tujuan pembelajaran kimia sma

5
Tujuan Pembelajaran Kimia SMA Secara umum tujuan perumusan kurikulum 2013 adalah membantu guru mata pelajaran dalam mengimplementasikan kurikulum 2013 dengan memanfaatkan buku sumber yang ada secara khusus, bertujuan : Memberikan rambu-rambu bagi guru dalam menganalisis kompetensi inti dan kompetensi dasar a. Mengembangkan materi pembelajaran berdasarakan materi pokok dari silabus mata pelajaran, pengoptimalanpelaksanaan pembelajaran yaitu agar isi kurikulum dapat dikuasai oleh peserta didik secara tepat. Guru harus berupaya agar peserta didik dapat membentuk kompetensi dirinya sesuai dengan apa yang digariskan dalam kurikulum (silabus), sebagaimana dijabarkan dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.Sehingga akan terjadi interaksi antara peserta didik dengan lingkungannya dan menjadikan perilaku yang lebih baik. Tugas utama seorang guru hanya mengondisikan dan memfasilitasi lingkingan belajar agar menunjang terjadinya perubahan perilaku tersebut. Hal tersebut meliputi fakta, konsep, prinsip dan prosedur. 1 1 Sholeh Hidayat, Pengembangan kurikulum baru, 2013, Bandung : Remaja Rosdakarya hlm 158

Upload: safiraadnina

Post on 28-Dec-2015

439 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Tujuan Pembelajaran Kimia SMA

Tujuan Pembelajaran Kimia SMA

Secara umum tujuan perumusan kurikulum 2013 adalah membantu guru mata pelajaran

dalam mengimplementasikan kurikulum 2013 dengan memanfaatkan buku sumber yang ada

secara khusus, bertujuan :

Memberikan rambu-rambu bagi guru dalam menganalisis kompetensi inti dan kompetensi dasar

a. Mengembangkan materi pembelajaran berdasarakan materi pokok dari silabus mata pelajaran,

pengoptimalanpelaksanaan pembelajaran yaitu agar isi kurikulum dapat dikuasai oleh peserta

didik secara tepat. Guru harus berupaya agar peserta didik dapat membentuk kompetensi dirinya

sesuai dengan apa yang digariskan dalam kurikulum (silabus), sebagaimana dijabarkan dalam

rencana pelaksanaan pembelajaran.Sehingga akan terjadi interaksi antara peserta didik dengan

lingkungannya dan menjadikan perilaku yang lebih baik. Tugas utama seorang guru hanya

mengondisikan dan memfasilitasi lingkingan belajar agar menunjang terjadinya perubahan

perilaku tersebut. Hal tersebut meliputi fakta, konsep, prinsip dan prosedur.1

b. Mengembangkan kegiatan pembelajaran dengan kegiatan saintifik, pengembangan yang

mengadopsi langkah langkah saintis dalam membangun pengetahuan metode ilmiah yang

memungkinkan terbudayakan kecakapan sains, terkembangnya “sense of inquiry” dan

kemampuan berpikir kreatif siswa. Pembelajaran saintifik tidak hanya memandang hasil belajar

sebagai muara akhir, namun proses pembelajarannya.Model pembelajaran berasis peningkatan

proses sains adalah model pembelajaran yang mengintegrasikan keterampilan proses sains

kedalam sistem penyajian materi.(Beyer, 1991) Model pembelajaran berbasis keterampilan

proses sains berpotensi membangun kompetensi dasar hidup siswa melalui penegmbangan proses

sains, sikap ilmiah dan proses konstruksi pengetahuan secara bertahap. Sesuai dengan

karakteritik fisika, pembelajaran fisika harus merefleksikan kompetensi sikap ilmiah, berfikir

ilmiah, dan keterampilan kerja ilmiah.

1 Sholeh Hidayat, Pengembangan kurikulum baru, 2013, Bandung : Remaja Rosdakarya hlm 158

Page 2: Tujuan Pembelajaran Kimia SMA

1. Kegiatan mengamati bertujuan agar pembelajaran berkaitan erat dengan konteks sitiasi nyata

yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari.Proses mengamati fakta mencakup mencari, melihat,

mendengar, membaca atau menyimak.

2. Kegiatan menanya dilakuakn sebagai salah satu proses membangunpengetahuan siswa dalam

bentuk konsep, prinsip, prosedur, hukum, dan teori, hingga berpikir secara metakognitif.

3. Kegiatan dalam bentuk mencoba bermanfaat untuk meningkatkan keingintahuan siswa untuk

memperkuat pemahaman konsep dan prinsip/prosedur dengan mengumpulkan data,

mengembangkan kreatifitas, dan keterampilan kerja ilmiah.Kegiatan ini mencakup

merencanakan, merancang, dan melaksanakan eksperimen.

