transkip rpp model word square

18
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN SD TRANSKRIP SIMULASI “Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Menggunakan Word Square” Dosen Pembimbing: Drs. H. Metroyadi, SH. M,Pd Oleh Istemrariyah Zulfa A1E313552 Muhammad Rindi A1E313593 Nuril Habibah A1E313530 Dewi Puteri Yunidasari A1E313496 Abdul Rahim A1E313583 Puri Damayanti A1E313560 Rosita Devi A1E313601 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

Upload: zulfavds

Post on 20-Dec-2015

223 views

Category:

Documents


34 download

DESCRIPTION

TRANSSKRIP

TRANSCRIPT

Page 1: Transkip Rpp Model Word Square

PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN SD

TRANSKRIP SIMULASI

“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Menggunakan Word Square”

Dosen Pembimbing: Drs. H. Metroyadi, SH. M,Pd

Oleh

Istemrariyah Zulfa A1E313552

Muhammad Rindi A1E313593

Nuril Habibah A1E313530

Dewi Puteri Yunidasari A1E313496

Abdul Rahim A1E313583

Puri Damayanti A1E313560

Rosita Devi A1E313601

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

BANJARMASIN

2015

Page 2: Transkip Rpp Model Word Square

Model Word Square

langkah-langkah pembelajaran Word Square adalah sebagai berikut :

1. Guru menyampaikan materi sesuai kompetensi yang ingin dicapai.

2. Guru membagikan lembaran kegiatan sesuai contoh.

3. Siswa menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban

secara vertikal, horizontal maupun diagonal.

4. Berikan poin setiap jawaban dalam kotak.

Page 3: Transkip Rpp Model Word Square

TRANSKRIP SIMULASI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

dengan Menggunakan

Model Numbered Word Square

Nama Sekolah : SDN 1 Banjarmasnin

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Pendidikan Kewarganegaraan

1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

B. Kompetensi Dasar

1. 1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan

pemerintah kecamatan

C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan lingkungan desa.

2. Menyebutkan perangkat desa.

3. Menyebutkan sumber keuangan desa

D. Tujuan Pembelajaran

Dari uraian indikator pembelajaran, tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah

1. Siswa dapat menjelaskan lingkungan desa ditempat tinggalnya

2. Siswa dapat menyebutkan perangkat desa dengan tepat

3. Siswa dapat menyebutkan sumber keuangan desa

E. Materi Pokok

1. Lembaga-lembaga Pemerintahan Desa

2. Sumber pendapatan desa

3. struktur organisasi pemerintahan desa

Page 4: Transkip Rpp Model Word Square

F. Karakter Siswa yang Diharapkan

Kerjasama, Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian

( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani (

courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan

Kewarganegaraan ( citizenship )

G. Strategi Pembelajaran

Metode : Ceramah, Diskusi, dan Pemberian Tugas

Model : Word Square

H. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)(Guru masuk ke ruangan)

Guru : Assalamu’alaikum.wr.wb

Siswa : (Semua siswa menjawab)

Wa’alikumsalam.wr.wb

Guru : “Alhamdulillah, kita bisa bertemu kembali. Setelah libur

semester. Bagaimana libur kalian kemaren apakah

menyenangkan ?”

Siswa : “senang bu,”

Guru : “Allhamdulillah, Sebelum Ibu memulai pelajaran kali ini, Ibu

ingin bertanya. Ketua Kelas, apakah anak Ibu yang hadir pagi

tadi semuanya ada di kelas sekarang?

Siswa : “Ya Bu, Alhamdulillah semuanya ada di kelas Bu. Lengkap”,

jawab Ketua Kelas

Guru : “Baik, Alhammdulillah, lengkap ya,,,.Nah, sebelum kita

memulai pelajaran kali ini. Mari kita berdoa, siapa yang ingin

memimpin doa ?

Siswa :”saya Bu”

Page 5: Transkip Rpp Model Word Square

Guru :”Iya ayo..”

Guru & Siswa: “Bismillahirrahmanirrahim”

Guru : “Apa saja lingkungan pemerintahan dari tingkatan yang

paling kecil ? ayo bantu ibu menjawab !”

Siswa : “desa bu.”

Guru : “benar, apa lagi,?”

Siswa : “kelurahan dan kecamatan”

Guru : “Iya benar sekali. Nah Ibu akan membagikan buku paket

kepada kalian. Ibu minta tolong kepada ketua kelas, bantu ibu

membagikan buku ini kepada teman-temanmu.

