rppmekanikotoivsmk

48
http://os2kangkung.blogspot.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif Kelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian Kode Kompetensi : OPKR-30-001B Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis unit kopling dan komponen- komponen sistem pengoperasian. Indikator : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi terhadap pabrik. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. II. Materi Pokok Prinsip kerja kopling Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di servis. Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Upload: fuad-supardi-jr

Post on 16-Nov-2015

217 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

sfsfcbc

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

http://os2kangkung.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 24 x 45 menitStandar Kompetensi: Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasianKode Kompetensi: OPKR-30-001BKompetensi Dasar: Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian.Indikator:

Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi terhadap pabrik.

Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Prinsip kerja kopling

Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di servis.

Data spesifikasi pabrik

Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.II. Materi Pokok

Prinsip kerja kopling

Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di servis.

Data spesifikasi pabrik Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prinsip kerja kopling melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari konstruksi kopling dan komponenkomponennya.

Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis komponen unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian sesuai dengan SOP.

Melakukan prosedur pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian (mekanisme penggerak mekanis, hidrolis dan peneumatis )

Melepas dan mengganti unit kopling dari kendaraan sesuai SOP.

Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling.

Membongkar komponen kopling sesuai SOP.

Memeriksa komponen kopling sesuai SOP.

Merakit komponen kopling sesuai SOP.

Melakukan pemeriksaan kerja kopling

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul servis kopling

Buku manual

Unit kopling

Unit kendaraan

Spesial tools

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 18 x 45 menitStandar Kompetensi: Perbaikan kopling dan komponenkomponennyaKode Kompetensi: OPKR-30-002 BKompetensi Dasar: 1. Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponennya.Indikator:

Pelepasan dan penggantian kopling dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Semua prosedur pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik. Seluruh kegiatan pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan

Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling dan sistem pengoperasiannya

Penyetelan kopling.

Standar prosedur keselamatan kerja.II. Materi Pokok

Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan

Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling dan sistem pengoperasiannya

Penyetelan kopling. Standar prosedur keselamatan kerja.III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi kerusakan dengan menggali dari buku manual,

Menggali Prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen unit kopling dan sistem pengoperasiannya dari berbagai sumber informasi.

Menerapkan. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi kerusakan dengan menggali dari buku manual,

Menerapkan prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen unit kopling dan sistem pengoperasiannya sesuai SOP.

Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling.

Membongkar komponen kopling sesuai SOP.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul servis kopling

Buku manual

Unit kopling

Unit kendaraan

Spesial tools

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 18 x 45 menitStandar Kompetensi: Perbaikan kopling dan komponenkomponennyaKode Kompetensi: OPKR-30-002BKompetensi Dasar: 2. Membongkar/ memperbaiki komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.Indikator:

Pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Semua prosedur pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik dan toleransi. Seluruh kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures).

Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan.

Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok

Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures).

Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. Standar prosedur keselamatan kerja.III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari. Prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling. dengan menggali dari buku manual.

Mengidentifikasi kerusakan dan cara perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasin kopling

Melakukan prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.

Melakukan prosedur perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.

Melakukan prosedur pemasangan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling sesuai SOP.

Melakukan Pengujian kerja kopling untuk menerapkan hasil perbaikan.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul servis kopling

Buku manual

Unit kopling

Unit kendaraan

Spesial tools

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 24 x 45 menitStandar Kompetensi: Pemeliharaan/Servis TransmisiKode Kompetensi: OPKR-30-004 BKompetensi Dasar: Pemeliharaan/servis transmisi manual dan komponenkomponenIndikator:

Pemeliharaan/servis transmisi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis pada komponenkomponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual .

Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual

Pembacaan data spesifikasi pabrik.

Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok

Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual .

Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual

Pembacaan data spesifikasi pabrik.

Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari konstruksi transmisi manual dan komponenkomponennya dengan menggali informasi dari modul.

Mempelajari prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dari kendaraan melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Menerapkan prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual dan komponenkomponennya sesuai SOP

Membongkar dan memasang transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP.

Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual sesuai SOP.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul service tranmisi

Buku manual transmisi

Tanmisi berbagai percepatan

Tansmisi over drive dan trans exel

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 18 x 45 menitStandar Kompetensi: Pemeliharaan /servis poros penggerak rodaKode Kompetensi: OPKR-30-013 BKompetensi Dasar: Memelihara/servis poros penggerak roda/drive shaft dan komponenkomponennyaIndikator:

Pemeliharaan/servis poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan dan/atau penggantian pada poros penggerak roda/drive shaft dan komponenkomponennya dilaksanakan dengan menggunakan metoda dan perlengkapan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi terhadap kendaraan/alat industri/ pabrik. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.

Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis poros penggerak roda/drive shaft dan komponenkomponennya, dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Prinsip kerja poros penggerak roda

Komponen poros penggerak roda/drive shaft yang perlu diperbaiki/ diganti

Data spesifikasi pabrik

Langkah kerja pemeliharaan/servis poros penggerak roda/ drive shift dan komponennya sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

Prosedur perbaikan dan atau penggantian komponen pada poros penggerak roda/drive shaftII. Materi Pokok

Prinsip kerja poros penggerak roda

Komponen poros penggerak roda/drive shaft yang perlu diperbaiki/ diganti

Data spesifikasi pabrik

Langkah kerja pemeliharaan/servis poros penggerak roda/ drive shift dan komponennya sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Prosedur perbaikan dan atau penggantian komponen pada poros penggerak roda/drive shaftIII. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari konstruksi dan prinsip kerja penggerak roda melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari prosedur pemeliharaan/ servis poros penggerak roda dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi buku manual

Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan poros penggerak roda dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi buku manual

Mempelajari prosedur pemeriksaan poros penggerak roda dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi buku manual

Mempelajari prosedur perbaikan dan penggantian komponenkomponen poros penggerak roda melalui penggalian informasi buku manual

Menerapkan prosedur pemeliharaan/ servis poros penggerak roda dan komponenkomponennya sesuai SOP

Melaksanakan prosedur pembongkaran dan pemasangan poros penggerak roda dan komponenkomponennya sesuai SOP.

Melaksanakan prosedur pemeriksaan poros penggerak roda dan komponenkomponennya sesuai SOP.

Mempelajari prosedur perbaikan dan penggantian komponenkomponen poros penggerak roda sesuai petunjuk data spesifikasi pabrik.

Melakukan pemeriksaan kelurusan geometridan end play poros penggerak roda melalui pengukuran

Melakukan penggantian bantalan roda sesuai SOP.

Melakukan pemeriksaan dan penggantian sil poros penggerak roda.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul servis poros penggerak

Buku manual

Unit Poros penggerak roda

Unit kendaraan

Special tools

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 24 x 45 menitStandar Kompetensi: Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen komponenyaKode Kompetensi: OPKR-40-001BKompetensi Dasar: Merakit dan memasang sistem rem/komponenkomponenya.Indikator:

Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Semua prosedur dilaksanakan dengan menggunakan metode dan peralatan yang ditentukan, berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perakitan dan pemasangan sistem rem.

Seluruh kegiatan perakitan dan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Prinsip kerja, jenis dan kontruksi sistem rem.

Prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem komponenkomponennya.

Data spesifikasi pabrik

Langkah kerja perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok

Prinsip kerja, jenis dan kontruksi sistem rem.

Prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem komponenkomponennya.

Data spesifikasi pabrik Langkah kerja perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari Prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik dengan cara menggali imformasi dari buku manual.

Mempelajari jenisi rem mekanik dan hidrolik dengan cara menggali imformasi dari buku manual.

Mempelajari Kontruksi rem mekanik dan hidrolik dengnan cara menggali imformasi dari buku manual.

Mempelajari prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis rem mekanik dan hydrolik dengan cara menggali imformasi dari buku manual.

Merakit dan memasang sistem rem mekanik/komponenkomponennya sesuai SOP.

Merakit dan memasang sistem rem hidrolik/komponenkomponennya sesuai SOP.

