rpptikkelasxi08-09

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XI / Gasal Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3 Waktu : 6 jam pelajaran (6 x 45 menit) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet Indikator : - Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet - Menjelaskan fungsi ethernet card - Menjelaskan perbedaan modem dan router 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal perangkat keras internet Siswa dapat memahami fungsi Ethernet card, modem dan router 2. Materi Pembelajaran : Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet 3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi B. Kegiatan Inti : Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet Menjelaskan fungsi perangkat keras Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card Mencari informasi tentang fungsi modem dan router Menjelaskan fungsi modem dan router C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas membuat laporan praktik Salam 5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak Drs. H. Bunyamin NIP. 131414161 Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260 SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 1

Upload: risangontosoro

Post on 11-Sep-2015

1 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPPTIKKelasXI08-09

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XI / Gasal Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3 Waktu : 6 jam pelajaran (6 x 45 menit) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet Indikator :

    - Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet - Menjelaskan fungsi ethernet card - Menjelaskan perbedaan modem dan router

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal perangkat keras internet Siswa dapat memahami fungsi Ethernet card, modem dan router

    2. Materi Pembelajaran : Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet Menjelaskan fungsi perangkat keras Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card Mencari informasi tentang fungsi modem dan router Menjelaskan fungsi modem dan router

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas membuat laporan praktik Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 1

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Gasal Pertemuan Ke- : 4, 5 dan 6 Waktu : 6 jam pelajaran (6 x 45 menit) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet Indikator :

    - Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet - Menjelaskan peran ISP - Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal peran ISP dalam internet Siswa dapat mengerti cara mengakses internet atau localhost/LAN

    2. Materi Pembelajaran : Akses Internet

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Mencari informasi tentang cara mengakses internet Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) Mencari informasi tentang peran ISP Menjelaskan fungsi ISP Mendiskusikan fungsi ISP Menjelaskan cara mengakses internet Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas individu Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 2

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Gasal Pertemuan Ke- : 7, 8, 9 dan 10 Waktu : 8 jam pelajaran (8 x 45 menit) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan akses Internet Indikator :

    - Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN - Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN - Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami dan mengerti tentang internet atau localhost/LAN Siswa dapat mempraktikan cara mencari informasi melalui internet atau localhost/LAN

    2. Materi Pembelajaran : Akses Internet

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet

    atau localhost/LAN Mencari informasi macam-macam browser Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi dan/atau membaca dokumen di

    internet/local) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk

    animasi atau video

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas individu Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 3

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Gasal Pertemuan Ke- : 11 dan 12 Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 45 menit) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi Indikator :

    - Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine) - Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing - Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal fungsi search engine Siswa dapat mengerti cara browsing

    2. Materi Pembelajaran : Web Browser dan Search Engine

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Mencari informasi tentang website search engine Mencari informasi tentang website search engine Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan Mempraktikkan cara menyimpan hasil download Menjelaskan cara mencetak hasil browsing Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas individu Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 4

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Gasal Pertemuan Ke- : 13 dan 14 Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 45 menit) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi Indikator :

    - Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi - Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email - Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengerti dan memahami fungsi email Siswa dapat melakukan attachment file

    2. Materi Pembelajaran : E-mail

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web Menjelaskan fungsi attachment file dalam email Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas individu Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 5

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Genap Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 45 menit) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar : 2.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka Indikator :

    - Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka - Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka - Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka - Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa paham dan mengerti menu dan ikon software pengolah angka Siswa dapat mengenal fungsi menu dan ikon software pengolah angka

    2. Materi Pembelajaran : Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon Mendiskusikan fungsi menu dan ikon Menunjukkan menu dan ikon Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas membuat laporan praktik Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer

    6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 6

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Genap Pertemuan Ke- : 3 dan 4 Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 45 menit) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar : 2.2.1 Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram Indikator :

    - Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru - Melakukan langkah dasar pengoperasian

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa paham dan mengerti pembuatan spreadsheet baru Siswa dapat mempraktikan dasar pengoperasian

    2. Materi Pembelajaran : Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Membuka dan menutup program aplikasi Menyimpan dokumen Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell Membuat data yang berurutan secara otomatis Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell Menggunakan perintah undo dan redo

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas membuat laporan praktik Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 7

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Genap Pertemuan Ke- : 5 dan 6 Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 45 menit) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar : 2.2.2 Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram Indikator :

    - Menjelaskan formula dan fungsinya - Memasukkan data ke dalam cell

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa paham dan mengerti formula dan fungsinya Siswa dapat memasukkan data ke dalam cell

    2. Materi Pembelajaran : Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Mencari informasi tentang formula dan fungsinya Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya Mengatur lebar kolom yang diinginkan Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan

    fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas membuat laporan praktik Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 8

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Genap Pertemuan Ke- : 7 dan 8 Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 45 menit) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar : 2.3 Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk

    menghasilkan informasi Indikator :

    - Mengolah data menggunakan perhitungan statistic - Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

    1. Tujuan Pembelajaran : Siswa paham dan mengerti perhitungan statistic Siswa dapat mencari perhitungan matematis

    2. Materi Pembelajaran : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Mengolah data angka dengan hitungan statistic Mengolah data angka dengan hitungan matematika

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas membuat laporan praktik Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 9

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PONTIANAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : XI / Genap Pertemuan Ke- : 9 dan 10 Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 45 menit) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar : 2.3 Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk

    menghasilkan informasi Indikator :

    - Mengolah data sekunder 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa paham dan mengerti data sekunder Siswa dapat melakukan pengolahan data

    2. Materi Pembelajaran : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

    3. Metode Pengajaran : Ceramah, Tutorial, Praktik, Tanya jawab 4. Langkah Pembelajaran :

    A. Kegiatan Awal : Berdoa Absensi Motivasi

    B. Kegiatan Inti : Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga Menyaring data sayuran Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)

    C. Kegiatan Akhir : Memberikan pertanyaan lisan Memberikan tugas membuat laporan praktik Berdoa Salam

    5. Sumber Belajar : Buku panduan, Komputer 6. Penilaian : Lisan, Tertulis, Praktik

    Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Pontianak

    Drs. H. BunyaminNIP. 131414161

    Pontianak, 14 Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

    Nurita Putranti, S.Kom NIP. 520030260

    SMA Negeri 2 Pontianak--Nurita Putranti, S.Kom 10