Siswa : “Baik, Bu.”( membantu ibu guru membagikan buku paket

PPKn)

Guru : “Apakah kalian semua mendapat bukunya?”

Siswa : “Sudah Bu.”

Guru : “Terima kasih telah membantu Ibu.

Siswa : “Ya, Bu”

-Memberikan appersepsi

Guru : “Baiklah, sekarang coba buku kalian pada halaman 1. Kita

akan mempelajari sistem pemerintahan di desa. Nah, Ibu ingin

bertanya, apa yang kalian pikirkan mengenai desa? “

Siswa : “Pemerintahan di desa ada kepala Desa bu”

Guru : “Iya, betul kamu benar.”(Guru mengancungkan ibu jarinya)

-Menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar.

Guru : “Seperti yang disampaikan teman kalian tadi kita hari ini akan

belajar menengenai sistem pemerintahan yang ada di Desa.

Kompetensi yang harus kalian capai adalah, kalian dapat;

1. menjelaskan lingkungan desa ditempat tinggalnya

2. dapat menyebutkan perangkat desa dengan tepat

Page 6: Transkip Rpp Model Word Square

3. dapat menyebutkan sumber keuangan desa

2. Kegiatan Inti ( 45 menit)

Guru : “Seperti apa yang ibu sampaikan tadi, kita akan mempelajari

tentang pemerintahan yang ada di desa. Khususnya tempat kita

sekarang. Siapa yang tau, sekolah kita ini bertempat di desa

apa?

Siswa : “Desa kayutangi Bu,” jawab anak serempak

Guru : “Subhanallah, betul sekali jawaban kalian. Kalau

kecamatannya apa?”

Siswa : “Kecamatan Banjarmasin Utara Bu,”

Guru : “Betul sekali, kalian memang pintar. Tepuk tangan untuk

kalian semua”

Siswa : (bertepuk tangan dengan meriah)

Guru : “Desa adalah pembagian wilayah administratif di Indonesia di

bawah kecamatan, yang dipimpin oleh kepala desa. “

Siswa : “Bu, saya ingin bertanya desa menghasilkan pendapapatan

dari mana ?” (mengangkat tangan)

Guru :”pertanyaan yang bagus, mari kita buka halaman 4 ya anak-

anak”

Siswa : (membuka halaman 4)

Guru :”Disana tertulis bahwa penghasilan desa itu bersumber dari

usaha desa itu sendiri, pasar, kas desa, hasil pajak, bantuan

dana pemerintah juga sumbangan-sumbangan”

Siswa : (siswa memperhatikan buku dan penjelasan Ibu)

Page 7: Transkip Rpp Model Word Square

Guru : “Nah apa saja lembaga-lembaga desa? Ayo sebutkan apa

saja!”

Siswa :”Kepala desa, perangkat desa, badan permusyawaratan desa,

dan lembaga kemasyarakatan”

Guru :”pintar sekali, disini ibu ada gambar yang sama dengan dibuku

kalian tentang organisasi pemerintahan desa. gambar ini

membuktikan bahwa kepala desa tidak berdiri sendiri namun

ada anak buah yang juga ikut serta dalam membantu

pemerintahan desa seperti Badan Permusyawaratan Desa

(BPD), Sekretaris desa, Kepala urusan pemerintahan, Kepala

urusan pembangunan”

Siswa : (siswa antusias mendengarkan dan melihat gambar

organisasi)

Guru :”Apakah sudah jelas ?”

Siswa :”Iya Bu”

- Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok

mendapat lembar LKS

Guru : “Sekarang Ibu ingin membagi kalian menjadi beberapa

kelompok, masing masing kelompok terdiri 3 orang, cari teman

kalian sekarang”

Siswa : “Baik Bu.” (jawab anak serempak dan langsung mengatur

tempat duduk secara berkelompok)

Guru : “ Ibu minta kalian menentukan ketua kelompoknya.”

Siswa : “Siap, Bu.”

Guru : “Baik. Ketua kelompok maju ke depan. Ibu akan memberi

kalian beberapa lembar LKS yang langsung kalian jawab disini

Page 8: Transkip Rpp Model Word Square

Siswa : “Baik, Bu.( sambil melangkah ke tempat meja guru)

Guru :”Apa kalian sudah siap dikelompoknya masing-masing ?”

Siswa :”Sudah Bu”

Guru : “Sekarang ibu jelaskan cara menjawab LKS ini, kalian baca

dulu soalnya lalu kalian cari jawabannya yang pas pada kolom

yang ada lalu bias kalian arsir keatas kesamping. Sampai disini,

apakah kalian mengerti ?

