sampel rpp tik kelas 5 sd bunda maria

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Bunda Maria Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas : 5 Semester : Ganjil Alokasi Waktu : 3 X 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah presentasi B. Kompetensi Dasar 2.4. Membuat animasi pada perangkat lunak pengolah presentasi C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu Membuat media presentasi Mampu mempercantik tampilan presentasi dengan animasi. D. Materi Pembelajaran Membuat materi presentasi dengan animasinya. E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, dan praktik F. Nilai Humanisme Yang Diharapkan - Menghargai perbedaan, disiplin, ulet, jujur, dan kreatif G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Pendidik menunjukkan sebuah presentasi yang menggunakan animation scheme . Elaborasi Pendidik memberikan penugasan untuk membuat sebuah presentasi dengan tema dari pelajaran IPA/IPS atau pelajaran lain dan memberikan sebuah kerangka presentasi. Peserta didik membuat sebuah presentasi dengan memanfaatkan fasilitas utama pengolah presentasi dengan tema yang telah dipilih. Pendidik membimbing setiap peserta didik dalam mengerjakan presentasi Pada pertemuan ke 2 dan ke 3 pendidik membimbing peserta didik untuk mengatur animasi baik pada teks atau gambar. Diskusi singkat tentang beberapa model animasi, mana yang sesuia untuk teks dan gambar. Konfirmasi Pendidik memandu untuk pengambilan kesimpulan proses pembelajaran. Pendidik memberikan pengembangan konsep serta menerangkan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. Kegiatan Akhir

Upload: ignaz-noyotomo

Post on 04-Jan-2016

335 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

Sampel RPP Bahasa Sunda

TRANSCRIPT

Page 1: Sampel RPP TIK Kelas 5 SD Bunda Maria

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Bunda MariaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas : 5Semester : Ganjil Alokasi Waktu : 3 X 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah presentasi

B. Kompetensi Dasar 2.4. Membuat animasi pada perangkat lunak pengolah presentasi

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu Membuat media presentasi Mampu mempercantik tampilan presentasi dengan animasi.

D. Materi Pembelajaran Membuat materi presentasi dengan animasinya.

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, dan praktik

F. Nilai Humanisme Yang Diharapkan- Menghargai perbedaan, disiplin, ulet, jujur, dan kreatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal - Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Pendidik menunjukkan sebuah presentasi yang menggunakan animation scheme .Elaborasi Pendidik memberikan penugasan untuk membuat sebuah presentasi dengan tema dari pelajaran

IPA/IPS atau pelajaran lain dan memberikan sebuah kerangka presentasi. Peserta didik membuat sebuah presentasi dengan memanfaatkan fasilitas utama pengolah presentasi

dengan tema yang telah dipilih. Pendidik membimbing setiap peserta didik dalam mengerjakan presentasi Pada pertemuan ke 2 dan ke 3 pendidik membimbing peserta didik untuk mengatur animasi baik

pada teks atau gambar. Diskusi singkat tentang beberapa model animasi, mana yang sesuia untuk teks dan gambar.Konfirmasi Pendidik memandu untuk pengambilan kesimpulan proses pembelajaran. Pendidik memberikan pengembangan konsep serta menerangkan kegiatan yang akan dilakukan pada

pertemuan berikutnya.Kegiatan Akhir - Melakukan refleksi bersama terhadap keseluruhan proses belajar

H. Sumber Belajar Buku latihan, Power Point

I. Penilaian

Page 2: Sampel RPP TIK Kelas 5 SD Bunda Maria

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen Menunjukkan ikon

animasi Menunjukkan cara

membuat teks dan tulisan bergerak

Tes praktik,lisan, pengamatan

Tugas, Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No

.Aspek Kriteria Skor

1. Praktik Aktif Cukup aktif Kurang aktif

321

2. Sikap Baik Cukup Kurang

321

Lembar Penilaian

No. Nama Peserta Didik Produk

Performansi Jumlah Skor Nilai

Praktik Sikap

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Pamanukan, 2013

Mengetahui Kepala Sekolah Pendidik

Gito Antonius, S. Pd. Ign.K. Prastyo Utomo

Catatan pelaksanaan : Terlaksana pada: