber yang digunakan tidak dirujuk dengan benar
Penyajian tugas meng-gunakan bahasa yang efektif, meskipun ada beberapa masalah pe-maknaan yang sulit dimengerti dan bias. Analisis masalah dan ide-ide terorganisasi dengan baik, meskipun penyampaian secara mekanistik. Penyajian mengikuti format yang disediakan meskipun terkadap tidak konsis-ten. Sumber dikutip dan digunakan dengan benar
Penyajian tugas meng-gunakan bahasa yang efektif. Analisis masa-lah dan ide-ide terorganisasi dengan baik, penyampaian fasih dan mudah di-pahami. Penyajian me-ngikuti format yang disediakan dan konsis-ten. Semua sumber yang dikutif dan digunakan membe-rikan daya dukung argumen dan bukti pemecahan masalah
1 2 3 4 5 6
RPS_SAP_EK_REG_E_E_A_2021
22