shopping list
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
SMP : SMP N 12 surakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Wrintting a shopping list
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis
fungsioal pendek sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan langkah retorika dalam
teks tulis fungsional pendek sangat
sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
Tujuan Pembelajaran :
Pada Akhir pembelajaran.
a.Siswa dapat membedakan countable noun and un countable noun dengan tepat
b.Siswa dapat menggunakan kata keterangan jumlah tak tentu (Adverb of quantity)
dengan benar
c.Siswa dapat membuat daftar belanja (Shopping list) sederhana dengan tepat
Materi Pembelajaran
Countable Noun Uncountable Noun
Countable Noun Uncountable Noun
An apple Coffee
An egg Water
An ice cream Milk
A Flower Salt
A carrot Sugar
A tomato Soup
A potato Rice
A sandwich Bread
A mango Butter
Indefinite adverb of quantity
Some Bar of . . . .
Any Can of . . . .
Many Loaf of . . . .
Much Bag of . . . .
A few Kilo of . . . .
A little Liter of . . . .
A lot of Bottle of . . . .
Name of shopping list
• Rice• Sugar• Cooking oil• Apples• Oranges• Eggs• Tomatos • Carrots • chocolate
• Shampoo• Soap • Washing
powder • Bread • Soft drink • Coffee• Tea • Milk • Tooth paste
Iwan’s Shopping List
Answer the questions based on Iwan’s Shopping list !
1. How many items are there in Iwan’s shopping list ?
2. How much sugar does Iwan need ?3. Does Iwan not want to buy shampoo ?4. How much cooking oil does Iwan want to
buy ?5. How many eggs does Iwan need ?6. Is there coffe in the list ?
BIRTHDAY SHOPPING LIST
• COOKIES• CANDIES• TART• BALOON• CANDLE• SOFT DRINK
Media dan Sumber Pembelajaran 1. Power Point 2. Laptop dan infocus
• Kegiatan PendahuluanApersepsi : Call the attendanceMotivasi : Menjelaskan penggunakan materi yang akan dipelajari berikut
kompetensi yang harus dikuasai siswa.
• Kegiatan IntiEksplorasi
1. Guru memperlihatkan beberapa nama barang belanjaan yang ada di Supermarket melalui Power Point
2. Guru menunjuk dan mengucapkan nama-nama barang3. Siswa menirukan mengucapkan nama-nama barang 4. Guru memperkenalkan beberapa kata benda countable dan uncountable nouns melalui power point dan siswa
membedakannya5. Guru memperkenalkan Adverb of Quantity dan penggunaannya Elaborasi1. Guru memperlihatkan contoh shopping list dari power point 2. Guru memberikan pertanyaan berdasarkan shopping list yang ditayangkan 3. Siswa menjawab secara lisan pertanyaan yang diberikan4. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang diberikan Konfirmasi1. Guru memperlihatkan daftar shopping list 2. Siswa membuat shopping list berdasarkan contoh3. Siswa membuat shopping list sesuai dengan kondisi masing-masing
• Kegiatan Penutupsummarizing
Do you know some countable and uncountable noun ? Do you use some adverb of quantity ? Do you tell your experience in order ? Do you know to make shopping list ?
Further Guidance Write down some shopping lists
• Reflection Do you like to shop ? Wwrite your own shopping list
Tindak lanjut 1. Write your parent’s shopping in the shopping list
• EvaluasiSummarizing Do you know some countable and uncountable noun ? Do you use some adverb of quantity ? Do you tell your experience in order ? Do you know to make shopping list ?
Further Guidance Write down some shopping lists
Reflection Do you like to shop ? Write your own shopping list
• Materi Pengayaan 1. Find some shopping list from other resources !2. Make your own daily shopping list !3. Attach your shopping list on the wall magazine !