Siswa “ Ya, Bu.”

Guru : “Sekarang kalian cari jawabannya dimulai dari sekarang”

- Siswa menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak

sesuai jawaban secara vertikal, horizontal maupun diagonal.

Guru : (Berkeliling kelas mengawasi siswa mengerjakan LKS) “ayo

kelompok 2 apakah sudah mengerti ? kerjakan ya waktunya

hanya sedikit”

Siswa : “Iya Bu mengerti” (jawab kelompok 2 serempak)

Guru : “Baik, waktu kalian sudah habis. Silakan kepada dari

kelompok 1 menyampaikan hasil tugasnya. Kepada anggota

kelompok yang lain simak dengan seksama kemudian

ditanggapi ya,,sepakat anak-anak?”

Siswa : “Sepakat Bu.”

Selanjutnya, bergiliran kelompok 2 dilanjutkan kelompok 3 dst

menyampaikan hasil kerja kelompoknya dan kemudian ditanggapi

oleh kelompok lain .

Guru : “Bagus, kalian semua melakukan tugas kalian dengan baik.

Page 9: Transkip Rpp Model Word Square

3. Kegiatan Penutup(10 menit)

Guru : “Pembelajaran kita hari ini telah selesai, Apakah ada yang

ingin menyimpulkan pembelajaran yang kita laksanakan hari

ini?”

Siswa : “Saya, Bu.”(mengancungkan tangan)

Guru : “Ya, silakan”

Siswa : “Saya, Bu. Desa memiliki organisasi desa untuk membangun

masyarakat yang sejahtera.

Guru : “Subhanallah,kalian betul.”

Guru : “Sebelum kita pulang, Apakah ada yang ingin bertanya?

Siswa : “Ada, Bu. Apakah kepala desa itu tetap sampai dia mati Bu?”

Guru : “Tidak. Kepala desa berganti tiap 6 tahun sekali. Tergantung

pilihan masyarakat. Nanti, insyaAllah kalau usia kalian 17

tahun lebih akan ikut pemilihan umum untuk memilih kepala

desa.

Guru : “Demikianlah pembelajaran kita pada hari ini. Silakan kalian

kembali ke tempat duduk masing-masing”

Siswa kembali ketempat duduknya

Guru :”Ibu berpesan, ulangi kembali pelajaran kita pada hari ini di

rumah. Dan juga pelajari pelajaran PPKn kita untuk minggu

depan. Minggu depan kita masih membahas mengenai sistem

pemerintahan di desa dan di kecamatan. Namun, nanti kita

perdalam pembelajaran kita mengenai tugas-tugas masing-

masing pengurus desa dan kecamatan.

Page 10: Transkip Rpp Model Word Square

Guru : “Sebelum kita pulang, marilah kita berdoa. Tolong ketua

kelas pimpin doa”

Siswa : “Baik, Bu. Marilah kita berdoa sebelum pulang. Berdoa

dimulai.”

Guru : “Ibu meminta maaf apabila hari ini dalam mengajar ada

perkataan dan perbuatan yang menyinggung kalian. Ibu akhiri,

Assalamu’alaikum.wr.wb”

Siswa : “Walaikumsalam.wr.wb.”

Siswa antri bersalaman dengan guru dan pulang dengan tertib

1. Media Pembelajaran

1. Struktur desa

2. Sumber

1. Silabus pelajaran

2. Buku PKn 4 BSE halaman 1-7 yang ditulis Ressi Kartika Dewi dan Sunny

Ummul Firdaus. Diterbitkan oleh Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

3. Kurikulum KTSP

3. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes Tulis, kinerja, kerja sama

2. Instrument Penilaian : Terlampir

Page 11: Transkip Rpp Model Word Square

LAMPIRAN-LAMPIRAN

LAMPIRAN

Pedoman penilaian LKS Kriteria Penilaian kelompok ( diskusi )

Aspek Kriteria NilaiKonsep Lima jawaban benar

Empat jawaban benar ·Tiga jawaban benar ·Dua jawaban benar ·satu jawaban benar Semua salah

1086420

Kerjasama · Bekerjasama · Kadang-kadang . kerjasama · Tidak bekerjasama

421

Partisipasi · Aktif berpartisipasi · Kadang-kadang aktif · Tidak aktif

421

Lembar Penilaian

No Nama kriteria JumlahSkor

NilaiKonsep Kerjasama Partisipasi

123456789

..dst

Page 12: Transkip Rpp Model Word Square
Page 13: Transkip Rpp Model Word Square