Menguji kerja rem hasil perakitan.Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul

Unit kendaraan

Alatalat tangan

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Observasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 18 x 45 menitStandar Kompetensi: Pemeliharaan /servis sistem remKode Kompetensi: OPKR-40-002 BKompetensi Dasar: Memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennyaIndikator:

Pemeliharaan/servis sistem rem dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Sistem rem dan komponennya dipelihara/servis dilaksanakan dengan menggunakan metode, perlengkapan dan material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem/ kompenen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Jenis dan tujuan pemeliharaan.

Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem.

Pemeliharaan/ servis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K 3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok

Jenis dan tujuan pemeliharaan.

Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem. Pemeliharaan/ servis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K 3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari berbagai jenis dan tujuan pemeliharaan sistem rem melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari prosedur pemeliharaan rem tromol melalui penggalian informasi buku manual

Mempelajari prosedur pemeliharaan rem cakram melalui penggalian informasi buku manual

Memeriksa komponenkomponen sistem rem tromol dan rem cakram melalui kegiatan perawatan harian dan berkala..

Menyetel tinggi pedal rem sesuai SOP.

Menyetel kerapatan antara sepatu rem dengan tromol sesuai SOP.

Mengeluarkan angin palsu pada sistem rem (bleeding).

Menguji kerja sistem rem hasil pemeliharaan.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul servis sistem rem

Buku manual

Unit kendaraan

Special tools

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 18 x 45 menitStandar Kompetensi: Pemeriksaan sistem kemudiKode Kompetensi: OPKR-40-008 BKompetensi Dasar: Memeriksa dan menguji kondisi sistem/komponen kemudi.Indikator:

Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan dengan menggunakan metode, peralatan dan perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik. Kondisi sistem/ komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/ toleransi sesuai perundangundangan kelaikan kendaraan.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem kemudi.

Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem kemudi dan pengidentifikasian kondisi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Kontruksi dan Prinsip kerja mekanis dan sistem power steering. Prosedur pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan. Metode pemeriksaaan sesuai dengan spesifikasi pabrik.II. Materi Pokok

Kontruksi dan Prinsip kerja mekanis dan sistem power steering. Prosedur pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan. Metode pemeriksaaan sesuai dengan spesifikasi pabrik.III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prinsip kerja sistem kemudi mekanik dan power steering melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari konstruksi sistem kemudi dan komponenkomponennya pada buku manual.

Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kemudi dan komponenkomponennya pada kendaraan melalui penggalian informasi pada modul atau buku manual .

Melakukan pemeriksaan minyak pelumas pada roda gigi kemudi manual sesuai SOP.

Melakukan pemeriksaan pada komponenkomponen sistem kemudi manual sesuai SOP.

Melakukan pemeriksaan terhadap kolom kemudi dan poros utama sesuai SOP.

Melakukan pemeriksaan terhadap bantalan utama sesuai SOP.

Melakukan pemeriksan keausan roda gigi sistem kemudi dengan cara membandingkan dengan spesifikasi

Melakukan pemeriksaan terhadap sambungan fleksibel sesuai SOP.

Melakukan pemeriksaan keausan batang penghubung kemudi pada ujung tie rod dan ball joint sesuai prosedur.

Melakukan penggantian komponen yang rusak sesuai prosedur bengkel otomotif.

Menguji kerja sistem kemudi pada kendaraan sesuai prosedur.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul Sistem steering

Buku manual

Steering Mekanik :

rack & pinion

Circulating ball

Warm & Roll

Power steering

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 18 x 45 menitStandar Kompetensi: Pemeriksaan sistem suspensiKode Kompetensi: OPKR-40-012 BKompetensi Dasar: Memeriksa sistem/ komponen suspensi dan menentukan kondisinya.Indikator:

Pemeriksaan sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeriksaan sistem suspensi di pakai berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik. Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan perundangperundangan kelaikan kendaraan.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem suspensi.

Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kondisi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Jenis, Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi.

pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen suspensi. Pemeriksaan mengacu pada sop dan K3II. Materi Pokok

Jenis, Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi.

pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen suspensi. Pemeriksaan mengacu pada sop dan K3III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prinsip kerja suspensi melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mempelajari jenis dan konstruksi suspensi melalui pengamatan dan informasi buku manual

Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem/komponen suspensi melalui pengamatan dan informasi dari buku manual.

