siklus 1
DESCRIPTION
gj,mfgTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1Satuan Pendidikan: SDN NO. 17 Pasar Surantih
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / Semester: V / I
Alokasi Waktu: 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatanB. Kompetensi Dasar
2.3. Melakukan pengukuran sudutC. Indikator
1. Mengukur dan menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat
2. Menggambar sudut siku siku, lancip, dan tumpul dengan busur derajat.D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat dengan benar.
2. Siswa dapat menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat dengan benar.
3. Siswa dapat menggambar sudut siku siku, lancip, dan tumpul dengan busur derajat dengan benar.
4. Siswa dapat menyebutkan jenis jenis sudut dengan benar.E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Siswa
Dengan metode diskusi dapat meningkatkan aktivitas dan hasil,belajar siswa pada materi pengukuran susdut di SD Negeri 17 Pasar Surantih.
2. Guru
Untuk melihat pengaruh metode diskusi pada materi pengukuran sudut dan hasil belajar siswa kelas V di SD Negeri 17 Pasar Surantih.F. Materi Pembelajaran
Pengukuran Sudut
1. Mengukur sudut dengan busur derajat.
Langkah-langkah mengukur sudut dengn busur derajat adalah :
a. Letakan titik pusat busur pada titik sudut yang yang akan diukur besarnya.
b. Himpitkan angka 0 pada salah satu kaki sudut.
c. Bacalah skala pada busur derajat yang berimpit dengan kaki sudut yang lain.
2. Menggambar sudut dengan busur derajat.
3. Jenis-jenis sudut.
a. Sudut siku-siku besarnya 90 0
b. Sudut lancip besarnya kurang dari 900
c. Sudut tumpul besarnya lebih dari 900G. Metode Pembelajaran
1. Metode Demontrasi2. Metode Diskusi
H. Proses Perbaikan
1. Siswa
Siswa disuruh membawa busur derajat
2. Guru
RPP
Alat dab bahan : busur derajat, spidol dan penggaris.I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Motivasi
Apa saja yang terdapat pada busur derajat ?
b. Prasyarat
Apa kegunaan busur derajat ?
c. Menuliskan judul
Pengukuran Judul
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Setelah Mengikuti Pelajaran diharapkan Kalian Dapat :
Mengukur sudut dengan busur derajat
Menggambar sudut dengan busur derajat
Menyebutkan jenis-jenis sudut2. Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
a. Siswa memperhatikan angka-angka yang terdapat pada busur derajat.b. Siswa menyebutkan angka-angka yang terdapat pada busur derajat.
c. Siswa membaca buku matematika kelas V Semester 1 halaman 51 dan 56 tentang langkah-langkah mengukur dan menggambar sudut.
d. Siswa memperhatikan alat media yang dipegang guru.e. Siswa memperhatikan guru cara mengukur dan menggambar sudut dengan busur derajat.
f. Siswa menyebutkan jenis-jenis sudut.
Elaborasi
a. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
( satu kelompok 5 siswa )
b. Guru membagi LKS pada masing-masing kelompok
c. Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban yang benar.Konfirmasi
a. Perwakilan dari dua siswa dari masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya didepan teman sekelas.b. Guru memberikan penilaian pada masing-masing kelompok.
c. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.3. Penutup ( 15 Menit )
a. Guru menyampaikan pesan moral yang berhubungan dengan pelajaran.b. Guru meninjau penguasaan materi siswa dengan memberikan tes tertulis.Karakter Siswa Yang Diharapkan
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Penuh Perhatian
d. Rasa Hormat
e. KetelitianJ. Alat Dan Bahan1. Alat: Busur Derajat, Spidol, dan Penggaris
2. Bahan: Kayu dan PlastikK. Sumber
1. Buku Matematika Kelas V Penerbit Erlangga
2. Silabus Kelas V SD Penerbit DepdiknasL. Penilaian
1. Tekhnik
: Tes Tertulis
2. Bentuk Instrument: Tulisan
3. Alat Tes
: Soal
Supervisor 2ERNIATI, S.PdNIP. 196306201985062001Surantih, 2015
Guru Kelas V
RINA SRI MULYATI
NIM. 824 988 478
Mengetahui
Kepala Sekolah
MULTASNI, S.Pd SD
NIP. 196305141984102002SOAL
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Tentukan besar sudut DEF berikut dengan benar ! F
E
D2. Berapakah besar sudur GHI dibawah ini !
I
H
G3. Gambarlah sudut ABC yang besar 200 !4. Sebutkan jenis-jenis sudut yang kamu ketahui ?
5. Berapa besar sudut siku siku ?NOKunci SoalBobot SoalKet
1.
2.
3. 4.
5.
4001200
C
B ASusdut siku-siku, lancip, dan tumpul.90020
20
20
20
20