silabus-rpp keterampilan smalb
TRANSCRIPT
SILABUS
Nama Sekolah : SLB MadinaMata Pelajaran : KeterampilanKelas/Semester : XII/1Standar Kompetensi : 8. Menerapkan Karya Tehnologi PengolahanJenis Kekhususan : Tunagrahita ringan
NO. Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Alokasi Waktu
Sumber/Bahan/Alat
1. 8.1Membuat makanan dengan tehnik daur ulang
Kerupuk gendar
Mengamati bahan-bahan yang akan dipakai dalam pembuatan kerupuk gendar
Menentukan takaran yang tepat dalam pembuatan kerupuk gendar
Melakukan instruksi sesuai perintah dalam pembuatan kerupuk gendar
Memilih bahan yang tepat sebagai bahan pembuatan kerupuk gendar
Mengukur perbandingan takaran bahan kerupuk gendar
Mengolah bahan pembuatan kerupuk gendar sesuai dengan ukuran
Penilaian kinerja pada saat melakukan/ proses sedang berlangsung
2 x 45 menit
Suber:Buku aneka panganan hasil daur ulang
Bahan: Nasi aking Bleng Garam Ketumbar Penyedap rasa
Silabus SMALBMadina/Lis Mulyati/tt 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : KeterampilanKelas/Semester : XII/1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan karya teknologi pengolahanKompetensi Dasar : Membuat produk makanan dengan tehnik daur
ulangIndikator : . Memilih bahan yang tepat sebagai bahan pembuatan
kerupuk gendar Mengukur perbandingan takaran bahan kerupuk
gendar Mengolah bahan pembuatan kerupuk gendar sesuai
dengan ukuran
I. Tujuan Pembelajaran:Agar anak mampu mengembangkan pengetahuan dan keterampilan membuat berbagai produk makanan dengan memanfaatkan bahan-bahan yang ada disekitarnya dengan tehnik daur ulang sebagai pemanfaatan tehnologi sederhana.
II. Materi Ajar :Pembuatan krupuk gendar
III. Metoda Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit): a. Guru mengkondisikan kelas secara fisik dan mental agar siswa berada dalam
kondisi siap belajar
Alternatif Kegiatan: Melontarkan pertanyaan seputar makanan yang bisa di daur ulang
b. Siswa bersiap-siap menerima pelajaran keterampilan serta memberikan tanggapan terhadap pertanyaan guru
Kegiatan Inti (80 menit ):a. Guru memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan untuk
membuat kerupuk gendarb. Siswa mendengarkan informasi dari guruc. Guru memberikan penjelasan tentang cara memilih bahan yang tepat dalam
pembuatan kerupuk gendard. Siswa memperhatikan penjelasan guru
Silabus SMALBMadina/Lis Mulyati/tt 2
e. Guru memberikan penjelasan tentang takaran bahan yang tepat dalam pembuatan kerupuk gendar
f. Siswa mencoba mengukur takaran bahan sesuai penjelasan gurug. Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan kerupuk gendar
Alternatif Kegiatan: Cara mencuci nasi aking Cara meniriskan nasi aking Cara mencampur nasi aking , bleng dan bumbu-bumbu Cara mengukus campuran nasi aking Cara mengangkat nasi aking dari kukusan setelah matang Cara menumbuk nasi aking yang telah matang sampai siap untuk
dicetak
h. Siswa memperhatikan penjelasan gurui. Guru membentuk dua kelompok kerja
Alternatif Kegiatan: Guru memberikan tugas kelompok, masing-masing kelompok
mempraktekan pembuatan kerupuk gendar
j. Siswa mempraktekan cara pembuatan krupuk gendar
Penutup (5 menit): Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap
proses dan hasil belajar
V. Alat, Bahan dan Sumber Pelajaran :
Sumber Pelajaran : Buku aneka panganan hasil daur ulang
Bahan : Nasi aking, bleng, garam, ketumbar, penyedap rasa
Alat : Baskom Bakul Sendok Centong Kukusan Dandang Kompor Lumpang/alat penumbuk
Silabus SMALBMadina/Lis Mulyati/tt 3
VI. Penilaian :Penilaian dilaksanakan pada saat proses kegiatan sedang berlangsung
No. Aspek yang dinilai Bobot Nilai
Kelompok 1
Kelompok 2
Ket.
1. Kecepatan memahami kriteria dan prosedur tehnik pembuatan kerupuk gendar
20 80 – 100
sangat kompete
n
2. Sikap bertanggung jawab atas tugas kelompok dan merefleksikannya dalam berkarya
2560 – 70 kompete
n
3. Kecekatan bekerja dalam melakukan pembuatan kerupuk gendar
4559
kebawah tidak
kompeten
4. Kebersihan 10
Silabus SMALBMadina/Lis Mulyati/tt 4