Mempelajari prosedur pengujian sistem/komponen suspensi melalui pengamatan dan informasi dari buku manual.

Mengidentifikasi jenis gangguan pada sistem/komponen suspensi melalui pengamatan dan informasi dari buku manual.

Memeriksa pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP.

Memeriksa bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, batang stabilizer dan dudukan shock absorber sesuai SOP.

Memeriksa dan mengganti ball joint lengan penggerak atas dan bawah sesuai SOP.

Mengganti Shock absorber dan pegas spiral sesuai petunjuk data spesifikasi pabrik.

Memeriksa pegas daun dan bushing sesuai ketentuan bengkel otomotif.

Mengganti pegas daun dan bushing sesuai ketentuan bengkel otomotif.

Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun sesuai SOP.

Menguji coba kerja sistem suspensi sesuai SOP.

Menentukan gangguan pada sistem/komponen suspensi dengan membandingkan pada kondisi komponen standar.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul sistem suspensi

Buku manual

Suspensi daun dan kelengkapannya

Suspensi spiral

Stabilizer

Shock absorber

Bushing

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 12 x 45 menitStandar Kompetensi: Perbaikan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikanKode Kompetensi: OPKR-50-002 BKompetensi Dasar: 1. Menguji dan mengidentifikasi kesalahan sistem/ komponen.Indikator:

Sistem/komponen diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan tehnik yang sesuai. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaanI. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Prinsip kerja dan konstruksi sistem kelistrikan otomotif.

Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.

Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya.

Standar prosedur keselamatan kerja

II. Materi Pokok

Prinsip kerja dan konstruksi sistem kelistrikan otomotif.

Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.

Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya. Standar prosedur keselamatan kerjaIII. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prinsip kerja sistem kelistrikan otomotif melalui penggalian informasi pada buku manual.

Mempelajari konstruksi dan komponenkomponen sistem kelistrikan otomotif melalui penggalian informasi dari buku manual dan penelitian terhadap kendaraan.

Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pengujian sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik.

Mengidentifikasi gangguan pada sistem kelistrikan otomotif melalui pengamatan dan informasi dari buku manual.

Melaksanakan pemeriksaan rangkaian sistem kelistrikan untuk menentukan kerusakan dengan menggunakan alat sesuai standar bengkel otomotif.

Melaksanakan pengujian rangkaian sistem kelistrikan untuk menentukan gangguan/kesalahan dengan menggunakan alat sesuai standar bengkel otomotif.

Menentuan gangguan yang terjadi pada sistem kelistrikan otomotif berdasarkan hasil penelitian melalui pemeriksaan dan pengujian.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul perbaikan ringan sistem kelistrikan

Buku manual kelistrikan

Simulator sistem sistem kelistrikan otomotif

Unit kendaraan

Alat tangan

Avo meter

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 12 x 45 menitStandar Kompetensi: Perbaikan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikanKode Kompetensi: OPKR-50-002 BKompetensi Dasar: 2. Perbaikan ringan pada rangkaian kabel.Indikator:

Perbaikan ringan pada rangkaian kabel dilaksanakan dengan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen dan penyetelan dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai. Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.

Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya.

Seluruh kegiatan dilaksanakan sesuai Standart Operasional Prosedur dan Undangundang keselamatan kerja

II. Materi Pokok

Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.

Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya.

Seluruh kegiatan dilaksanakan sesuai Standart Operasional Prosedur dan Undangundang keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prosedur perbaikan sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik.

Melaksanakan prosedur perbaikan ringan pada rangkaian sistem kelistrikan sesuai SOP.

Melaksanakan penggantian komponen rangkaian sistem kelistrikan sesuai data pabrik.

Menguji coba kerja rangkaian sistem kelistrikanKegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul sistem penerangan

Buku manual kelistrikan

Simulator sistem peneranga

Unit kendaraan

Alat tangan

Avo meter

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 12 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi: Pemasangan, pengujian, dan perbaikan sistem penerangan dan wiringKode Kompetensi: OPKR-50-007 BKompetensi Dasar: 1. Memasang sistem penerangan dan wiring kelistrikan.Indikator:

Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Pemasangan/bahan yang sesuai. Sistem kelistrikan dipasang dengan menggunakan peralatan dan tehnik yang sesuai. Seluruh kegiatan instalasi/ pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Wiring diagram sistem penerangan otomotif

Prinsip kerja sistem penerangan

Konstruksi dan komponen sistem penerangan dan wiring kelistrikan.

Prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring kelistrikan.

Standar prosedur keselamatan kerja

II. Materi Pokok

Wiring diagram sistem penerangan otomotif

Prinsip kerja sistem penerangan

Konstruksi dan komponen sistem penerangan dan wiring kelistrikan.

Prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring kelistrikan. Standar prosedur keselamatan kerjaIII. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mengamati berbagai jenis sistem penerangan dan wiring kelistrikan dengan menggali informasi dari berbagai buku manual.

Mempelajari prinsip kerja sistem penerangan dan wiring melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mempelajari Konstruksi dan fungsi komponenkomponen sistem penerangan dan wiring melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mempelajari prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring melalui buku manual.

Melaksanakan pemasangan rangkaian sistem penerangan dan wiring pada simulator dan kendaraan sesuai prosedur.

Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan sistem penerangan dan perlengkapannya sesuai SOP.

Melaksanakan pengukuran rugi tegangan rangkaian sistem penerangan sesuai prosedur bengkel otomotif.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul sistem penerangan

Buku manual kelistrikan

Simulator sistem peneranga

Unit kendaraan

Alat tangan

Avo meter

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 12 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi: Pemasangan, pengujian, dan perbaikan sistem penerangan dan wiringKode Kompetensi: OPKR-50-007 BKompetensi Dasar: 2. Menguji sistem kelistrikan.Indikator:

Sistem kelistrikan diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan tindakan perbaikan yang diperlukan. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Prosedur pengujian sistem penerangan dan sistem kelistrikan

Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan Standar prosedur keselamatan kerjaI. Materi Pokok

Prosedur pengujian sistem penerangan dan sistem kelistrikan

Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan Standar prosedur keselamatan kerja

II. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

III. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan dengan nmenggali informasi melalui buku manual pabrik.

Mengidentifikasi gangguan pada sistem kelistrikan melalui pengamatan dan informasi dari buku manual.

Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan dengan menggali informasi dari buku manual.

Mempelajari prosedur pengukuran rugi tegangan dan besar arus yang mengalir pada rangkaian sistem penerangan sesuai dengan SOP.

Melaksanakan pemeriksaan komponen sistem penerangan dan wiring sesuai SOP.

Melaksanakan pengukuran rugi tegangan dan besar arus yang mengalir menggunakan alat yang sesuai standar bengkel otomotif.

Melaksanakan pengujian sistem penerangan dan wiring untuk menentukan sebabsebab gangguan sesuai SOP.

Melaksanakan penggantian komponen yang rusak sesuai spesikasi pabrik.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

IV. Alat dan Sumber Belajar

Modul sistem penerangan

Buku manual kelistrikan

Simulator sistem peneranga

Unit kendaraan

Alat tangan

Avo meter

V. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 24 jam x 45 menitStandar Kompetensi: Pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan ( Assesoris )Kode Kompetensi: OPKR-50-009 BKompetensi Dasar: 1. Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan

Indikator:

Pemasangan perlengkapan kelistrikan tambahan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

Informasi yangbbenar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami

Pemilihan fiting/material yang sesuai

Perlengkapan kelistrikan tambahan dipasang dengan mengguanakan peralatan dan teknik yang sesuai

Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Prosedur) Undangundang K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja ), Peraturan perundangundangan dan prosedur /kebijakan perusahaanI. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Wiring diagram perlengkapan tambahan

Prinsip kerja macammacam sistem kelistrikan tambahan

Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan

Wiring diagram sistem kelistrikan tambahan

Prosedur pemasangan sistem kelistrikan tambahan.

Standar prosedur keselamatan kerjaII. Materi Pokok

Wiring diagram perlengkapan tambahan

Prinsip kerja macammacam sistem kelistrikan tambahan

Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan

Wiring diagram sistem kelistrikan tambahan

Prosedur pemasangan sistem kelistrikan tambahan.

