silabus-rpp seni sma
TRANSCRIPT
SILABUS
Nama Sekolah : SMA Negeri 7 TangerangMata Pelajaran : KesenianKelas/Semester : XI Semester 2Standar Kompetensi : 10 Mengekspresikan diri Melalui Karya Seni Kriya
No. Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Alokasi Waktu Sumber/Bahan/Alat
Membuat karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan cara di mancanegara
Hasil kreasi seni kriya
- Menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan
- Merancang pola gambar sesuai keinginan siswa
Tes penugasan kelompok
4 x 45 - Buku paket seni
rupa- Kain pewarna- Contoh-contoh
gambar motif
- Menggambar pola pada bahan yang sebenarnya
Membuat sketsa (desain)
- Mengikat bahan sesuai dengan pola
Melakukan pengikatan bahan
- Membuat pewarna (dengan merebus)
- Mencelup bahan yang sudah rapih
- Menjemur ditempat teduh
Mengringkan bahan
- Membuka ikatan
Merapihkan hasil iaktan
- Merapihkan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Seni BudayaKelas/Semester : XI/2Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni kriyaKompetensi Dasar : Membuat Karya Seni Kriya dengan memanfaatkan teknik dan
corak di mancanegaraIndikator : - Membuat desain karya seni kriya
- Melakukan pengikatan bahan- Mengerjakan bahan- Merapihkan bahan.
I. Tujuan Pembelajaran : Agar peserta didik memiliki kemampuan mengembangkan pengetahuan dan membuat karya kreatif yang berguna bagi kehidupan
II. Materi Ajar (Materi okok): Hasil kreasi seni kriyaIII. Metode Pembelajaran : Penugasan dan DemonstrasiIV. Langkah-langkah
PembelajaranNo. Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan awal:a. Pendahuluanb. Apresiasi
- guru bertanya apakah siswa pernah melihat dan membuat karya seni kriya
- siapa yang masih ingat pelajaran di kelas tentang seni kria
c. Motivasi : - guru mengajak siswa untuk mempersiapkan - pembagian kelompok kerja 1 kelompok terdiri dari 4
siswa- gruru bertanya pernahkan siswa melihat karya seni
kariya ”Jumputan”
5 menit 5 menit
5 menit
2. Kegiatan Inti:a. - Guru mengarahkan siswa untuk pembentukan
kelompok kerja (1 kelompok terdiri dari 4 orang)b. - Seluruh siswa mengamati dan mendiskusikan contoh
seni kria yang dibawa guruc. - Guru mulai dengan menjelaskan secara garis besar
tentang langkah-langkah pembuatan jumputan.d. - Secara berkelompok mengamati, mendiskusikan mulai
membuat rancangan pola (desian) pada kertas sesuai dengan bentuk motif yang di ajukan
5 menit 5 menit
5 menit
10 menit
No. Kegiatan Alokasi Waktu
e. siswa memindahkan pola pada bahan yang sebenarnya sesuai dengan hasil rancangan yang sudah disepakati dengan menggunakan pensil 2B
20 menit
f. guru memberikan arahan / bimbingan pada siswa yang menemukan kesulitan (keliling setiap kelompok)
5 menit
g. siswa mengikat kain dengan alat ikat yang di bawa dan disesuaikan dengan desain masing-masing
15 menit
h. guru memintasiswa yang masih belum rapih mengikatnya supaya di ulang dengan padat dan rapih
5 menit
i. siswa membuat pewarna sesuai dengan warna yang diinginkan
20 menit
j. guru mengamati kegiatan siswa 5 menitk. secara berkelompok siswa mempersiapkan alat dan
bahan pencelupan (pewarna)10 menit
l. secara berkelompok siswa bergantian melakukan pencelupan (pewarnaan)
15 menit
m. siswa melakukan penjemuran di tempat teduh (pemirisan)
15 menit
n. setelah cukup kering siswa membuka ikatan-ikatan 10 menito. siswa merapihkan hasil karya 5 menitp. siswa masing-masing memperlihatkan hasil
karyanya5 menit
q. guru bersama-sama siswa saling menilai hasil akhir karya.
5 menit
3. Penutup- Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi terhadap
proses dan hasil belajar5 menit
- Guru memberikan tugas perorangan pada siswa membuat deskripsi tentang jumputan sumber boleh dari internet (PR)
5 menit
V. Alat dan Sumber Belajar- Buku-buku kesenian (seni rupa)- Contoh karya jumputan- Contoh kreatif tradisional dan mancanegara- Bahan dan alat, (kain, karet, tali rapia, krikil, kelereng dsb.)
VI Penilaian - tes penugasan- penilaian proses
NO. Nama Kelompok Kerjasama (Kelompok) Tertib kerja KriteriaA = Baik sekaliB = BaikC = CukupD = kurang
Penilaian Hasil
Keindahan
NO Nama KelompokPewarnaan Keserasian motif
dengan bahanKerapihan
penyelesaian akhir(70 – 90) (70 – 90) (70 – 90)