rpppaksma-smkkelasxsemester1

29
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Satuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya Karanganyar Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013-2014 Standar Kompetensi Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas. Kompetensi Dasar Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek. Indicator Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan- perubahan dalam segala aspek. Nilai Karakter Bangsa Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif. Alokasi Waktu 2 x 40 menit (1 Pertemuan) Tujuan Pembelajaran Menyebutkan pengertian proses pertumbuhan dewasa. Menyebutkan pengertian pribadi yang dewasa. Menjelaskan beberpa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja secara fisik. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek social. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek intelektual. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek emosional Materi Pembelajaran Proses dan Pribadi yang Dewasa Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Upload: pak-yuli

Post on 19-Jan-2016

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

IndicatorMenjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek.

Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menyebutkan pengertian proses pertumbuhan dewasa. Menyebutkan pengertian pribadi yang dewasa. Menjelaskan beberpa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja secara fisik. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek social. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek intelektual. Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek emosional

Materi PembelajaranProses dan Pribadi yang Dewasa

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 2: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

2

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti

Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru bertanya tentang pengertian proses pertumbuhan dewasa. Guru menjelaskan pengertian proses pertumbuhan dewasa dan

pengertian pribadi yang dewasa. Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami seorang

remaja. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Guru memberian tugas untuk didiskusikan oleh setiap kelompok. Siswa melaporkan hasil diskusinya kepada guru. Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami oleh

seorang remaja.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

PenilaianIndicator Jenis

InstrumenBentuk

InstrumenContoh Instrumen

Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek

Tugas Kelompok

Observasi Mengamati perubahan-perubahan yang terjadi dalam

diri remaja!, 2010

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 3: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

IndicatorMengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja

Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu4 x 40 menit (2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menginstropeksi diri tentang cirri-ciri umum kepribadian yang ada pada dirinya baik dari aspek fisik,

social, emosi, intelektual, dan moral-spritual. Menyebutkan minat rekreasi remaja yang sering nampak. Menyebutkan minta social remaja yang seringa nampak pada remaja. Menjelaskan keadaan hubungan remaja dengan anggota-anggota keluarga lainnya. Menyebutkan sebab-sebab umum pertentangan remaha dengan anggota keluarga lainnya. Menjelaskan konsekuensi yang diterima remaja dalam usaha memperbaiki kepribadian

Materi PembelajaranCiri-ciri Umum Minat dan Faktor Pertentangan Remaja

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 4: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

4

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti

Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa merenungi diri tentang perubahan dalam dirinya

Guru membagikan lembar kegiatan untuk menginstropeksi diri. Siswa menyebutkan minat-minat rekreasi remaja yang sering

nampak. Siswa menyebukan minat-minat social remaja yang sering nampak. Guru menyimpulkan dan menjelaskan minat-minat remaja yangs

erring nampak.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Pertemuan 2Tahap

KegiatanKegiatan Siswa/Guru Alokasi

WaktuPendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat

Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.

Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Siswa menjelaskan keberadaan hubungannya dengan anggota keluarga lainnya di dalam rumahnya.

Siswa menyebutkan jenis-jenis pertentangan dalam keluarganya. Siswa menyebutkan sebab-sebab umum yang menyebabkan terjadinya

pertentangan dalam keluarganya. Guru dan siswa menyimpulkan sebab-sebab umum terjadinya

pertentangan remaja dengan anggota keluarga lainnya. Guru menjelaskan konsekuensi yang diterima remaja dalam usaha

memperbaiki remaja dalam usaha memperbaiki kepribadian.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. Alat

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 5: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

5

Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis Instrumen Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja

Tugas Individu Sikap Terlampir 1Pertanyaan lisan

di kelasSoal Uraian

Bebas1. Menyebutkan minat-minat yang

ada pada dirinya!2. Seberapa seringkah engkau

bertengkar dengan saudaramu?3. Apa alasanmu menentang

keputusan orang tuamu?

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 6: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

IndicatorMengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja

Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan tujuan remaja mencari identitas. Menjelaskan alasan identitas merupakan tahap sentral selama masa muda. Menginstropeksi keberadaan diri di kelas kategori/kelompok identitas. Menjelaskan mekanisme pertahanan yang ditempuh remaja dalam mengurangi kecemasan bagi yang

belum menemukan identitas.

Materi PembelajaranIdentitas Kaum Muda

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti

Ibadah Minggu.

10

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 7: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

7

Mengadakan apersepsi.Kegiatan Inti Guru menjelaskan tujuan remaja mencari identitas.

Guru menjelaskan alasannya bahwa identitas merupakan tahap sentral selama masa muda.

Guru menyuruh siswa untuk menginstropeksi diri keberadaan diri di kelas kategori/kelompok identitas.

Siswa mengungkapkan pertahanan-pertahanan yang biasa dilakukan untuk mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas.