Standar prosedur keselamatan kerjaIII. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari konstruksi, fungsi dan prinsip kerja sistem penghapus kaca dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mempelajari Konstruksi, fungsi dan prinsip kerja rangkaian meter pengukur dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mempelajari prosedur pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan melalui buku manual.

Mengidentifikasi peralatan pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan sesuai spesifikasi pabrik.

Memasang instalasi sistem penghapus kaca pada simulator dan pada kendaraan sesuai prosedur.

Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan sistem penghapus kaca sesuai SOP.

Memasang rangkaian meter pengukur pada simulator dan pada kendaraan sesuai prosedur.

Melaksanakan pemeriksaan rangkaian meter pengukur sesuai SOP.

Menguji coba kerja kelengkapan kelistrikan tambahan untuk menentukan kelayakan kendaraan.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul kelengkapan kelistrikan

Buku manual kelistrikan

Simulator kelengkapan kelistrikan

Unit kendaraan

Alat tangan

Avo meter

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 36 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi: Pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennyaKode Kompetensi: OPKR-20-001 BKompetensi Dasar: 1. Memelihara/servis engine dan komponenkomponennya.

Indikator:

Pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.

Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan pedoman industri yang ditetapkan.

Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

Prinsip kerja engine.

Komponenkomponen engine yang perlu diperiksa/diservis.

Datadata spesifikasi pabrik. Langkah kerja pemeliharaan/servis engineII. Materi Pokok

Prinsip kerja engine.

Komponenkomponen engine yang perlu diperiksa/diservis.

Datadata spesifikasi pabrik. Langkah kerja pemeliharaan/servis engineIII. Metode Pembelajaran

Informasi

Penugasan

Observasi

Diskusi

Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prinsip kerja engine dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mempelajari Konstruksi dan fungsi engine dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya melalui penggalian dari buku manual.

Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya/tune up sesuai SOP .

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul pemeliharaan engine

Buku manual pemeliharaan engine

Unit kendaraan

Alat tangan

Spesial tools

VI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester:

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu: 18 x 45 menitStandar Kompetensi: Overhoul komponen sistem pendinginKode Kompetensi: OPKR-20-012 BKompetensi Dasar: Overhaul komponen sistem pendingin.

Indikator:

Overhaul komponen sistem pendingin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau siastem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami Komponen sistem pendingin dioverhaul dan diperbaiki berdasarkan spesifikasi dan toleransi yang ditentukan pabrik Data yang tepat dilengkapi sesuai dengan hasil overhaul Seluruh kegiatan overhaul dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat : Mempergunakan peralatan dan alat penguji overhaul sistem pendinginan

Mengetahui prosedur overhaul komponen sistem pendinginan

Mengetahui data spesifikasi pabrikII. Materi Pokok

Peralatan dan alat penguji overhaul sistem pendinginan

Prosedur overhaul komponen sistem pendinginan

Data spesifikasi pabrikIII. Metode Pembelajaran

a. Informasi

b. Penugasan

c. Observasi

d. Diskusi

e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mempelajari prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mempelajari Konstruksi dan fungsi sistem pendingin dan komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.

Mengidentifikasi peralatan overhoul komponen sistem pendinginan sesuai spesifikasi pabrik.

Mempelajari prosedur overhoul komponen sistem pendingin dari buku manual.

Melakukan pembongkaran komponen sistem pendingin sesuai SOP.

Melakukan pemeriksaan komponen sistem pendingin sesuai dengan SOP.

Melakukan perbaikan dan penggantian komponen sistem pendingin sesuai SOP.

Melakukan penyetelan tali kipas sesuai SOP

Melakukan pengujian kerja sistem pendingin sesuai SOP.

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul Overhoul sistem pendingin

Buku manual sistem pendingin

Unit kendaraan

Alat tangan

Spesial toolsVI. Penilaian

Tes Tertulis

Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)BobotNilaiKeterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5)5Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan1

Hasil pemeriksaan2

Ketepatan waktu1

Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79

: memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

80 s.d. 89

: memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100:di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Kepala,Guru Mata Pelajaran,