4.Kegiatan mengasosiasi bertujuan untuk membangun kemmapuan berpikir dan beriskap ilmiah.

Data yang diperoleh kemudian diklasifikasi, diolah, dan ditemukan hubungan-hubungn yng

spesifik

5. Kegiatan mengkomunikasikn dalah saran untuk menyampaikan hasil konseptualisasi dalam

bentuk, lisan, tulisan, gambar, diagram maupun grafik. Kegiatan ini dilakukan agar siswa mampu

mengkomunikasikan pengetahuan, keterampilan, dan penerapanny, serta kreasisiwa melalui

presentasi, membuat laporan atau unjuk karya.

c. Merancang indikator pencapaian dan penilaian, indikator dirumuskan dengan kata kerja

operasional yang terukur, didalamnya terdapat dua unsur yaitu tingkat kompetensi dan konten,

penyusunan indikator mngacu pada kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pokok dan

kegiatan pembelajaran. Tingkat kompetensi indikator harus mencapai tingkat yang paling tinggi

untuk mencapai target pencapaian kompetensi sesuai dengan karakteristik dan daya dukung

sekolah. Tingkat kompetensi pada aspek sikap adalah menghargai, menghayati, dan

mengamalkan.tingkat kompetensi pada aspek pengetahuan adalah menerapkan, menganalisis,

mngevaluasi dan mengkreasi. Tingkat kompetensi pada aspek keterampilan adalah mengamati,

menannya, menciba, menalar, dan mencipta.Keseluruhan indikator tersebut disusun untuk

mencapai kompetensi dasar, kompetensi inti, dan standar kompetensi lulusan.

d. merancang penialaian otentik, sebagai proses evaluasi untuk mengukur kinerja prestasi,

motivasi, dan sikap-sikap peserta didik pada aktivitas yang relevan dalam pmmbelajaran,

Page 3: Tujuan Pembelajaran Kimia SMA

penialain autentik ini memiliki relevansi yang kuat terhadap pendekatan saintifik dalam

kurikulum 2013.Karena penialain semacam ini mampu mrnggambarkan peningkatan hasil

belajarpeserta didik dalam mengobservasi, menalar, mencoba, networking. Penialaian autentik

fokus pada tugas tugas kompleks atau kontekstual, memungkinkan peserta didik utnuk

menunjukkan kompetensi mereka yang meliputi sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

(urip.files.wordpress.com/)

Tujuan pembelajaran untuk pembelajaran kimia SMA

Pokok bahasan struktur atom dan sistem periodik unsur,

Tujuannya siswa mampu menjelaskan penemuan atom dan, mulai dari teori atom dalton hingga

teori atom modern. Siswa mampu menentukan susunan atom berdasarakan nomor atom dan

nomor massa, mampu menentukan konfigurasi elektron valensi, menentukan massa atom relatif

unsur, dan siswa mampu membandingkan perkembangan sistem periodik.

Pokok bahasan ikatan kimia

Tujuannya adalah siswa mampu menjelaskan kecenderungan atom-atom membentuk ikatan,

siswa mampu menjelaskan proses terjadinya ikatan ion dan ikatan kovalen beserta contoh

senyawanya, dapat menjelaskan kepolaran senyawa dan hubungannya dengan kelektronegatifan,

menjelaskan pembentukan ikatan logam, memprediksi jenis ikatan yag terjadi pada berbagai

senyawa dan membandingkan sifat fisisnya.

Pokok bahasan stoikiometri

Tujuannya siswa menuliskan tata nama senyawa sederhana , menyetarakan reaksi kimia, siswa

mampu membuktikan hukum-hukum dasar kimia dan siswa dapat mengguankan konsep mol

dalam menyelesaikan masalah perhitungan kimia.

Pokok bahasan larutan elektrolit dan non elektrolit

Tujuannya siswa mampu membedakan larutan elektrolit dan non elektrolit, mendeskripsikan

perkembangan konsep redoks, mampu menuliskan nama senyawa-senyawa yang terlibat dalam

reaksi redoks dengan nama IUPAC

Page 4: Tujuan Pembelajaran Kimia SMA

Pokok bahasan hidrokarbon dan minyak bumi

Tujuannya siswa mampu mnjelaskna keunikan atom karbon, siswa mampu menuliskan sifat-

sifat, dan reaksi alkana, alkena, dan alkuna serta , menjelaskan proses pengolahan minyak bumi

dan pengguanaanya dalam kehidupan sehari-hari.