Guru menjelaskan mekanisme pertahanan yang ditempuh remaja mengurangi kecemasan bagi yang belum menemukan identitas.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

PenilaianIndicator Jenis Instrumen Bentuk

InstrumenContoh Instrumen

Mengidentifikasi cirri-ciri kepribadian remaja

Pertanyaan Lisan di kelas

Uraian Bebas 1. Siapakah kamu?2. Bagaimana caramu mengenal

dirimu lebih jauh?

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 8: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan makna kedewasaan fisik. Menjelaskan keberadaan diri yang harus diterima dan disyukuri. Menyebutkan pengertian emosi. Menjelaskan ungkapan emosi remaja yang sebenarnya. Menjelaskan cara mengembangkan emosi. Menemukan cara mengendalikan emosi marah

Materi PembelajaranKedewasaan Fisik dan Kedewasaan Emosi

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti

10

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 9: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

9

Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan makna kedewasaan fisik. Menjelaskan keberadaan diri yang harus diterima dan disyukuri. Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian emosi Guru menjelaskan makna emosi. Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk emosi. Guru menjelaskan ungkapan emosi remaja yang sebenarnya. Siswa mendiskusikan cara mengendalikan emosi marah. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan cara mengendalikan

emosi marah.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis Instrumen

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Tugas Kelompok

Penugasan Diskusikanlah bentuk-bentuk emosi!

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 10: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan makna kedewasaan pola pikir. Mengidentifikasi 4 pola pikir yang perlu dikembangkan. Menemukan ciri karakteristik orang dengan konsep diri positif. Menemukan cirri karakteristik orang dengan konsep diri negative. Menjelaskan faktor-faktor menjalin relasi dengan sesame. Menjelaskan macam-macam relasi

Materi PembelajaranKedewasaan Pola Pikir, Kedewasaan Sosial: “Menjalin Relasi dengan Sesama”

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti

10

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 11: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

11

Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan makna kedewasaan pola pikir Guru Menjelaskan 4 pola pikir yang perlu dikembangkan. Siswa mendiskusikan cirri karakteristik orang dengan konsep diri

positif. Siswa mendiskusikan cirri karakteristik orang dengan konsep diri

negative. Siswa mengungkapkan pendapatnya faktor-faktor yang menyebabkan

terjadinya relasi dengan sesame. Guru menjelaskan macam-macam relasi

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis Instrumen Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Pertanyaan lisan di kelas

Uraian Bebas Apakah perbedaan pola pikir positif dan negatif.

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 12: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan arti kata “takut” Menjelaskan jenis takut menurut Ensklopedi Alkitab Masa Kini. Menjelaskan alasan takut akan Tuhan. Menentukan tanggapan dan sikap yang takut akan Tuhan.

Materi PembelajaranKedewasaan Iman: “Takut Akan Tuhan”

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti

Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 13: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

13

Kegiatan Inti Guru bertanya kepad a siswa tentang hal-hal yang paling ditakuti dalam hidupnya sehari.

Siswa menjawab guru. Menjelaskan arti Takut menurut Ensklopedi Alkitab Masa Kini Guru menjelaskan alasan takut akan Tuhan Siswa menentukan sikap dan tanggapan yang takut akan Tuhan

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis Instrumen

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Tugas Individu

Sikap Terlampir 2

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 14: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian iman. Menjelaskan pengertian Hkmat. Menjelaskan hubungan hikmat dan iman. Menjelaskan 4 tipe manusia dalam kehidupan sehari-hari. Mendiskusikan tantangan yang sering dihadapi remaja. Menentukan sikap untuk memakai sennjata dalam menghadapi tantangan.

Materi PembelajaranKedewasaan Iman: Hikmat dan Iman”

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti

10

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 15: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

15

Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian Iman dan hikmat. Guru menjelaskan hubungan iman dan hikmat. Guru menjelaskan 4 tipe manusia. Siswa menentukan dirinya ke dalam 4 tipe manusia. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Siswa dalam kelompok mendiskusikan tantangan yang sering

dihadapi oleh remaja Siswa menentukan sikap untuk memakai senjata dalam menghadapi

tantangan iman.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis Instrumen

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Tugas Kelompok

Penugasan Diskusikanlah sikap yang baik dalam menghadapi cobaan

iman.

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 16: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

IndicatorMengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Nilai Karakter BangsaReligious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan makna kebenaran menurut Alkitab. Menjelaskan makna bahwa hukum Taurat tidak membenarkan. Menjelaskan bahwa manusia dibenarkan karena iman. Menjelaskan tujuan sikap keteladanan hidup. Mendiskusikan tanggung jawab orang Kristen sebagai orang beriman. Menyebutkan faktor-faktor yang berpean dalam pembentukan karakter. Mengidentifikasi tindakan remaja Kristen yang sesuai dengan nilai-nlai kristiani. Menyimpulkan uraian remaja yang kristiani.

