· web viewguru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa guru memberikan uraian dan...

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK ULIL ALBAB Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi Kelas/Semester : X / II (Dua) Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit) Pertemuan ke : I KKM : 70 Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi Kompetensi Dasar : Memilih Media Komunikasi I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian media komunikasi dan fungsinya II. Materi Pokok Pembelajaran 1. Pengertian media komunikasi dan fungsinya III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti Eksplorasi : - Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang pengertian media komunikasi dan fungsinya Elaborasi : - Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu pengertian media komunikasi dan fungsinya - Secara berkelompok siswa mendiskusikan media komunikasi - Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian media komunikasi dan fungsinya

Upload: haanh

Post on 24-Mar-2018

224 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Memilih Media Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian media komunikasi dan fungsinya

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Pengertian media komunikasi dan fungsinya

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang pengertian

media komunikasi dan fungsinya

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu pengertian

media komunikasi dan fungsinya

- Secara berkelompok siswa mendiskusikan media komunikasi

- Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian media komunikasi dan

fungsinya

Konfirmasi :

- Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi

- Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang

dibahas

c. Kegiatan akhir

Page 2: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

- Secara bersama-sama, guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari pengertian media komunikasui

dan fungsinya dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 3: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IIKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Memilih Media Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan jenis-jenis media komunikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Jenis-jenis media komunikasi

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang jenis-jenis

media komunikasi

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang jenis-

jenis media komunikasi

- Siswa melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis media komunikasi

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian penjelasan tentang jenis-

jenis media komunikasi

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama, guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Page 4: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang jenis-jenis media

komunikasi dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran

Page 5: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Memilih Media Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mengetahui keuntungan dan kelemahan penggunaan media komunikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran

Keuntungan dan kelemahan media komunikasi

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang

keuntungan dan kelebihan media komunikasi

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu keuntungan

dan kelemahan media komunikasi

- Siswa melakukan tanya jawab tentang keuntungan dan kelemahan media

komunikasi

Konfirmasi :

- Guru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa

- Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang

dibahas

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Page 6: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): -

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)

Page 7: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IVKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan etika bertelepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Etika bertelepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap etika yang harus dilaksanakan ketika

bertelepon

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu etika dalam

bertelepon

- Siswa melakukan tanya jawab tentang etika bertelepon

Konfirmasi :

- Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru memberikan uraian bagaimana

etika dalam bertelepon

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

Page 8: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang dasar-dasar etika

bertelepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)

Page 9: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Pertemuan ke : V dan VIKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menangani telepon baik respons untuk panggilan telepon maupun untuk

melakukan panggilan telepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

Cara menangani telepon

1. Respons untuk panggilan telepon atau menerima telepon

2. Melakukan panggilan telepon atau menelepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Pertemuan ke V

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa menangani telepon

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan melakukan simulasi menerima panggilan telepon

- Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara menerima panggilan

telepon

Konfirmasi :

- Setelah siswa melakukan simulasi menerima panggilan telepon dan tanya

jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon, guru memberikan

uraian materi tentang tata cara menerima panggilan telepon

Pertemuan ke VI

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang melakukan

panggilan telepon

Elaborasi :

Page 10: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

- Siswa diberi kesempatan melakukan simulasi melakukan panggilan telepon

- Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara melakukan panggilan

telepon

Konfirmasi :

Setelah siswa melakukan simulasi melakukan panggilan telepon dan tanya

jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon, guru memberikan

uraian materi tentang tata cara melakukan panggilan telepon

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tata cara menangani

panggilan telepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Page 11: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)

Page 12: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mencatat Pesan Telepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Mencatat pesan telepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang tata cara

mencatat pesan telepon

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang tata

cara mencatat telepon

- Siswa mempraktekan kegiatan mencatat setiap telepon yang masuk

- Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara mencatat pesan telepon

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab guru memberikan uraian dan penjelasan tentang

materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

Page 13: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis PG dan essay

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana prosedur dalam

mencatat setiap telepon yang masuk

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)

Page 14: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi

Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan cara menyampaikan informasi secara singkat, padat, dan jelas