Materi PembelajaranKedewasaan Iman: “Teladan Dalam Kebenaran dan Tanggung Jawab” dan Kedewasaan karakter: “Remaja yang Kristiani.”

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 17: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

17

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti

Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan makna kebenaran menurut Alkitab. Siswa memberikan pendapatnya mengenai perbedaan ajaran hukum

Taurat dengan ajaran Kristus. Guru menjelaskan makna bahwa hukum Taurat tidak membenarkan. Guru menjelaskan makna bahwa manusia dibenarkan karena iman. Guru menjelaskan tujuan sikap keteladanan hidup. Guru membagi siswa membagi siswa dalam beberapa kelompok. Siswa mendiskusikan tanggung jawab orngan Kristen sebagai orang

beriman. Guru menjelaskan faktor-faktor yang berperan dalam pembentukan

karakter. Siswa mengidentifikasi tindakan remaja Kristen yang sesuai dengan

nilai-nilai kristani. Siswa menyimpulkan uraian guru tentang remaja yang kristiani.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis Instrumen

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi perubahan remaja dalam mencapai kedewasaan dalam segala aspek

Pertanyaan lisan di kelas

Uraian Bebas Uraikanlah tanggung jawab orang Kristen sebagai orang beriman.

Ulangan Harian

Soal Uraian Terbatas

1. Sebutkanlah pengertian kepribadian yang dewasa!

2. Sebutkanlah kedewasaan yang bagaimanakah harus dicapai oleh remaja?

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 18: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

18

3. Ada 4 pola pikir, sebutkan!4. Jelaskanlah alasan kita takut

akan Tuhan?5. Ada 4 tipe ,manusia dalam

kehidupan sehari-hari, sebutkan!

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 19: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi

IndicatorMengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga.

Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Demokratis, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif dan tanggung jawab.

Alokasi Waktu4 x 40 menit (2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menyebutkan problematika yang dihadapi keluarga. Menjelaskan pengaruh kemajuan komunikasi terhadap keluarga. Menjelaskan pengaruh banyaknya wanita karier dalam keluarga. Mnejlaskan pengaruh motto: Bekerja Tanpa Henti” terhadap keluarga. Menjelaskan pengaruh gaya hidup modern terhadap keluarga. Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya kekerasan dalam keluarga.

Materi PembelajaranProblematikan yanmg dihadapi oleh keluarga

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti

Ibadah Minggu.

10

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 20: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

20

Mengadakan apersepsi.Kegiatan Inti Siswa menuliskan ke dalam 1 lembar kertas probelema-problema

yangh dihadapi oleh keluarganya masing-masing. Guru menjelaskan problema-problema yang sering dihadapi oleh

keluarga. Guru menjelaskan pengaruh kemajuan komunikasi terhadap keluarga. Guru menjelaskan mengaruh adanya wanita karier terhadap keluarga. Guru dan siswa berdiskusi contoh-contoh kemajuan komunikasi.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Pertemuan 2

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti

Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan p=engaruh motto “Bekerja Tanpa Henmti” terhadap keluarga.

Guru menjelaskan pengaruh gaya hidup modern terhadap keluarga. Guru menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya

kekerasan dalam kelaurga.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis Instrumen

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga

Tugas Individu

Observasi Tuliskanlah problema yang dihadapi oleh keluarga.

Tugas Kelompok

Penugasan Mencari akibat orang tua yang terlalu sibuk di luar terhadap keluarga

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 21: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

21

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.

Page 22: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

22

(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Bhakti Karya KaranganyarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013-2014

Standar KompetensiMewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi DasarMengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi

IndicatorMengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga.

Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Demokratis, rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif dan tanggung jawab.

Alokasi Waktu2 x 40 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Menjelaskan sentralisasi keluarga dalam pemenuhan kebutuhan anak. Menjelaskan sikap yang perlu diungkapkan dalam keluarga dalam menjaga keharmonisan keluarga

Materi PembelajaranMenyikapi Gaya Hidup Modern Demi Keharmonisan Keluarga

Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode

Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti

Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Siswa memberitahukan akan kedudukannya di dalam keluarga. Siswa memberitahukan apa-apa yang dibutuhkan oleh dirinya di dalam

kelaurga. Guru menjelaskan sentralisasi keluarga dalam pemenuhan kebutuhan

60

Disusun Oleh: Indra Panggabean, S.Th

Page 23: RPPPAKSMA-SMKKelasXSemester1

23

anak. Guru menjelaskan sikap yang perlu diungkapkan dalam keluarga dalam

menjaga keharmonisan keluarga.Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.

10

Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

a. Alkitabb. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas X Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI

2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat

Penilaian

Indicator Jenis Instrumen

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap keluarga

Tugas Individu

Portofolio Mengumpuolkan semua hasil tugas individu dan kelompok

, 2010Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

____________________ ____________________ NIP. NIP.

Disusun Oleh: DWI YULIANTO, S.Pd.