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Cara menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang cara

menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas,

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang cara

menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas dalam

berkomunikasi melalui telepon

- Siswa mempraktekan simulasi men

- Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan komunikasi secara

tertulis dalam bentuk surat, telegram dan buku

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang

materi yang sedang dibahas

Pertemuan Ke XII

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang

penyusunan laporan

Elaborasi :

Page 15: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang

teknik penyusunan laporan

- Siswa praktek membuat laporan

- Siswa melakukan tanya jawab tentang cara-cara penyusunan laporan

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang

materi yang sedang dibahas

Pertemuan Ke XIII

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang negosiasi,

pembuatan kontrak dan perjanjian pemasaran

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang

teknik bernegosiasi yang baik dan benar, membuat sebuah kontrak kerja

sama dan melakukan perjanjian pemasaran

- Siswa mempraktekan teknik bernegosiasi, membuat sebuah kontrak dan

perjanjian pemasaran

- Siswa melakukan tanya jawab tentang negosiasi, pembuatan kontrak dan

perjanjian pemasaran

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab dan praktek, guru memberikan uraian dan

penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Page 16: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu praktek praktek

bernegosiasi, pembuatan kontrak dan melakukan perjanjian pemasaran dari

internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)

Page 17: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IXKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi

Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

Tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang tugas dan

tanggung jawab sebagai petugas telepon

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang tugas

dan tanggung jawab sebagai petugas telepon

- Siswa melakukan tanya jawab tentang tugas dan tanggung jawab sebagai

petugas telepon

- Setelah siswa mengetahui tugas dan tanggung jawab sebagai petugas

telepon, siswa melakukan simulasi bermain peran sebagai petugas telepon

Konfirmasi :

- Dari hasil simulasi yang dilakukan oleh siswa, guru memberikan uraian dan

penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

Page 18: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tugas dan tanggung jawab

sebagai petugas telepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)

Page 19: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi

Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menjelaskan teknik menyampaikan pesan telepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

Teknik menyampaikan pesan

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik

penyampaian pesan telepon

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang

bagaimana teknik menyampaikan pesan telepon kepada pihak-pihak yang

berkepentingan dengan benar

- Siswa melakukan tanya jawab tentang teknik menyampaikan pesan telepon

- Siswa melakukan simulasi dalam menyampaikan pesan telepon

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang

materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

Page 20: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu teknik menyampaikan pesan

telepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)

Page 21: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi

Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan

mencurigakan

II. Materi Pokok Pembelajaran

Identifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan

mencurigakan.

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang bagaimana

mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada

mengancam dan mencurigakan

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang

bagaimana mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada

mengancam dan mencurigakan

- Siswa melakukan tanya jawab tentang mengidentifikasi

percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan

- Siswa melakukan simulasi bertelepon dengan penelpon yang mengancam

dan mencurigakan

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang

materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

Page 22: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana cara

mengidentifikasi percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan

mencurigakan dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)

Page 23: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi

Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Menangani masalah hambatan bertelepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Menangani masalah hambatan bertelepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang bagaimana

menangani masalah hambatan bertelepon

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang

bagaimana menangani masalah hambatan bertelepon

- Siswa melakukan tanya jawab tentang menangani masalah hambatan

bertelepon

- Siswa melakukan simulasi bertelepon dengan penelpon dengan fasilitas

dan penelpon yang bermasalah

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang

materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

Page 24: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana cara menangani

masalah hambatan bertelepon dari internet

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)

Page 25: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIIIKKM : 70

Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi

Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:

1. Mengaplikasikan simulasi bertelepon

II. Materi Pokok Pembelajaran

Simulasi bertelepon

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang bagaimana

melakukan percakapan telepon yang baik

Elaborasi :

- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari membuat simulasi

bertelepon

- Siswa melakukan simulasi bertelepon

Konfirmasi :

- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang

materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang

diajarkan

- Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan :

Sumber:

1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico

Page 26: · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas Kegiatan akhir Secara bersama-sama guru dan

2. Sumber lain yang relevan

VI. Penilaian/Evaluasi

1. Jenis Tes/Penilaian:

Diskusi Kelompok

Tes tulis

Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): -

3. Pedoman Penilaian

No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100

Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor

Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab

Hj. SRI RAHAYU, M.Pd

Depok, 20Guru Mata Pelajaran

ROMIA,S.Pd